Archive | February, 2013

64° Gp Camaiore – Camaiore (Lu)

Ordine d’arrivo:
1° Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling)
2° Diego Ulissi (Lampre-Merida)
3° Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale)
4° Matthew Busche (Radioshack-Leopard)
5° Mauro Santambrogio (Vini Fantini-Selle Italia)
6° Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni-Venezuela)
7° Francesco Reda (Androni-Venezuela)
8° Denis Menchov (Katusha)
9° Giampaolo Caruso (Katusha)
10° Michele Scarponi (Lampre-Merida)

Posted in Professionisti0 Comments

8^ Tappa – Tour de Langkawi

Ordine d’arrivo:
1° Coquard Bryan (Team Europcar) 3h36’47″
2° Fenn Andrew (Omega Pharma-Quickstep)
3° Chicchi Francesco (Vini Fantini – Selle Italia)
4° Guardini Andrea (Astana Pro Team)
5° Rogers Rico (Synergy – Baku Cycling Project)
6° Bertazzo Omar (Androni Giocattoli – Venezuela)
7° Kreder Raymond (Garmin – Sharp)
8° Nateghi Hossein (Tabriz Petrochemical Team)
9° Manan Anuar (Synergy – Baku Cycling Project)
10° Tewelde Weldegabir Jani (MTN Qhubeka)

Classifica generale:
1° Arredondo M. Julian (Team Nippo – De Rosa)
2° Weening Pieter (Orica Greenedge) a 1’15″
3° Pardilla Sergio (MTN Qhubeka) a 2’10″
4° Stetina Peter (Garmin – Sharp) a 2’32″
5° Wang Meiyin (Hengxiang Cycling Team) a 2’40″
6° Haas Nathan (Garmin – Sharp) a 2’48″
7° Baliani Fortunato (Team Nippo – De Rosa) a 2’49″
8° Ebsen John (Synergy – Baku Cycling Project) a 2’55″
9° Grmay Tsgabu (G. MTN Qhubeka) a 2’58″
10° Kolahdozhagh Amir (Tabriz Petrochemical Team)

Posted in Professionisti0 Comments

GIOVEDI’ 7/3 CONFERENZA DI PRESENTAZIONE DELLA RASSEGNA E ANALISI DEL PATROCINIO CONCESSO DAL MINISTERO DELLA SALUTE ALLA MAGLIA ETICA-TRAGUARDI VOLANTI ANTIDOPING

GIOVEDI’ 7/3 CONFERENZA DI  PRESENTAZIONE DELLA RASSEGNA E ANALISI DEL PATROCINIO CONCESSO DAL MINISTERO  DELLA SALUTE ALLA MAGLIA ETICA-TRAGUARDI VOLANTI  ANTIDOPING
”Gioia, Fatica, Dolore”: un  titolo di testa per riassumere l’essenza di quarant’anni di grande ciclismo  ritratti in bianco e nero, in ogni loro piega, dall’obiettivo di un grande  fotoreporter, Fabrizio Delmati, memoria ”visiva” dello  sport per grandi testate d’informazione.
Un’esposizione di classe per far partire il rewind  delle emozioni dall’epopea di Eddy Merckx sino alle odierne affermazioni  perentorie di Alberto Contador e Mark Cavendish:  questo e’ l’omaggio che Casale Monferrato dona allo sport delle  due ruote in occasione della 67/a Mostra di San Giuseppe, con  il Palafiere di via Martiri di Nassirya a ospitare dal 15 al 24  marzo gli 80 grandi pannelli in cui si articola la  rassegna.
Tutti i dettagli e lo spirito dell’evento saranno  illustrati nel corso della conferenza stampa di presentazione di  giovedi’ 7 marzo h 18 al salone Tartara di piazza Castello nel corso  della quale sara’ altresi analizzato il patrocinio concesso nelle ultime  settimane dal Ministero della Salute alla maglia  etica-traguardi volanti antidoping, l’iniziativa dell’ASD Sapientiae  Motusque di Sezze (Latina) che proprio a Casale e’ stata perfezionata diventando  una risposta, sostenuta dalle istituzioni, di sicura credibilita’ al problema  doping nello sport grazie al fattivo impegno del Comitato Regionale  Piemonte-Valle d’Aosta dell’Unione Nazionale Veterani dello Sport guidato da  Andrea Desana.
”Abbiamo creato un percorso modulare per  riavvicinare i giovani al ciclismo: dai flashback del passato immortalati da  Delmati, professionista di grande spessore, al dibattito sul tema della maglia  etica accompagnati dall’affermazione del nostro territoriio come location sicura  per i ragazzii che vogliano approcciare la bicicletta assommando uno stile di  vita salutistico alla crescita della propria individualita’ anche nelle  competizioni. Per questo gli studenti delle scuole formeranno l’ossatura del  pubblico in sala”: sintetizza su questi canoni l’iniziativa Cristiana  Massarenti, responsabile provinciale Alessandria di Libertas – ente autonomo di promozione e diffusione di valori  sportivi voluto da Alcide De Gasperi al termine del secondo conflitto mondiale – figura promotrice della mostra.
”Casale gradualmente sta elaborando e facendo  riscoprire a livello nazionale il ciclismo nelle sue migliori prerogative, gli  eventi di marzo sono stati costruiti in questa direzione garantendo una vetrina  di livello a un impegno molto scrupoloso”: ha puntualizzato Federico  Riboldi, Assessore cittadino allo Sport e Politiche  Giovanili.
Nell’ottica della maglia etica, dedicata alla  memoria di Renzo Soldani – l’ex-campione toscano scomparso a inizio 2013 dopo  aver applaudito la nascita dell’iniziativa – garantira’ nuovamente la sua  testimonianza Pietro Maria Piccaluga,  corridore monferrino del team dilettantistico torinese Cerone-Rodman che dallo  scorso novembre e’ testimonial del progetto.
Intanto la scaletta dell’appuntamento, realizzato  in collaborazione con i brand Krumiri Rossi e Biani F.lli Balzola, e’ in via di  ulteriore definizione all’insegna della qualita’.
Casale Monferrato (Alessandria), 27 febbraio  2013
Fabio Provera
Ufficio stampa e organizzazione
rif. cell: 347/2821670
 a tutti
Inoltra

Posted in Professionisti0 Comments

7a tappa: Kuantan – Dungun

7a tappa: Kuantan – Dungun

ORDINE D’ARRIVO

1 Guardini,Andrea Astana Pro Team 3h37’17″ Palmarés completo
2 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia
3 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
4 Davis,Allan Orica Greenedge
5 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep
6 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp
7 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team
8 Coquard,Bryan Team Europcar
9 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
10 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project

CLASSIFICA GENERALE

1 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa 25h55’05″
2 Weening,Pieter Orica Greenedge @01’15″
3 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka @02’10″
4 Stetina,Peter Garmin – Sharp @02’32″
5 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team @02’40″
6 Haas,Nathan Garmin – Sharp @02’48″
7 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa @02’49″
8 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project @02’55″
9 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka @02’58″
10 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team

Posted in Professionisti0 Comments

6^ Tappa – Tour de Langkawi – Mentakab – Kuantan (Mas)

Ordine d’arrivo:
1° Tom Leezer (Blanco) 4’33’42″

2° Ji Min Jung (KSPO) a 27″

3° Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step) a 35″

4° Jackson Rodríguez (Androni-Venezuela)

5° Travis Meyer (Orica-GreenEDGE) 

6° Andrea Guardini (Astana) a 40
”
7° Allan Davis (Orica-GreenEDGE) 

8° Jake Keough (UnitedHealthcare)

9° Mohd Harrif Saleh (Terengganu) 

10° Anuar Manam (Sinergy)

Classifica generale:

1° Julio David Arredondo (Team Nippo) 

2° Pieter Weening (Orica-GreenEDGE) a 1’16″

3° Sergio Pardilla (MTN-Qhubeka) a 2’10”

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour de Langkawi – Proton – Genting Highlands (Mas)

Ordine d’arrivo:
1° Julian David Arredondo (Team Nippo)
2° Pieter Weening (Orica GreenEdge) a 26″
3° Victor Nino Corredor (RTS) a 44″
4° Sergio Pardilla (MTN) a 1’05”
5° Peter Stetina (Garmin Sharp) a 1’28”

Classifica generale:
1° Julian David Arredondo (Team Nippo)

Posted in Professionisti0 Comments

Confienza(Pv)

Confienza_23-21Per vedere le classifiche clikka il link sotto:

Posted in Amatori0 Comments

5^ Giornata – Campionati del Mondo Pista – Minsk (Blr)

maschile:
1° Francia (Brisse – Kneisky) 18 p.
2° Spagna (Muntaner – Torres) 15 p.
3° Germania (Bommel – Reinhardt) 13 p.
4° Italia (Ciccone – Bertazzo) 12 p. a 1 giro
5° Ucraina 10 p.
6° Rep. Ceca 9 p.
7° Svizzera 9 p.
8° Belgio 7 p.
9° Austria 3 p.
10° Danimarca 2 p.

Velocità maschile:
1° Stefan Botticher (Germania)
2° Denis Dmitriev (Russia)
3° Francois Pervis (Francia)
4° Sam Webster (Nuova Zelanda)
5° Matthew Glaetzer (Australia)
6° Maximilian Levy (Germania)
7° Jason Kenny (Gran Bretagna)

Keirin femminile:
1^ Rebecca James (Gran Bretagna)
2^ Jinjie Gong (Cina)
3^ Lisandra Guerra Rodriguez (Cuba)
4^ Wai Sze Lee (Hong Kong)
5^ Juliana Gaviria (Colombia)
6^ Kristina Vogel (Germania)

Omnium femminile:
1^ Sarah Hammer (Usa) 20 p.
2^ Laura Trott (Gran Bretagna) 24 p.
3^ Annette Edmondson (Australia) 26 p.
4^ Katarzyna Pawlowska (Polonia) 32 p.
5^ Gillian Carleton (Canada) 39 p.
6^ Leire Olaberria Dorronsoro (Spagna) 41 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

13° Souvenir Francis Delpech – Roums (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Mathieu Drujon (Big Mat Auber 93)
2° Rémi Pauriol (Sojasun)
3° Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
4° Sylvain Georges (AG2R La Mondiale)
5° Fabrice Jeandesboz (Sojasun)
6° Gianni Meersman (Omega Pharma)
7° Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale)
8° Julien Simon (Sojasun)
9° Davide Malacarne (Europcar)
10° Marc De Maar (Unitedhealthcare

Posted in Professionisti0 Comments

12° Gp De Nardi – Castello Roganzuolo (Tv)

Ordine d’arrivo:
1° Fabio Chinello (Marchiol)
2° Nicholas Marini (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
3° Matteo Collodel (Marchiol)
4° Nicola Ruffoni (Colpack)
5° Gianluca Mengardo (Gallina Eurofeed)
6° Sebastiano Dal Cappello (General Store)
7° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
8° Marco Corrà (Bibanese Gaiaplast)
9° Andrea Zordan (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
10° Marco Chianese (Palazzago Fenice

Posted in Elite-Under230 Comments