Archive | June, 2012

18° Trofeo L’Eco del Chisone – Pinerolo (To)

Ordine d’arrivo:
1° Alessio Taliani (Futura Team)
2° Fausto Masnada (Colpack)
3° Davide Villella (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – Tour of Qinghai Lake – Douba -> Huzhu (Chn)

Ordine d’arrivo:
1° Luka Mezgec (Sava) 2h 47’30”
2° Jacob Keough (Unitedhealthcare)
3° Cristian Benenati (Farnese Vini-Selle Italia)
4° Hossein Nateghi (Tabriz Petrochemical Team)
5° Ivan Kovalev (RusVelo)
6° Ruslan Tleubayev (Astana continental)
7° Ricardo Van Der Velde (Jelly Belly Cycling)
8° Elvaoas Siskevicius (Velo-Club La Pomme Marseille)
9° Nikola Aistrup (Team Concordia Forsikring – Himmerland)
10° Juan Jose Lobato Del Valle (Andalucìa)

Classifica generale:
1° Luka Mezgec (Sava) 4h 53’02”
2° Jacob Keough (Unitedhealthcare) a 10″
3° Javier Eduardo Gomez Pineda Javier Eduardo (EPM-UNE) a 11″
4° Cristian Benenati (Farnese Vini-Selle Italia) a 12″
5° Hossein Nateghi (Tabriz Petrochemical Team) a 13″
6° Gustavo Cesar Veloso Gustavo (Andalucìa)
7° Haijun Ma (Malak Cycling Team)
8° Leandro Oyola Oyola Robigzon (EPM-UNE) a 15″
9° Javier Ramirez Abeja (Andalucìa)
10° Shengjun Wu (Qinghai Tianyoude Cycling Team)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 23° Giro d’Italia Internazionale Femminile – Roma

2^ Tappa – 23° Giro d’Italia Internazionale Femminile – Roma
|

Ordine d’arrivo:
1^ Marianne Vos (Stichting Rabobank) 8’50”
2^ Clara Hughes (Team Specialized Lululemon) a 5″
3^ Judith Arndt (GreenEdge AIS) a 12″
4^ Shelley Olds (AA Drink Leontien.nl) a 15″
5^ Evelyn Stevens (Team Specialized Lululemon) a 17″
6^ Linda Villumsen (GreenEdge AIS) a 18″
7^ Olga Zabeliskaya (Rus Velo) a 19″
8^ Annemiek Van Vleuten (Stichting Rabobank) a 20″
9^ Emma Pooley (AA Drink Leontien.nl) a 22″
10^ Emma Johansson (Hitec Product Mistral) a 24″

Classifica generale:
1^ Marianne Vos (Stichting Rabobank) 3h 57’11”
2^ Clara Hughes (Team Specialized Lululemon) a 15″
3^ Shelley Olds (AA Drink Leontien.nl) a 19″
4^ Judith Arndt (GreenEdge AIS) a 22″
5^ Evelyn Stevens (Team Specialized Lululemon) a 27″
6^ Linda Villumsen (GreenEdge AIS) a 28″
7^ Olga Zabeliskaya (Rus Velo) a 29″
8^ Annemiek Van Vleuten (Stichting Rabobank) a 30″
9^ Emma Pooley (AA Drink Leontien.nl) a 32″
10^ Emma Johansson (Hitec Product Mistral) a 34″

Marianne Vos è stata la più veloce a percorrere i 6,6 km della cronometro individuale nel cuore di Roma.

La fluoriclasse olandese, dopo aver dominato lo sprint d’apertura del GiroDonne, quest’oggi nella prova contro il tempo ha anticipato di 5″ la canadese Clara Hughes (Team Specialized Lululemon) e di 12″ la campionessa del mondo di specialità, la tedesca Judith Arndt (GreenEdge AIS). «Sono contenta perchè non me l’aspettavo proprio, ho capito che avevo vinto solo dopo l’arrivo quando tutti hanno iniziato a farmi i complimenti. Ieri mi sono messa in gioco in volata, oggi a cronometro e domani sarà la volta delle salite. Vedremo come andrà…» racconta la vincitrice, che con la prova odierna ha aumentato anche il suo margine nella classifica generale.
A dominare la seconda frazione del Giro d’Italia Internazionale Femminile 2012 tra i monumenti più celebri della capitale, oltre al fenomeno della Stichting Rabobank in maglia rosa, il gran caldo (il termometro a Roma ha toccato i 40°) e un tracciato senza eguali.
«Che fascino questo percorso! Passare davanti al Colosseo porta a distrarsi. Come si fa a non guardarlo quando lo si ha a fianco?» spiegava l’ex tricolore Noemi Cantele (Be Pink) al via della sua prova. A farle eco più tardi le tre ragazze sul podio, stupite dall’aver sfiorato un simbolo del patrimonio storico e culturale internazionale come il Colosseo.
L’unica prova contro il tempo della 23a edizione del GiroDonne, con partenza e arrivo posti in corrispondenza dello Stadio delle Terme di Caracalla, completamente pianeggiante e con un un tratto finale in pavè molto tecnico, ha ricalcato in parte la crono conclusiva del Giro d’Italia maschile del 2009 vinto dal russo Denis Menchov.
Dopo aver ospitato la partenza della prima tappa della scorsa edizione, Roma ha così riabbracciato il GiroDonne offrendo ai tanti appassionati del pedale e ai turisti incuriositi uno spettacolo aggiuntivo alle bellezze della città.
Domani al GiroDonne si inizia a salire. Dal Lazio alla Toscana per affrontare le prime salite dell’edizione 2012, compresa la Cima Coppi del Passo della Futa. La terza frazione partirà da Vernio (via Roma, ore 12.30) e si concluderà dopo 124 km a Castiglione dei Pepoli, in Piazza Libertà.

Posted in Donne0 Comments

Prologo – Tour de France – Liegi -> Seraing (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Fabian Cancellara (Radioshack Trek) 7’13”
2° Bradley Wiggins (Sky) a 7″
3° Sylvain Chavanel (Omega Pharma Quick Step)
4° Tejay Van Garderen (Bmc) a 10″
5° Edvald Boasson HAgen (Sky) a 11″
6° Brett Lancaster (Orica GreenEdge)
7° Patrick Gretsch (Argos Shimano) a 12″
8° Denis Menchov (Katusha) a 13″
9° Philippe Gilbert (Bmc)
10° Andriy Grivko (Astana) a 15″

Classifica generale:
1° Fabian Cancellara (Radioshack Trek) 7’13”
2° Bradley Wiggins (Sky) a 7″
3° Sylvain Chavanel (Omega Pharma Quick Step)
4° Tejay Van Garderen (Bmc) a 10″
5° Edvald Boasson HAgen (Sky) a 11″
6° Brett Lancaster (Orica GreenEdge)
7° Patrick Gretsch (Argos Shimano) a 12″
8° Denis Menchov (Katusha) a 13″
9° Philippe Gilbert (Bmc)
10° Andriy Grivko (Astana) a 15″

Posted in Tour de France0 Comments

1^ Tappa – GiroDonne – Napoli -> Terracina

Ordine d’arrivo:
1^ Marianne Vos (Stichting Rabo Women)
2^ Shelley Olds (AA Drink-Leontien.nl)
3^ Giorgia Bronzini (Diadora pasta Zara)
4^ Ina Yoko Teutenberg (Team Specialized-Lululemon)
5^ Judith Arndt (GreenEdge-AIS)
6^ Rochelle Gilmore (Faren-Honda Team)

Classifica generale:
1^ Marianne Vos (Stichting Rabo Women)

Posted in Donne0 Comments

1^ Tappa – Tour of Qinghai Lake – Xining (Chn)

Ordine d’arrivo a classifica generale:
1° Fabian Schnaidt (Team Specialized Concept Store) 2h 05’48”
2° Luka Mezgec (Sava)
3° Benjamin Giraud (Velo-Club La Pomme Marseille)
4° Andrea Guardini (Farnese Vini-Selle Italia)
5° Kevin Claeys (Landbouwkrediet-Euphony)
6° Nikola Aistrup (Team Concordia Forsikring-Himmerland)
7° Aaron Kemps (Champion System)
8° Ruslan Tleubayev (Astana continental)
9° Alexander Serov (RusVelo)
10° Mathieu Delaroziere (Velo-Club La Pomme Marseille)

Posted in Professionisti0 Comments

Vespolate(No)

Per vedere le classifiche clicca il link sotto:

VESPOLATE

 

 

Posted in Amatori0 Comments

1^ Tappa – Czech Cycling Tour – Unicov (Cze)

Ordine d’arrivo cronometro a squadre:
1° PSK Whirlpool 27’35”
2° Endura Racing a 18″
3° Itera-Katusha a 22″

Posted in Professionisti0 Comments

IWT Jong Maar Moedig – Oetingen (Bel)

Ordine d’arrivo: 1° Tim Declercq (Topsport Vlaanderen-Mercator) 4h 03’15” 2° Kjell Van Driessche (Efc-Omega Pharma-Quick.Step) 3° Davy Commeyne (Landbouwkrediet-Euphony) 4° Justin Van Hoecke (Wallonie Bruxelles-Credit Agricole) 5° Kevin Van Hoovels (Bofrost-Steria) 6° Steven Van Vooren (Topsport Vlaanderen-Mercator) 7° Tom Meeusen (Telenet-Fidea) 8° Bart Van Haaren (Koga Cycling Team) 9° Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen-Mercator) 10° Bert De Waele (Landbouwkredie-Euphony

Posted in Professionisti0 Comments

Gottolengo il 23 Giugno

 

                     Cadetti/ Junior
Posiz Nominativo ASD
1 MARCO BONINSEGNA TBR
2 DRISS EL GHARBI SANT LUIS
3 FRANCESCO MOLANI MG-K-VIS
4 FABIO ZECCHINI AVIS CREMA
5 GABRIELE SCHIAFFINI TEAM CICLOMANIA
6 LUCA COMINI AMICI UDACE BRESCIA
7 ANDREA BOSCHETTI G.S. AMBROSIANA
8 LUCA DOSSENA SPEEDY WHEELS
9 ANDREA ADAMI CICLI FONTANA
10 RAFFAELE SITZIA VELO CLUB CASALASCO

 

                     Senior
Posiz Nominativo ASD
1 EMILIANO STAMERA DIMMIDISI TECNOSPECIAL
2 STEFANO GHISLERI MAGRI GOMME
3 MATTEO MOIANA CLAMAS TEAM TERGAS
4 GIANCARLO ZANI G.C.O. TEAM ALPRESS
5 STEFANO ZORZA DIMMIDISI TECNOSPECIAL
6 FABIO LONGO TEAM FINOTTI
7 MIRKO VENTURELLI DIMMIDISI TECNOSPECIAL
8 MARCO TAVERNESE AVIS CREMA
9 FEDERICO CAVALLARO S.C. LUPATOTINA
10 ALESSANDRO PIACENTINI DIMMIDISI TECNOSPECIAL

 

                       Veterani
Posiz Nominativo ASD
1 ALESSIO LONER BREN TEAM TRENTO
2 ALBERTO ACCORDINI AMBROSIANA
3 STEFANO SILVATICO CICLISTICA MULAZZANESE
4 MASSIMO VIGHI PATA JOLLY WEAR BS
5 CLAUDIO RUTA TEAM VALVERDE
6 ALIBERTO TAIOLA TEAM BRIXIA CYCLING
7 ANDREA PAVESI TEAM PERINI BIKE
8 GIULIANO ZANOLINI DIMMIDISI TECNOSPECIAL
9 MARCO SCORTICHINI VELO CLUB CADORAGO
10 FABIO GALLONI DIMMIDISI TECNOSPECIAL

 

 

                     Gentleman
Posiz Nominativo ASD
1 FABIO GHILARDINI CICLI BETTONI
2 PIERANGELO CORNELIO LA NUOVA MOBIL BRIX
3 GIOVANNI ZUCCOTTI TEAM SUPERBICI TRIGOLO
4 FRANCO DALLE VEDOVE G.S. BENNATI BELLA ITALIA
5 GIUSEPPE VALSERIATI TEAM VALVERDE
6 MAURO MAROGNA CUORE ROSA
7 SERGIO COMINI AMICI UDACE BRESCIA
8 ROBERTO ALBERTI G.C. FERALPI
9 IVANO RUFFONI AURORA 98 ZAINA BICICLETTE
10 DANIELE COZZANI VELO CLUB CASALASCO
                     Super A
Posiz Nominativo ASD
1 GIANFRANCO SCOTTI TEAM SUPERBICI TRIGOLO
2 ROBERTO ARDENGHI PENNELLI CINGHIALE
3 GIACOMO CERUTI M.R.K. TEAM MILZANO
4 LUCIANO FERRARI V.C. SORESINA
5 TIZIANO ANZONI TEAM VALVERDE
6 FAUSTO GANDOLFI AUTOBERETTA
7 GIUSEPPE BOSETTI AMICI UDACE BRESCIA
8 GIANCARLO FERRARI TEAM GUADRINI
9 LUIGI GENTILI AURORA 98 ZAINA BICICLETTE
10 CAMILLO SPORCHIA MARTINENGO

 

 

                       Super B
Posiz Nominativo ASD
1 GIANCARLO BALDASSARI DIMMIDISI TECNOSPECIAL
2 CLEMENTE FISSARDI COOP LA FAMIGLIA
3 SILVIO ROSSI G.C.O. TEAM ALPRESS
4 SERGIO PIPERI TEAM SUPERBICI TRIGOLO
5 MASSIMO GARBELLI AMICI UDACE BRESCIA
6 PAOLO BONAZZOLI TBR
7 ANGIOLINO BRUGNANI TBR
8 SERGIO BOSSI CICLISTICA PERO
9 BASSIANO PEZZINI CICLOAMATORI MASSALENGO
10 RENATO BISLENGHI DIMMIDISI TECNOSPECIAL

 

giugno 25th, 2012 | Category: Brescia |

Posted in Amatori0 Comments