Archive | December, 2012

Gp 5 Sterne Region – Beromunster (Sui)

Ordine d’arrivo:
1° Francis Mourey (Fdj-Big Mat)
2° Marcel Wildhaber (Scott sport)
3° Simon Zahner (EKZ Racing Team)
4° Andreas Moser (Svizzera)
5° Ralph Näf (Multivan Merida Biking Team)
6° Elia Silvestri (Selle Italia Guerciotti)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Prova Superprestige – Diegem (Bel)

élite:
1° Niels Albert (BKCP Powerplus)
2° Kevin Pauwels (Sunweb Revor)
3° Zdenek Stybar (Omega Pharma-QuickStep)
4° Klaas Vantornout (Sunweb Revor)
5° Radomir Simunek (BKCP Powerplus)
6° Rob Peeters (Telenet Fidea)
7° Sven Nys (Landbouwkrediet)
8° Marcel Meisen (BKCP Powerplus)
9° Lars Van Der Haar (Rabobank continental)
10° Tom Meeusen (Telenet Fidea)

Donne élite:
1^ Katerina Nash (Luna Pro Team) 34’29”
2^ Sanne Cant (Veldritacademie Enertherm-BKCP) a 7″
3^ Lucie Chainel (Francia) a 23″
4^ Sabrina Stultiens (Rabobank Women Team) a 30″
5^ Ellen Van Loy (Melbotech Prorace) a 1’03”
6^ Gabriella Day (Rapha-Focus)1’39”
7^ Meredith Miller (Cal Giant Berry Farms/Specialized)
8^ Annie Last (Gran Bretagna) a 1’43”
9^ Amy Dombroski (Young Telenet-Fidea Cycling Team) a 1’51”
10^ Joyce Vanderbeken (Wielerteam Decock Sportivo Moorsele) a 2’21”

Under 23:
1° Mike Teunissen (Olanda) 53’03”
2° David van der Poel (Olanda) a 2″
3° Wout Van Aert (Belgio) a 35″
4° Stan Godrie (Olanda) a 59″
5° Corné van Kessel (Olanda)
6° Gert-Jan Bosman (Olanda)
7° Jens Adams (Belgio)
8° Emiel Dolfsma (Olanda)
9° Michiel van der Heijden (Olanda)
10° Gianni Vermeersch (Belgio)

Juniores:
1° Mathieu van der Poel (Olanda) 38’30”
2° Logan Owen (USA) a 57″
3° Quinten Hermans (Belgio) a 1’12”
4° Nicolas Cleppe (Belgio) a 1’25”
5° Jonas Degroote (Belgio) a 2’00”
6° Kobe Goossens (Belgio) a 2’03”
7° Ben Boets (Belgio)
8° Stan Wijkel (Olanda)
9° Ward Van Laer (Belgio) a 2’15”
10° Thijs Aerts (Belgio) a 2’42”

inShare.

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

39° Trofeo Cartoveneta – Scorzè (Ve)

Juniores:
1° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
2° Nadir Colledani (Omnia Energy)
3° Stefano Bollardini (Melavì)

Allievi:
1° Daniel Smarzaro (Vc Borgo)
2° Mauro Caneva (Sc Cadrezzate)
3° Francesco Labbrozzi (Ferrometal)

Donne allieve:
1^ Silvia Pollicini (Sc Cdrezzate)
2^ Rachele Barbieri (Ac Serramazzoni)
3^ Allegra Maria Arzuffi (Sc Cadrezzate)

Donne juniores:
1^ Chiara Galimberti (Sc Cadrezzate)
2^ Beatrice Camatta (Postumia 73 Dino Liviero)
3^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)

Donne open:
1^ Francesca Cauz (Top Girls Fassa Bortolo)
2^ Francesca Cucciniello (Selle Italia Guerciotti)
3^ Elena Valentini (Selle Italia Guerciotti)

Uomini open:
1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory)
2° Mirko Tabacchi (Forestale)
3° Marco Ponta (Esercito)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Coppa Italia Ciclocross – Scorzè (Ve)

Donne esordienti-allieve:
1^ Allegra Maria Arzuffi (Lombardia A)
2^ Francesca Baroni (Toscana)
3^ Sara Consolaro (Friuli Venezia Giulia)
4^ Katia Moro (Lombardia A)
5^ Rachele Barbieri (Emilia Romagna)

Esordienti:
1° Lorenzo Calloni (Lombardia A)
2° Giovanni Angelozzi (Abruzzo)
3° Giulio Galli (Toscana)
4° Alessandro Picco (Lombardia A)
5° Alberto Brancati (Friuli Venezia Giulia A)

Allievi:
1° Stefano Sala (Cadrezzate)
2° Francesco Labbrozzi (Abruzzo)
3° Daniel Smarzaro (Trentino)
4° Giorgio Rossi (Lombardia A)
5° Mauro Caneva (Lombardia A)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Bredene

Ordine d’arrivo
1. Sven Nys (Bel)
2. Niels Albert (Bel)
3. Zdenek Stybar (Cze)
4. Sven Vanthourenhout (Bel)
5. Jonathan Page (Usa

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Loenhout

Ordine d’arrivo

1 Niels Albert (Bel)

2 Zdenek Stybar (Cze) a 16″

3 Kevin Pauwels (Bel) a 56″

4 Klaas Vantornout (Bel) a 1:01

5 Rob Peeters (Bel) a 1:32

6 Thijs Van Amerongen (Ned) a 1:47

7 Jan Denuwelaere (Bel) a 1:58

8 Philipp Walsleben (Ger) a 2:00

9 Bart Wellens (Bel) a 2:04

10 Radomir Simunek (Cze) a 2:21

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Borgo D’Ale ciclo cross (Vc)

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:

26388689602638868960

 

VIDEO CAMPIONATO ITALIANO

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

6^ Prova – Coppa del Mondo – Heusden Zolder (Bel)

Elitè:
1° Sven Nys (Landbouwkrediet)
2° Niels Albert (BKCP Powerplus) a 16″
3° Zdenek Stybar (Omega Pharma QuickStep) a 33″
4° Radomir Simunek (BKCP Powerplus) a 41″
5° Kevin Pauwels (Sunweb Revor) a 46″
6° Rob Peeters (Telenet Fidea) a 46″
7° Lars Van Der Haar (Rabobank) a 50″
8° Tom Meeusen (Telenet Fidea) a 58″
9° Bart Aernouts (AA Drink) a 1’05”
10° Marcel Meisen (BKCP Powerplus) a 1’13”

Under 23:
1° Wietse Bosmans (Belgio)
2° Corne Van Kessel (Olanda)
3° Wout Van Aert (Belgio)
4° Emiel Dolfsma (Olanda)
5° David Van Der Poel (Olanda)
6° Gianni Vermeersch (Belgio)
7° Laurens Sweeck (Belgio)
8° David Menut (Francia)
9° Julian Alaphilippe (Francia)
10° Tim Merlier (Belgio B)

Juniores:
1° Mathieu Van Der Poel (Olanda)
2° Logan Owen (Usa)
3° Martijn Budding (Olanda)
4° Clement Russo (Francia)
5° Nicolas Cleppe (Belgio)
6° Marco Konig (Germania)
7° Kobe Goossens (Belgio)
8° Richard Jansen (Olanda)
9° Dominic Grab (Svizzera)
10° Leo Vincent (Francia)

Donne Elitè:
1^ Marianne Vos (Rabobank)
2^ Katherine Compton (Trek)
3^ Sanne Cant (Veldritacademie)
4^ Katerina Nash (Luna ProTeam)
5^ Lucie Chainel Lefevre (BH SR Suntour)
6^ Nikki Harris (Young Telenet Fidea)
7^ Helen Wyman (Kona)
8^ Pauline Ferrand Prevot (Rabobank)
9^ Ellen Van Loy (Belgio)
10^ Jasmin Achermann (Rapha Focus)

inShare.

Share

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Villafontana(Bo)

Juniores:
1° Barattin Alessio (Sportivi del Ponte)
2° Cantù Davide (G.S.Maiet)
3° Giglioli Silla Samuele (Team Barba)
4° Brunetti Alberto (Pol.Villafontana)
5° Dotti Emanuele (Pol.Villafontana)

Allievi:
1° Tortellotti Luca (Cadeo)
2° Alessandri Nicolò (Pol.Molinella)
3° Donegà Matteo (Bondeno Free Bike)
4° Valfrè Stefano (Pol.Molinella)
5° Tomesani Lorenzo (Calcara)

Esordienti:
1° Lolli Giordano Elia (Team Jaccobike)
2° Repino Pasquale (Pol.Molinella)
3° Giliberto Luca (Pol.Molinella)
4° Aleotti Giovanni (Ream Jaccobike)
5° Giaroli Simone (Team Barba)

Donne Elite:
1° Valentini Elena (Selle Italia Guerciotti)

Donne Allieve:
1° Barbieri Rachele (Serramazzoni)
2° Gilioli Viola Doratea (Team Barba)
3° Rocchi Rachele (Tonino Lamborghini)
4° Bonfatti Alessia (Tonino Lamborghini)

Donne Esordienti
1° Iaccheri Valentina (Team Jaccobike)
2° Raimondi Jessica (Pol. Molinella)
3° Pilani Alessia (Tonino Lamborghini)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Buon Natale…

Buon Natale a tutti…..Io questo anno lo passato accanto a mio padre.Mio padre è malato di Parkison,purtroppo la malattia gli ha preso la testa.Dentro di me sono morto.Mio padre mi ha sempre accompagnato alle gare,molti di voi lo conoscono.Sono triste anche perchè dopo 8 anni non ho potuto passare Natale con la mia compagna.Mi manca tanto.Sono senza lavoro e la situazione non migliora.Mi manca anche il mio amico Bruno,ha deciso di andarsene e di lasciarmi solo,a volte ho voglia di raggiungerlo e magari lo raggiungero’.Spero che voi lo state passando meglio di me…Auguriiiiii a tutti.

Fausto-MondoBici.org

Posted in MondoBici-Blog0 Comments