Archive | February, 2012

Una grave perdita…

La notizia ci ha colto come un fulimine a ciel sereno.La redazione di www.mondobici.org è vicina al caro amico Valter per la grave perdità della amatissima moglie.Non ci sono parole quando uno perde una persona cara,con la quale hai percorso un tratto della tua vita.Caro Valter ti siamo vicini e ti diciamo non mollare ,perchè un ciclista non molla mai.Caro Valter tua moglie vegliera sempre su di te..

Mondobici

Posted in Amatori0 Comments

44° Gp Le Samyn – Dour (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Arnaud Demare (FDJ-BigMat)
2° Kris Boeckmans (Vacansoleil-DCM)
3° Adrien Petit (Cofidis)
4° Anthony Rarvard (Ag2r-La Mondiale)
5° Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan)
6° Maxime Vantomme (Katusha)
7° Romain Feillu (Vacansoleil-DCM)
8° Alexei Tsatevich (Katusha)
9° Jean Luc Delpech (Bretagne Schuller)
10° Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step

Posted in Professionisti0 Comments

Le Samyn des dames – Dour (Bel)

Ordine d’arrivo:
1^ Adrie Visser (Skil 1t4i) 3h 04’28”
2^ Noemi Cantele (Be Pink)
3^ Trixi Worrack (Team Specialized-Lululemon)
4^ Eleonora Van Dijk (Team Specialized-Lululemon)
5^ Megan Guarnier (TIBCO-To The Top)
6^ Loes Gunnewijk (GreenEdge-AIS)
7^ Elisa Longo Borghini (Hitec Products – Mistral Home)
8^ Christine Majerus (Team GSD Gestion)
9^ Kaat Hannes (Lotto Belisol Ladies)
10^ Jolien D’hoore (Topsport Vlaanderen) a 2″

Posted in Donne0 Comments

6^ Tappa – Tour de Langkawi – Proton -> Genting Highlands (Mas)

d’arrivo:
1° Serpa Jose (Androni Giocattoli) 3h09’37″
2° Nino Corridor Victor (University Cross Team) a 2″
3° Rujano Jose (Androni Giocattoli) a 46″
4° Dyachenko Alexandr (Astana Pro Team) a 2’32″
5° Rodriguez Jackson (Androni Giocattoli) a 2’53″
6° Locatelli Stefano (Colnago CSF Inox)
7° Rabottini Matteo (Farnese Vini – Selle Italia) a 3’25″
8° Butler Chris (Champion System) a 3’26″
9° Zeits Andrey (Astana Pro Team) a 3’28″
10° Van Niekerk Dennis (MTN Qhubeka) a 3’35″

Classifica generale:
1° Serpa Jose (Androni Giocattoli)
2° Rujano Jose (Androni Giocattoli) a 30″
3° Nino Corridor Victor (University Cross Team) a 56″
4° Dyachenko Alexandr (Astana Pro Team) a 2’20″
5° Rodriguez Jackson (Androni Giocattoli) a 3’43″
6° Locatelli Stefano (Colnago CSF Inox) a 4’15″
7° Mizbani Ghader (Tabriz Petrochemical Team) a 4’23″
8° Zeits Andrey (Astana Pro Team) a 4’28″
9° Van Niekerk Dennis (MTN Qhubeka) a 4’33″
10° Butler Chris (Champion System) a 5’09″

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour de Langkawi

d’arrivo:
1° Serpa Jose (Androni Giocattoli) 4h32’17″
2° Lapthorne Darren (Drapac Cycling)
3° Rabottini Matteo (Farnese Vini – Selle Italia) a 11″
4° Othman Adiq (Champion System)
5° Dyachenko Alexandr (Astana Pro Team)
6° Nino Corridor Victor (University Cross Team)
7° Mizbani Ghader (Tabriz Petrochemical Team)
8° Tewelde Jani (MTN Qhubeka) a 24″
9° Iglinskiy Valentin (Astana Pro Team)
10° Nishitani Taiji (Aisan Racing Team)

Classifica generale:
1° Lapthorne Darren (Drapac Cycling)
2° Danielson Thomas (Garmin Barracuda) a 37″
3° Dyachenko Alexandr (Astana Pro Team) a 46″
4° Rujano Jose (Androni Giocattoli)
5° Cooper Joseph (Nuova Zelanda) a 51″
6° Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) a 53″
7° Serpa Jose (Androni Giocattoli) a 1’08″
8° Ovechkin Artem (Rusvelo) a 1’11″
9° Gene Yohann (Team Europcar) a 1’12″
10° Balloni Alfredo (Farnese Vini – Selle Italia) a 1’17″

Posted in Professionisti0 Comments

Lalio

ORDINI di ARRIVO

FASCIA 15/32: 1. Giorgio Vezzoli (Cicli Benedetti) Km.56 in1h.15 med. 44,612; 2. Mattia Merelli (Crazy Bike Orezzo); 3. Marco Canedoli (Dimmisì Teconospecial); 4. Francesco Canedoli; 5. Samuele Illiescu; 6. Paolo Marini; 7. Andrea Capoferri; 8. Federico Motoneri; 9. Michael Cornaro; 10. Luca Sicuro. SENIOR: 1. Claudio Pizzoferrato (Team Mc K Vis); 2. Andrea Volpi (Vivo); 3. Alberto Tota (Gloria Artec); 4. Matteo Benedetti; 5. Giulio Magri; 6. Cristian Alberti; 7. Marco Bolzoni; 8. Giancarlo Zani; 9. Giorgio Federici; 10. Isidoro Panarese. VETERANI: 1. Samuele Benigni (Cicli Gamba); 2. Giampaolo Coralli (Team Pezzetti); 3. Massimiliano Papini (Team Livio Cella); 4. Andrea Locatelli; 5. Danilo Gurioni; 6. Giovanni Panzeri; 7. Antonio Gatti; 8. Maurizio Martinelli; 9. Roberto Redaelli; 10. Cristian Carrara. GENTLEMEN: 1. Fabio Polinelli (Cicli Benedetti) Km.56 in1h.18 med. 43,068; 2. Ettore Manenti Team Alpress); 3. Angelo Tosi (Casalese); 4. Massimo Cereser; 5. Massimo Uboldi; 6. Paolo Cavalleri; 7. Giuliano Stucchi; 8. Alessandro Andreoli; 9. Fabio Ghilardini; 10. Gianmario Bramati. SUPERG. A): 1. Giuseppe Cozzi ((Team Mc K Vis); 2. Piergiorgio Baroni (Le Cere Finassi); 3. Angelo Manzoni (Mac Equipe); 4. Maurizio Riva; 5. Ivano Soletti; 6. Tiziano Bardella; 7. Angelo Bertelli; 8. Giancamillo Locatelli; 9. Cosimo Balducci; 10. Pietro Ghertani. SUPERG. B): 1. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 2. Lorenzo Terzi F.lli Lanzini); 3. Santo Brumana (MTB Suisio); 4. Marco De Ponti; 5. Giuseppe Capelli; 6. Massimiliano maffeis; 7. Franco Gerli; 8. Roberto Elia; 9. Edoardo Alborghetti; 10. Carlo Ghislandi. SUPERG. C): 1. Renzo Valsecchi (Brember Valley); 2. Ivano Baratti (Rampi Club Brianza); 3. Giacomo Mora (Mora Cicli).

Posted in Amatori0 Comments

2 tappa e classifiche finali 2 giorni di Bardolino

Per vedere le classifiche clicca il link sotto:

Classifiche

Posted in Amatori0 Comments

Corbetta 8° Trofeo Annovazzi

Posted in Amatori0 Comments

4^ Tappa – Tour de Langkawi

Ordine d’arrivo
1 Guardini,Andrea Farnese Vini – Selle Italia 3h57’11″
2 Keough,Jacobe United Healthcare 3h57’11″
3 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team 3h57’11″
4 Gene,Yohann Team Europcar 3h57’11″
5 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team 3h57’11″
6 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox 3h57’11″
7 Manan,Anuar Champion System 3h57’11″
8 Reza,Kevin Team Europcar 3h57’11″
9 Tewelde,Jani MTN Qhubeka 3h57’11″
10 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team 3h57’11″

Classifica generale
1 Zabriskie,David Garmin Barracuda 12h27’15″
2 Phelan,Adam Drapac Cycling @01’00″
3 Lapthorne,Darren Drapac Cycling @01’10″
4 Danielson,Thomas Garmin Barracuda @01’17″
5 Rujano,Jose Androni Giocattoli @01’26″
6 Cooper,Joseph New Zealand National Team @01’31″
7 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team @01’33″
8 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @01’39″
9 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team @01’46″
10 Goesinnen,Floris Drapac Cycling @01’50″

Posted in Professionisti0 Comments

1 tappa 2 giorni di Bardolino

Per vedere l clasifiche clikka il link sotto:

Classifiche

Posted in Amatori0 Comments