Archive | April, 2012

25° Gp Industrie del Marmo – Massa Carrara

Ordine d’arrivo:
1° Thomas Fiumana (Petroli Firenze)
2° Kristian Sbaragli (Hopplà)
3° Matteo Busato (Team Idea)
4° Kashtan Anatoliy (Team Cerone Rodman)
5° Dugani Flumian Luca (Team Palazzago)
6° Colonna Paolo (Team Colpack)
7° Ceglia Marco (Bedogni/Anico/Natalini)
8° Wackermann Luca (Mastromarco Chianti Sensi Benedetti)
9° Gorbunov Vladislav (Continental Team Astana)
10° Bani Eugenio (Caparrini Le Village-Vibert Italia)

Posted in Elite-Under230 Comments

83° Giro della Toscana – Montecatini T. -> Arezzo

Ordine d’arrivo:
1° Alessandro Ballan (BMC)
2° Carlos Alberto Betancur (Acqua & Sapone)
3° Valerio Agnoli (Liquigas-Cannondale)
4° Matej Mugerli (Adria Mobil)
5° Moreno Moser (Liquigas-Cannondale) a 4″
6° Marco Frapporti (Team Idea) a 9″
7° Sergey Klimov (Rusvelo) a 18″
8° Marko Kump (Adria Mobil)
9° Damiano Caruso (Liquigas-Cannondale)
10° Elia Favilli (Farnese Vini – Selle Italia)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Vuelta Asturias – Oviedo -> Alto del Naranco (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Remy Di Gregorio (Cofidis) 4h 30’05”
2° Beñat Intxausti (Movistar Team)
3° David Moncoutie (Cofidis)
4° David López (Movistar Team) a 7”
5° David de la Cruz (Caja Rural) a 23”
6° Amets Txurruka (Euskaltel-Euskadi) a 48”
7° Giovanny Báez (Epm-Une)
8° Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi) a 59”
9° David Blanco (Efapel-Glassdrive) a 1’07”
10° Sergio Sousa (Efapel-Glassdrive) a 1’16”

Classifica generale finale:
1° Beñat Intxausti (Movistar Team) 10h 55’33”
2° David de la Cruz (Caja Rural) a 36″
3° Remy Di Gregorio (Cofidis) a 42″
4° David Lopez (Movistar Team) a 53″
5° Alejandro Marque (Carmin-Prio) a 1’08”
6° Amets Txurruka (Euskaltel-Euskadi) a 1’14”
7° David Blanco (Efapel-Glassdrive) a 1’39”
8° Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi) a 1’41”
9° Giovanny Baez (Epm-Une) a 1’45”
10° Peio Bilbao (Euskaltel-Euskadi) a 2’16”

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour de Romandie – Crans Montana (Sui)

d’arrivo:
1° Bradley Wiggins (Sky Procycling) in 0:28:56
2° Andrew Talansky (Garmin – Barracuda)
3° Richie Porte (Sky Procycling) a 17”
4° Rui Alberto Faria Da Costa (Movistar Team) a 22”
5° Roman Kreuziger (Pro Team Astana) a 40”
6° Sylvester Szmyd (Liquigas-Cannondale) a 41”
7° Michael Rogers (Sky Procycling) a 42”
8° Thibaut Pinot (FDJ-Big Mat) a 52”
9° Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team) a 53”
10° Janez Brajkovic (Pro Team Astana) a 54”

Classifica generale finale:
1° Bradley Wiggins (Sky Procycling) 18h 05’40”
2° Andrew Talansky (Garmin – Barracuda) a 12″
3° Rui Alberto Faria Da Costa (Movistar Team) a 36″
4° Richie Porte (Sky Procycling) a 45″
5° Michael Rogers (Sky Procycling) a 50″
6° Roman Kreuziger (Astana) a 59″
7° Sylvester Szmyd ( Liquigas-Cannondale) a 1’03”
8° Simon Spilak (Katusha) a 1’13”
9° Janez Brajkovich (Astana) a 1’14”
10° Luis leon Sanchez (Rabobank

Posted in Professionisti0 Comments

8^ Tappa – Tour of Turkey – Instanbul (Tur)

Ordine d’arrivo:
1° Theo Bos (Rabobank) 2h 32’35”
2° Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick Step)
3° Stefan Van Dijk (Accent Jobs)
4° Andrea Guardini (Farnese Vini)
5° Matteo Pelucchi (Europcar)
6° Alessandro Petacchi (Lampre-ISD)
7° Robert Forster (UnitedHealthcare)
8° Juan José Haedo (Saxo Bank)
9° Daniele Colli (Team Type 1)
10° Jonas Vangenechten (Lotto-Belisol)

Classifica generale finale:
1° Ivaïlo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor) 28h 48’10”
2° Alexandr Dyachenko (Astana) a 1’33”
3° Danail Andonov Petrov (Caja Rural) a 1’38”
4° Adrian Palomares Villaplana (Andalucia) a 1’44”
5° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 2’01”
6° Alexander Efimkin (Team Type 1-Sanofi) a 2’23”
7° Florian Guillou (Bretagne-Schuller) a 2’29”
8° Enrico Battaglin (Colnago-Csf) a 2’58”
9° Michal Golas (Omega Pharma-Quickstep) a 3’02”
10° William Routley (Spidertech Powered By C10) a 3’14”

Posted in Professionisti0 Comments

28-4-2012 Zelo Buon Persico G:p: Liberazione

Posted in Allievi0 Comments

Memorial Carlo Valentini – Camponogara (Ve)

Memorial Carlo Valentini – Camponogara (Ve)

Ordine d’arrivo:
1° Rino Gasparrini (Trevigiani Dynamon Bottoli)
2° Loris Paoli (Hopplà Truck Mavo)
3° Andrea Dal Col (Trevigiani Dynamon Bottoli)

Posted in Elite-Under230 Comments

7^ Tappa – Tour of Turkey – Kusadasi -> Izmir (Tur)

Ordine d’arrivo:
1° Ilko Keisse (Omega Pharma-Quickstep) 2h 52’38”
2° Marcel Kittel (Argos-Shimano)
3° Alessandro Petacchi (Lampre-ISD)
4° Andrea Guardini (Farnese-Selle Italia)
5° Mark Renshaw (Rabobank)
6° Robert Forster (Unitedhealthcare)
7° Jean Pierre Drucker (Accent Jobs-Willems Véranda’s)
8° Daniele Colli (Team Type 1)
9° Alexei Tsatevitch (Katusha)
10° Juan José Haedo (Saxo Bank)

Classifica generale:
1° Ivailo Gabrovski (Konya Torku Seker Spor) 26h 15’35”
2° Aleksandr Dyachenko (Astana) a 1’33”
3° Danail Petrov (Caja Rural) a 1’38”
4° Adrián Palomares (Andalucía) a 1’44”
5° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 2:01″
6° Alexander Efimkin (Team type 1) a 2’23”
7° Florian Guillou (Bretagne-SChuller) a 2’29”
8° Enrico Battaglin (Colnago Csf) a 2’58”
9° Michal Golas (Omega Pharma-QUickstep) a 3’02”
10° William Routley (Spidertech

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Tour de Romandie – Bulle -> Sion (Sui)

Ordine d’arrivo:
1° Luis León Sánchez (Rabobank)
2° Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale)
3° Branislav Samoilau (Movistar Team)
4° Gorka Verdugo (Euskaltel-Euskadi)
5° Paolo Tiralongo (Astana)
6° Pierre Rolland (Europcar)
7° Andreas Kloden (Radioshack-Nissan)
8° Cadel Evasn (BMC)
9° Romain Kreuziger (astana)
10° Fabrice Jeandesboz (Saur-Sojasun)

Classifica generale:
1° Luis León Sanchez (Rabobank)
2° Bradley Wiggins (Sky) a 9″
3° Michael Rogers (Sky) a 16″
4° Bauke Mollema (Rabobank) a 18″
5° Stef Clément (Rabobank) a 18″
6° Andrew Talanskiy (Garmin-Barracuda) a 20″
7° Wilco Kelderman (Rabobank) a 20″
8° Simon Spilak (Katusha) a 21″
9° Rui Costa (Movistar Team) a 22″
10° Tiago Machado (Radioshack-Nissan) a 22″

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Tour of Borneo – Tawau -> Lahad (Mas)

Ordine d’arrivo:
1° Nathan Earle (Genesys Wealth Advisers) 3h 38’44”
2° Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Malaysian Armed Forces)
3° Michael Torckler (PureBlack Racing)
4° Volodymyr Zagorodny (Uzbekistan Suren Team)
5° Anthony Giacoppo (Genesys Wealth Advisers)
6° Caleb Jones (Team Plan B)
7° Lex Nederlof (CCN Cycling team)
8° Arin Iswanna (Putra Perjuangan)
9° Timo Scholz (CCN Cycling team)
10° Azamat Turaev (Uzbekistan Suren Team)

Classifica generale:
1° Michael Torckler (PureBlack Racing) 6h 01’30”
2° Nathan Earle (Genesys Wealth Advisers) a 10″
3° Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Malaysian Armed Forces) a 14″
4° Anthony Giacoppo (Genesys Wealth Advisers) a 20″
5° Volodymyr Zagorodny (Uzbekistan Suren Team)
6° Azamat Turaev (Uzbekistan Suren Team)
7° Lex Nederlof (CCN Cycling team)
8° Timo Scholz (CCN Cycling team)
9° Caleb Jones (Team Plan B)
10° Arin Iswanna (Putra Perjuangan

Posted in Professionisti0 Comments