Archive | September, 2012

Gp Fidea Nerepelt – Neerpelt (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Sven Nys (Landbouwkrediet) 56’41”
2° Niels Albert (BKCP Powerplus)
3° Klaas Vantornout (Sunweb-Revor) a 25″
4° Dieter Vanthourenhout (BKCP Powerplus) a 31″
5° Kevin Pauwels (Sunweb-Revor) a 39″
6° Bart Wellens (Telenet-Fidea)
7° Bart Aernouts (Belgio) a 1’14”
8° Tom Meeusen (Telenet-Fidea) a 1’23”
9° Marcel Meisen (BKCP Powerplus) a 1’26”
10° Radomir Simunek (BKCP Powerplus)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

58° Gp Giuseppe Magni A.m. – Monticello Brianza (Lc)

Tempo: 2.01.02 Km: 80,000 Media: 39,658 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Bianchi Samuele (G. S. Alzate Brianza)
2° Sartori Mirco (Velo Sport Mezzocorona )
3° Pedretti Giovanni (C. C. Cremonese 1891 – Gruppo Arvedi)
4° Reda Andrea (S. C. Ceramiche Pagnoncelli)
5° Burchio Federico (Lions Cycling Team)
6° Molteni Marco (U. C Costamasnaga )
7° Meris Mario (G. S. Cicloteam Nembro)
8° Fornoni Nicolò (U. C Costamasnaga)
9° Dotti Ottavio (S. P. Kuota- Eupilio)
10 Caminada Zeno (V. C. Mendrisio – Svizzera

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Officine Valtenesi – Molinetto di Mazzano (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Simone Velasco (Work Service Brenta)
2° Filippo Rudi (Contri Autozai)
3° Pier Paolo Pizza (Feralpi)
4° Michele Bicelli (Aspiratori Otelli Cas. Zani)

Posted in Juniores0 Comments

52^ Coppa C. Cossali – Ghisalba (Bg)

Tempo: 2.33.00 Km:114,000 Media: 44,706km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andreoletti Pietro (Team Aurea Zanica)
2° Luppino Stefano (Us Biassono)
3° Marchesi Michael (Bergamasca Astro Semperlux)
4° Locatelli Lorenzo (Team Aurora Virtual Image)
5° Donesana Davide (Ciclistica Trevigliese)
6° Ballerini Davide (Us Biassono)
7° Cavinati Manuel (Team Lvf)
8° Di Ruscio Alberto (Team F.lli Giorgi)
9° Previtali Fabio (Team Aurea Zanica)
10° Rizzato Giacomo (Bustese Olonia)

Posted in Juniores0 Comments

2° Memorial Thomas Casarotto Schio (Vi)

Ordine d’arrivo:
1° Nicola Boem (Zalf Fior)
2° Andrea Toniatti (Zalf Fior

Posted in Elite-Under230 Comments

46° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (Mi)

Tempo: 3.11.00 Km: 144,000 Media: 45,236km/h
Iscritti: 232 Partiti: 182 Arrivati: 95

Ordine d’arrivo:
1° Rino Gasparrini (Trevigiani)
2° Ignazio Moser (Trevigiani)
3° Marco Benfatto (Team Idea)
4° Edoardo Costanzi (Viris Maserati)
5° Andrea Trovato (Palazzago Elledent)
6° Eduard Michael Grosu (Progettociclismo Evo Team)
7° Stefano Perego (Team MI Impianti Casati)
8° Marco Chianese (Palazzago Elledent)
9° Daniele Menegon (Sc Cene Valle Seriana)
10° Paolo Colonna (Team Colpack)

Posted in Professionisti0 Comments

32° Piccolo Giro dell’Emilia Casalecchio di Reno (Bo)

Ordine d’arrivo:
1° Matthias Krizek (Marchiol)

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – Circuit Franco-Belge – Mons -> Tournai (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Nacer Bouhanni (Fdj-BigMat) 3h 24’25”
2° Adam Blythe (Bmc)
3° Jurgen Roelandts (Lotto Belisol)
4° Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen-Mercator)
5° Roy Jans (An Post-Sean Kelly)
6° Kristof Goddaert (Ag2r La Mondiale)
7° Benjamin Verraes (Accent.Jobs-Willems Veranda’s)
8° Kenny Robert Van Hummel (Vacansoleil)
9° Joeri Stallaert (Landbouwkrediet-Euphony)
10° Jerome Kerf (Idemasport-Biowanze)

Classifica generale finale:
1° Jurgen Roelandts (Lotto Belisol) 15h 31’48”
2° Juan Antonio Flecha (Sky) a 17″
3° Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma-Quickstep) a 19″
4° Maarten Wynants (Rabobank) a 29″
5° Nacer Bouhanni (Fdj-BigMat) a 42″
6° Aidis Kruopis (Orica GreenEDGE)57″
7° Egoitz Garcia Echeguibel (Cofidis) a 1’01”
8° Iljo Keisse (Omega Pharma-Quickstep)
9° Klaas Lodewyck (Bmc) a 1’02”
10° Giacomo Nizzolo (Radioshack-Nissan

Posted in Professionisti0 Comments

Busto Arsizio (va)

 

COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 30/09/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 35° TROF A.M. SAPORITI dott. FRANCO – CAMP. BUSTESE 2012
Organizzata da: ASD G.S.C. BORSANO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – debuttante maschile – JUNIOR – CADETTO –  
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’
1 2 BONOLLO ANDREA C ASD POLISPORTIVA BESANESE
2 9 SIRIWARDANA KASHYAPA J ASD CERAMICHE LEMER
3 11 SANTANGELO MANUEL C ASD BORGA CYCLES TEAM
4 14 IOVANE FELICE J ASD TEAM G.M. CERAMICHE
5 16 BORRONI DANILO J ASD TEAM 99 MILANO
6 21 MERONI CRISTIAN C ASD CERAMICHE LEMER
7 30 NITTO MARCO J ASD DADA
8 31 EBENE MARCO C ASD ALL 4 CYCLING BDC-FORU
9 37 BARONE GIUSEPPE C ASD GRUPPO SPORTIVO CIMBRO
10 40 MASU ALESSANDRO J ASD PASSIONE
11 41 MARTIGNONI ANDREA J ASD NEW TEAM
12 45 STABILINI ALESSANDRO C ASD CYCLING TEAM BIKE STOR
COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 30/09/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 35° TROF A.M. SAPORITI dott. FRANCO – CAMP. BUSTESE 2012
Organizzata da: ASD G.S.C. BORSANO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’
1 3 GIONFRIDDO FRANCESCO V ASD CERAMICHE LEMER
2 4 TOTA MARCELLO V ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
3 5 SPERONI ALESSANDRO V ASD POLISPORTIVA BESANESE
4 6 MAGRI’ ANTONIO V ASD G.C.CRAL BANCA DI LEGN
5 8 MONACO PAOLO V ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
6 10 GIOVANNIELLO MASSIMO V ASD TEAM G.M. CERAMICHE
7 18 BISOGNI ALBERTO V ASD ISDC MILANO
8 22 GRAZIANO ANTONIO V ASD TEAM CHIAPPUCCI= SYSTE
9 26 IRCO LUIGI V ASD BIKE ONE
10 27 RAHO LUIGI V ASD DADA
11 28 LEALI PARIDE V ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
12 34 GRAZIANI GIOVANNI V ASD AGRATE CONTURBIA
13 35 GOVERNALI ROBERTO V ASD TEAM CHIAPPUCCI= SYSTE
14 36 CAROLI MARCO V ASD TEAM CHIAPPUCCI= SYSTE
15 42 CALABRIA PAOLO V ASD POLISPORTIVA BESANESE
16 43 GIAMMARIONI MAURO V ASD G.S.JERAGO
COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 30/09/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 35° TROF A.M. SAPORITI dott. FRANCO – CAMP. BUSTESE 2012
Organizzata da: ASD G.S.C. BORSANO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’
1 1 TOTA ALBERTO S ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
2 7 PIROLA  MANUEL S ASD GARBAGNATESE
3 12 MARTIGNONI DENIS S A.S.D. VELO CLUB CADORAGO
4 13 CERALLI CHRISTIAN S ASD JB JUNIOR TEAM
5 15 CANDIANI STEFANO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS
6 17 ABBIATI IVAN S ASD CERAMICHE LEMER
7 19 TOSATO ALESSIO S ASD NEWSCICLISMO.COM
8 20 BRUMANA LUCA S ASD CLAMAS TEAM TERGAS
9 23 PIVOTTO CLAUDIO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS
10 24 BRANDANI PAOLO S ASD BASSOTOCE
11 25 FACCIO DANIELE S ASD CERAMICHE LEMER
12 29 CECCON STEFANO S ASD G.S.C. BORSANO
13 32 ROSSONI DAVIDE S ASD TEAM G.M. CERAMICHE
14 33 RUSCONI FABIO S ASD MURETTI MINUTERIE
15 38 BOTTA CRISTIAN S ASD G.S.JERAGO
16 39 MORNIROLI STEFANO S ASD TEAM G.M. CERAMICHE
17 44 CRESPI STEFANO S ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 30/09/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 35° TROF A.M. SAPORITI dott. FRANCO – CAMP. BUSTESE 2012
Organizzata da: ASD G.S.C. BORSANO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – debuttante maschile – VETERANO – SENIOR – JUNIOR – CADETTO –  
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’
1 1 TOTA ALBERTO S ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
2 2 BONOLLO ANDREA C ASD POLISPORTIVA BESANESE
3 3 GIONFRIDDO FRANCESCO V ASD CERAMICHE LEMER
4 4 TOTA MARCELLO V ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
5 5 SPERONI ALESSANDRO V ASD POLISPORTIVA BESANESE
6 6 MAGRI’ ANTONIO V ASD G.C.CRAL BANCA DI LEGN
7 7 PIROLA  MANUEL S ASD GARBAGNATESE
8 8 MONACO PAOLO V ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
9 9 SIRIWARDANA KASHYAPA J ASD CERAMICHE LEMER
10 10 GIOVANNIELLO MASSIMO V ASD TEAM G.M. CERAMICHE
11 11 SANTANGELO MANUEL C ASD BORGA CYCLES TEAM
12 12 MARTIGNONI DENIS S A.S.D. VELO CLUB CADORAGO
13 13 CERALLI CHRISTIAN S ASD JB JUNIOR TEAM
14 14 IOVANE FELICE J ASD TEAM G.M. CERAMICHE
15 15 CANDIANI STEFANO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS
16 16 BORRONI DANILO J ASD TEAM 99 MILANO
17 17 ABBIATI IVAN S ASD CERAMICHE LEMER
18 18 BISOGNI ALBERTO V ASD ISDC MILANO
19 19 TOSATO ALESSIO S ASD NEWSCICLISMO.COM
20 20 BRUMANA LUCA S ASD CLAMAS TEAM TERGAS
21 21 MERONI CRISTIAN C ASD CERAMICHE LEMER
22 22 GRAZIANO ANTONIO V ASD TEAM CHIAPPUCCI= SYSTE
23 23 PIVOTTO CLAUDIO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS
24 24 BRANDANI PAOLO S ASD BASSOTOCE
25 25 FACCIO DANIELE S ASD CERAMICHE LEMER
26 26 IRCO LUIGI V ASD BIKE ONE
27 27 RAHO LUIGI V ASD DADA
28 28 LEALI PARIDE V ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
29 29 CECCON STEFANO S ASD G.S.C. BORSANO
30 30 NITTO MARCO J ASD DADA
31 31 EBENE MARCO C ASD ALL 4 CYCLING BDC-FORU
32 32 ROSSONI DAVIDE S ASD TEAM G.M. CERAMICHE
33 33 RUSCONI FABIO S ASD MURETTI MINUTERIE
34 34 GRAZIANI GIOVANNI V ASD AGRATE CONTURBIA
35 35 GOVERNALI ROBERTO V ASD TEAM CHIAPPUCCI= SYSTE
36 36 CAROLI MARCO V ASD TEAM CHIAPPUCCI= SYSTE
37 37 BARONE GIUSEPPE C ASD GRUPPO SPORTIVO CIMBRO
38 38 BOTTA CRISTIAN S ASD G.S.JERAGO
39 39 MORNIROLI STEFANO S ASD TEAM G.M. CERAMICHE
40 40 MASU ALESSANDRO J ASD PASSIONE
41 41 MARTIGNONI ANDREA J ASD NEW TEAM
42 42 CALABRIA PAOLO V ASD POLISPORTIVA BESANESE
43 43 GIAMMARIONI MAURO V ASD G.S.JERAGO
44 44 CRESPI STEFANO S ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
45 45 STABILINI ALESSANDRO C ASD CYCLING TEAM BIKE STOR
COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 30/09/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 35° TROF A.M. SAPORITI dott. FRANCO – CAMP. BUSTESE 2012
Organizzata da: ASD G.S.C. BORSANO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’
1 1 BARBONI GIULIANO G ASD SANT’ ANGELO EDILFERRA
2 3 GALLI ATTILIO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
3 4 GELOSA LUCA G ASD JOLLYWEAR EKOI ALBED
4 5 FLOREALE PASQUALE G ASD EQUIPE CORBETTESE
5 6 RETRONI DAVIDE G ASD TEAM G.M. CERAMICHE
6 7 COLOMBO CESARE G ASD EQUIPE CORBETTESE
7 8 PARISE LORENZO G ASD POLISPORTIVA BESANESE
8 9 MILANI CARLO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
9 10 VOLONTE’ PIERENRICO G ASD JOLLYWEAR EKOI ALBED
10 11 BANDERA GIAN PIERO G ASD CERAMICHE LEMER
11 12 MORLACCHI ENRICO G ASD TEAM BUSTO BIKE
12 15 MINUZ PAOLO G ASD NEW TEAM
13 16 BORDIN  DAVIDE G ASD MAKAKO TEAM
14 17 BRUSA MARIO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
15 18 SOMMARUGA FLAVIO G ASD NEW TEAM
16 19 BUTTIGLIERI DOMENICO G ASD MALPENSA BIKE
17 21 DE CARLI MASSIMO G ASD TEAM BUSTO BIKE
18 22 TICOZZELLI MAURIZIO G ASD TEAM FREE BIKE
19 24 CANDIANI FRANCO G ASD TEAM BUSTO BIKE
20 25 IMMORMINO ANGELO G A.S.D. VELO CLUB CADORAGO
21 29 CERVONE EGIDIO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
22 30 CHIOLLE GIORGIO G ASD TEAM BUSTO BIKE
23 31 MANCINI TIZIANO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
24 33 MOSCHETTI EMANUELE G ASD EQUIPE CORBETTESE
25 34 VIRDIS PIERLUGI G ASD TEAM BUSTO BIKE
26 35 AVANTAGGIATO MAURIZIO G ASD BUSTESE OLONIA
27 37 BITETTI FRANCESCO G ASD EQUIPE CORBETTESE
28 38 ZUCCOLO MASSIMO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS
29 39 TICOZZELLI OSCAR G ASD EQUIPE CORBETTESE
COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 30/09/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 35° TROF A.M. SAPORITI dott. FRANCO – CAMP. BUSTESE 2012
Organizzata da: ASD G.S.C. BORSANO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’
1 2 RUFFILLI CLAUDIO SGA ASD EQUIPE CORBETTESE
2 13 MALVESTIO TIZIANO SGA ASD KIA MOTORS CYCLING TEA
3 14 STUCCHI ENZO SGA ASD KIA MOTORS CYCLING TEA
4 20 COZZI ANTONIO SGA ASD KIA MOTORS CYCLING TEA
5 23 SINDONA NUCCIO SGA ASD RIDERS TEAM
6 28 RONZONI GIOVANNI SGA ASD TEAM HIBISCUS BIKE
7 32 SANVITALE MAURO SGA A.S.D. VELO CLUB CADORAGO
8 42 DONADONI GIUSEPPE SGA ASD NUOVA S. ELENA
9 43 BERETTA BRUNO SGA GS COMUNE DI LEGNANO
COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 30/09/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 35° TROF A.M. SAPORITI dott. FRANCO – CAMP. BUSTESE 2012
Organizzata da: ASD G.S.C. BORSANO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B – DONNA/B – DONNA/A –  
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’
1 26 VEZZOLI VINCENZO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE
2 27 MARTIGNONI ERMANNO SGB ASD NEW TEAM
3 36 LOCARNO DANIELA DON/B ASD FRECCE ROSSE RIMINI
4 40 PARINI FRANCO SGB ASD DUE VALLI
5 41 MORANZONI OSVALDO SGB ASD GARBAGNATESE
COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 30/09/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 35° TROF A.M. SAPORITI dott. FRANCO – CAMP. BUSTESE 2012
Organizzata da: ASD G.S.C. BORSANO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B – DONNA/B – DONNA/A –  
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’
1 1 BARBONI GIULIANO G ASD SANT’ ANGELO EDILFERRA
2 2 RUFFILLI CLAUDIO SGA ASD EQUIPE CORBETTESE
3 3 GALLI ATTILIO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
4 4 GELOSA LUCA G ASD JOLLYWEAR EKOI ALBED
5 5 FLOREALE PASQUALE G ASD EQUIPE CORBETTESE
6 6 RETRONI DAVIDE G ASD TEAM G.M. CERAMICHE
7 7 COLOMBO CESARE G ASD EQUIPE CORBETTESE
8 8 PARISE LORENZO G ASD POLISPORTIVA BESANESE
9 9 MILANI CARLO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
10 10 VOLONTE’ PIERENRICO G ASD JOLLYWEAR EKOI ALBED
11 11 BANDERA GIAN PIERO G ASD CERAMICHE LEMER
12 12 MORLACCHI ENRICO G ASD TEAM BUSTO BIKE
13 13 MALVESTIO TIZIANO SGA ASD KIA MOTORS CYCLING TEA
14 14 STUCCHI ENZO SGA ASD KIA MOTORS CYCLING TEA
15 15 MINUZ PAOLO G ASD NEW TEAM
16 16 BORDIN  DAVIDE G ASD MAKAKO TEAM
17 17 BRUSA MARIO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
18 18 SOMMARUGA FLAVIO G ASD NEW TEAM
19 19 BUTTIGLIERI DOMENICO G ASD MALPENSA BIKE
20 20 COZZI ANTONIO SGA ASD KIA MOTORS CYCLING TEA
21 21 DE CARLI MASSIMO G ASD TEAM BUSTO BIKE
22 22 TICOZZELLI MAURIZIO G ASD TEAM FREE BIKE
23 23 SINDONA NUCCIO SGA ASD RIDERS TEAM
24 24 CANDIANI FRANCO G ASD TEAM BUSTO BIKE
25 25 IMMORMINO ANGELO G A.S.D. VELO CLUB CADORAGO
26 26 VEZZOLI VINCENZO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE
27 27 MARTIGNONI ERMANNO SGB ASD NEW TEAM
28 28 RONZONI GIOVANNI SGA ASD TEAM HIBISCUS BIKE
29 29 CERVONE EGIDIO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
30 30 CHIOLLE GIORGIO G ASD TEAM BUSTO BIKE
31 31 MANCINI TIZIANO G ASD GLORIA ARTEC TEAM CORS
32 32 SANVITALE MAURO SGA A.S.D. VELO CLUB CADORAGO
33 33 MOSCHETTI EMANUELE G ASD EQUIPE CORBETTESE
34 34 VIRDIS PIERLUGI G ASD TEAM BUSTO BIKE
35 35 AVANTAGGIATO MAURIZIO G ASD BUSTESE OLONIA
36 36 LOCARNO DANIELA DON/B ASD FRECCE ROSSE RIMINI
37 37 BITETTI FRANCESCO G ASD EQUIPE CORBETTESE
38 38 ZUCCOLO MASSIMO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS
39 39 TICOZZELLI OSCAR G ASD EQUIPE CORBETTESE
40 40 PARINI FRANCO SGB ASD DUE VALLI
41 41 MORANZONI OSVALDO SGB ASD GARBAGNATESE
42 42 DONADONI GIUSEPPE SGA ASD NUOVA S. ELENA
43 43 BERETTA BRUNO

Posted in Amatori0 Comments

Bellano-Alpe Giumello

Posted in Amatori0 Comments