Archive | January, 2012

5^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica generale al termine della quinta giornata:

1° Iljo Keisse – Kenny de Ketele (BEL) 213 p.
2° Leif Lampater – Roger Kluge (GER) 204 p.

a 1 giro:
3° Robert Bengsch – Marcel Kalz (GER) 203 p.
4° Franco Marvulli – Silvan Dillier (SUI) 195 p.
5° Leigh Howard – Cameron Meyer (AUS) 191 p.

a 10 giri:
6° Marcel Barth – Erik Mohs (GER) 77 p.

a 11 giri:
7° Henning Bommel (GER) – Tim Mertens (BEL) 103 p.
8° Andreas Graf – Andreas Müller (AUT) 45 p.

a 13 giri:
9° Ralf Matzka – Theo Reinhardt (GER) 98 p.

a 14 giri:
10° Rafal Ratajczyk (POL) – Alexander Aeschbach (SUI) 107 p.

a 16 giri:
11° Danny Stam (NED) – Martin Blaha (CZE) 57 p.

a 19 giri:
12° Fabio Masotti – Angelo Ciccone (ITA) 53 p.

a 20 giri:
13° Björn Schröder – Tino Thömel (GER) 48 p.
14° Brad Huff – Jack Simes IV (USA) 33 p.

a 28 giri:
15° Valeri Kaikow – Leonid Krasnow (RUS) 17 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica generale al termine della quarta giornata:

1° Franco Marvulli – Silvan Dillier (SUI) 169 p.
2° Iljo Keisse – Kenny de Ketele (BEL) 155 p.
3° Robert Bengsch – Marcel Kalz (GER) 151 p.
4° Leigh Howard – Cameron Meyer (AUS) 150 p.
5° Leif Lampater – Roger Kluge (GER) 148 p.

a 6 giri:
6° Marcel Barth – Erik Mohs (GER) 70 p.

a 8 giri:
7° Andreas Graf – Andreas Müller (AUT) 41 p.

a 9 giri:
8° Henning Bommel (GER) – Tim Mertens (BEL) 84 p.

a 10 giri:
9° Ralf Matzka – Theo Reinhardt (GER) 70 p.

a 11 giri:
10° Rafal Ratajczyk (POL) – Alexander Aeschbach (SUI) 88 p.

a 12 giri:
11° Danny Stam (NED) – Martin Blaha (CZE) 47 p.

a 15 giri:
12° Fabio Masotti – Angelo Ciccone (ITA) 40 p.
13° Björn Schröder – Tino Thömel (GER) 33 p.
14° Brad Huff – Jack Simes IV (USA) 29 p.

a 22 giri:
15° Valeri Kaikow – Leonid Krasnow (RUS) 14 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

7^ Tappa – Vuelta San Luis – San Luis (Arg)

d’arrivo:
1° Tom Boonen (Omega P. Quick Step)
2° Andrea Guardini (Farnese-Selle Italia)
3° Mauro Richeze (Argentina)
4° Jimmy Casper (Ag2r La Mondiale)
5° Jacob Keough (Unitedhealthcare)
6° Miguel Rubiano (Androni giocattoli)
7° Lucas Sebastian Haedo (Saxo Bank)
8° Sonny Colbrelli (Colnago csf)
9° Yasmani Martínez (Cuba)
10° Héctor Aguilar (Funvic)

Classifica generale finale:
1° Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step)
2° Alberto Contador (Saxo Bank) a 46″
3° DAniel Diaz (San Luis Somos Todos) a 1’31”
4° Stefan Schumacher (Christina Watches) a 1’35”
5° Vincenzo Nibali (LIquigas-Cannondale) a 1’50”
6° Josè Serpa (Androni Giocattoli) a 2’13”
7° Magno Nazaret (Funivic) a 2’39”
8° Luis Mansilla (Cile) a 3’24”
9° Sylvain Chavanel (Omega P. Quick Step) a 3’44”
10° ANdrey Amador (Team Movistar) a 4°46″

Posted in Professionisti0 Comments

campionato Europeo ciclo cross Belgioioso Pv

PRIMAVERA maschile 1° fascia
1 Giovanni Sergiano Blubike Pd

PRIMAVERA maschile 2° fascia
1 Michele Gelli Fratelli Oliva Vc
2 Luca Gasparini Cicli Pengo Vi

PRIMAVERA femminile 2° fascia
1 Gloria Manzoni Bike tre Marce Bi

DONNE “A”
1 Sarah Vallortigara Terre bel Vicino
2 Sabrian Masin Cicli Pengo Vi
3 Janine Jackson H.R. Bortolami Mi
4 Silvia Barbero Bikextreme Mtb Oleggio No
5 Cristina Cortinovis Clamas team va
6 Patrizia Caimi Cicli Turri Carrera No

DONNE “B”
1 Sabrina Bellati Calmas team va
2 Lorena Bonato Jerago va
3 Clara Perletti Battistella Mi
4 Gina Pantesotti Cicli Pengo Vi

DEBUTTANTI
1 Christian Rizzotto Fratelli Rizzotto Coo Lombardia LO
2 Alessio Ferraro Morey Bike team 3 marce Bi
3 Giacomo Cavalieri Bike team 3 marce Bi
4 Diego Gasperini Cicli Pengo Vi

CADETTI
1 Gianluca Pivotto Clamas team va
2 Andrea Bonollo Pol. Besanese Va
3 Mattia Lunardi Pol. Besanese Va

JUNIOR
1 Diego Laverda Cicli Pengo Vi
2 Mario Chiodin Team SG2 Vi
3 Massimo Pagani Autocar Mozzate Co
4 Stefano Gherardi Raschiani Pc
5 Fabio Marchisotti Team Finotti Pv
6 Alessandro Frosio Bici Store Sv

SENIOR
1 Franecsco Corradini Cicli pengo Vi
2 Mirko Pinton Newsciclismo.com Va
3 Claudio Pivotto Clamas team Va
4 Gabriele Guidali Clamas team Va
5 Edoardo Romanò Newsciclismo.com Va
6 Gianni Zanetti Pedale forlivese Fc
7 Roberto Azzi Cicli Rossi Vi
8 Davide Enrico Brancaleon Newsciclismo.com Va
9 Mauro Garampazzi Cà di ran Mi
10 Sandro Masin Cicli Pengo Vi
11 Roberto Lualdi Jerago va
12 Simone Luisetto Cilci Pengo Vi

VETERANI
1 Davide Montanari Max Team Mo
2 Angelo Borini Albertoni No
3 Oscar Zantomio Cicli Pengo Vi
4 Luca Luraghi Autocar Mozzate Co
5 Daniele Savio Torrebel
6 Camillo Gasparini Cicli Pengo
7 Roberto Luisetto Cicli Pengo Vi
8 Marco Locatelli K6K garage Mi
9 Paolo Manzoni Bike tre marce Bi
10 Alessandro Schintarelli Comazzo Mi
11 Daniele Radice Avis Pavia
12 Mirko Amadè Sarzi Team Riboni Pv
13 Sandro Tamassia Cicli pengo Vi
14 Francesco Corrado Bike Tre marce Bi
15 Alberto Dallavalle Avis Fiorenzuola Pc

GENTLEMEN
1 Massimo Valsesia Bassotoce VB
2 Giuseppe Dal Grande Team Friuli
3 Angelo Tosi V.C. Casalese Lo
4 Antonio Savio New Team Va
5 Giandomenico Pietta V.C. Casalese
6 Roberto Stagnoli Comazzo Mi
7 Silvano Migliorin Garbagnatese Mi
8 Carlo Ortolan Anguillara Pd
9 Flavio Fumagalli Botteon Va
10 Salvatore Gelli Fratelli Oliva Vc
11 Massimo Mingoni Bassotoce Vb
12 Paolo Cazzaniga K6K garage Mi
13 Stefano Pagani Autocar Mozzate Co
14 Didier Dupont Olympque cyclisme
15 Stefano Sergiano Blu bike Pd
16 Giorgio Vianini Cinelli Mi
17 Tiberio Omar Gasparini Cicli Pengo Vi
18 Vanni Solfrini Pedale Forlivese Fc
19 Daniele Sparpaglione Staffora Pv
20 Piero Gelli Bike shop Bi
21 Marco Cardani Jerago Va

SUPER GENTLEMEN “A”
1 Lucio Pirozzini Albertoni No
2 Alfio Maracani Bertoldo Pd
3 Angelo Fioravanzo Imac Tezze di Arzignano Vi
4 Aldo Allegranza Albertoni No
5 Cosimo Balducci Fratelli Rizzotto Coo Lombardia LO
6 Matteo Petrucci Fratelli Oliva Vc
7 Lorenzo Volpi Brocchetta Pv
8 Rino Tavani Fratelli Rizzotto Coo Lombardia LO
9 Francesco Buttò Clamas Team Va
10 Michelangelo Cibien V.C. bel gioioso Pv
11 Giancarlo Sommariva Fratelli Rizzotto Coo Lombardia LO
12 Patrik Dofour Unione sportive Pegomas
13 Gianni Battista Villa Borsano

SUPER GENTLEMEN “B”
1 Claudio Guarnieri Fratelli Rizzotto Coo Lombardia LO
2 Giovanni Bertoldo Imac Tezze di Arzignano Vi
3 Vincenzo Vezzoli Pol. Besabese VA
4 Serafino Bruni Max Team Mo
5 Gianpaolo Rizzotto Fratelli Rizzotto Coo Lombardia LO
6 Valentino Zigiotti Imac Tezze di Arzignano Vi
7 Antonio Garbo Pol. Besanese Va
8 Gabriele De Carlo De Rosa carni Mn
9 Ivano Baratti Rampi club Brianza Co
10 Giuseppe Siviero Bricchetta Pv
11 Adriano Pengo Cicli Pengo Vi
12 Giovanni Pinton Cicli Pengo Vi
13 Arturo Manfrin Bike team 3 marce Bi

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gp La Marsellaise – Marsiglia (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Samuel Dumoulin (Cofidis)
2° Marco Marcato (Vacansoleil DCM)
3° Arthur Vichot (FDJ Big Mat)
4° Jeremie Galland (Saur Sojasun)
5° Davide Malacarne (Europcar)
6° Romain Hardy (Bretagne Schuller)
7° Julien Guay (Roubaix Lille Metropole)
8° Mikael Cherel (Ag2r)
9° Pieter Serry (Topsport)
10° Bert De Waele (Landbouwkrediet)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

generale al termine della terza giornata:


1° Iljo Keisse – Kenny de Ketele (BEL) 137 p.
2° Leif Lampater – Roger Kluge (GER) 136 p.

3° Robert Bengsch – Marcel Kalz (GER) 131 p.



a 1 giro:


4° Franco Marvulli – Silvan Dillier (SUI) 138 p.

5° Leigh Howard – Cameron Meyer (AUS) 123 p.





a 5 giri:

6° Marcel Barth – Erik Mohs (GER) 51 p.



a 8 giri:


7° Andreas Graf – Andreas Müller (AUT) 17 p.



a 9 giri:

8° Henning Bommel (GER) – Tim Mertens (BEL) 65 p.

a 10 giri:

9° Ralf Matzka – Theo Reinhardt (GER) 53 p.




a 11 giri:


10° Rafal Ratajczyk (POL) – Alexander Aeschbach (SUI) 45 p.

a 12 giri:


11° Martin Blaha (CZE) – Danny Stam (NED) 16 p.


a 13 giri:
12° Fabio Masotti – Angelo Ciccone (ITA) 27 p.


13° Björn Schröder – Tino Thömel (GER) 26 p.


14° Brad Huff – Jack Simes IV (USA) 20 p.


a 18 giri:


15° Valeri Kaikow – Leonid Krasnow (RUS) 9 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2^ Giornata – Campionati del Mondo – Koksijde (Bel)

Donne elitè:
1^ Marianne Vos (Olanda)
2^ Daphny Van Den Brand (Olanda)
3^ Sanne Cant (Belgio)
4^ Sanne Van Paassen (Olanda)
5^ Katherine Compton (Usa)
6^ Nikki Harris (Gran Bretagna)
7^ Sophie De Boer (Olanda)
8^ Katerina Nash (Rep. Ceca)
9^ Jasmin Achermann (Svizzera)
10^ Lucie Chainel (Francia)
Elite uomini:
Ordine d’arrivo:
1° Niels Albert (Belgio)
2° Rob Peeters (Belgio)
3° Kevin Pauwels (Belgio)
4° Tom Meeusen (Belgio)
5° Bart Aernouts (Belgio)
6° Klaas Vantornout (Belgio)
7° Sven Nys (Belgio

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Tappa – Tour de San Luis – Lujan -> Quines (Arg)

° Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) 5h10’26”
2° Juan Josè Haedo (Saxo Bank)
3° Andrea Guardini (Farnese Selle Italia)
4° Francisco Ventoso (Team Movistar)
5° Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step)
6° Maximiliano Richeze (Argentina)
7° Jacob Keough (Unitedhealthcare)
8° Sonny Colbrelli (Colnago Csf)
9° Stefan Schumacher (Christina Watches)
10° Francesco Lasca (Caja Rural)
Classifica Generale:
1° Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step) 22h38’18”
2° Alberto Contador (Saxo Bank) a 46″
3° DAniel Diaz (San Luis Somos Todos) a 1’31”
4° Stefan Schumacher (Christina Watches) a 1’35”
5° Vincenzo Nibali (LIquigas-Cannondale) a 1’50”
6° Josè Serpa (Androni Giocattoli) a 2’13”
7° Magno Nazaret (Funivic-Pindamonhangab) a 2’39”
8° Luis Mansilla (Cile) a 3’24”
9° Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step) a 3’44”
10° ANdrey Amador (Team Movistar) a 4°46″

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Giornata – Campionati del Mondo – Koksijde (Bel)

Ordine d’arrivo under 23:
1° Lars Van Der Haar (Olanda) in 49’20”
2° Wietse Bosmans (Belgio) a 1″
3° Michiel Van Der Heijden (Olanda) 4″
4° Arnaud Jouffroy (Francia) a 5″
5° Laurens Sweeck (Belgio) a 55″
6° Marek Konwa (Polonia) a 56″
7° Mike Theunissen (Olanda) a 1’03”
8° Arnaud Grand (Svizzera) a 1’13”
9° David Menut (Francia)
10° Gianni Vermeersch (Belgio) a 1’28”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1^ Giornata – Campionati del Mondo – Koksijde (Bel)

Ordine d’arrivo juniores:
1° Mathieu Van Der Poel (Olanda)
2° Wout Van Aert (Belgio) a 8″
3° Quentin Jauregui (Francia) a 21″
4° Quentin Hermans (Belgio)
5° Daan Soete (Belgio)
6° Yarben Van Tichelt (Belgio) a 48″
7° Silvio Herklotz (Germania) a 1’00”
8° Daan Hoeyberghs (Belgio) a 1’25”
9° Romain Seigle (Francia) a 1’32”
10° Victor Koretzky (Francia) a 2’11”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments