Archive | December, 2011

CICLOCROSS. Trionfo della Vos al Grand Prix Groenendaal

In attesa dell’arrivo del nuovo anno, Marianne Vos ha festeggiato con qualche ora di anticipo vincendo a Sint Michielsgestel, in Olanda, il classico Gran Premio Groenendaal di ciclocross per la categoria elite donne. Sulla scena agonistica la Vos ha recitato il solito copione, staccando tutte le sue avversarie per arrivare in perfetta solitudine sulla linea bianca d’arrivo dove ha preceduto le connazionali Reza Hormes Ravenstijn e Sabrina Stultiens.Tra gli elite e under 23 successo del campione del mondo under, Lars Van der Haar (Rabobank) davanti a Twan Van Den Brand.

da tuttobiciweb.com

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Tre sere di Montechiari

Posted in Pista-Amatori0 Comments

Fidea Cyclocross – Leuven (Bel)

juniores:
1° Wout Van Aert (Young Telenet Fidea)
2° Daan Soete (Young Telenet Fidea)
3° Quentin Jauregui (BOXX Veldritacademie)
4° Quinten Hermans (Young Telenet Fidea)
5° Nicolas Cleppe (Young Telenet Fidea)
6° Stan Wijkel (Young Telenet Fidea)
7° Curtis White
8° Jonas Degroote (Jonge Renners Roeselare)
9° Dylan Kowalski
10° Ben Boets (Young Telenet Fidea)

donne open:
1^ Marianne Vos (Nederland Bloeit)
2^ Daphny Van Den Brand (AA Drink-Leontien.nl)
3^ Sophie De Boer (Young telenet Fidea)
4^ Pavla Havlikova (Young Telenet Fidea)
5^ Sanne Cant (BOXX Veldritacademie)

open:
1° Sven Nys (Landbouwkrediet)
2° Rob Peeters (Telenet Fidea)
3° Francis Mourey (FDJ)
4° Radomir Simunek (BKCP Powerplus9
5° Sven Vanthourenhout (Landbouwkrediet)
6° Philip Walsleben (BKCP Powerplus)
7° Jonathan Page (Planet Bike)
8° Joeri Adams (Telenet Fidea)
9° Egoitz Murgoitio Rekalde (Hirumet)
10° Kenneth Van Compernolle (Style & Concept)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Memorial Romano Scotti – Roma

juniores:
1° Federico Zurlo (Postumia 73 Dino Liviero)
2° Gioele Bertolini (Selle Italia-Guerciotti)
3° Francesco Pedante (Iron Metal Protek)

donne juniores:
1^ Alice Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)

open:
1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale Racing Team)
2° Cristian Cominelli (Tx Active Bianchi)
3° Luca Damiani (Team Protek)
4° Elia Silvestri (Selle Italia Guerciotti)
5° Fabio Ursi (Centro sportivo esercito)
6° Luca Braidot

donne open:
1^ Vania Rossi (Centro sportivo esercito)
2^ Eva Lechner (Colnago Farbe Sudtirol)
3^ Valentina Scandolara (Libertas Scorzè)
4^ Stefania Vecchio (Selle Italia Guerciotti)
5^ Julia Innerhofer (ST Lorenzen Rad)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Versluys CycloCross – Bredene (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Jan Denuwelaere (Style & Concept)
2° Zdenek Stybar (Quick Step)
3° Dieter Vanthourenhout (BKCP Powerplus)
4° Niels Albert (BKCP Powerplus

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

VUELTA COSTA RICA. Successo finale di Bonilla

Ha vinto Josè Adrian Bonilla. Il costaricense, del team Citi Economy Blue, ha conquistato la classifica finale della Vuelta a Costa Rica che si è conclusa oggi con la dodicesima tappa, da Perez Zelodon a San Josè di 134 chilometri, vinta in volata dal boliviano Oscar Soliz, della Movistar, davanti ai colombiani Montana e Camargo. Quanto a Bonilla, il vincitore della Vuelta ha preceduto lo stesso Montana, il connazionale Juan Carlos Rojas e il boliviano Soliz.

Posted in Professionisti0 Comments

Cross des As – Loenhout (Bel)

Elite:
1° Niels Albert (BKCP Powerplus)
2° Zdenek Stybar (Quick Step)
3° Sven Nys (Landbowkrediet)
4° Rob Peeters (Telenet-Fidea)
5° Bart Wellens (Telenet-Fidea)
6° Kevin Pauwels (Sunweb Revor)
7° Sven Vantournhout
8° Dieter Vantournhout
9° Lars Boom (Rabobank)
10° Aurelien Duval
Donne:
Ordine d’arrivo
1. VOS Marianne RABOBANK 00:43:06
2. VAN DEN BRAND DAPHNY AA DRINK :01:17
3. CANT Sanne BKCP POWERPLUS :01:26
4. HARRIS NIKKI TELENET FIDEA :01:30
5. DE BOER SOPHIE TELENET FIDEA :01:37
6. DAY GABRIELLA THE CHAINSTAY :01:41
7. VAN PAASSEN Sanne DSB BANK :02:40
8. FERRAND PREVOT PAULINE AC BAZANCOURT REIMS
9. HAVLIKOVA Pavla TELENET FIDEA :02:45
10. HORMES-RAVENSTIJN Reza ORANGE BABIES CYCLING TEAM :03:33

Ordine d’arrivo JUNIORES
1. VAN DER POEL Mathieu TEAM CICLISMO MUNDIAL 00:38:17
2. VAN AERT Wout VZW YOUNG TELENET FIDEA CYCLING TEAM :00:04
3. BUDDING Martijn CICLISMO MUNDIAL :00:58
4. WOUTERS Toon WILLEBRORD WIL VOORUIT :01:06
5. VAN BEEK Pjotr JVR DE BATAUWERS :01:07
6. VANKEIRSBILCK Berne KSV DEERLIJK-GAVERZICHT-MATEXI :01:23
7. OWEN Logan Redline Bicycles :01:29
8. HOEYBERGHS Daan TEAM CICLISMO MUNDIAL :01:41
9. KRAMER Erik Orangebabies :02:10
10. WIJKEL Stan YOUNG TELENET FIDEA :02:23

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

VUELTA COSTA RICA. Brenes per distacco, resiste Bonilla

Ordine d’arrivo

1° Gregory Brenes CRC Movistar Team 04:08:55”
2° Yasmani Martínez CUB Selección Cuba a 01:24”
3° Paulo Vargas CRC Citi – Economy Blue m. t.
4° Arnold Alcolea CUB Selección Cuba m. t.
5° Luis Fernando Macías MEX Movistar Team m. t.
6° Pablo Mudarra CRC BCR Pizza Hut Paworade m. t.
7° Oscar Soliz BOL Movistar Team m. t.
8° Luis H. Villarreal ECU Panavial – Coraje Carchense m. t.
9° Ricardo Giraldo MEX Movistar Team m. t.
10° José Vega CRC Junta Prot. Social – Giant m. t.

Classifica
1° José Adrian Bonilla CRC Citi – Economy Rent A Car – Blue 33:58:56”
2° Juan Carlos Rojas CRC Junta Protección Social – Giant a 00:36”
3° Fredy Montaña COL Boyacá Orgullo de América a 01:40”
4° Fernando Camargo COL Boyacá Orgullo de América a 07:24”
5° Oscar Soliz BOL Movistar Team a 07:31”
6° Rodolfo Torres COL Boyacá Orgullo de América a 08:11”
7° Edier Godínez CRC BCR Pizza Hut Paworade a 11:05”
8° Pablo Mudarra CRC BCR Pizza Hut Paworade a 13:47”
9° Gregory Brenes CRC Movistar Team a 17:24”
10° Marconi Durán CRC Citi – Economy Rent A Car – Blue a 20:25”

Posted in Professionisti0 Comments

Cava Manara

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

38° Trofeo Cartoveneta Scorzè (Ve)

Ordine d’arrivo open maschile:
1° Rafael Visinelli

Ordine d’arrivo open femminile:
1^ Eva Lechner (Colnago Farbe Sudtirol)
2^ Vania Rossi (Gruppo Sportivo Esercito)
3^ Valentina Scandolara
4^ Stefania Vecchio

Ordine d’arrivo juniores:
1° Nadir Colledani (Work Service Brenta)

Ordine d’arrivo donne juniores:
1^ Alice Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments