Archive | March, 2012

Gp Miguel Indurain – Estella (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Dani Moreno (Katusha) 4h54’34”
2° Mikel Landa (Euskaltel-Euskadi) a 2″
3° Angel Madrazo (Movistar Team) a 7″
4° Rui Costa (Movistar Team)
5° Dominik Nerk (Liquigas-Cannondale) a 9″
6° Sergio Paulinho (Saxo Bank) a 14″
7° Danail Petrov (Caja Rural) a 17″
8° Damiano Caruso (Liquigas-Cannondale) a 23″
9° David Zabriskie (Garmin-Barracuda)
10° Eduard Vorganov (Katusha)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa B – Triptyque des M. et Ch. – Vieux -> Condè (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Antoine Demoitié (Idemasport – Biowanze)
2° Wouter Wippert (Lotto – Belisol U23)
3° Sean De Bie (Ovyta – Eijssen – Acrog)
4° Jérôme Kerf (Idemasport – Biowanze)
5° Eugenio Alafaci (Leopard – Trek continental)
6° Jasha Sütterlin (Allemagne)
7° Benjamin Verraes (Jong Vlaanderen)
8° Yves Lampaert (EFC – Omega Pharma – Quick Step)
9° Marcel Aregger (Atlas Personal)
10° Tanner Putt (USA)

Classifica generale:
1° Bob Jungels (Leopard Trek)
2° Sean De Bie (Ovyta)
3° Alexandr Pliuschin (Leopard Trek) a 10″
4° Dyla Van Baarle (Rabobank Continental) a 11″
5° Benjamin Verraes (Jong Vlaanderen) a 28″
6° Florian Senechal (Omega Pharma Quick Step) a 40″
7° Marc Goos (Rabobank Continental) a 45″
8° Yves Lampaert (Omega Pharma Quick Step)
9° Ivar Slik (Rabobank Continental) a 46″
10° Ruben Zepuntke (Rabobank Continental) a 47″

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa A – Tryptique des M. et Ch. – Mont de l’Enclus (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Dylan Van Baarle (Rabobank Continental) 12’26”
2° Tim Wellens (Lotto Belisol U23) a 11″
3° Benjamin Verraes (Jong Vlaanderen) a 17″
4° Matthias Allegaert (Ovyta) a 18″
5° Nicolas Vereecken (Lotto Belisol) a 22″
6° Bob Jungels (Leopard Trek) a 28″
7° Sean De Bie (Ovyta)
8° Nathan Brown (Usa) a 29″
9° Florian Senechal (Omega Pharma Quick Step)
10° Jens Vandenbogaerde (Jong Vlaanderen) a 31″

Classifica generale:
1° Bob Jungels (Leopard Trek)
2° Sean De Bie (Ovyta)
3° Alexandr Pliuschin (Leopard Trek) a 10″
4° Dyla Van Baarle (Rabobank Continental) a 11″
5° Benjamin Verraes (Jong Vlaanderen) a 28″
6° Florian Senechal (Omega Pharma Quick Step) a 40″
7° Marc Goos (Rabobank Continental) a 45″
8° Yves Lampaert (Omega Pharma Quick Step)
9° Ivar Slik (Rabobank Continental) a 46″
10° Ruben Zepuntke (Rabobank Continental) a 47″

Posted in Professionisti0 Comments

Volta Limburg Classic

Ordine d’arrivo:
1° Pavel Brutt (Katusha)
2° Simon Geschke (Project 1t4i)
3° Daniel Schorn (Team NetApp)
4° Pieter Serry (TopSport)
5° Marc De Maar (UnitedHealthcare)
6° Rudiger Selig (Katusha)
7° Pim Ligthart (Vacansoleil)
8° Alexey Tsatevitch (Katusha)
9° Sacha Modolo (Colnago)
10° Rafai Chtioui (Team Europcar)

Posted in Professionisti0 Comments

63^ Milano – Busseto

Ordine d’arrivo:

1° Nicola Ruffoni (Colpak)
2° Andrea Trovato (Palazago)
3° Andrea Dal col (Trevigiani)

Posted in Elite-Under230 Comments

ROUTE ADELIE.

Ordine d’arrivo
1 Roberto Ferrari (Androni Giocattoli)
2 Laurent Pichon (Bretagne Schuller)
3 Julien Simon (Saur Sojasun)
4 Russel Downing (Endura Racing)
5 Steven Caethoven (Accent Jobs)
6 Steven Tronet (Auber 93)
7 Julien El Farès (Team Type 1)
8 Julien Bérard (AG2R La Mondiale)
9 Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole)
10 Jure Kocjan (Team Type 1)

Posted in Professionisti0 Comments

Route Adelie de Vitrè Vitrè (Fra)

Ordine d’arrivo:

1° Sylvain Blanquefort (Top 16)
2° Gert Joeaar (CC Villeneuve Saint Geramin)
3° Guillaume Bonnet (SCO Dijon)
4° Jimmy Turgis (CC Nogent sur Oise)
5° Martins Trautmanis (Team Vulco VC Vaulx en Velin)
6° Emmanuel Kéo (Sojasun espoir ACNC)
7° Clément Chevrier (Chambery CF)
8° Flanvien Maurelet (CC Nogent sur Oise)
9° Benoît Sinner (Armee de Terre)
10° Marc Flavien (EC Saint Etienne Loire)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Triptyque des Monts et Chateaux

Ordine d’arrivo:
1° Sean De Bie (Ovyta Eijssen Acrog)

2° Bob Jungels (Leopard Trek Continental)

3° Alexandr Pliuschin (Leopard Trek Continental)

4° Dylan Van Baarle (Rabobank Continental)

5° Wouter Wippert (Lotto Belisol U23)



Classifica generale:
1° Sean De Bie (Ovyta Eijssen Acrog)

2° Bob Jungels (Leopard Trek Continental)

3° Alexandr Pliuschin (Leopard Trek Continental)

4° Dylan Van Baarle (Rabobank Continental)

5° Wouter Wippert (Lotto Belisol U23)

Posted in Elite-Under230 Comments

Cavacurta(lo)

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:

1_tappa_gdl

Posted in Amatori0 Comments

3^ Tappa B – De Panne – Koksijde – De Panne (Bel)

Ordine d’arrivo cronometro individuale:
1° Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step) 17’49”
2° Liuwe Westra (Vacansoleil) a 4″
3° Svein Tuft (GreenEDGE) a 17″
4° Nikki Tersptra (Omega Pharma Quick Step) a 18″
5° Maciej Bodnar (Liquigas Cannondale) a 19″
6° Jesse Sergeant (Radioshack Nissan Trek) a 22″
7° Tomas Vaitkus (GreenEDGE) a 31″
8° Luke Durbridge a 32″
9° Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma Lotto)

10° Stijn Devolder (Vacansoleil)

Classifica generale finale:
1° Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step) 12h 05’44”
2° Lieuwe Westra (Vacansoleil) a 4″
3° Maciej Bodnar (Liquigas-Cannondale) a 14″
4° Svein Tuft (GreenEDGE) a 17″
5° Niki Terpstra (Omega Pharma Quick Step) a 18″
6° Jesse Sergent (Radioshack Nissan Trek) a 22″
7° Luke Durbridge (GreenEDGE) a 32″
8° Stijn Devolder (Vacansoleil) a 39″
9° Markel Irizar Arranburu (Radioshack Nissan Trek) a 51″
10° Sébastien Turgot (Europcar

Posted in Professionisti0 Comments