Archive | January, 2013

2^ Tappa – Etoile de Bessèges – Nimes – Les Fumades (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Bryan Coquard (Europcar)
2° Michael Van Staeyen (TopSport)
3° Baptiste Planckaert (Crelan-Euphony)
4° Stefan Van Dijk (Accent Jobs)
5° Jonas Van Genechten (Lotto-Belisol)
6° Cyrille Patoux (Roubaix-Lille Métropole)
7° Nicolas Vereecken (An Post-Chainreaction)
8° Benjamin Giraud (La Pomme Marseille)
9° Samuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale)
10° Frédérique Robert (Lotto-Belisol)

Classifica generale:
1° Michael Van Steyen (Topsport)
2° Bryan Coquard (Europcar) a 6″
3° Frédérique Robert (Lotto-Belisol) a 10″
4° Jules Justin (La Pomme Marseille) a 12″
5° Alphonse Vermote (Skt)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Ladies Tour of Qatar – Al Takhira – Madinat

Ordine d’arrivo:
1^ Kirsten Wild (Argos Shimano)
2^ Elen Van Dijk (Specialized)
3^ Giorgia Bronzini (Wiggle Honda)
4^ Marta Tagliaferro (Cipollini Giordana)
5^ Shelley Olds (Tibco)
6^ Simona Frapporti (BePink)
7^ Trixi Worrack (Specialized)
8^ Emma Johansson (Orica Ais)
9^ Gracie Elvin (Orica Ais)
10^ Tiffany Cromwell (Orica Ais)

Classifica generale:
1^ Kirsten Wild (Argos Shimano)
2^ Gracie Elvin (Orica Ais) a 16″
3^ Elen Van Dijk (Specialized) a 17″
4^  Trixi Worrack (Specialized) a 26″
5^ Emma Johansson (Orica Ais) a 29″
6^ Tiffany Cromwell (Orica Ais) a 31″
7^ Lisa Brennauer (Specialized) a 1’52”
8^ Marta Tagliaferro (Cipollini Giordana) a 1’58”
9^ Laura Kitchen (Wiggle Honda) a 2’02”
10^ Chloe Hosking (Hitec) a 2’15

Posted in Donne0 Comments

1^ Tappa – Etoile de Bessèges-Bellegarde – Beaucaire (Fra) – 2.1

Ordine d’arrivo
1 Michael Van Stayen (TopSport) —
2 Frédérique Robert (Lotto-Belisol).
3 Justin Jules (La Pomme Marseille)
4 Kris Boeckmans (Vacansoleil-DCM)
5 Benjamin Giraud (La Pomme Marseille)
6 Bryan Coquard (Europcar)
7 Yannick Martinez (La Pomme Marseille)
8 Bert De Backer (Argos-Shimano)
9 Bjorn Leukemans (Vacansoleil-DCM)
10 Romain Feillu (Vacansoleil-DCM)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Ladies Tour of Qatar – Al Khor Corniche (Qat)

Pubblicato Mercoledì, 30 Gennaio 2013 14:39. | Scritto da Redazione – Ciclismoweb.net. | |

Ordine d’arrivo:
1^ Kirsten Wild (Argos Shimano)
2^ Worrack (Specialized)
3^ Ellen Van Dijk (Specialized)
4^ Chloe Hosking (Hitec)
5^ Emma Johansson (Orica Ais)
6^ Gracie Elvin (Orica Ais)
7^ Malgorzata Jasinska (MCipollini Giordana)
8^ Tiffany Cromwell (Orica Ais)
9^ Loes Gunnewijk (Orica Ais) a 6″
10^ Amanda Spratt (Orica Ais) a 14″

Classifica generale:
1^ Chloe Hosking (Hitec)

Posted in Donne0 Comments

6^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica finale:
1° Robert Kluge (GER) – Peter Schep (NED) 261 p.
2° Kenny de Ketele (BEL) – Luke Roberts (AUS) 258 p.
3° Franco Marvulli (SUI) – Andreas Müller (AUT) 233 p.

a 1 giro:
4° Robert Bengsch – Marcel Kalz (GER) 255 p.
5° Robert Bartko – Theo Reinhardt (GER) 174 p.

a 4 giri:
6° Christian Grasmann – Tino Thömel (GER) 106 p.

a 5 giri:
7° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 107 p.

a 7 giri:
8° Erik Mohs – Marcel Barth (GER) 158 p.

a 8 giri:
9° Leif Lampater – Lucas Liβ (GER) 101 p.
10° Wim Stroetinga – Nick Stöpler (NED) 58 p.

a 15 giri:
11° Henning Bommel – Kersten Thiele (GER) 103 p.
12° Tim Mertens (BEL) – Hans Pirius (GER) 82 p.

a 17 giri:
13° Fabio Masotti – Angelo Ciccone (ITA) 66 p.

a 18 giri:
14° Jesper Mørkøv (DEN) – Sebastian Wotschke (GER) 45 p.
15° Leonid Krasnov – Artur Ershov (RUS) 42 p.

a 22 giri:
16° Guy East (USA) – Björn Schröder (GER) 51 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Qatar

Ordine d’arrivo
1. Chloe Hosking HPU Hi tec products 2:23:51
2. Gracie Elvin GEW Orica m.t.
3. Lisa Brennauer Specialized m.t.
4. Liesbet De Vocht Rabobank m.t.
5. Marta Tagliaferro MCipollini Giordana a 10″

Classifica generale
1. Chloe Hosking HPU Hi tec products 2:23:39
2. Gracie Elvin GEW Orica a 6″
3. Lisa Brennauer Specialized a 8″
4. Liesbet De Vocht Rabobank a 12

Posted in Donne0 Comments

5^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger

Classifica generale al termine della quinta giornata:
1° Robert Bengsch – Marcel Kalz (GER) 230 p.
2° Kenny de Ketele (BEL) – Luke Roberts (AUS) 198 p.
3° Roger Kluge (GER) – Peter Schep (NED) 186 p.
4° Franco Marvulli (SUI) – Andreas Müller (AUT) 171 p.
5° Robert Bartko – Theo Reinhardt (GER) 167 p.

a 3 giri:
6° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 105 p.
7° Christian Grasmann – Tino Thömel (GER) 85 p.

a 5 giri:
8° Wim Stroetinga – Nick Stöpler (NED) 58 p.

a 6 giri:
9° Erik Mohs – Marcel Barth (GER) 112 p.
10° Leif Lampater – Lucas Liβ (GER) 100 p.

a 10 giri:
11° Tim Mertens (BEL) – Hans Pirius (GER) 78 p.

a 13 giri:
12° Henning Bommel – Kersten Thiele (GER) 98 p.
13° Fabio Masotti – Angelo Ciccone (ITA) 64 p.

a 14 giri:
14° Leonid Krasnov – Artur Ershov (RUS) 42 p.
15° Jesper Mørkøv (DEN) – Sebastian Wotschke (GER) 37 p.

a 17 giri:
16° Guy East (USA) – Björn Schröder (GER) 34 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica generale al termine della quarta giornata:
1° Kenny de Ketele (BEL) – Luke Roberts (AUS) 155 p.

a 1 giro:
2° Franco Marvulli (SUI) – Andreas Müller (AUT) 140 p.
3° Robert Kluge (GER) – Peter Schep (NED) 128 p.
4° Robert Bartko – Theo Reinhardt (GER) 123 p.

a 2 giri:
5° Robert Bengsch – Marcel Kalz (GER) 174 p.
6° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 87 p.

a 4 giri:
7° Wim Stroetinga – Nick Stöpler (NED) 56 p.
8° Christian Grasmann – Tino Thömel (GER) 51 p.

a 5 giri:
9° Erik Mohs – Marcel Barth (GER) 102 p.

a 6 giri:
10° Leif Lampater – Lucas Liβ (GER) 74 p.

a 8 giri:
11° Tim Mertens (BEL) – Hans Pirius (GER) 51 p.

a 11 giri:
12° Fabio Masotti – Angelo Ciccone (ITA) 50 p.
13° Leonid Krasnov – Artur Ershov (RUS) 32 p.
14° Jesper Mørkøv (DEN) – Sebastian Wotschke (GER) 31 p.

a 12 giri:
15° Henning Bommel – Kersten Thiele (GER) 64 p.

a 14 giri:
16° Guy East (USA) – Björn Schröder (GER) 32 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

7^ Tappa – Tour de San Luis – San Luis (Arg)

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Gavazzi (Androni) 3h25’48
”
2° Peter Sagan (Cannondale) 

3° Fran Ventoso (Movistar Team)

4° Max Richeze (Lampre Merida) 

5° B. Matysiak (CCC) 

6° Juan José Haedo (Jamis Sutter) 

7° Sacha Modolo (Bardiani)

8° Manuel Belletti (Ag2r) 

9° Sebastián Tolosa (Buenos Aires Provincia) 

10° Jens Debusschere (Lotto-Belisol) 


Classifica generale finale:

1° Dani Díaz (San Luis Somos Todos) 24’03’16”

2° Tejay Van Garderen (BMC) a 33″

3° Alex Diniz (Funvic) a 39
”
4° Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) a 1’02
”
5° Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol) a 1’47
”
6° Mauro Santambrogio (BMC) a 2’29
”
7° Miguel A. Rubiano (Androni) a 2’34
”
8° Janier Acevedo (Jamis Sutter) a 3’00”

9° Bart De Clercq (Lotto-Belisol) a 3’14
”
10° Vincenzo Nibali (Astana

Posted in Professionisti0 Comments

Castronno (Va) ciclo cross

Ciclocross Castronno

Gentlemen: 1) Angelo Tosi. (Casalese) ,2) Roberto Stagnoli (Comazzo), 3) Silvano Migliorin (Garbagnatese), 4) Flavio Fumagalli (Bike One), 5) Vittorino Stroili (Skorpioni).

Supergentlemen”A”: 1) Lucio Pirozzini (Albertoni), 2) Flavio Sommaruga (New Team) , 3) Aldo Allegranza (Albertini), 4) Francesco Butto’ (Clamas), 5) Giuseppe Ghidoni (Comerio)

Supergentlemen”B” : 1) Claudio Guarnieri (Rizzoto), 2) Vincenzo Vezzoli (Pol.Besanese), 3) Rino Tavani (Rizzotto)’ 4) Mario Cerri (Edilmora), 5) Antonio Garbo (Pol. Besanese).

Donne: 1) Barbara Fanchini (Garbagnatese), 2) Cristina Cortinovus (Clamas), 3) Sabrina Bellati (Clamas), 4) Clara Perletti (Battistella), 5) Lucia Rossi (Rizzotto).

Debuttanti: 1) Edoardo Rimoldi (Skorpioni), 2) Riccardo Rimoldi (Skorpioni).

Veterani: 1) Angelo Borini (Albertini), 2) Luca Luraghi (Autocarro Mozzate), 3) Alessandro Monetta (Uslenghi), 4) Edoardo Romano’ (Newsciclismo.com), 5) Domenico Agostinone (H.R. Bortolami).

Senior: 1) Graziano Bonalda (Uslenghi), 2) Claudio Pivotto (Clamas), 3) Andrea Alfieri (Autocar Mozzate), 4) Massimo Liberali ( La Cà di Ran), 5) Fausto Cortinovis (Clamas)

Junior: 1) Massimo Bonetti (Team RC Erre), 2) Massimo Pagani (Autocarro Mozzate), 3) Francesco Barbazza (Sestese), 4) Francesco Scapin (Uslenghi), 5) Moreno Sibilia (Pedale Aronese).

Cadetti: 1) Andrea Bonollo (Pol. Besanese), 2) Manuel Ballini (Aliverti), 3) Edoardo Beltrami (Uslenghi).

Criterium Varesino Ciclovarese: Claudio Pivotto ( Clamas), Alessandro Monetta (Uslenghi), Andrea Bonollo. ( Pol. Besanese), Francesco Scapin (Uslenghi), Angelo Tosi (Casalese), Lucio Pirozzini ( Albertoni). Vincenzo Vezzoli (Pol. Besanese), Sabrina Bellati (Clamas), Edoardo Rimoldi (Skorpioni).

Campioni Regionali lombardi. : Flavio Sommaruga (New Team), Vincenzo Vezzoli (Pol. Besanese) , Alessandro Monetta (Uslenghi), Francesco Scapin ( Uslenghi), Claudio Pivotto (Clamas), Cristina Cortinovis (Clamas), Barbara Fanchini (Garbagnatese), Edoardo Rimoldi (Skorpioni), Mattia Lunardi ( Pol. Besanese), Angelo Tosi (Casalese

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments