Archive | August, 2012

2^ Tappa – Giro di Toscana Femminile – Pontedera -> Volterra (Pi)

Ordine d’arrivo:
1^ Malgorzata Jasinska (MCipollini-Giambenini) 3h 55’31”
2^ Lauren Hall (TIBCO-To The Top) a 1’02”
3^ Valentina Bastianelli (Vaiano-Tepso) a 1’09”
4^ Jamie Bookwalter (Naz. Usa) a 1’20”
5^ Romy Kasper (Rus Velo) a 1’27”
6^ Valentina Carretta (MCipollini-Giambenini) a 1’51”
7^ Jessie MacLean (Orica-GreenEDGE)
8^ Sarah Düster (Stichting Rabo Women Team) a 2’12”
9^ Giada Borgato (Diadora-Pasta Zara) a 2’50”
10^ Megan Guarnier (TIBCO-To The Top) a 3’11”

Classifica Generale:
1^ Malgorzata Jasinska (MCipollini-Giambenini) 6h 30’06”
2^ Lauren Hall (TIBCO-To The Top) a 52”
3^ Valentina Bastianelli (Vaiano-Tepso) a 1’14”
4^ Romy Kasper (Rus Velo) a 1’32”
5^ Jamie Bookwalter (Naz. Usa) a 1’42”
6^ Valentina Carretta (MCipollini-Giambenini) a 1’52”

Posted in Donne0 Comments

2^ Tappa – 38° Giro della Lunigiana – Follo (Sp)

Ordine d’arrivo:
1° Silvio Herklotz (Germania)
2° Oliviero Troia (Liguria)
3° Federico Zurlo (Italia)

Classifica generale:
1° Oliviero Troia (Liguria)
2° Matej Mohoric (Slovenia) a 1″
3° Gianni Moscon (Trentino)

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour de l’Avenir – Valloire -> Le Saisies (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Alexey Lutsenko (Kazakistan) 1h 18’38”
2° Ian Boswell (Stati Uniti) a 3″
3° Mattia Cattaneo (Italia) a 26″
4° Juan Ernesto Chamorro (Colombia)
5° Tim Wellens (Belgio)
6° Warren Barguil (Francia)
7° Davide Villella (Italia)
8° Sergey Pomoshnikov (Russia) a 31″
9° Sergey Chernetski (Russia) a 35″
10° Jan Polanc (Slovenia) a 37″

Classifica generale:
1° Warren Barguil (Francia) 16h 12’14”
2° Juan Ernesto Chamorro (Colombia) a 1″
3° Mattia Cattaneo (Italia) a 9″
4° Sergey Chernetski (Russia)
5° Ian Boswell (Stati Uniti) a 19″
6° Sergey Pomoshnikov (Russia) a 26″
7° Gennady Tatarinov (Russia) a 31″
8° Daan Olivier (Olanda) a 42″
9° Patrick Konrad (Austria) a 45″
10° Jay Mccarthy (Australia) a 48″

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – World Ports Classic – Rotterdam -> Antwerpen (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step) 3h 56’57”
2° Andre Greipel (Lotto-Belisol)
3° Alexander Kristoff (BMC)
4° Blaz Jarc (Team NetApp)
5° Matk Renshaw (Rabobank)
6° Steele Von Hoff (Garmin-Sharp)
7° Jonathan Cantwell (Garmin-Sharp)
8° Michael Van Staeyen (Topsport Vlanderen-Mercator)
9° Guillaume Boivin (Spidertech powered by C10)
10° Daniel Schorn (Team NetApp)

Classifica generale:
1° Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step)
2° Andre Greipel (Lotto-Belisol)
3° Alexander Kristoff (BMC)
4° Tom Veelers (Argos-Shimano)
5° Michael Morkov (Saxo Bank-Tinkoff)
6° Mark Renshaw (Rabobank)
7° Andrey Fenn (Omega Pharma-Quick Step)
8° Nikolas Maes (Omega Pharma-Quick Step)
9° Graeme Brown (Rabobank)
10° Blaz Jarc (Team NetApp)

Posted in Professionisti0 Comments

13^ Tappa – Vuelta a Espana – Santiago de Compostela -> Ferrol (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Stephen Cummings (BMC) 4h 05’02”
2° Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) a 4″
3° Juan Antonio Flecha (Sky)
4° Simon Clarke (Orica-GreenEDGE) a 14″
5° Linus Gerdemann (Radioshack-Nissan)
6° Thomas De Gendt (Vacansoleil)
7° John Degenkolb (Argos-Shimano) a 40″
8° Allan Davis (Orica-GreenEDGE)
9° Ben Swift (Sky)
10° Lloyd Mondory (Ag2r-La Mondiale) Classifica generale:
1° Joaquin Rodriguez (Katusha) 48h 56’17”
2° Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) a 13″
3° Christopher Froome (Sky) a 51″
4° Alejandro Valverde (Movistar Team) a 1’20”
5° Robert Gesink (Rabobank) a 2’59”
6° Daniel Moreno (Katusha) a 3’29”
7° Nicolas Roche (Ag2r-La Mondiale) a 4’22”
8° Andrew Talansky (Garmin-Sharp) a 5’17”
9° Laurens Ten Dam (Rabobank) a 5’18”
10° Bauke Mollema (Rabobank) a 6’01”

Posted in Vuelta0 Comments

1^ Tappa – 38° Giro della Lunigiana La Spezia -> Brugnato (Sp)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Lorenzo Trabucco (Friuli Venezia Giulia)
2° Giacomo Peroni (Italia)
3° Matej Mohoric (Slovenia)
4° Oliviero Troia (Liguria)
5° Alberto Marengo (Piemonte)
6° Gianni Moscon (Trentino)
7° Giacomo Tomio (Trentino)
8° Andrea Marchi (Emilia Romagna)
9° Alessio Gessa (U.C. Casano)
10° Francesco Giopp (Veneto)

Posted in Juniores0 Comments

1^ Tappa – Giro di Toscana Femminile – Porcari -> Viareggio (Lu)

|

Ordine arrivo:
1^ Giorgia Bronzini (Diadora Pasta Zara) 

in 2.31’31”– media 42.728 km/h
2^ Marta Tagliaferro (Mcipollini Giambenini)
3^ Giada Borgato (Diadora Pasta Zara)
4^ Valentina Scandolara (Sc Michela Fanini)
5^ Simona Frapporti (Giusfredi)

Classifica generale:

1^ Marta Tagliaferro (Mcipollini Giambenini)
2^ Annemiek Van Vleuten (Rabobank) a 4”
3^ Megan Guarnier (Tibco) a 5”
4^ Alexandra Burchenkova (Sc Michela Fanini) a 8”
5^ Rossella Ratto (Giusfredi) a 9”

Posted in Donne0 Comments

4^ Tappa – Tour de l’Avenir – Seyssel -> Valloire (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Warren Barguil (Francia)
2° Gennady Tatarinov (Russia)
3° Juan Chamarro (Colombia)
4° Daan Olivier (Olanda)
5° Sergey Chernetski (Russia)
6° Mattia Cattaneo (Italia)
7° Jay McCarthy (Australia)
8° Sergey Pomoshnikov (Russia)
9° Pierre Paolo Penesa (Italia)
10° Antoine Lavieu (Francia)

Classifica generale:
1° Warren Barguil (Francia)

Posted in Elite-Under230 Comments

12^ Tappa – Vuelta a Espana – Vilagarcia -> Mirador (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Joaquin Rodriguez (Katusha)
2° Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) a 8″
3° Alejandro Valverte (Movistar Team) a 13″
4° Robert Gesink (Rabobank) a 20″
5° Christopher Froome (Sky) a 23″
6° Daniel Moreno (Katusha)
7° Igor Anton (Euskaltel) a 27″
8° Nicolas Roche (Ag2r) a 31″
9° Przemyslaw Niemec (Lampre ISD) a 33″
10° Gorka Verdugo (Euskaltel) a 36″

Classifica generale:
1° Joaquin Rodriguez (Katusha)
2° Alberto Contador (Saxo Bank Tinkoff) a 13″
3° Christopher Froome (Sky) a 51″
4° Alejandro Valverde (Movistar) a 1’20”
5° Robert Gesink (Rabobank) a 2’59”
6° Daniel Moreno (Katusha) a 3’29”
7° Nicolas Roche (Ag2r) a 4’22”
8° Andrew Talansky (Garmin Sharp) a 5’17”
9° Laurens Ten Dam (Rabobank) a 5’18”
10° Bauke Mollema (Rabobank

Posted in Vuelta0 Comments

67° Gp Comune – Cerreto Guidi (Fi)

Iscritti: 165 Partiti: 126 Arrivati: 51
Tempo: 3h02’02” 128 km Media: 42.190 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Siarhei Papok (Simaf Carrier-Wega Truck)
2° Mirko Ulivieri (Idea Shoes-Madras)
3° Mantas Bliakevicius (Gragnano Sporting club)
4° Matteo Belli (Simaf Carrier-Wega Truck) a 3″
5° Mirko Tedeschi (Petroli Firenze)
6° Luca Wackermann (Mastromarco)
7° Alfonso Fiorenza (Gragnano Sporting Club)
8° Luigi Miletta (Gragnano Sporting Club)
9° Giuseppe Cicciari (Malmantile)
10° Massimo Pirrera (Malmantile)

Posted in Elite-Under230 Comments