Archive | March, 2012

3^ Tappa A – De Panne – Koksijde – De Panne (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Alexander Kristoff (Katusha) 2h 22’58 ”
2° Andre Schulze (Team NetApp)
3° Kenny Robert Van Hummel (Vacansoleil)
4° Francesco Chicchi (Omega Pharma-QuickStep)
5° Daniele Colli (Team Type 1-Sanofi)
6° Davide Cimolai (Lampre-ISD)
7° Jacopo Guarnieri (Astana)
8° Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen-Mercator)
9° Yauheni Hutarovich (FDJ-BigMat)
10° Said Haddou (Europcar)

Classifica generale:
1° Alexander Kristoff (Katusha) 11h 47’43”
2° Jacopo Guarnieri (Astana) a 6″
3° Maciej Bodnar (Liquigas-Cannondale) a 7″
4° Fabio Sabatini (Liquigas-Cannondale) a 8″
5° Steve Chainel (FDJ-BigMat) a 10″
6° Elia Favilli (Farnese vivni Selle Italia) a 12″
7° Yauheni Hutarovich (FDJ-BigMat)
8° Tom Van Asbroeck

Posted in Professionisti0 Comments

61° Gp della Possenta – Ceresara (Mn)

Ordine d’arrivo:
1° Rino Gasparrini (Trevigiani)
2° Nicola Ruffoni (Colpack)
3° Alberto Cecchin (Marchiol

Posted in Elite-Under230 Comments

36° Trofeo Mario Zanchi – Castiglion Fibocchi (Ar)

Iscritti: 168 Partiti: 152 Arrivati: 62
Tempo: 3h51’00” 154 km Media: 40.000 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Thomas Fiumana (Petroli Firenze)
2° Daniele Aldegheri (Trevigiani)
3° Stanislau Bazkhou (Palazzago)
4° Kristian Sbaragli (Hopplà Wega Truck)
5° Mattia De Marchi (Generali Videa Ballan)
6° Davide Villella (Colpack)
7° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
8° Pietro Buzzi (Big Hunter)
9° Graziano Di Luca (Monturano)
10° Luca Wackermann (Mastromarco

Posted in Elite-Under230 Comments

1^ Tappa – De Panne – Koksijde – Middelkerke -> Oudenaarde

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Peter Sagan (Liquigas-Cannondale)
2° Jacopo Guarnieri (Astana)
3° Fabio Sabatini (Liquigas-Cannondale)
4° Alexander Kristoff (Katusha)
5° Elia Favilli (Farnese Vini)
6° Marcel Sieberg (Lotto-Belisol)
7° Baptiste Planckaert (Landbouwkrediet)
8° Tom Van Asbroek (Topsport Vlaanderen)
9° Yahueni Hutarovich (FDJ-BigMat)
10° Stephane Turgot (Europcar)

Posted in Professionisti0 Comments

Dalmine 16° memorial Ottavio Maffioletti

ARRIVI- Fascia 15/32: 1. Daniele Passi (Team Pata Jolly); 2. Cristian Meroni (Ceramiche Lemer); 3. Andrea Bonollo (Pol. Bessanese); 4. Giorgio Vezzoli; 5. Mirko Piccini; 6. Omar Manzoni; 7. Samuel Iliescu; 8. Marco Beretta.

SENIOR: 1. Alessandro Gazzaniga (Moving Udace); 2. Emanuele Tira (Tean Ductor); 3. Mauro Ticocozzelli (Tean Ductor); 4. Massimiliano Broggi; 5. Luca Gotti; 6. Matteo Nervi; 7. Angelo Sposito; 8. Ivan Brozzoni; 9. Germano Valceschini; 10. Giovanni Spatti.

VETERANI: 1. Ezio Grecchi (Certosa Brazzo); 2. Orscar Lazzaroni (Composti); 3. Danilo Gurioni (Cicli Gamba); 4. Luca Magagnin; 5. Cristian Carrara; 6. Sergio Crippa; 7. Alessandro Signorini; 8. Marco Pincelli; 9. Roberto Gatti; 10. Luigi Carroni.

GENTLEMEN: 1. Massimo Cereser (Bike Team Mandello); 2. Ambrogio Colleoni (Mora Cicli); 3. Giuliano Stucchi (Team Ciclismo); 4. Pasquale Floreale; 5. Mario Avogadri; 6. Antonio Giraldo; 7. Alessandro Marcandalli; 8. Roberto Bassi; 9. Cesare Colombo; 10. Massimo Bernasconi.

SUPERG. A): 1. Pietro Villa (Brocchetta Domenico); 2. Claudio Ruffilli (Equipe Corbettese); 3. Giancamillo Locatelli (MTB Suisio); 4. Claudio Ricciutelli; 5. Umberto Natali; 6. Sergio Gualandris; 7. Ivano Villa; 8. Luigi Sifarelli; 9. Lorenzo Volpi; 10. Dino Costa Monfredini.

SUPERG. B): 1. Giancarlo Colombo (Liscate); 2. Giuseppe Siviero (Brocchetta Domenico); 3. Ennio Magni (Brocchetta Domenico); 4. Pierangelo Migliavacca; 5. Mario Ardigò; 6. Giancarlo Pea; 7. Pierino Facchetti.

SUPERG: C) 1. Sergio Personeni (Giuliano Barcella ); 2. Umberto Chierici (Wild Langhirano); 3. Renato Battini (Cicli Spreafico); 4. Ivano Baratti.

DONNE: 1. Jessica Paganelli (Cipollini Giambellini). SOCIETA’: 1. Brocchetta Domenico; 2. Equipe Corbettese; 3. Cicli Gamba.

Posted in Amatori0 Comments

Cadorago(co)

 

CADETTI – JUNIOR

1

Tiziano Lucchina All4 Cycling BDC – Forum Va

2

Moreno Polini Kia Motors No

3

Manuel Santangelo Borga Cycles va

4

Ivan Giuseppe Policante Dada Co

5

Marco Canedoli Dinnidisi Bs

6

Francesco Canedoli Dimmidisi Bs

7

Mattia Mantegna Jolliwear Co

8

Luciana Giovanzana Bike team avis lissone Co

9

Simone Casagrande Euro bike Co

10

Marco Ebbene All4 Cycling BDC – Forum Va
       

SENIOR

1

Manuel Pirola Garbagnatese Mi

2

Flavio Baggio Newsciclismo.com Va

3

Moreno Pezzano Team Airmax Va

4

Massimo De Bernardi Fontanetese No

5

Denis Martignoni V.C. cadorago Co

6

Matteo Moiana Clamas Team Va

7

Fabio Longo Team finotti Pv

8

Maurizio Russo Gaggiano fratelli Giacomel Mi

9

Mirko Beggiora Clamas Team Va

10

Franco Murarotto Team Chiappucci Va
       

VETERANI

1

Mauro Basilico V.C. Cadorago Co

2

Roberto Radaelli Dada Co

3

Federico Aicardi Isdc Milano

4

Marco Scortichini V.C. Cadorago Co

5

Gianluca Piazzai Team Chiappucci Va

6

Lorenzo Zani Borgodalese Vc

7

Giuseppe Ghialrdi Dada Co

8

Paolo Piva V.C. Cadorago Co

9

Alessandro Besana GB Junior Team Mi

10

Claudio Fraguglia Newsciclismo.com Va
       

GENTLEMEN

1

Roberto Bianchi Jolliwear Co

2

Davide Retroni Team GM ceramiche No

3

Luciano Rossi Autoliscate Mi

4

Roberto Carrain V.C. Cadorago Co

5

Angelo Impormi V.C. cadorago Co

6

Marco Santoro Villaguardia Co

7

Franco Zilioli Team ciclissimo Mi

8

Marco Polini Albonese Mapei No

9

Cesare Borgo novo V.C. cadorago Co

10

Franco Lovergine Bike One Va
       

SUPER GENTLEMEN “A”

1

Domenico Mercuri V.C. Cadorago Co

2

Sergio Basilico V.C. Cadorago Co

3

Nuccio Sindona Riders Team va

4

Mauro Manzotti Mobili Bonmo Santhià Vc

5

Giuliano Parnisari Isperia cicli Romeo va

6

Mario Bragalini Autoliscate Mi

7

Ambrogio Radaelli Veloplus cicli Spreafico Co

8

Renato Bettiga Bike team mandello Co

9

Mauro San vitale V.C. cadorago Co

10

Claudio Frigerio 2x2x Brenna Co
       

SUPER GENTLEMEN “B”

1

Vittorino Ponzin Polisportiva Besanese Va

2

Salvatore Ritiroti V.C. Cadorago Co

3

Renato Benecchi Bike One Va

4

Pasquale Introzzi Team blu di mare Mi

5

Woldu Tekeste Tornaco la vichimica No

6

Franco Gerli Autoliscate Mi

7

Giancarlo Salani PVB Bergner Brau Tn

8

Attilio Orante V.C. cadorago Co

9

Rocco Mazzei SC Eni Mi

10

Elio Amoroso Polisportiva Besanese Va

Posted in Amatori0 Comments

35^ Coppa del Grano – S. Giovanni Valdarno – Loc. Badiola (Ar)

Ordine d’arrivo:
1° Martinelli Davide (Hopplà Wega Truck)
2° Wackerman Luca (Mastromarco)
3° Bellini Gianni (Idea Shoes)
4° Senni Manuel (Team Colpack)
5° Cardinali Marco (Gragnano Sporting Club)
6° Gabburo Davide (Hopplà Wega Truck)
7° Magnusson Kim Anton (Cicl.Malmantile – Romano Gaini)
8° Mischianti Alessio (S.c.a.p. Foresi Prefabbricati Euronics Merida)
9° Bonistalli Francesco (Big Hunter Effepi Auto Seanese)
10° Delle Foglie Michael (Fracor Aba Arredamenti Puntosei Umbria

Posted in Elite-Under230 Comments

Dosimo(cr)

Posted in Amatori0 Comments

55^ Coppa Caduti Puginatesi – Puginate (Co)

Tempo: 1.24.00 Km: 57,000 Media: 40,714km/h
Iscritti: 100 Partiti: 93 Arrivati: 47

Ordine d’arrivo:
1° Galimberti Marco (Capiaghese)
2° Bianchi Samuele (Alzate Brianza)
3° Morandi Michael (Remo Calzolai Ambrosoli)
4° Bianchi Mattia (Capiaghese)
5° Buga Lucian (Alzate Brianza)
6° Bosisio Samuele (Remo Calzolai Ambrosoli)
7° Molteni Marco (Costamasnaga)
8° Caminada Zeno (Mendrisio PL Valli)
9° Dotti Ottavio (SP Kuota Eupilio)
10° Bonfanti Manuele (Capiaghese)

Posted in Allievi0 Comments

Memorial Eminio e Marina Fasani – Ghedi

Ordine d’arrivo:
1° Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli Caseifici Zani)

Posted in Allievi0 Comments