Archive | January, 2012

2^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica generale al termine della seconda giornata:

1° Iljo Keisse – Kenny de Ketele (BEL) 86 p.

a 1 giro:

2° Franco Marvulli – Silvan Dillier (SUI) 93 p.
3° Leigh Howard – Cameron Meyer (AUS) 90 p.
4° Robert Bengsch – Marcel Kalz (GER) 86 p.
5° Leif Lampater – Roger Kluge (GER) 81 p.


a 2 giri:
6° Marcel Barth – Erik Mohs (GER) 43 p.


a 5 giri:

7° Andreas Graf – Andreas Müller (AUT) 15 p.

a 6 giri:
8° Henning Bommel (GER) – Tim Mertens (BEL) 46 p.
9° Ralf Matzka – Theo Reinhardt (GER) 20 p.

a 7 giri:

10° Rafal Ratajczyk (POL) – Alexander Aeschbach (SUI) 30 p.

11° Martin Blaha – Jiri Hochmann (CZE) 7 p.

a 9 giri:
12° Björn Schröder – Tino Thömel (GER) 19 p.

13° Fabio Masotti – Angelo Ciccone (ITA) 17 p.


14° Brad Huff – Jack Simes IV (USA) 9 p.

a 10 giri:
15° Danny Stam – Peter Schep (NED) 5 p.

a 12 giri:

16° Valeri Kaikow – Leonid Krasnow (RUS) 3 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica generale al termine della prima giornata:
1° Leif Lampater – Roger Kluge (GER) 41 p.
2° Leigh Howard – Cameron Meyer (AUS) 33 p.
3° Iljo Keisse – Kenny de Ketele (BEL) 31 p.

a 1 giro:
4° Robert Bengsch – Marcel Kalz (GER) 29 p.
5° Franco Marvulli – Silvan Dillier (SUI) 20 p.
6° Marcel Barth – Erik Mohs (GER) 10 p.

a 2 giri:
7° Andreas Graf – Andreas Müller (AUT) 8 p.
8° Ralf Matzka – Theo Reinhardt (GER) 2 p.

a 3 giri:
9° Henning Bommel (GER) – Tim Mertens (BEL) 12 p.
10° Rafal Ratajczyk (POL) – Alexander Aeschbach (SUI) 6 p.
11° Danny Stam – Peter Schep (NED) 5 p.
12° Fabio Masotti – Angelo Ciccone (ITA) 1 p.
13° Björn Schröder – Tino Thömel (GER)
14° Martin Blaha – Jiri Hochmann (CZE)
15° Brad Huff – Jack Simes IV (USA)

a 5 giri:
16° Valeri Kaikow – Leonid Krasnow (RUS) 1 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Tappa – Tour de San Luis5^ Tappa – Tour de San Luis

Ordine d’arrivo
1. Alberto Contador (Saxo Bank) 4:19:59
2. Dani Díaz (San Luis Somos Todos) a 2
3. Levi Leipheimer (Omeha Pharma-Quick Step) a 5
4. José Serpa (Androni) a 25
5. Marcos García (Caja Rural) a 44
6. Stefan Schumacher (Christina Watches) m.t.
7. Magno Nazaret (Funvic) a 51
8. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 56
9. Adrián Palomares (Andalucía) a 58
10. Miguel A. Rubiano (Androni) a 1:02
Classifica generale
1. Levi Leipheimer 17:27:52
2. Alberto Contador a 46
3. Dani Díaz a 1:31
4. Stefan Schumacher a 1:36
5. Vincenzo Nibali a 1:50
6. José Serpa a 2:13
7. Magno Nazaret a 2:39
8. Luis Mansilla a 3:24
9. Sylvain Chavanel a 3:44
10. Cayetano Sarmiento a 4:43

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour de San Luis La Toma -> Merlo (Arg)

Ordine d’arrivo
1º 33 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA PHARMA-Q.STEP 0:22:33
2º 11 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS a 23
3º 156 SCHUMACHER, Stefan GER CHRISTINA WATCHES a 38
4º 32 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-Q.STEEP a 39
5º 172 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-PIDAMONHANGAB a 44
6º 1 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO BANK a 01:01
7º 64 MEDICI, Matias ARG SEL. ARGENTINA a 01:03
8º 30 MARTINEZ, Cristian ARG S.LUIS SOMOS TODOS a 01:06
9º 206 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 01:11
10º 21 GIACINTI, Jorge A. ARG S.LUIS SOMOS TODOS

Classifica generale
1. Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step) 13:07:52

2. Stefan Schumacher (Christina Watches) a 53

3. Vincenzo Nibali (Liquigas) a 55

4. Alberto Contador (Saxo Bank) a 57

5. Sylvian Chavanel (Omega Pharma-Quick Step) a 1:20

6. Dani Díaz (San Luis Somos Todos) a 1:36

7. Luis Mansilla (Chile) a 1:43

8. José Serpa (Androni) a 1:49

9. Magno Nazaret (Funvic) a m.t.

10. Andrey Amador (Movistar Team) a 2:51

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Tour de San Luis – Estancia Grande -> Mir.El Potrero (Arg)

Ordine d’arrivo:
1° Alberto Contador (Saxo Bank) 4h29’27”
2° Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step)
3° Miguel Ángel Rubiano (Androni) a 5″
4° Stefan Schumacher (Christina Watches) a 9″
5° Dani Díaz (San Luis Somos Todos) a 12″
6° Cayetano Sarmiento (Liquigas) a 26″
7° Vincenzo Nibali (Liquigas)
8° José Serpa (Androni)
9° Luis Mansilla (Chile)
10° Giovanni Visconti (Movistar Team) a 35″

Classifica generale:
1° Alberto Contador (Saxo Bank)
2° Levi Leipheimer (Omega Pharma-Lotto) a 4″
3° Stefan Schumacher (Christina Watches) a 19″
4° Dani Díaz (San Luis Somos Todos) a 22″
5° Vincenzo Nibali (Liquigas) a 36″
6° José Serpa (Androni)
7° Cayetano Sarmiento (Liquigas)
8° Luis Mansilla (Chile) a 45″
9° Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step)

10° Andrey Amador (Movistar Team) a 1’06”

Posted in Professionisti0 Comments

2^ tappa Tour De San Luis

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Tour de San Luis – Fraga -> Juana Koslay (Arg)

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Chicchi (Omega Pharma-Quick Step)
2° Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step)
3° Jacob Keough (UnitedHealthcare)
4° Francisco Ventoso (Movistar Team)
5° Jimmy Casper (Ag2r La Mondiale)
6° Sebastián Haedo (Saxo Bank)
7° Sonny Colbrelli (Colnago Csf)
8° Maximiliano Richeze (Argentina)
9° Héctor Aguilar (Funvic)
10° Francesco Lasca (Caja Rural)

Classifica generale:
1° Francesco Chicchi(Omega Pharma-Quick Step)
2° Juan José Haedo (Saxo Bank) a 14″
3° Jacob Keough (UnietedHealthcare) a 16″
4° Maximiliano Richeze (Argentina)
5° Paolo Locatelli (Colnago Csf) a 19″
6° Jimmy Casper (Ag2r La Mondiale) a 20″
7° Francisco Ventoso (Movistar Team)
8° Sonny Colbrelli (Colnago Csf)
9° Grischa Janorschke (Team NetApp)
10° Stefan Schumacher (Christina Watches)

Posted in Professionisti0 Comments

Video arrivo 1^ tappa Tour de San Luis

Posted in Professionisti0 Comments

LA “TRE GIORNI DI BORDIGHERA,CLASSIFICHE FINALI”

CLASSIFICA FINALE PER CATEGORIA TRE GIORNI 2012

Cadetti:
1 BONIFAZIO LEONRDO bc time team 1C 387
2 MORREALE GIOELE ciclistica bordighera olmo 1C 371
3 SERGIO RENATO team adige 1C 368
4 DENTI PAOLO et3motrue racing 1C 363
5 GODANO GIANLUCA enne bike 1C 339
6 REOLON GIAVOMO racing team 1C 336
7 FAGIOLI FEDERICO EZIO BORGNA 1C 335
8 PISTARA GABRIELE Laigueglia pacan 1C 334
9 PASQUA ANDREA bc time team 1C 329
10 CALISTRI MATTIA bicisport ospedaletti giant 1C 240
Junior:
1 ZANONI MATTEO Laigueglia pacan 1J 379
2 ROBERI LUCA ezio borgna cycling team 1J 367
3 ANDRETTA SIMONE m.em racing team 1J 366
4 SANTORO MARCO REMO Quinto al mare 1J 363
5 SANETTI BRUNO elite women 1J 361
6 D’ AMICO ANDREA team battaglin 1J 348
7 SORACE SIMONE la bicicletteria 1J 343
8 ALLADIO LORENZO PASSATORE 1J 336
9 BARLA RAFFAELE vigor 1J 336
10 PETTINATI ALEXANDRE Monaco 1J 333
Senior:
1 RAPACCIOLI GIORGIO EZIO BORGNA 1S 385
2 PENZO SIMONE 08bike 1S 365
3 ROCCO EMILIANO team adige 1S 356
4 LANZO GIUSEPPE ciclistica bordighera olmo 1S 354
5 MALFATTI MICHELE Quinto al mare 1S 353
6 FARAONE FABIO Quinto al mare 1S 349
7 D’ALESSANDRO FABIO bicisport ospedaletti giant 1S 340
8 NEBBIOLO ANDREA bike evolution 1S 340
9 CUCCO LUIGI bici sprint 1S 329
10 GAGLIOLO LUCA Laigueglia pacan 1S 326
Veterani:
1 AGOSTINI GIANMARCO team adige VET 390
2 CORATI ENRICO Quinto al mare VET 367
3 BALDIZZONE GIAN UCA Quinto al mare VET 361
4 BOTTINO JEAN DANIELE nb bike VET 357
5 CAVANA MARCO AVESANI BIKE VET 347
6 CREMONESI MAURO pata jollj VET 337
7 TESTAI GIUSEPPE cicli capella VET 330
8 RAVIOLO ALESSANDRO cicli capella VET 328
9 TESSARI ALESSIO pata jollj VET 327
10 MONDO MARCO Berruti VET 326
Gentleman:
GINESTRA FLAVIO ucla GEN 382
2 DRAGO FA BRIZIO superba cycling GEN 373
3 BALESTRIERI ARTURO oiki bike GEN 372
4 GAGGERO IVANO ciclistica bordighera olmo GEN 367
5 CAMILLO’ ANTONIO zero team bordighera GEN 365
6 GIOVATTI ROBERTO ciclo rustico varzi GEN 346
7 MOSCA ALESSANDRO bc time team GEN 342
8 BARDOS YVES Monaco GEN 327
9 CAVANA MASSIMO sant angelo edilf erramenta GEN 326
10 MORREALE GIACOMO ciclistica bordighera olmo GEN 325
Super A:
1 CANEVA FRANCESCO cicli Caneva S.G.A. 382
2 MONTELEONE MAURO marchisio S.G.A. 379
3 PARENTI ROBERTO widlanghirano S.G.A. 365
4 FACCIOLI ADELIO butty a.s. S.G.A. 354
5 CILLERAI LORI f.lli oliva S.G.A. 353
6 CARUSO GIUSEPPE ciclistica bordighera olmo S.G.A. 352
7 ZACCHI GIANFRANCO f.lli oliva S.G.A. 342
8 FERRANTE VITTORIO AS SANT’ANGELO S.G.A. 260
9 CROSA CLAUDIO Quinto al mare S.G.A. 246
10 MAZZUCHELLI RINALDO superba cycling S.G.A. 222
Super B:

1 VENTURINI ADRIANO B.D FAST CYCLING S.G.B 390
2 BRUNI SERAFINO max team S.G.B 379
3 CAVAZZANA EZIO Sant Luis S.G.B 371
4 PADOVAN VALTER team adige S.G.B 246
5 PUNTURIERO DAVIDE zero team bordighera S.G.B 127
Donne:
1 BITANTE CHRISTIANE fimap mrgud 384
2 BORTOLI ALESSIA bici sport sandrigo 373
3 PICHIERI ELENA zanini 260
4 ALTOMARE YLENIA bicisport ospedaletti giant 252
5 CECCHETTO ELENA Riviera Triathlon 246
6 CARUSO EUGENIA ciclistica bordighera olmo 244
7 ANGELINI NAZARENA hct 39 117

Posted in Amatori0 Comments

1^ Tappa – Tour de San Luis S. Luis -> Villa Mercedes (Arg)

Ordine d’arrivo:

1. Francesco Chicchi (Omega Pharma-Quick Step) 4:53:18
2. Juan José Haedo (Saxo Bank) s.t.
3. Mauro Richeze (Argentina) s.t.
4. Luis Mansilla (Selezione Cilena) s.t.
5. Jimmy Casper (AG2R) s.t.
6. Sonny Colbrelli (Colnago) s.t.
7. Francisco Ventoso (Movistar Team) s.t.
8. Samuel Caldeira (Carmin-Prio) s.t.
9. Jacob Keough (UnietedHealthcare) s.t.
10. Stefan Schumacher (Christina Watches) s.t.

Classifica Generale:

1. Francesco Chicchi (Omega Pharma-Quick Step) 4:53:18
2. Juan José Haedo (Saxo Bank)
3. Mauro Richeze (Argentina)
4. Luis Mansilla (Selezione Cilena)
5. Jimmy Casper (AG2R)
6. Sonny Colbrelli (Colnago)
7. Francisco Ventoso (Movistar Team)
8. Samuel Caldeira (Carmin-Prio)
9. Jacob Keough (UnietedHealthcare)
10. Stefan Schumacher (Christina Wa

Posted in Professionisti0 Comments