Archive | April, 2012

2^ Tappa – Giro del Friuli V.G. – Cavasso -> Poffabro (Pn)

2^ Tappa – Giro del Friuli V.G. – Cavasso -> Poffabro (Pn)

Ordine d’arrivo:
1° Federico Zurlo (Postumia 73) 2h 45’32”
2° Riccardo Donato (Work Service) a 17″
3° Francesco Troiani (Mincio Chiese) a 20″
4° Marco Corrà (Fontanafredda) a 22″
5° Enrico Anselmi (Regione Umbria) a 23″
6° Francesco Giopp (Giorgione Aliseo) a 25″
7° Steffen Cristiansen (Team Concordia) a 27″
8° Gianluca Vecchio (Rinascita Ormelle) a 29″
9° Giacomo Zilio (Giorgione Aliseo) a 36″
10° Andrea Carolo (Gs Caneva) a 45″

Classifica generale:
1° Riccardo Donato (Work Service) 4h 26’05”
2° Federico Zurlo (Postumia 73) a 2″
3° Marco Corrà (Fontanafredda) a 21″
4° Francesco Giopp (Giorgione Aliseo) a 22″
5° Gianluca Vecchio (Rinascita Ormelle) a 24″
6° Enrico Anselmi (Regione Umbria) a 26″
7° Matteo Alban (Work Service) a 29″
8° Simone Velasco (Work Service) a 30″
9° Steffen Cristiansen (Team Concordia) a 32″
10° Giacomo Zilio (Giorgione Aliseo) a 33″

Posted in Juniores0 Comments

6^ Tappa – Tour de Bretagne – Douamenez -> Lannion (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Jay McCarthy (Jayco AIS)
2° Reinardt Janse van Rensburg (MTN Qhubeka)
3° Vegard Robinson Bugge (Joker-Merida)
4° Anthony Vignès (BIC 2000)
5° Nicky Van der Lijke (Rabobank continental)
6° Daan Olivier (Rabobank continental)
7° Eric Berthou (Bretagne-Schuller)
8° David Chopin (Comité Bretagne)
9° Jonathan McEvoy (Endura Racing)
10° Julien Guay (Roubaix Lille Metropole)

Classifica generale:
1° Eric Berthou (Bretagne-Schuller) 22h 57’35”
2° Reinard Janse Van Rensburg (MTN-Qhubeka) a 13″
3° Daan Olivier (Rabobank continental) a 22″
4° Vegard Breen (Joker Merida) a 25″
5° Nicky Van Der Lijke (Rabobank continental) a 34″
6° Jonathan Fumeaux (Atlas Personal) a 35″
7° David Chopin (Comité Bretagne) a 36″
8° Erick Rowsell (Endura Racing) a 37″
9° Michal Olejnik (Veranda Rideau Super U) a 42″
10° Evaldas Siskevicius (La Pomme Marseille) a 44″

Posted in Professionisti0 Comments

Dorno (PV)

Dorno (PV)

Per vedere le classifiche clikka sul link sotto:

Dorno_25-4

Posted in Amatori0 Comments

Marzano(Pv)

Per vedere le classifiche clikka sul link sotto:

Marzano_29-4

Posted in Amatori0 Comments

Inzago gare 28-29 aprille-Giro in Giro

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:

CLASSIFICHE (4)

Posted in Amatori0 Comments

Tornaco(No)

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –

POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE
1 1 MEOLI MASSIMO G ASD CYCLING TEAM OLTREPO I UDACE
2 2 SALA PIETRO G MOBILI BONO SANTHIA UDACE
3 3 CIVARDI LIVIO G PEDALE BORGODALESE UDACE
4 4 SPAGNA MAURO G ASD POL. CRAL VV.FF. GENOV UDACE
5 5 PROVOLENTE FRANCESCO G PED.COSSATESE-BUFFET STAZI UDACE
6 6 FOGARINO ALBERTO G ASD G.S. CICLI MAGNANI UDACE
7 7 LOVERGINE FRANCO G ASD BIKE ONE UDACE
8 8 ZANZI ROMANO G ASD POLISPORTIVA BESANESE UDACE
9 9 GARAVAGLIA FLAVIO G AUTOTRASPORTI F.LLI DEL BO UDACE
10 10 PUGGIA TIZIANO G CYCLINGBIS UDACE
11 11 ZUCCOLO MASSIMO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS UDACE
12 12 SANT’ANBROGIO LEDO G MOBILI BONO SANTHIA UDACE
13 13 COMINAZZI ANTONELLO G FONTANETESE – BIKEADVENTUR UDACE
14 14 CAPOCCIA DANILO G ASD TEAM RIBONI UDACE
15 15 TICOZZELLI MAURIZIO G ASD TEAM FREE BIKERS UDACE
16 16 SCAGLIONE BASILIO G ASD MORTARA UDACE
17 17 ZOPPIS GABRIELE G ASD TEAM PERUFFO UDACE
18 18 BARBIERI GIOVANNI G TEAM SUPERBICI TRIGOLO UDACE
19 19 RASTALDI MAURO G G.C. LIVORNO FERRARIS UDACE
20 20 MARCHETTI MASSIMO G ASD TEAM FINOTTI UDACE
21 21 D’ADDEO MASSIMO G A.S.D. G.C. ’95 NOVARA UDACE

 

CLASSIFICA PER   CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE
1 1 ANDREOTTI DINO SGB KIA MOTORS CYCLING TEAM UDACE
2 2 GNOATTO ROBERTO SGB MR. AG. CERAMICHE SONAGLIO UDACE
3 3 BOGO ALBERTO SGB BASSO TOCE UDACE
4 4 PATRESE MAURO SGB A.S.D. G.C. ’95 NOVARA UDACE
5 5 ARMELLONI SERGIO SGB ASD S.C. ADARTE=CRENNESE UDACE
6 6 GATTONI ANGELO SGB AGRATE CONTURBIA UDACE
7 7 MAZZA ELIA SGB TORNACO – LA VICHIMICA UDACE
8 10 MURAZZI TIZIANO SGB ASD DUE VALLI UDACE
9 11 BRAZZO SANTE SGB ASD SC CERTOSA BRAZZO UDACE
10 12 PONZIN VITTORINO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE UDACE
11 13 VEZZOLI VINCENZO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE UDACE
12 14 MERLINI MARIO LUCIANO SGB TEAM HIBISCUS BIKE UDACE
13 15 PELATI GIANCARLO SGB TEAM CHIODINI UDACE
14 16 ORANTE ATTILIO SGB A.S.D. VELO CLUB CADORAGO UDACE
15 17 ANDREANI AUGUSTO SGB ASD VEROCA UDACE
16 18 BISCUOLA LUCIANO SGB ASD COLLINE OLTREPO CYCLIN UDACE
17 19 MARANGON GIANCARLO SGB ASD S.C. ADARTE=CRENNESE UDACE
18 20 PAVANATI VENERINO SGB ASD CERAMICHE PAVANATI UDACE
19 21 BARBANGELO ROMUALDO SGB ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO UDACE
20 22 CORINI MARIO SGB TORNACO – LA VICHIMICA UDACE
21 23 BERTOLASO GIORGIO SGB ASD G.S.C. BORSANO UDACE
22 28 TONSI GIOVANNI SGB BASSO TOCE UDACE
23 30 GAUDIO GIOVANNI SGB BASSO TOCE UDACE
24 31 BRUSASCA ANGELO SGB MOBILI BONO SANTHIA UDACE
25 32 TOLOTTI ANGELO G. SGB ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME UDACE

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/A – debuttante femminile –   DONNA/B –

POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE
1 8 IGOFFO FRANCESCA DON/B ASD CICLI COLDANI UDACE
2 9 BALDI STEFANIA DON/A ASD CERAMICHE PAVANATI UDACE
3 24 PAVANATI MONICA DON/B ASD CERAMICHE PAVANATI UDACE
4 26 BOTTIN MARIA GRAZIA DON/B ASD CERAMICHE PAVANATI UDACE
5 28 PROFUMO SAMANTHA DON/A PEDALE BORGODALESE UDACE
6 29 MARANGON BARBARA DON/A ASD S.C. ADARTE=CRENNESE UDACE
7 33 ALUIGI FRANCESCA DON/A U.C. EZIO BORGNA UDACE
8 34 CAIMI PATRIZIA DON/A CICLI TURRI – CARRERA UDACE

 

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –

POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE
1 1 CORNAGLIA DARIO SGA ASD G.S. CASORATESE UDACE
2 2 SAMMARINI ENRICO SGA ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME UDACE
3 3 DONADONI GIUSEPPE SGA ASD NUOVA S. ELENA UDACE
4 4 ALBIERO SILVANO SGA BIKE VILLAGE – CIUCCI – OL UDACE
5 5 GUIDOTTI GIORGIO SGA DESTRO UDACE
6 6 TALPO PASQUALINO SGA MR. AG. CERAMICHE SONAGLIO UDACE
7 7 BORRACCINO ANTONIO SGA ASD TEAM 99 MILANO UDACE
8 8 PICELLI MAURO SGA TORNACO – LA VICHIMICA UDACE
9 9 ARIAGNO GIUSEPPE SGA BIKE VILLAGE – CIUCCI – OL UDACE
10 10 FARE’ CLAUDIO SGA ASD MANTOVANI UDACE
11 11 BRASOLIN FRANCESCO SGA ASD MORTARA UDACE
12 12 MACCHI GIORGIO SGA ASD POLISPORTIVA BESANESE UDACE
13 13 MONFREDINI COSTA DINO SGA BIKE VILLAGE – CIUCCI – OL UDACE
14 14 MANZOTTI MAURO SGA MOBILI BONO SANTHIA UDACE
15 15 BORTOLASO RUGGERO SGA PEDALE BORGODALESE UDACE
16 16 GUARNIERI P. GIUSEPPE SGA TORNACO – LA VICHIMICA UDACE
17 17 GOMIERO DORIANO SGA ASD POLISPORTIVA BESANESE UDACE
18 18 PETRUCCI  MATTEO SGA TEAM F.LLI OLIVA UDACE
19 19 FANGAZIO GIANPIETRO SGA RACING TEAM RIVE ROSSE UDACE
20 20 RONZONI GIOVANNI SGA TEAM HIBISCUS BIKE UDACE
21 21 FRIGGI CLAUDIO SGA ASD TEAM 99 MILANO UDACE
22 22 MENICHINI GIANCARLO SGA ALBONESE – MAPEI – BIKE DE UDACE
23 23 MAFFIONE COSIMO SGA ASD TEAM 99 MILANO UDACE
24 24 PAN LUCIANO SGA ASD EQUIPE CORBETTESE UDACE
25 25 RIBOLDI ERNESTO SGA ASD VELOPLUS MAKAKO TEAM UDACE
26 26 SPAIRANI LUIGI VALTER SGA ASD ARRIGONI CICLI UDACE
27 27 FERRARI LUCIANO SGA ASD CICLOAMATORI AVIS CREM UDACE
28 28 CIFARELLI DONATO SGA ASD MANTOVANI UDACE
29 29 MANNA ANTONIO SGA A.S.D. CICLISTICA VALENZA UDACE
30 30 MARCONI ANTONIO SGA ASD MAGHERNO BIKE UDACE

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – CADETTO – JUNIOR –

POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE
1 3 SCIUTTO ANDREA C BIKE EVOLUTION RODMAN TEAM UDACE
2 5 IOVANE FELICE J TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
3 7 AMENTA ALESSANDRO J EDIL MORA – CYCLE TEAM UDACE
4 11 FABBRINI ROMEO C ASD TEAM RIBONI UDACE
5 12 SANTANGELO MANUEL C ASD BORGA CYCLES TEAM UDACE
6 15 BARILARI MARCO C MTB TICINO UDACE
7 16 PARASECOLI DANIELE C ASD US ACLI CINISELLO UDACE
8 21 TUNESI ANDREA C ASD EQUIPE CORBETTESE UDACE
9 24 CARLINI LUCA C R.P.M. CICLI ASTI UDACE
10 26 NANA FAUSTO C ASD G.S.C. BORSANO UDACE
11 27 SPALANZINO MARCO C VIA MAZZINI – RACE TOOL CY UDACE
12 31 CAZZARO  ANDREA C ASD BORGA CYCLES TEAM UDACE
13 32 CANTARELLO FEDERICO C JOLLY EUROPRESTIGE UDACE
14 33 NAVONE MICHELE C ASD TEAM ERREBI UDACE
15 34 VANZAN MASSIMO J FOUR CYCLERS TEAM UDACE
16 38 SACCO ALAN C PEDALE AZZURRO UDACE

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –

POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE
1 1 VITALE  DOMENICO S ASD G.C.A. GARLASCO UDACE
2 2 ROSSONI DAVIDE S TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
3 4 MALVESTIO MIRKO S KIA MOTORS CYCLING TEAM UDACE
4 6 COGO UMBERTO S ASD TEAM AIRMAX UDACE
5 8 RUSSO MAURIZIO S ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME UDACE
6 9 TINELLO FABIO S AGRATE CONTURBIA UDACE
7 10 AVANZI ANDREA S ASD FREE BIKE CYCLING TEAM UDACE
8 13 BALOTTA GIORGIO S KIA MOTORS CYCLING TEAM UDACE
9 14 GALEAZZO EMANUELE S TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
10 17 RUSCONI FABIO S ASD MURETTI MINUTERIE UDACE
11 18 TANI ANDREA S ASD G.C. VARZI UDACE
12 19 BOTTA CRISTIAN S ASD G.S.JERAGO UDACE
13 20 VAIANA NICOLA S VELO CLUB VALSESIA UDACE
14 22 RUGGIROLI ANDREA S ASD LOGOS TRE MAGENTA UDACE
15 23 DE LUCIA VINCENZO S CICLI MAGNUM UDACE
16 25 BERTAGNOLO FABIO S ASD S.C. ADARTE=CRENNESE UDACE
17 28 DENTI MARCO S FOUR CYCLERS TEAM UDACE
18 29 CIMBERIO NICOLO’ S TEAM BIKE TARTAGGIA UDACE
19 30 CINELLI GIANNI S ASD N.R.D.C.-IT SOLBIATE O UDACE
20 35 FERRARI LUCA S ASD TEAM RIBONI UDACE
21 36 MENTASTI DARIO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS UDACE
22 37 CRUCILLA’ GIOVANNI S TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
23 39 MASCIA ANDREA S ASD MURETTI MINUTERIE UDACE
24 40 LUALDI ROBERTO S ASD G.S.JERAGO UDACE
25 41 OBETTI OLIVIERO S ASD G.S.JERAGO UDACE
26 42 FERRINO COZZONE MARCO S TEAM HIBISCUS BIKE UDACE

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –

POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE
1 1 CAVALLARI MASSIMO V TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
2 2 CRESCENTE GIORGIO V TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
3 3 FRAGUGLIA CLAUDIO V ASD NEWSCICLISMO.COM UDACE
4 4 MAGGIA PAOLO V ASD FREE BIKE CYCLING TEAM UDACE
5 5 CHINETTI MARCO V ASD NEWSCICLISMO.COM UDACE
6 6 GALLI PIETRO V TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
7 7 BRIVITELLO SALVATORE V SYSTEM CARS S.R.L. UDACE
8 8 LANGHI DIONIGI V TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
9 9 FENZI EMANUELE V ASD G.S.JERAGO UDACE
10 10 BONDESAN GIOVANNI V ASD MORTARA UDACE
11 11 MONASTRA ROBERTO V ASD EUROBIKE CUSANO UDACE
12 12 DELL’ERA GIUSEPPE V SYSTEM CARS S.R.L. UDACE
13 13 SALA DANIELE V PEDALE BORGODALESE UDACE
14 14 MONTELLA SABATINO V PED.COSSATESE-BUFFET STAZI UDACE
15 15 MAFFIOLINI ANDREA V CICLI TURRI – CARRERA UDACE
16 16 DI NATALE ROBERTO V ASD MANTOVANI UDACE
17 17 BRUSTIA MICHELE V TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
18 18 BORIN DAVIDE V TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
19 19 RADICE DANIELE V ASD G.S.C. AVIS PAVIA UDACE
20 20 INVERARDI MAURO V TEAM G.M. CERAMICHE UDACE
21 21 GAVIATI MARCO V A.S.D. FORNASARI AUTO UDACE
22 22 LUETTI PAOLO V CICL SPORT CASALE UDACE
23 23 TACCHINI MARCO V ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME UDACE
24 24 SATA ANTONINO V ASD TEAM CYCLING CENTER UDACE
25 25 BESTETTI ELVIO V A.S.D. PAGNONCELLI NGC PER UDACE
26 26 SPAGNOLO PERICLE V ASD TEAM FINOTTI UDACE
27 27 MARASCO LUIGI V A.S.D. VELO CLUB CADORAGO UDACE
28 28 CRIBU’ LUCA V ASD BIKE ONE UDACE
29 29 BARONCHELLI CORRADO V TEAM VERDEAZZURRA UDACE
30 30 GARBOSSA DANIELE V ASD G.S.JERAGO UDACE
31 31 MONOPOLI ROBERTO V ASD TEAM AIRMAX UDACE
32 32 BALDUZZI ROBERTO V TEAM CYCLING PROJECT UDACE
33 33 CASADEI  LUCA V ASD EQUIPE CORBETTESE UDACE
34 34 GUERCI FABIO

Posted in Amatori0 Comments

Buscate(Mi)

Posted in Amatori0 Comments

59^ Coppa S.Lorenzo – Parabiago (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Michael Bresciani (Team F.lli Giorgi)
km. 96 in 2h12’, media 43,636
2° Daniele Arnaboldi (CC Canturino 1902)
3° Andrea Cornacchine (Team Airone)
4° Riccardo Terruzzi (Team Giorgi)
5° Michael Zanetti (Team Giorgi)
6° Manuel Cuicciniello (Canturino 1902)
7° Gianluca Ocanha (Sui-VC Bellinzona)
8° Davide Belluschi (Virtual Image)
9° Alessandro Maffi (Ciclisti Monzesi)
10° Simone Carantoni (GB Junior Team)

Posted in Juniores0 Comments

8° Trofeo Roncelli – Brembate Sopra (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Clnaghi (Velo Club Sovico Poliedra)
2° Davide Colnaghi (Velo Club Sovico Poliedra)
3° Andrea Cortinovis (Gi-Effe Fulgor Seriate) a 4”
4° Davide Plebani (Biketreteam Villongo)
5° Marco Galimberti (GSC Capiaghese)
6° Simone Sanvito (Velo Club Sovico Poliedra)
7° Samuele Zanaboni (U.C. Pessano)
8° Roberto Viscardi (Velo Club Sovico Poliedra)
9° Ottavio Dotti (SP Kuota Eupilio)
10° Stefano Vicini (CC Cremonese 1891)

Posted in Allievi0 Comments

57^ M.O. Frare De Nardi – Vittorio Veneto (Tv)

Ordine d’arrivo:

1° Enrico Barbin (Uc Trevigiani Dynamon Bottoli)
km 144,5 in 3h24’23” media 42,420
2° Davide Villella (team Colpack)
3° Andrea Vaccher (Marchiol Emisfero SITE)
4° Daniele Dall’Oste (Trevigiani)
5° Fabio Aru (Palazzago)
6° Stefano Di Carlo (Aran)
7° Edoardo Zardini (team Colpak)
8° Diego Rosa (team Palazzago)
9° Alfio Locatelli (Trevigiani)
10° Matteo Collodel (Marchiol)

Posted in Elite-Under230 Comments