Archive | November, 2011

7^ Tappa – Tour of Rwanda – Kibuye -> Kigali (Rwa)

Ordine d’arrivo:
1° Joseph Biziyaremye (Rwanda Akagera) 3h 33′ 53″
2° Kiel Reijnen (Team Type1-Sanofi) a 9″
3° Joseph Rosskopf (Team Type1-Sanofi)
4° Tedros Redae (Naz. Etiopia) a 13″
5° Alem Abebe (Naz. Etiopia) a 14″
6° Abraham Ruhumuriza (Rwanda Karisimbi)
7° Nathan Byukusenge (Rwanda Karisimbi) a 16″
8° Emmanuel Rudahunga (Rwanda Karisimbi) a 18″
9° Dylan Girdlestone (MTN-Qhubeka) a 19″
10° Richard Laizer (Naz. Tanzania)

Classifica generale:
1° Kiel Reijnen (Team Type1-Sanofi) 21h 21′ 44″
2° Joseph Rosskopf (Team Type1-Sanofi) a 2″
3° Dylan Girdlestone (MTN-Qhubeka) a 40″
4° Nathan Byukusenge (Rwanda Karisimbi) a 1′ 28″
5° Abraham Ruhumuriza (Rwanda Karisimbi) a 2′ 20″
6° Adrien Niyonshuti (MTN-Qhubeka) a 3′ 33″
7° Aléxis Chenevier (Rhone Alpes) a 4′ 09″
8° Tedros Redae (Naz. Etiopia) a 4′ 23″
9° Emmanuel Rudahunga (Rwanda Karisimbi) a 4′ 28″
10° Gasore Hategeka (Rwanda Karisimbi) a 5′ 15″

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Prova – Coppa del Mondo – Koksijde (Bel)

Under 23:
1° Gert Jan Bosman (Olanda)
2° Stan Godrie (Olanda)
3° Micki Van Empel (Olanda)
4° Lars Van Der Haar (Olanda)
5° Mike Teunissen (Olanda)
6° Wietse Bosmans (Belgio)
7° Vinnie Braet (Belgio)
8° Michiel Van Der Heijden (Olanda)
9° Jens Adams (Belgio)
10° Arnaud Jouffroy (Francia)

Juniores:
1° Mathieu Van Der Poel (Olanda)
2° Daan Soete (Belgio)
3° Wout Van Aert (Belgio)
4° Silvio Herklotz (Germania)
5° Yorben Van Tichelt (Belgio)
6° Romain Seigle (Francia)
7° Quentin Jauregui (Francia)
8° Daan Hoeyberghs (Belgio)
9° Matthias Van De Velde (Belgio)
10° Quinten Hermans (Belgio)

Élite:
1° Sven Nys (Landbouwkrediet)
2° Kevin Pauwels (Sunweb Revor)
3° Bart Aernouts (Rabobank-Giant offroad team)
4° Zdenek Stybar (Quick Step)
5° Tom Meeusen (Telenet Fidea)
6° Klaas Vantornhout (Sunweb Revor)
7° Francis Mourey (FDJ)
8° Bart Wellens (Telenet Fidea)
9° Sven Vantournhout (Landbouwkrediet)
10° Nicolas Bazin (BigMat-Auber 93)

Donne élite:
1^ Daphny Van Den Brand (AA Drink-Leontien.nl)
2^ Marianne Vos (Nederland Bloeit)
3^ Katherine Compton (Rabobank-Giant offroad team)
4^ Sanne Van Paassen (Brainwash Wielerploeg)
5^ Sanne Cant (Boxx Veldritacademie)
6^ Helen Wyman (Kona Factory Racing)
7^ Nikki Harris (Telenet-Fidea)
8^ Sophie De Boer (Telenet-Fidea)
9^ Lucie Chainel-Lefevre (Francia)
10^ Gabriella Day (Gran Bretagna)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Giornata – 6 Giorni delle Fiandre – Gand (Bel)

Classifica generale al termine della quarta giornata:

1° Robert Bartko (GER) – Kenny de Ketele (BEL) 232 p.
a 1 giro:
2° Peter Schep – Wim Stroetinga (NED) 238 p.

3° Morgan Kneisky (FRA) – Marc Hester (DEN) 230 p.

4° Tim Mertens (BEL) – Danny Stam (NED) 169 p. 


a 2 giri:
5° Christian Grasmann (GER) – Franco Marvulli (SUI) 259 p.
6° Tosh Van Der Sande (BEL) – Leif Lampater (GER) 197 p.

a 4 giri:

7° Glenn O’Shea – Luke Roberts (AUS) 137 p.

a 5 giri:

8° Steven de Neef (BEL) – Andreas Müller (AUT) 82 p.

a 6 giri:
9° Silvan Dillier – Claudio Imhof (SUI) 186 p.

a 7 giri:

10° Leon van Bon (NED) – Alexander Aeschbach (SUI) 108 p.

a 11 giri:
11° Benjamin Edmüller (GER) – Jesper Mørkøv (DEN) 62 p.

a 12 giri:

12° Marcel Barth – Robert Bengsch (GER) 85 p.

a 17 giri:
13° Vojtech Hacecky – Martin Blaha (CZE) 49 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

AUSTRALIA: Sutton nel Grand Prix Wollongong

Volata vincente di Chris Sutton nella prima prova del NSW Criterium GP Series in Australia. Il velocita del team Sky si è imposto nel Gran Premio Skoda in Wollogong al termine di uno sprint a ranghi compatti. Sutton ha preceduto Graeme Brown, della Rabobank, Ben Kersten (Jayco 2XU), Richard Lang e il giovane Caleb Ewan (Nswis). Nella prova al femminile successo di Jessie McLean (Jayco Ais) davanti a Kristy Broun (Bike Exchange) e alla russa Eugenia Romanyuta del team Rus-Velo.

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Vuelta a Chiapas – Tuxtla -> San Cristobal (Mex)

|

Ordine d’arrivo:
1° Víctor Niño (Cundinamarca Indeportes)
2° Josep Betalú (Catalunya)
3° José Jímenez (Naz. Colombia)

Classifica generale:
1° Ivan Casas (Boyaca Orgullo de America)

Posted in Professionisti0 Comments

6^ Tappa – Tour of Rwanda – Butare -> Kibuye (Rwa)

Ordine d’arrivo:
1° James Tennent (MTN-Qhubeka) 4h 06′ 35″
2° Msgena Kindeya (Naz. Etiopia) a 2″
3° Tedros Redae (Naz. Etiopia) a 1′ 30″
4° Kiel Reijnen (Team Type1-Sanofi) a 1′ 42″
5° Dylan Girdlestone (MTN-Qhubeka) a 1′ 48″
6° Joseph Rosskopf (Team Type1-Sanofi)
7° Nathan Byukusenge (Rwanda Karisimbi)
8° Alem Abebe (Naz. Etiopia) a 1′ 53″
9° Abraham Ruhumuriza (Rwanda Karisimbi) a 1′ 55″

Classifica generale:
1° Kiel Reijnen (Team Type1-Sanofi) 17h 47′ 42″
2° Joseph Rosskopf (Team Type1-Sanofi) a 2″
3° Dylan Girdlestone (MTN-Qhubeka) a 30″
4° Nathan Byukusenge (Rwanda Karisimbi) a 1′ 21″
5° Abraham Ruhumuriza (Rwanda Karisimbi) a 2′ 15″
6° Adrien Niyonshuti (MTN-Qhubeka) a 3′ 16″
7° Alexis Chenevier (Rhone Alpes) a 3′ 59″
8° Emmanuel Rudahunga (Rwanda Karisimbi) a 4′ 19″
9° Tedros Redae (Naz. Etiopia)
10° Gasore Hategeka (Rwanda Karisimbi) a 5′ 05″

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Giornata – 6 Giorni delle Fiandre – Gand (Bel)

Classifica generale al termine della terza giornata:
1° Christian Grasmann (GER) – Franco Marvulli (SUI) 203 p.
2° Peter Schep – Wim Stroetinga (NED) 183 p.
3° Robert Bartko (GER) – Kenny de Ketele (BEL) 166 p.
4° Tim Mertens (BEL) – Danny Stam (NED) 126 p.
5° Tosh Van Der Sande (BEL) – Leif Lampater (GER) 124 p.

a 1 giro:
6° Morgan Kneisky (FRA) – Marc Hester (DEN) 174 p.

a 2 giri:
7° Glenn O’Shea – Luke Roberts (AUS) 109 p.

a 3 giri:
8° Silvan Dillier – Claudio Imhof (SUI) 146 p.
9° Steven de Neef (BEL) – Andreas Müller (AUT) 60 p.

a 6 giri:
10° Leon van Bon (NED) – Alexander Aeschbach (SUI) 71 p.

a 7 giri:
11° Vojtech Hacecky – Martin Blaha (CZE) 43 p.
12° Benjamin Edmüller (GER) – Jesper Mørkøv (DEN) 33 p.

a 8 giri:
13° Marcel Barth – Robert Bengsch (GER) 50 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Montechiari-Omnium e indviduale a punti

[fgallery id=4 w=450 h=385 t=0 title=”montechiari”]

Posted in Pista-Amatori0 Comments

5^ Tappa – Tour of Rwanda – Gitarama -> Butare (Rwa)

Ordine d’arrivo:
1° Guy Smet (Flanders Avia cycling team) 1h 49′ 54″
2° Obed Ruvogera (Rwanda Akagera) a 1′ 08″
3° Adrien Muffat (Rhone Alpes) 2′ 53″
4° Weldemikael Weyo (Naz. Etiopia)
5° Jean De Dieu Uwimana (Rwanda Akagera) a 3′ 24″
6° Gatachew Atsbha (Naz. Etiopia) a 3′ 52″
7° Tedros Redae (Naz. Etiopia) a 3′ 56″
8° Dylan Girdlestone (MTN Qhubeka)
9° Joseph Rosskopf (Team Type1-Sanofi)
10° Adrien Niyonshuti (MTN-Qhubeka)

Classifica generale:
1° Joseph Rosskopf (Team Type1-Sanofi) 13h 39′ 21″
2° Kiel Reijnen (Team Type1-Sanofi) a 4″
3° Dylan Girdlestone (MTN Qhubeka) a 28″
4° Nathan Byukusenge (Rwanda Karisimbi) a 1′ 19″
5° Gasore Hategeka (Rwanda Karisimbi) a 1′ 22″
6° Abraham Ruhumuriza (Rwanda Karisimbi) a 2′ 06″
7° Adrien Niyonshuti (MTN-Qhubeka) a 3′ 04″
8° Nicodem Habiyambere (Rwanda Karisimbi) a 3′ 43″
9° Alexis Chenevier (Rhone Alpes) a 3′ 44″
10° Benjamin Kogo (Naz. Kenia) a 3′ 54″

Posted in Professionisti0 Comments

Alcune notizie sul ciclomercato Amatori…

Luca Testa, il campione Italiano di MTB udace 2011 nella prossima stagione lasca l’Asd velo plus cicli Spreafico, ma rimane in ambito Udace con una nuova formazione sempre affiliata al comitato di Camo-Lecco del presidente Pietro Molteni.
Edoardo Romanò, che dopo molti lustri lascia i colori giallo blu per accasarsi nell’Asd Newsciclismo.com di Varese, l’obbiettivo dichiarato è di formare una coppia con possibilità di vittoria nel campionato italiano a staffetta.
Nuovo importante acquisto per L’H.R. Bortolami di Milano, del presidente Biagio Celozzi, con l’arrivo dal 1° gennaio di Luca Camarella il cadetto prelevato dalla Ternatese FCI, che sta dominando l’inizio della stagione nel ciclocross.
Massimo Mingoni dalla Gloria Artec di Varese alla Bassotoce di Verbania.
Vincenzo Vezzoli dalla G.M. ceramiche di Varese, alla polisportiva Besanese di Va.
Andrea Bonollo dalla Garbagnatese di Mi alla polisportiva Besanese di Va.
Mattia Lunardi dalla Garbagnatese di Mi alla polisportiva Besanese di Va.
Mauro Martinenghi dal Team Pennelli Cinghiale al Team Alpress di Bs.
Alessio Girelli dal Team Pennelli Cinghiale alla Pata-Arka-Jollywear di Bs.
Walter Tomasi dal Team Pennelli Cinghiale alla Pata-Arka-Jollywear di Bs.
Andrea Pontalto dal Team Pennelli Cinghiale alla New line di Vicenza.
Luca Sgaravato dal Team Pennelli Cinghiale al Team Adige Vescovana.
Giorgio Rapaccioli dal Team Pennelli Cinghiale alla Ezio Borgna Cycling Team.

La fonte e Bdc-Forum

Posted in Amatori0 Comments