Archive | November, 2012

1^ Giornata – Sixday-Nights Zurich – Zurigo (Sui)

Classifica generale dopo la prima giornata di gara:
1° Leif Lampater (GER)- Christian Grasmann (GER) 34 p.

a 1 giro:
2° Franco Marvulli (SUI)-Tristan Marguet (SUI) 68 p.
3° Silvan Dillier (SUI)-Glenn O’Shea (AUS) 63 p.
4° Danilo Hondo (GER)-Roger Kluge (GER) 36 p.
5° Kenny De Ketele (BEL)-Peter Schep (NED) 22 p.

a 2 giri:
6° Lasse Norman Hansen (DEN)-Marc Hester (DEN) 26 p.
7° David Muntaner (ESP)-Sebastian Mora (ESP) 18 p.
8° Andreas Graf (AUT)-Andreas Muller (AUT) 10 p.

a 3 giri:
9° Martin Hacecky (CZE)-Alois Kankovsky (CZE) 4 p.

a 4 giri:
10° Alexander Aeschbach (SUI)- Jan Keller (SUI) 30 p.
11° Loic Perizzolo (SUI)-Samuel Horstmann (SUI) 15 p.
12° Wim Stroetinga (NED)-Adam Blythe (GBR) 10 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Giornata – 6 Giorni delle Fiandre – Gand (Bel)

Classifica generale finale:
 1° Glenn O’Shea (AUS) – Iljo Keisse (BEL), 484 p. 2° Kenny de Ketele – Gijs van Hoecke (BEL), 472 p. 3° Silvan Dillier (SUI) – Robert Bartko (GER), 335 p.

a 4 giri: 4° Marc Hester – Lasse Norman (DEN), 245 p.

a 9 giri: 5° Wim Stroetinga – Peter Schep (NED), 138 p.

a 10 giri: 6° Tim Mertens – Jasper de Buyst (BEL), 239 p.

a 11 giri: 7° Tristan Marguet – Franco Marvulli (SUI), 282 p.

a 13 giri: 8° Vivien Brisse – Morgan Kneisky (FRA), 202 p.,

a 14 giri: 9° Leif Lampater (GER) – Tosh van der Sande (BEL), 160 p.

a 37 giri: 10° Nolan Hoffman (RSA) – Christian Grassman (GER), 95 p.

a 41 giri: 11° Moreno de Pauw – Nicky Cocquyt (BEL), 113 p.

a 43 giri: 12° Andreas Müller (AUT) – Max Stahr (GER), 60 p.

a 46 giri: 13° Steve Schets – Jonathan Breyne (BEL), 135 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

25-11-2012 Novara ciclo cross

 

COMITATO PROVINCIALE DI NOVARA Cod. 01NO

Data: 25/11/2012

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: II° G. P. VOLUNTAS di CICLOCROSS
Organizzata da: A.S.D. NOVARA CHE PEDALA
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 21 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 TOSI ANGELO G VELO CLUB CASALESE UDACE 10
2 2 SLANZI ROBERTO G ASD TEAM X-BIONIC UDACE 9
3 3 STAGNOLI ROBERTO G ASD G.S. COMAZZO UDACE 8
4 4 VIANINI GIORGIO G ASD POLARIS VELO CLUB UDACE 7
5 5 MIGLIORIN SILVANO G ASD GARBAGNATESE UDACE 6
6 7 CICCARDI MARCO G ASD TEAM CARONI UDACE 5
7 8 LOCATELLI MAURO G FCI 4
8 9 COSTA STEFANO G VELO CLUB CASALESE UDACE 3
9 13 MAZZOCCHI ROBERTO G TEAM F.LLI OLIVA UDACE 2
10 14 GRANDE DOMENICO G TEAM F.LLI OLIVA UDACE 1
11 15 OLIVA CESARIO G TEAM F.LLI OLIVA UDACE 0
12 16 GRAMMATICO ANTONINO G TEAM F.LLI OLIVA UDACE 0
13 18 MEZZO PIERO PAOLO G VELODROMO FRANCONE UDACE 0
14 21 GANDIOLI LIVIO G ASD LISSONE MTB FCI 0
15 26 BIELLA CLAUDIO G VELO CLUB VALSESIA UDACE 0
16 27 AIMARO LUCIANO G MOBILI BONO SANTHIA UDACE 0
17 28 BIASIBETTI UMBERTO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS UDACE 0
18 31 MASCIOCCHI STEFANO G ASD SKORPIONI RACING TEAM UDACE 0
19 34 CATTADORI SERGIO G ASD GARBAGNATESE UDACE 0
20 37 CAVALLARI EZIO G AGRATE CONTURBIA UDACE 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 6 PIROZZINI LUCIO SGA ALBERTONI UDACE 10
2 10 GHIDONI GIUSEPPE SGA ASD G.S.C. BORSANO UDACE 9
3 11 ALLEGRANZA ALDO SGA ALBERTONI UDACE 8
4 12 BUTTO’ FRANCESCO SGA ASD CLAMAS TEAM TERGAS UDACE 7
5 19 SARTOR GAETANO SGA ASD GARBAGNATESE UDACE 6
6 22 BRAVINI CLAUDIO SGA TEAM HIBISCUS BIKE UDACE 5
7 23 SUCCU GIANNINO SGA ASD TEAM USLENGHI UDACE 4
8

9

30

33

BERTONA FRANCO

FOLLI FABRIZIO

SGA

SGA

ALBERTONI

VELO CLUB VALSESIA

UDACE

UDACE

10 38 CAROZZI PAOLO SGA ASD EUROBIKE CUSANO UDACE 2
11 46 RIMOLDI MARCO SGA ASD TEAM MTB 95 UDACE 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 17 CERRI MARIO SGB EDIL MORA – CYCLE TEAM UDACE 10
2 20 GARBO ANTONIO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE UDACE 9
3 24 SOTTOCORNA GREGORIO SGB ASD GARBAGNATESE UDACE 8
4 25 VEZZOLI VINCENZO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE UDACE 7
5 32 ROTTOLI SERGIO SGB ASD GARBAGNATESE UDACE 6
6 35 TUROLLA ERNESTO SGB NOVARA CHE PEDALA UDACE 5
7 36 MORETTI GIULIO SGB ALBERTONI UDACE 4
8 40 FELTRIN DOMENICO SGB AUTOTRASPORTI F.LLI DEL BO UDACE 3
9 42 PERUCCIO ADRIANO SGB AGRATE CONTURBIA UDACE 2
10 44 PINTON GIUSEPPE SGB ASD NEWSCICLISMO.COM UDACE 1
11 49 BONATO SILVERIO SGB ASD G.S.C. BORSANO UDACE 0
12 50 DE AGOSTINI GIOVANNI SGB ALBERTONI UDACE 0
13 54 GENTILI MARIO SGB ASD FALCHI BLU FCI 0
14 56 RAPA ORLANDO SGB AGRATE CONTURBIA UDACE 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/B –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 29 FANCHINI BARBARA DON/B ASD GARBAGNATESE UDACE 5
2 30 ETOSSI SIMONA DON/B ASD HR TEAM BORTOLAMI UDACE 4
3 41 DIPRIMA DANIELA DON/B ASD PEDALE GODIASCHESE UDACE 3
4 52 PERLETTI CLARA DON/B ASD CICLI BATTISTELLA MTB UDACE 2
5 53 NICOLINI ROBERTA DON/B IRIDE CYCLING TEAM UDACE 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – primavera 1^fascia M –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 57 BELTRAMI THOMAS P1^fascia M IRIDE CYCLING TEAM UDACE 2
2 59 BARBOTTI JACOPO P1^fascia M IRIDE CYCLING TEAM UDACE 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – primavera 2^fascia M –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 58 BORELLA BIAGIO P2^fascia M IRIDE CYCLING TEAM UDACE 2
2 60 BERGAMELLI LUCA P2^fascia M IRIDE CYCLING TEAM UDACE 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/A –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 47 PROFUMO SAMANTHA DON/A PEDALE BORGODALESE UDACE 3
2 48 CAIMI PATRIZIA DON/A CICLI TURRI – CARRERA UDACE 2
3 55 BERTOCCO SILVIA DON/A VELO CLUB VALSESIA UDACE 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – CADETTO – JUNIOR –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 BALLINI MANUEL C ASD BULGARO IN BICI FCI 7
2 6 BRAVINI PAOLO C TEAM HIBISCUS BIKE UDACE 6
3 7 LUNARDI MATTIA C ASD POLISPORTIVA BESANESE UDACE 5
4 9 BARBAZZA FRANCESCO J VELO CLUS SESTESE UDACE 4
5 17 SIBILIA MORENO J PEDALE ARONESE UDACE 3
6 24 VARALLO STEFANO J TEAM HIBISCUS BIKE UDACE 2
7 25 MINETTI JACOPO J XTREME TEAM UDACE 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 BONALDA GRAZIANO S ASD TEAM USLENGHI UDACE 6
2 2 COLOMBO MARCO S ASD CICLI BATTISTELLA MTB UDACE 5
3 12 SALVIA MASSIMILIANO S VELO CLUB VALSESIA UDACE 4
4 16 MULAS ANTONIO S ASD GARBAGNATESE UDACE 3
5 21 VANOLO ANDREA S TEAM SCHAEFFLER ITALIA UDACE 2
6 23 DUO’ CLAUDIO S VELO CLUB VALSESIA UDACE 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –
POS. ASS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 BORINI ANGELO V ALBERTONI UDACE 10
2 5 ROMANO’ EDOARDO V ASD NEWSCICLISMO.COM UDACE 9
3 8 LURAGHI LUCA V ASD GS AUTOCAR MOZZATE UDACE 8
4 10 BIANCO ANDREA V MTB BENINI FCI 7
5 11 LOCATELLI MARCO V ASD K & K GAREGE CYCLING T UDACE 6
6 13 TONIOLO ANTONELLO V ASD CLAMAS TEAM TERGAS UDACE 5
7 14 BRANCALEON DAVIDE ENRICO V ASD NEWSCICLISMO.COM UDACE 4
8 15 CAZZATO ANTONIO V ASD TEAM CARONI UDACE 3
9 18 WARBURTON BENJAMIN V ASD NEW TEAM UDACE 2
10 19 BALLINI GIUSEPPE V ASD BULGARO IN BICI FCI 1
11 20 FORZANI CARLO V TEAM G.M. CERAMICHE UDACE 0
12 22 BORELLA FABRIZIO V U.C. CABIATESE FCI 0
13 26 CURIONI MASSIMILIANO V MTB OMEGNA TEAM LAGO D’ORT UDACE 0
14 27 BOTTNO CLAUDIO V TEAM F.LLI OLIVA UDACE

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

4° Trofeo Città di Asiago – Asiago (Vi)

Open:
1° Nicholas Pettinà (Forestale)
2° Martino Fruet (Carraro)
3° Rafael Visinelli (Forestale)
4° Marcello Pavarin (Vacansoleil)
5° Kevin Leveghi (Team Sudtirol)

Donne open:
1^ Ilenia Lazzago (Carraro Team)
2^ Deborah Soligo (Libertas Scorzè)
3^ Paola Maniago (Acido Lattico)

Juniores:
1° Alex Bondavalli (Vc Bianchin)
2° Simone Casanova (Vc Bianchin)
3° Mattia Marcato (Libertas Scorzè)
4° Andrea Roccon (MTB Club)

Allievi 2° anno:
1° Edoardo Nichele (Guadense Rotogal)
2° Rudy Molinari (Caprivesi)
3° Riccardo Brianti (Vc Schio 1902)
4° Cristian Buttò (Bujese)
5° Jakob Dorigoni (Team Sudtirol)

Allievi 1° anno:
1° Jakob Dorigoni (Team Sudtirol)
2° Matteo Zecchin (Postumia 73)
3° Mattia Pellizzer (Postumia 73)
4° Riccardo Da Pos (Sorgente Pradipozzo)
5° Lorenzo Del Sant (Sorgente Pradipozzo)

Donne allieve:
1^ Chiara Zanettin (Vo)
2^ Sofia Beggin (Vo)
3^ Letizia Borghesi (Uc Rallo)

Esordienti:
1° Lorenzo De Vettori (Sorgente Pradipozzo)
2° Matteo Michieletto (Libertas Scorzè)
3° Mattia Consolaro (Sorgente Pradipozzo)
4° Matteo Dalla Vecchia (Girelli Dalla Rosa)
5° Simone Rigo (Sorgente Pradipozzo)

Donne esordienti:
1^ Nicole D’Agostin (Girelli Dalla Rosa)
2^ Anna Kuenig (Kardaun)
3^ Franziska Lunger (Kardaun)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Prova – Giro d’Italia Ciclocross – Brugherio (Mb)

Open:
1° Enrico Franzoi (Selle Italia Guerciotti)
2° Elia Silvestri (Selle Italia Guerciotti)
3° Mirko Tabacchi (Carraro Team)

Donne elitè:
1^ Vania Rossi (Esercito)
2^ Maria Alice Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
3^ Elena Valentini (Selle Italia Guerciotti)

Juniores:
1° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
2° Nadir Colledani (B Team Omnia)
3° Manuel Todaro (Selle Italia Guerciotti)

Donne juniores:
1^ Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi)
2^ Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb)

Allievi:
1° Giorgio Rossi (Tx Active Bianchi)
2° Stefano Sala (Cadrezzate)
3° Federico Mandelli (Mtb Increa)

Donne allieve:
1^ Silvia Pollicini (Cadrezzate)
2^ Martina Guerrera (Mtb Increa)
3^ Silvia De Paz (Melavì)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Prova – Superprestige – Gieten (Ned)

Ordine d’arrivo:
1° Klaas Vantornout (Sunweb-Revor) 54’06”
2° Sven Nys (Landbouwkrediet-KDL)
3° Kevin Pauwels (Sunweb-Revor) a 10″
4° Rob Peeters (Telenet – Fidea) a 43″
5° Niels Albert (BKCP – Powerplus) a 48″
6° Bart Aernouts (AA Drink Cyclocross Team) a 57″
7° Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus) a 1’18”
8° Jan Denuwelaere (Style & Concept) a 1’39”
9° Mariusz Gil (Baboco) a 1’40”
10° Sven Vanthourenhout (Landbouwkrediet-KDL)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Giornata – 6 Giorni delle Fiandre – Gand (Bel)

Classifica generale dopo la quinta giornata:
1° Glenn O’Shea (AUS) – Iljo Keisse (BEL), 383 p.
2° Kenny de Ketele – Gijs van Hoecke (BEL), 379 p.
3° Silvan Dillier (SUI) – Robert Bartko (GER), 266 p.
4° Marc Hester – Lasse Normnan (DEN), 230 p.

a 5 giri:
5° Wim Stroetinga – Peter Schep (NED), 116 p.

a 6 giri:
6° Tristan Marguet – Franco Marvulli (SUI), 252 p.
7° Tim Mertens – Jasper de Buyst (BEL), 221 p.

a 10 giri:
8° Vivien Brisse – Morgan Kneisky (FRA), 180 p.

a 11 giri:
9° Leif Lampater (GER) – Tosh van der Sande (BEL), 154 p.

a 27 giri:
10° Nolan Hoffman (RSA) – Christian Grassman (GER), 82 p.

a 31 giri:
11° Moreno de Pauw – Nicky Cocquyt (BEL), 100 p.

a 35 giri:
12° Andreas Müller (AUT) – Max Stahr (GER), 52 p.

a 38 giri:
13° Steve Schets – Jonathan Breyne (BEL), 120 p.

Posted in Pista-Amatori0 Comments

Grand Prix Sprint – Apeldoorn (Ned)

500 metri femminili:
1^ Yvonne Hijgenaar
2^ Elis Ligtlee
3^ Rachel James

Keirin femminile:
1^ Shanne Braspennincx
2^ Rachel James
3^ Elis Ligtlee

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Giornata – 6 Giorni delle Fiandre – Gand (Bel)

Classifica generale al termine della quarta giornata:
1° Glenn O’Shea (AUS) – Iljo Keisse (BEL), 308 p.
2° Kenny de Ketele – Gijs van Hoecke (BEL), 305 p.

a 1 giro:
3° Silvan Dillier (SUI) – Robert Bartko (GER), 205 p.

a 2 giri:
4° Marc Hester – Lasse Normnan (DEN), 179 p.

a 4 giri:
5° Wim Stroetinga – Peter Schep (NED), 109 p.

a 5 giri:
6° Tristan Marguet – Franco Marvulli (SUI), 202 p.

a 6 giri:
7° Tim Mertens – Jasper de Buyst (BEL), 180 p.

a 7 giri:
8° Vivien Brisse – Morgan Kneisky (FRA), 148 p.,

a 12 giri:
9° Leif Lampater (GER) – Tosh van der Sande (BEL), 108 p.

a 21 giri:
10° Nolan Hoffman (RSA) – Christian Grassman (GER), 67 p.

a 26 giri:
11° Moreno de Pauw – Nicky Cocquyt (BEL), 92 p.

a 28 giri:
12° Andreas Müller (AUT) – Max Stahr (GER), 50 p.

a 34 giri:
13° Steve Schets – Jonathan

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Prova – Coppa del Mondo – Koksijde (Bel)

ELITE:
1° Sven Nys (Landbouwkrediet) 59’54”
2° Niels Albert (BKCP Powerplus) a 15″
3° Francis Mourey (FDJ-BigMat) a 20″
4° Bart Aernouts (Belgio) a 35″
5° Klaas Vantornout (Sunweb-Revor) a 1’21”
6° Rob Peeters (Telenet Fidea) a 1’29”
7° Dieter Vanthourenhout (BKCP Powerplus) a 1’33”
8° Thijs Van Amerongen (Olanda) a 1’38”
9° Lars Van der Haar (Rabobank continental) a 1’45”
10° Philipp Walsleben (BKCP Powerplus) a 1’56”

JUNIORES:
1° Mathieu Van Der Poel (Olanda) 45’17”
2° Quinten Hermans (Belgio) a 1’35”
3° Martijn Budding (Olanda) a 2’02”
4° Yannick Peeters (Belgio) a 2’41”
5° Logan Owen (Stati Uniti) a 2’57”
6° Nicolas Cleppe (Belgio) a 3’10”
7° Karel Pokorny (Rep. Ceca) a 3’33”
8° Kobe Goossens (Belgio) a 3’36”
9° Marco König (Germania) a 3’42”
10° Curtis White (Stati Uniti) a 3’48”

UNDER 23:
1° Wietse Bosmans (Belgio) 52’52”
2° Michiel Van Der Heijden (Olanda) a 1″
3° Wout Van Aert (Belgio) a 14″
4° Gianni Vermeersch (Belgio) a 41″
5° Michael Vanthourenhout (Belgio) a 48″
6° Corne Van Kessel (Olanda) a 1’02”
7° Tomas Paprstka (Rep.Ceca) a 1’15”
8° Jens Adams (Belgio) a 1’24”
9° Laurens Sweeck (Belgio) a 1’32”
10° Jens Vandekinderen (Belgio) a 1’39”

DONNE ELITE:
1^ Katherine Compton (Trek Cyclocross Collective) 44’10”
2^ Nikki Harris (Young Telenet-Fidea Cycling) a 1’27”
3^ Sanne Cant (Veldritacademie Enertherm-Bkcp) a 1’56”
4^ Lucie Chainel-Lefevre (Bh-Sr Suntour-Peisey Vallandry) a 2’04”
5^ Helen Wyman (Kona)
6^ Sanne Van Paassen (Rabobank Women Cycling) a 2’33”
7^ Jasmin Achermann (Rapha-Focus) a 2’54”
8^ Sabrina Stultiens (Rabobank Women Cycling) a 3’16”
9^ Pavla Havlikova (Young Telenet-Fidea Cycling)
10^ Gabriella Day (Rapha-Focus) a 3’29”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments