Archive | November, 2011

6^ Giornata – 6 Giorni delle Fiandre – Gand (Bel)

Classifica generale finale:

1° Robert Bartko (GER) – Kenny de Ketele (BEL) 346 p.

a 1 giro:
2° Peter Schep – Wim Stroetinga (NED) 352 p.
3° Morgan Kneisky (FRA) – Marc Hester (DEN) 339 p.
4° Tosh van der Sande (BEL) – Leif Lampater (GER) 280 p.

a 2 giri:
5° Christian Grasmann (GER) – Franco Marvulli (SUI) 372 p.
6° Tim Mertens (BEL) – Danny Stam (NED) 228 p.

a 5 giri:
7° Silvan Dillier – Claudio Imhof (SUI) 288 p.

a 8 giri:
8° Glenn O’Shea – Luke Roberts (AUS) 188 p.
9° Steven de Neef (BEL) – Andreas Müller (AUT) 119 p.

a 10 giri:
10° Leon van Bon (NED) – Alexander Aeschbach (SUI) 156 p.

a 19 giri:
11° Marcel Barth – Robert Bengsch (GER) 130 p.
12° Benjamin Edmüller (GER) – Jesper Mørkøv (DEN) 110 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2° Trofeo Az. Facchin – Vò Euganeo (Pd)

Esordienti:
1° Michele Bassani (Postumia 73 Dino Liviero)
2° Costantino Cesca (Pol Trivium)
3° Davide Debellis (Ciclistica Bujese)
4° Jakob Dorigoni (Libertas Raiffeisen Laives)
5° MAttia Pellizzer (Postumia 73 Dino Liviero)
6° Riccardo Da Pos (Gs Sorgente Pradipozzo)
7° Leonardo Filippi (Sc Altair)
8° Moreno Marchetti (Bicisport)
9° Giorgio Benedos (Gs Mosole)
10° Matteo Zurlo (Postumia 73 Dino Liviero)

Donne esordienti:
1^ Alessia Dal Magro (Industrial forniture Moro-Viotto)
2^ Ludovica Camatta (Industrial forniture Moro-Viotto)
3^ Isabel Bellante (Us Litegosa)
4^ Silvia Cauz (Gs Mosole)
5^ Giulia Bez (Girelli cicli-Dalla Rosa mobili)
6^ Sara Bondavalli (Girelli cicli-Dalla Rosa mobili)
7^ Andrea Quattrone (Ac Serramazzoni)

Allievi:
1° Giulio Franzolin (Gs Cartura Nalin)
2° Moreno Pellizzon (Caprivesi)
3° Luca Andreatta (Libertas Scorzè)
4° Alex Bondavalli (Girelli cicli-Dalla Rosa mobili)
5° Marco Zanella (Gs Mosole)
6° Gianluca Forcolin (Sprint Vidor)
7° Stefano troiani (Gs Cartura Nalin)
8° Edoardo Nichele (Gs San Pietro in Gù)
9° Luca Montagner (Gs Mosole)
10° Mattia Comacchio (Gs Sorgente Pradipozzo)

Donne allieve:
1^ Sara Girardi (Gs Mosole)
2^ Sofia Beggin (Scuola ciclismo Vò)
3^ Giulia Dal Pozzo (Scuola ciclismo Vò)
4^ Chiara Zanettin (Scuola ciclismo Vò)
5^ Anna Faoro (Industrial forniture Moro-Viotto)
6^ Arianna Bortolotti (Us Litegosa)
7^ Nicole Bortoluzzi (Ciclistica Bujese)
8^ Denise Brugnera (Gs Sorgente Pradipozzo)
9^ Katia Ragusa (Vc Schio 1902)
10^ Vittoria Reati Viner Factory Team)

Juniores:
1° Stefano Debellis (ABS Team Danieli)
2° Gabriele Bellan (Ciclamanti Senago)
3° SImone Velasco (Elba Bike)
4° Luca Maravacchio (Tc Andreotti Auto)
5° Mattia Mazzocco (Work Service Brenta)
6° Nicolò Zoppas (Libertas Scorzè)
7° Simone Casanova (Girelli cicli-Dalla Rosa mobili)
8° Simone Moletta (Us Montecorona)
9° Simone Casolari (Ac Serramazzoni)
10° Andrea Pellegrinet (Gs Sorgente Pradipozzo)

Open femminile:
1^ Veronica Alessio (Team Protek Dalla Bona)
2^ Francesca Cauz (Verso l’iride Maccari spumanti)
3^ Nicoletta bresciani (Scott R.T.A.S.D.)
4^ Beatrice Camatta (Industrial forniture Moro-Viotto)
5^ MAra Dal Borgo (Gs Sorgente Pradipozzo)
6^ Ilenia Lazzaro (Carraro-Team Trentino)
7^ Tamara Rucco (Cycling Team Friuli)
8^ Elena Leonardi (Cristoforetti)
9^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)

Open maschile:
1° Marco Ponta (Scott R.T.A.S.D.)
2° Mirko Tabacchi (Carraro-Team Trentino)
3° Fabio Ursi (Cs Esercito)
4° Thomas Paccagnella (Work Service Brenta)
5° Nicolas Samparisi (Team Protek Dalla Bona)
6° Alessandro Fontana (Gruppo Sportivo Forestale)
7° Lorenzo Samparisi (Team Protek Dalla Bona)
8° Igor Smarzaro (Carraro-Team Trentino)
9° Martino Fruet (Carraro-Team Trentino)
10° Marco Forzini (As Tecnicolor)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Comazzo

PRIMAVERA

1.Riccardo Rimoldi – MTB Team 95 Va

DEBUTTANTI

1.Lorenzo Bramati – Garbagnatese Mi
2.Alessio Pederzolli – Cicli Pederzolli Tn
3.Salvatore Cerruto – Cicli Pederzolli Tn
4.Edoardo Rimoldi – MTB Team 95 Va

DONNE “A”

1.Janine Jackson – Mtb Evaloon Va
2.Patrizia Caimi – Nonsolofango No
3.Stefania Baldi – Team Fanini Store

DONNE “B”

1.Barbara Fanchini – Garbagnatese Mi
2.Simona Etossi – H.R. Bortolami Mi
3.Sabrina Bellati – Clamas Team Va
4.Clara Perletti – Battistella Mi

CADETTI

1.Luca Camarella – Ternatese Va
2.Angelo Pederzolli – cicli Pederzolli Tn
3.Paolo Bravini – Team Hibiscus No
4.Stefano Varallo – Team Hibiscus No

JUNIOR

1.Otis Nardella – Garbagnatese

SENIOR

1.Francesco Corradini – Cicli Pengo Vi
2.Marco Colombo – Battistella Mi
3.Fausto Cortinovis – Clamas Team Va
4.Davide Enrico Brancaleon – Newsciclismo.com Va
5.Cristian Garbo – Helios Uboldo Va
6.Francesco Di Marzo – Trabattoni Co
7.Antonio Mulas – Garbagnatese Mi
8.Roberto Lualdi – Jerago Va
9.Emanuele Vicinanza – Molla Buni Mi

VETERANI

1.Emilio Caroni – Team Caroni Mi
2.Alessandro Monetta – Team Uslenghi Va
3.Marco Vacchini – Sportiva Olympia Pv
4.Antonello Toniolo – Clamas Team Va
5.Roberto Slanzi – Battistella Mi
6.Marco Locatelli – Cassinis Cycling Team Mi
7.Alessandro Schiantarelli – Comazzo Mi
8.Lodovico Prati – Avis Fiorenzuola Pc
9.Carlo Forzani – Edilmora No
10.Piergiorgio Petruzzellis – Molla Bruni Mi

GENTLEMEN

1.Angelo Tosi – V.C. Casalese Lo
2.Roberto Stagnoli – Comazzo Mi
3.Giandomenico Pietta – V.C. Casalese Lo
4.Silvano Migliorin – Garbagnatese Mi
5.Giorgio Antonio Vianini – Fiat Degradi Mi
6.Flavio Fumagalli – Team Botteon Va
7.Stefano Pagani – Autocar Mozzate Co
8.Umberto Biasibetti – Clamas Team Va
9.Paolo Cazzaniga – K&K Garage Cycling Team Mi
10.Giorgio Pederzolli – Cicli Pederzolli Tn

SUPER GENTLEMEN “A”

1.Lucio Pirozzini – H.C. Valdossola Vb
2.Francesco Buttò – Clamas Team Va
3.Aldo Allegranza – Albertoni-Far No
4.Cosimo Balducci – Fratelli Rizzotto Coop Lombardia Lo
5.Giuseppe Basso – Team Botteon Va
6.Rino Tavani – Fratelli Rizzotto Coop Lombardia Lo
7.Gaetano Sartor – Garbagnatese Mi
8.Mario Cerri – Edilmora No
9.Claudio Bravini – Team Hibiscus No
10.Mauro Sanvitale – Cadorago Co

SUPER GENTLEMEN “B”

1.Claudio Guarnieri – Fratelli Rizzotto Coop Lombardia Lo
2.Elia Mazza – Team Biciclissima No
3.Gregorio Sottocorna – Garbagnatese Mi
4.Gianpaolo Rizzotto – Fratelli Rizzotto Coop Lombardia Lo
5.Sergio Rottoli – Garbagnatese Mi
6.Ivano Baratti – Rampi Club Brianza Co
7.Nicola Latartara – Fratelli Rizzotto Coop Lombardia Lo
8.Augusto Formenti – Tornaco la Vichimica No
9.Francesco Gerli – Liscate Autoliscate Mi
10.Mario Gentili – Falchi Blu

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

3° Trofeo Coop Brugherio 82 – Brugherio (Mb)

Esordienti:
1° Fabio Franzini (Melavì Tirano bike)
2° Andrei Vlas (Melavì Tirano bike)
3° Alessandro Covi (Sc Cadrezzate)
4° Simone Olivetti (Cicloteca Camel Drigani)
5° Dario Bassi (Vc Mendrisio)
6° Francesco Cornolti (Us Paladina Ivan Gotti)
7° Nicolas Demicheli (Ceramiche Pagnoncelli)
8° Daniel Crespi (Sc Cadrezzate)
9° Marcello Magni (Pedale Arcorese)
10° Giacomo Silvestri (Sc Livigno)

Donne esordienti:
1^ Allegra Maria Arzuffi (Fiorin-Despar)
2^ Silvia Pollicini (Sc Cadrezzate)
3^ Martina Guerrera (MTB Brugherio)
4^ Irene Ronchi (Fiorin-Despar)
5^ Greta Marturano (Sc Cadrezzate)
6^ Gloria Piazzalunga (Eurotarget TX Active Stll Bike)
7^ Jessica Gnemmi (Sc Canavesi)
8^ Marcella Colombo (Sc Cadrezzate)
9^ Nadia Locatelli (Eurotarget TX Active Stll Bike)

Allievi:
1° Manuel Todaro (Sc Cadrezzate)
2° Manuele Bonfanti (Team Protek Dalla Bona)
3° Alessandro Di Santo (Team olivetto)
4° Stefano Sala (Melavì Tirano Bike)
5° Jacopo Dal Barba (Sc Cadrezzate)
6° Mauro Caneva (Team Protek Dalla Bona)
7° Filippo Innocenti (MTB Brugherio)
8° Samuel Crespi (Sc Cadrezzate)
9° Luca Quaresimin (Sc Cadrezzate)
10° Davide Petilli (Team Protek Dalla Bona)

Donne allieve:
1^ Rebecca Gariboldi (Lissone MTB)
2^ Chiara Galimberti (Team Protek Dalla Bona)
3^ Marta Sacchi (MTB Brugherio)
4^ Laura Bellucco (Fiorin-Despar)
5^ Gloria Musa (Muggiò Fiscal office)
6^ Gabriella Zanardo (Fiorin-Despar)
7^ Viola Dorotea Gilioli (Team Barba)
8^ Deborah Sangalli (Uc Costamasnaga)
9^ Alice Rigamonti (Uc Costamasnaga)

Juniores:
1° Manuel Cucciniello (Selle italia Guerciotti)
2° Riccardo Redaelli (Team Protek Dalla Bona)
3° Stefano Bollardini (Melavì Tirano Bike)
4° Riccardo Bennati (GB Junior Team)
5° Francesco Mazza (Colnago Farbe Filago)
6° Simone Cattaneo (Team Giorgi)
7° Marco Sosio (Sc Livigno)
8° Patrick Senini (Melavì Tirano Bike)
9° Samuele Silla Gilioli (Team Barba)
10° Davide Cantù (Uc Palazzago Sesto)

Open maschile:
1° Luca Damiani (Kenda Pro cycling)
2° Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing)
3° Alessandro Gambino (Cs Esercito)
4° Fabio Alfonso Todaro (Selle Italia Guerciotti)
5° Flavio Alex Longhi (X-Team Teramo)
6° Andrea Sottocornola (Ucab Biella)
7° Tommaso Caneva (Team Protek Dalla Bona)
8° David Guzzardi (Lissone MTB)
9° Emanuel Simoncini (Selle Italia Guerciotti)
10° Roberto Barone (La Bicicletteria racing team)

Open femminile:
1^ Francesca Cucciniello (Selle italia Guerciotti)
2^ Eva Lechner (Colnago Farbe Filago)
3^ Stefania Vecchio (Selle italia Guerciotti)
4^ Anna Oberparleiter (Hard Rock Merida)
5^ Julia Innerhofer (Colnago Farbe Filago)
6^ Judith Pollinger (Hard Rock Merida)
7^ Elena Valentini (Selle italia Guerciotti)
8^ Jasmine Dotti (Team Protek Dalla Bona)
9^ Martina Fumagalli (Lissone MTB)
10^ Alessandra Signò (Bicitime Racing team)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

National Trophy Series – Derby (Gbr)

Ordine d’arrivo U23:
1° Jelle Brakman (Van Der Vurst CT)
2° Floris De Tier (Babaoco CT)
3° Jody Crawforth (Hargroves Cycles)
4° Kristof Kop (CT Kessel)
5° Paul Oldham (Hope Factory Racing)
6° David Fletcher (Boardman Elite)
7° Lee Williams (Team Wiggle)
8° Steve James (Hargroves Cycles)
9° Kris Lapere (Mez CT)

Ordine d’arrivo juniores:
1° Hugo Robinson (XRT-Elmy Cycles)
2° Joe Moses (Paul Milnes-Bradford Olympic)
3° Alex Welburn (Cycleshack-Forme Coaching)
4° William Worrall (Towy Racers)
5° Joe Kirkham (Hargroves Cycles)
6° Ed McParland (GT Racing)
7° George Thompson (Sleaford Wheelers)
8° Joe Fox (Rapha Condor)
9° Tom Armstrong (Wheelbase)

Ordine d’arrivo donne:
1^ Louise Robinson (Stourbridge CC)
2^ Hannah Payton (Stourbridge CC)
3^ Isla Rowntree (Stourbridge CC)
4^ Adela Carter (WXC MTB)
5^ Jessie Roberts (unattached)
6^ Delia Beddis (Vicious Velo)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Tappa – Vuelta a Chiapas – Chiapa de Corzo -> Tuxtla (Mex)

Ordine d’arrivo:
1° Bernardo Colex (Tequila Afamado)
2° Ivan Casas (Boyacá Orgullo de America)
3° Vicente Muga (2R Bianchi)

Classifica generale:
1° Ivan Casas (Boyacá Orgullo de America)
2° Vicente Muga (2R Bianchi)
3° Yeisson Delgado (Loteria del Tachira)

Posted in Professionisti0 Comments

Gieten,

Straordinario weekend per Sven Nys: il “vecchio” campione belga ha imposto la sua legge ieri in Coppa del Mondo e si è ripetuto oggi a Gieten, in Olanda, nella quinta prova del Superprestige, mettendosi alle spalle Pauwels e Peeters.

Ordine d’arrivo
1º Sven Nys
2º Kevin Pauwels
3º Rob Peeters
4º Klaas Vantornout
5º Tom Meeusen
Ordine d’arrivo donne:
1- Marianne Vos (Olanda) 38’36”
2- Daphny van den Brand (Olanda) à 35″
3- Helen Wyman (Gran Bretagna) à 1’09”
4- Sanne Van Paassen (Olanda) à 1’55”
5- Sanne Cant (Belgio) m.t.
6- Sabrina Stultiens (Olanda) m.t.
7- Lucie Chainel Lefevere (Francia) m.t.
8- Sophie De Boer (Olanda) à 2’00”
9- Pavla Havlikova (R. Ceca) à 2’05”
10- Arenda Grimberg (Olanda) à 2’11”

Ordine d’arrivo Under 23
1- Lars Van der Haar (Olanda)
2- Stan Godrie (Olanda)
3- Mike Teunissen (Olanda)

Ordine d’arrivo Juniors
1- Mathieu Van der Poel (Olanda)
2- Silvio Herklotz (Germania)
3- Koen Weijers (Olanda)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

AUSTRALIA-Matthews nel GP Cronulla

L’astro nascente Michael Matthews, ex iridato tra gli under 23, ha vinto quest’oggi la seconda prova del “NSW Criterium Series” valida per per il Gran Premio Cronulla. La giovane promessa australiana, della Rabobank, in volata ha superato Chris Sutton (vincitore ieri a Wollogong) e il promettente diciasettenne Caleb Ewan. Tra le donne elite affermazione per Sue Forsyth (Team Sis Nsw) davanti a Chloe Hosking e Peta Mullens.

Posted in Professionisti0 Comments

Cameron Meyer la prima tappa-TOUR PERTH

Ciclismo in piena attività in Australia. Ha preso il via il Tour di Perth con la prima frazione vinta dall’ex iridato su pista Cameron Meyer che allo sprint ha regolato i connazionale Anthony Giacoppo e Adam Semple. Oggi sono in programma due semitappe.

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Giornata – 6 Giorni delle Fiandre – Gand (Bel)

Classifica generale al termine della quinta giornata:


1° Robert Bartko (GER) – Kenny de Ketele (BEL) 292 p.
2° Tosh Van Der Sande (BEL) – Leif Lampater (GER) 241 p.

a 1 giro:

2° Christian Grasmann (GER) – Franco Marvulli (SUI) 330 p.
3° Peter Schep – Wim Stroetinga (NED) 297 p.
4° Morgan Kneisky (FRA) – Marc Hester (DEN) 278 p.
5° Tim Mertens (BEL) – Danny Stam (NED) 192 p. 


a 4 giri:

7° Silvan Dillier – Claudio Imhof (SUI) 252 p.

a 6 giri:
8° Glenn O’Shea – Luke Roberts (AUS) 166 p.
9° Steven de Neef (BEL) – Andreas Müller (AUT) 102 p.

a 8 giri:

10° Leon van Bon (NED) – Alexander Aeschbach (SUI) 128 p.

a 14 giri:
11° Marcel Barth – Robert Bengsch (GER) 121 p.

a 15 giri:
12° Benjamin Edmüller (GER) – Jesper Mørkøv (DEN) 85 p.


a 22 giri:
13° Vojtech Hacecky – Martin Blaha (CZE) 67 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments