Archive | July, 2012

74° Circuito Salese – Sale (Al)

Ordine d’arrivo:
1° Nicola Ruffoni (Team Colpack)
km. 120 in 2h49’58” media kmh. 42,361
2° Stefano Perego (M.I. Impianti-Cicli Casati)
3° Paolo Simion (Zalf-Euromobil-Desirèe-Fior)
4° Andrea Peron (Cyber Team)
5° Edoardo Costanzi (Viris-Maserati)
6° Marco Benfatto (Team Idea 2010)
7° Fabio Chinello (Cyber Team)
8° Amani Ponzoni (Carmiooro-Ngc-Pool Cantù)
9° Federico Farinotti (Gavardo Tecmor)
10° Massimiliano Coccoli (Viris Maserati

Posted in Elite-Under230 Comments

49° Gp Città di Vinci – Vinci (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Nicola Gaffurini (Delio Gallina Colosio S.Inox)
2° Devid Tintori (Idea Shoes)
3° Luca Ferrante (Delio Gallina Colosio S.Inox)

Posted in Elite-Under230 Comments

Circuito de Getxo – Getxo (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Giovanni Visconti (Movistar Team) 3h56’11”
2° Danilo di Luca (Acqua&Sapone)
3° Enrique Sanz (Movistar Team)
4° Jeremie Galland (Saur-Sojasun)
5° Franco Pellizotti (Androni-Giocattoli)
6° Daniele Ratto (Liquigas-Cannondale)
7° Carlos Betancur (Acqua&Sapone)
8° Ivan Rovny (Rusvelo)
9° Yonattan Monsalve (Androni)
10° Jaume Rovira (Gios-Deyser)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 35° Giro delle Valli Cuneesi – Bene Vagienna -> Terme di Vinadio (Cn)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Villella (Team Colpack) 3h 31’30”
2° Luca Benedetti (Bedogni)
3° Francesco Manuel Bongiorno (Hopplà Wega Truck)
4° Mirko Tedeschi (Team Idea 2010)
5° Gian Marco Di Francesco (Monturano-Civitanova Cascinare)
6° Patrick Facchini (Team M.I. Impianti Casati)
7° Valerio Conti (Mastromarco)
8° Alessio Marchetti (Team Cerone Rodman)
9° Edoardo Zardini (Team Colpack)
10° Alessio Taliani (Futura Team)

Classifica generale finale:
1° Edoardo Zardini (Team Colpack) 11h 08’15”
2° Luca Benedetti (Bedogni) a 16″
3° Francesco Manuel Bongiorno (Hopplà Wega Truck) a 17″
4° Davide Villella (Team Colpack) a 44″
5° Patrick Facchini (Team M.I. Impianti Casati) a 50″
6° Alessio Taliani (Futura Team) a 1’24”
7° Andrea Manfredi (Hopplà Wega Truck) a 2’07”
8° Gian Marco Di Francesco (Monturano-Civitanova Cascinare) a 2’25”
9° Ricardo Pichetta (Monviso-Venezia) a 2’43”
10° Mirko Tedeschi (Team Idea 2010) a 3’09”

Posted in Elite-Under230 Comments

Vigevano(pv)

Per vedere le classifiche clikka illink sotto:

Vigevano_29-7

Posted in Amatori0 Comments

Verolanuova il 29 Luglio

 

                     Cadetti/ Junior
Posiz Nominativo ASD
1 MARCO MANENTI G.C.O. TEAM ALPRESS
2 MARCO CANEDOLI DIMMIDISI TECNOSPECIAL
3 PAOLO DENTI EX3EMOTRUE RACING
4 DIEGO VENTURI CICLO TEM EDO
5 LUCA SICURO MG-K-VIS
6 MATTIA BEVILACQUA G.C.O. TEAM ALPRESS
7 DAVIDE PAMPAGNIN PATA JOLLY WEAR MN
8 FRANCESCO CANEDOLI DIMMIDISI TECNOSPECIAL
9 WALTER CHICCI TEAM CUBE JOLLY WEAR
10 GIOVANNI PRETE TEAM BIKE GAVARDO

 

                     Senior
Posiz Nominativo ASD
1 MAURO MARTINENGHI G.C.O. TEAM ALPRESS
2 GIACOMO VENTURINI TEAM SUPERBICI TRIGOLO
3 MATTEO BENEDETTI CICLI BENEDETTI
4 FRANCESCO BONDI’ PATA JOLLY WEAR MN
5 FABIO PAMPAGNIN PATA JOLLY WEAR MN
6 IVAN BROZZONI TEAM COLPACK
7 CRISTIAN ALBERTI MG-K-VIS
8 ANDREA PERI SINTESI CYCLING TEAM
9 ALESSANDRO PINZONI TEAM BIKE GAVARDO
10 GIORGIO SANTO TEAM THE BIKE

 

                       Veterani
Posiz Nominativo ASD
1 GIULIANO ZANOLINI DIMMIDISI TECNOSPECIAL
2 MAURIZIO ZANOTTI SPRINT BIKE LUMEZZANE
3 MAURO VALOTTI TEAM SUPERBICI TRIGOLO
4 FABIO GALLONI DIMMIDISI TECNOSPECIAL
5 ANTONIO GATTI CICLI BENEDETTI
6 GIOVANNI TIBURZI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM
7 CLAUDIO BORGONOVO CICLOPARMA
8 CALOGERO FALZONE TEAM IMM. ZANICA
9 INNOCENTE FERRARI SPRINT BIKE LUMEZZANE
10 MAURO GALLINARI EXTREME BIKES LODI

 

                     Gentleman
Posiz Nominativo ASD
1 FABIO POLINELLI CICLI BENEDETTI
2 MASSIMO PICCO PATA JOLLY WEAR BS
3 FELICE DE LUCA TEAM BIKE GAVARDO
4 ALESSANDRO ANDREOLI TEAM PITON
5 ROBERTO PEZZAIOLI MAGRI GOMME
6 IVANO RUFFONI AURORA 98 ZAINA BICICLETTE
7 LUCIANO OLMI G.C.O. TEAM ALPRESS
8 GIACOMO TABAGLIO MG.K.VIS
9 AN GELO CORINI LA NUOVA MOBIL BRIX
10 ROBERTO TAESI AURORA 98 ZAINA BICICLETTE
                       Super A
Posiz Nominativo ASD
1 FAUSTO RONCHETTI MG.K.VIS
2 GIUSEPPE COZZI MG.K.VIS
3 GUIDO BUA BENACO TEAM
4 ENNIO PILONI UNIONE CICLISTICA CREMASCA
5 UMBERTO NATALI CICLI GAMBA
6 TIZIANO ANZONI TEAM VALVERDE
7 LUCIO ZINI MG.K.VIS
8 GIOVANNI BINO TEAM BOARIO 2005
9 PIERANGELO DE NICOLA FRATELLI LANZINI
10 DELFINO TIRSI CICLI BETTONI

 

                       Super B
Posiz Nominativo ASD
1 LIBERO FARINA TEAM BIKE TRAVAGLIATO
2 GIOVANNI TERZI TEAM PIANETA BICI
3 BRUNO GHISLERI TEAM BIKE TRAVAGLIATO
4 TRANQUILLO RIGHI ALLIANCE BUTTY
5 LORENZO TERZI FRATELLI LANZINI
6 GIANCARLO BALDASSARI DIMMIDISI TECNOSPECIAL
7 VIGILIO FRANZONI AMATORI OSPITALETTO
8 ALDO AIROLDI AMICI UDACE BERGAMO
9 GABRIELE DE CARLI ROSA CARNI
10 GIACOMO ROSINI COOP. LA FAMIGLIA

 

                       Donne
Posiz Nominativo ASD
1 ANNA FARINA AVESANI BIKE
2 ELENA ZAPPA GHEDESE PATA CICLI DOTTI
3 SILVIA TROTTI TEAM BOARIO 2005

Posted in Amatori0 Comments

Giornata del Ghisallo (Co)

Posted in Amatori0 Comments

9° Trofeo comune di CECIMA (Pv)

Posted in Amatori0 Comments

3^ Tappa – 35° Giro delle Valli Cuneesi – Fossano -> Artesina (Cn)

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Manuel Bongiorno (Hopplà Wega Truck)
2° Luca Benedetti (Bedogni) a 2″
3° Edoardo Zardini (Colpack)
4° Davide Villella (Colpack) a 56″
5° Alessio Taliani (Futura)
6° Patrick Facchini (Casati)
7° Gianmarco Di Francesco (Monturano) a 1’06”
8° Sebastian Anaya Galvez (Cerone) a 1’16”
9° Ricardo Pichetta (Monviso Venezia) a 1’26”
10° Andrea Manfredi (Hopplà Wega Truck) a 1’38”

Classifica generale:
1° Edoardo Zardini (Colpack)
2° Luca Benedetti (Bedogni) a 16″
3° Francesco Manuel Bongiorno (Hopplà Wega Truck) a 17″
4° Davide Villella (Colpack) a 44″
5° Patrick Facchini (Casati) a 50″
6° Alessio Taliani (Futura) a 1’24”
7° Andrea Manfredi (Hopplà Wega Truck) a 2’07”
8° Ricardo Pichetta (Monviso Venezia) a 2’08”
9° Gianmarco Di Francesco (Monturano) a 2’25”
10° Sebastian Anaya Galvez (Cerone) a 2’47”

Posted in Elite-Under230 Comments

Sabato 28 Luglio Casnigo/Madonna D’Erbia

ARRIVI- ASSOLUTA, FASCIA 15/32: 1. Andrea Vassalli (Orobie Cup); Km.5,800 in15’15” Med. 22,820; 2. Emanuele Tonelli (Team Alpress); 3. Giacomo Magni (Comad Cinghiale); 4. Igor Zanotti; 5. Davide Dentella; 6. Michael Cremaschi; 7. Giorgio Gusmini; 8. Claudio Magri; 9. Mattia Merelli; 10. Giorgio Vedovati.
SENIOR: 1. Gianluca Pe (Cicli Peracchi Sovere); 2. Cristiano Renzi (La Recastello); 3. Paolo Zanardini (Tokens Cicli Bettoni); 4. Massiliano Presutti; 5. Patrizio Coter; 6. Jose Mario Cordova; 7. Simone Verzeroli; 8. Remo Maffeis; 9. Igor Rottigni; 10. Andrea Ongaro.
VETERANI: 1. Roberto Guidi (Giuliano Barcella); 2. Dario Martinelli (Cris Plast Desiderio); 3. Stefano Merelli (La Recastello); 4. Rino Peiti; 5. Roberto Gatti; 6. Stefano Scandella; 7. Roberto Personeni; 8. Sergio Peracchi; 9. Sergio Carrara; 10. Lorenzo Castelli.
GENTLEMEN: 1. Paolo Previati (Breviario); 2. Pietro Tengattini (Giuliano Barcella); 3. Giorgio Pernigoni (Aolos); 4. Riccardo Gavazzeni; 5. Riccardo Lorusso; 6. Romano Donati; 7. Angelo Compagnoni Pesenti; 8. Dario Contessi; 9. Giacomo Vismara; 10. Arcangelo Denti.
SUPERG: A): 1. Maurizio Riva (Team Zapp 02); 2. Gianluigi Andreini (Team Morotti); 3. Serafino Pasini (Cicli Gamba); 4. Francesco Pezzoli; 5. Alessandro Caslini; 6. Virgilio Perletti; 7. Emilio Iannucci; 8. Carlo Vezzoli; 9. Flavio Cassani; 10. Romeo Gritti.
SUPERG. B): 1. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 2. Mario Tintori (Giuliano Barcella); 3. Alessandro Gotti (Giuliano Barcella); 4. Enzo Mapelli; 5. Santo Brumana; 6. Pasquale Introzzi; 7. Bruno Marini.
SUPERG. C): 1. Sergio Personeni (Giuliano Barcella); 2. Renato Battini (Cicli Spreafico); 3. Claudio Donadoni (Team Morotti); 4. Luigi Bombardieri; 5. Angelo Rossi; 6. Giacomo Mora; 7. Renato Bombardieri. DONNE: 1. Valentina Patrini (Team Zapp 02); 2. Maria Giovanna Zoppetti (Cicli Peracchi); 3. Annunciata Signori (Giuliano Barcella); 4. Clara Perletti. SOCIETA’: 1. Giuliano Barcella; 2.La RecastelloDueErre; 3. Ciclisti Valgandino.

Posted in Amatori0 Comments