Archive | September, 2012

4^ Giornata – Campionati Italiani – Montichiari (Bs)

Corsa a punti donne elite:
1° Giorgia Bronzini (Gruppo Sportivo Forestale)
2° Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre)
3° Simona Frapporti (Bepink)
4° Annalisa Cucinotta (Gruppo Sportivo Forestale)
5° Silvia Valsecchi (Bepink)
6° Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre)
7° Marta Bastianelli (G.S. Fiamme Azzurre)
8° Giada Borgato (G.S. Diadora-Pasta Zara-Manhattan)
9° Giulia Donato (Bepink)
10° Beatrice Bartelloni (Verso L’iride Maccari Spumanti)

Keirin donne juniores:
1° Maila Andreotti (Vecchia Fontana)
2° Lisa Gamba (Ju Sport Gorla Minore)
3° Gloria Boldrini (Lievore Detersivi-Artuso Legnami)
4° Veronica Cornolti (Footon Servetto Rpm)
5° Selene Stefani (Banca Popolare-Adriana Bz)
6° Marina Lotti (G.S. Potentia 1945)
7° Sara Coffinardi (Valcar)
8° Sofia Cilenti (Ju Sport Gorla Minore)
9° Luisa Zenna (Cristoforetti – Trentino Rosa)
10° Vanessa Sbaizero (Ass.Ne Ciclistica Dilett. Valvasone)

Keirin donne elite:
1° Giulia Donato (Bepink)
2° Annalisa Cucinotta (Gruppo Sportivo Forestale)
3° Elisa Frisoni (G.S. Fiamme Azzurre)
4° Sara Consolati (Cristoforetti – Trentino Rosa)
5° Stella Tomassini (Cristoforetti – Trentino Rosa)
6° Vania Rossi (Centro Sportivo Esercito)
7° Valeria Di Bartolomeo (All Sports)
8° Chiara Favaron Bissoli (Bepink)
9° Federica Primavera (Forno D’asolo Colavita)

Keirin juniores:
1° Paolo Marchese (U.S. Pontedecimo Ciclismo)
2° Michael Dell’Onte (Team Ceci Dreambike)
3° Nicolo’ Arati (Simec-Fanton-Cicli Paletti)
4° Nicolo’ Galuppi (Villadose Angelogomme Sandrigosport)
5° Manuele Berton (Caneva – Granciclismo)
6° Alessandro De Tomaso (V.C.G.Bianchin-Marchiol-Northwave)
7° Matteo Buono (Sidermec-F.Lli Vitali)
8° Dennis Zambanini (Rotogal Ires Costruzioni)
9° Jure Onesti (Team Cicloteca Camel Drigani)
10° Nicholas Ravanelli (U.C. Valle Di Non)

Derny uomini open:
1° Elia Viviani (Liquigas-Cannondale)
2° Manuel Cazzaro (Ciclismo 2000)
3° Omar Bertazzo (Androni Giocattoli-Venezuela)
4° Michele Scartezzini (Trevigiani)
5° Davide Vigano’ (Lampre-Isd)
6° Marco Coledan (Colnago-Csf Inox)

Corsa a punti juniores:
1° Matteo Alban (Work Service Brenta)
2° Michael Bresciani (Team Giorgi)
3° Gianmarco Serri (Pedale Riminese Terranova)
4° Alberto Nicodemo (J.T. Fontanafredda)
5° Lorenzo Olivetto (Contri Autozai Chesini )
6° Erik Fazzone (U.C.A.B. Biella)
7° Michele Bicelli (Aspiratori Otelli – Cas.Zani)
8° Mattia Biasiolo (Contri Autozai Chesini)
9° Simone Sampaoli (Sidermec-F.Lli Vitali)
10° Lorenzo Trabucco (Sacilese Euro 90)

Americana open:
1° Elia Viviani-Michele Scartezzini (Liquigas-Cannondale/Trevigiani)
2° Alex Buttazzoni-Angelo Ciccone (Gs Fiamme Azzurre)
3° Liam Bertazzo-Omar Bertazzo (Trevigiani/Androni-Venezuela)
4° Maurizio Damiano-Niccolò Rocchi (Generali-Videa F.Coppi Gazzera)
5° Alessandro De Marchi-Fabio Masotti (Androni-Venezuela/Gs Fiamme Azzurre)

Km da fermo open:
1° Francesco Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’03″021
2° Luca Ceci (Team Gold-Race)
3° Loris Paoli (Simaf Carrier-Wega-Truck Italia-Valdarno)
4° Elia Viviani (Liquigas-Cannondale)
5° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
6° Giacomo Del Rosario (Team Ceci Dreambike)
7° Alvise Zanasca (V.C.G.Bianchin-Marchiol-Northwave)
8° Lorenzo Vischia (Team Gold-Race)
9° Andrea Prati (S.C.Pedale Agratese)
10° Tommaso Barbieri (S.C.Pedale Agratese)

Corsa a punti donne juniores:
1° Fidanza Arianna (Eurotarget Tx Active Still Bike)
2° Sanguineti Ilaria (Valcar)
3° Cornolti Veronica (Footon Servetto)
4° Bonomi Ilaria (Off.Alberti U.C. Val D’illasi)
5° Cecchini Silvia (Vecchia Fontana)
6° Tasca Roberta (Valcar)
7° Pavin Michela (Vecchia Fontana)
8° Maltese Michela (Cicli Fiorin-Despar)
9° Grillo Natasha (Ass.Ne Ciclistica Dilett. Valvasone)
10° Riverditi Stella (Forno D’asolo Colavita)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

73^ Coppa San Vito – San Vito al Tagliamento (Pn)

Ordine d’arrivo:
1° Paolo Simion (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
2° Davide Gomirato (Petroli Firenze)
3° Rino Gasparrini (Trevigiani)
4° Sebastiano Dal Cappello (General Store Medlago Fontana)
5° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desirèe Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

Cadorago(Co)

Posted in Amatori0 Comments

4^ Tappa – Tour de Brunei – Kuala Belait -> Bandar (Brn)

Ordine d’arrivo:
1° Mohamed Hariff Salleh (Terengganu Cycling Team) 4h 22’07”
2° Mohammed Zamri Saleh (Terengganu Cycling Team)
3° Nguyen Hung Mai (Vietnam)
4° Thanawut Sanikwathi (Thailandia)
5° Duan Le Van (Vietnam)
6° Ronnel Hualda (Filippine)
7° George Oconer (Filippine)
8° Muhammad Raihaan Abd Aziz (CCN Cycling Team)
9° Hossein Nateghi (Tabriz Petrochemical Team)
10° Heksa Priya Prasetya (Qinghai Tianyoude Cycling Team)

Classifica generale:
1° Hossein Askari (Tabriz Petrochemical Team) 11h 40’01”
2° Duc Tam Trinh (Vietnam) a 24″
3° Mohamed Hariff Salleh (Terengganu Cycling Team) a 29″
4° Hossein Nateghi (Tabriz Petrochemical Team) a 37″
5° Muradjan Khalmuratov (China 361° Cycling Team) a 38″
6° Thanh Tam Nguyen (Vietnam) a 44″
7° Duan Le Van (Vietnam) a 45″
8° Maxime Martin (OCBC Singapore Continental Cycling Team) a 45″
9° Nguyen Hung Mai (Vietnam) a 47″
10° Yousef Mirza Banihammad (Emirati Arabi Uniti) a 47″

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Circuit Franco-Belge – Peruwelz -> Ichtegem (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Marcel Kittel (Argos-Shimano)
2° Nacer Bouhanni (FDJ-Big Mat)
3° Andrea Guardini (Farnese Vini-Selle Italia)
4° Aidis Kruopis (Orica – GreenEDGE)
5° Kenny Robert Van Hummel (Vacansoleil Pro Cycling Team)
6° Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan)
7° Jempy Drucker (Accent.jobs-Willems Veranda’s)
8° Jürgen Roelandts (Lotto Belisol)
9° Matteo Pelucchi (Europcar
10° Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick Step)

Classifica generale:
1° Jurgen Roelandts (Lotto Belisol) 12h 07’29”
2° Maarten Wynants (Rabobank) a 12″
3° Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma-Quickstep) a 13″
4° Juan Antonio Flecha (Sky) a 17″
5° Karsten Kroon (Saxo Bank-Tinkoff Bank) a 28″
6° Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat) a 46″
7° Aidis Kruopis (Orica-GreenEDGE) a 51″
8° David Boucher (FDJ-BigMat) a 53″
9° Stijn Neirynck (Topsport Vlaanderen-Mercator) a 55″
10° Iljo Keisse (Omega Pharma-Quickstep)

Posted in Professionisti0 Comments

Il Lombardia – Bergamo -> Lecco

Ordine d’arrivo:
1° Joaquin Rodriguez (Katusha) 6h 36’27”
2° Samuel Sanchez (Euskaltel-Euskadi) a 9″
3° Rigoberto Uran (Sky)
4° Mauro Santambrogio (BMC)
5° Sergio Henao (Sky)
6° Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp)
7° Bauke Mollema (Rabobank)
8° Oliver Zaugg (Radioshack-Nissan)
9° Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff)
10° Fredrik Kessiakoff (Astana)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Tour of Brunei – Tutang -> Kuala Belait (Brn)

Ordine d’arrivo:
1° Hossein Nateghi (Tabriz Petrochemical Team) 2h 18’25”
2° Van Duan Le (Vietnam)
3° Ahmed Mirza Yousof Mohamed (Emirati Arabi)
4° Hamid Shirisisan (Uzbekistan Suren Team)
5° Mohd Harrif Saleh (Terengganu Cycling Team)
6° Sui Wai Ko (Hong Kong)
7° Edmundo Jr Nicolas
8° Sanikwachi Thanawut (Thailandia)
9° Ronnel Hualda (Filippine)
10° Volodymyr Starchyk (Uzbekistan Suren Team)

Classifica generale:
1° Hossein Askari (Tabriz Petrochemical Team) 7h 17’54”
2° Duc Tram Trinh (Vietnam) a 24″
3° Hossein Nateghi (Tabriz Petrochemical Team) a 37″
4° Mohd Harrif Saleh (Terengganu Cycling Team) a 39″
5° Amir Kolahdoz Hagh (Tabriz Petrochemical Team)
6° Muradjan Halmuratov (China 361° Cycling Team) a 40″
7° Lee Rodgers (CCN Cycling Team) a 41″
8° Van Duan Le (Vietnam) a 45″
9° Maxime François Sylvain Martin (OCBC Singapore Continental)
10° Ahmed Mirza Yousof Mohamed (Emirati Arabi) a 47

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Circuit Franco Belge – Antoing -> Poperinge (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Marcel Kittel (Argos-Shimano) 4h 13’50”
2° Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat)
3° Aidis Kruopis (Orica Greenedge)
4° Jurgen Roelandts (Lotto Belisol)
5° Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen-Mercator)
6° Giacomo Nizzolo (Radioshack-Nissan)
7° Steven Caethoven (Accent.Jobs-Willems Veranda’s)
8° Heinrich Haussler (Garmin-Sharp)
9° Andrew Fenn (Omega Pharma-Quickstep)
10° Kenny Robert Van Hummel (Vacansoleil)

Classifica generale:
1° Jurgen Roelandts (Lotto Belisol) 7h 57’54”
2° Maarten Wynants (Rabobank) a 11″
3° Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma-Quickstep) a 12″
4° Juan Antonio Flecha (Sky) a 16″
5° Karsten Kroon (Team Saxo Bank-Tinkoff) a 17″
6° Aidis Kruopis (Orica GreenEDGE) a 50″
7° Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat) a 51″
8° David Boucher (FDJ-BigMat) a 52″
9° Stijn Neirynck (Topsport Vlaanderen-Mercator) a 54″
10° Marcus Burghardt (Bmc

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Giornata – Campionati Italiani – Montichiari (Bs)

Inseguimento a squadre donne Elite:
1^ Confalonieri, Bartelloni, Vannucci (Sc Honda/Verso l’Iride Maccari)
2^ Donato, Frapporti, Valsecchi (Be Pink)
3^ Bastianelli, Cecchini, Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
4^ Favaron, Borgato, Basso (Be Pink/Diadora Pasta Zara/Cycling Team Friuli)

Inseguimento a squadre donne juniores:
1^ Fidanza, Matese, Sanguneti (Lombardia)
2^ Cornolti, Riverditi, Covrig (Lombardia)
3^ Bonomi, Nanni, Pattaro (Veneto)

Inseguimento a squadre juniores:
1° Alban, Donato, Peroni, Lamon (Veneto)
2° Bresciani, Bicelli, Frapporti, Consonni (Lombardia)
3° Salvador,Botosso, Nicodemo, Petelin (Friuli Venezia Giulia)
4° Sanpaoli, Serri, Zama A., Zama L. (Emilia Romagna)

Velocità juniores:
1° Paolo Marchese (U.S. Pontedecimo Ciclismo)
2° Michael Dell’onte (Team Ceci Dreambike)
3° Jakub Mareczko (Aspiratori Otelli-Cas.Zani)
4° Matteo Buono (Sidermec-F.Lli Vitali)
5° Jure Onesti (Team Cicloteca Camel Drigani)
6° Nicolo’ Arati (Simec-Fanton-Cicli Paletti)
7° Dennis Zambanini (Rotogal Ires Costruzioni)
8° Erik Fazzone (U.C.A.B. Biella)

Scratch Open:
1° Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre)
2° Liam Bertazzo (Trevigiani)
3° Mirko Nosotti (Team M.I. Impianti-Casati)
4° Manuel Cazzaro (Ciclismo 2000)
5° Davide Cimolai (Lampre-Isd)
6° Angelo Ciccone (G.S. Fiamme Azzurre)
7° Stefano Perego (Team M.I. Impianti-Casati)
8° Fabio Masotti (G.S. Fiamme Azzurre)
9° Piero Baffi (Team Idea 2010)
10° Diego Brasi (Team Palazzago)

Inseguimento individuale Open:
1° Marco Coledan (Colnago – Csf Inox)
2° Alessandro De Marchi (Androni Giocattoli-Venezuela)
3° Davide Martinelli (Simaf Carrier-Wega-Truck Italia)
4° Omar Bertazzo (Androni Giocattoli-Venezuela)
5° Michele Scartezzini (Trevigiani)
6° Christian Grazian (Cycling Team Friuli)
7° Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre)
8° Ignazio Moser (Trevigiani)
9° Lorenzo Lancini (Gavardo Tecmor)
10° Diego Florio (Generali-Videa-Ballan-Coppi Gazzera)

500 metri juniores:
1° Lisa Gamba (Ju Sport Gorla Minore)
2° Natasha Grillo (Ass.Ne Ciclistica Dilett. Valvasone)
3° Maila Andreotti (Vecchia Fontana)
4° Francesca Pattaro (Lievore Detersivi-Artuso Legnami)
5° Silvia Grotto (Vecchia Fontana)
6° Vanessa Sbaizero (Ass.Ne Ciclistica Dilett. Valvasone)
7° Selene Stefani (Banca Popolare-Adriana)

500 metri elite:
1° Elisa Frisoni (G.S. Fiamme Azzurre)
2° Annalisa Cucinotta (Gruppo Sportivo Forestale)
3° Stella Tomassini (Cristoforetti-Trentino Rosa)
4° Giulia Donato (Bepink)
5° Sara Consolati (Cristoforetti-Trentino Rosa)
6° Vania Rossi (Centro Sportivo Esercito)
7° Chiara Favaron Bissoli (Bepink)
8° Valeria Di Bartolomeo (All Sports)
9° Eleonora Spaliviero (Vaiano Tepso Solaristech)

Velocità a squadre Open:
1° Simaf Carrier/Team Gold Race (Paoli, Ceci L., Vischia)
2° Team Ceci (Ceci D., Ceci F., Del Rosario)
3° Sc Pedale Agratese (Barbieri, Prati, Tomarelli)
4° Faenza Team (Malaguti, Zecchi, Zoli)
5° Ciclismo 2000 (Alban, Cazzaro, Leveghi)
6° Palazzago (Brasi, Chianese, Trovato)
7° Vc Bianchin-Marchiol/Cicl.Padovani 2011/Simaf Carrier (Zanasca, Frassetto, Oselin)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2^ Tappa – Tour of Brunei – Bandar -> Tutong (Brn)

Ordine d’arrivo:
1° Hossein Askari (Tabriz Petrochemical Team) 2h 33’16”
2° Duc Tam Trinh (Vietnam) a 20″
3° Mohamed Hariff Salleh (Terengganu Cycling Team) a 41″
4° Hossein Nateghi (Tabriz Petrochemical Team)
5° Ronnel Hualda (Filippine)
6° Jan Paul Morales (Filippine)
7° Nguyen Hung Mai (Vietnam)
8° Yousef Mirza Banihammad (Emirati Arabi Uniti)
9° Duan Le Van (Vietnam)
10° Konstantin Volik (China 361° Cycling Team)

Classifica generale:
1° Hossein Askari (Tabriz Petrochemical Team) 4h 59’29”
2° Duc Tam Trinh (Vietnam) a 24″
3° Amir Kolahdozhagh (Tabriz Petrochemical Team) a 39″
4° Muradjan Khalmuratov (China 361° Cycling Team) a 40″
5° Mohamed Hariff Salleh (Terengganu Cycling Team) a 41″
6° Lee Rodgers (CCN Cycling Team)
7° Maxime Martin (OCBC Singapore Continental Cycling Team) a 45″
8° Hossein Nateghi (Tabriz Petrochemical Team) a 49″
9° Konstantin Volik (China 361° Cycling Team)
10° Ali Reza Asgharzadeh (Tabriz Petrochemical Team) a 50″

Posted in Professionisti0 Comments