Archive | March, 2013

97^ Ronde Van Vlaanderen – Oudenaarde (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Fabian Cancellara (Radioshack Leopard)
2° Peter Sagan (Cannondale) a 1’26”
3° Jurgen Roelandts (Lotto Belisol) a 1’28”
4° Alexander Kristoff (Katusha) a 1’40”
5° Heinrich Haussler (IAM)
6° Mathieu Ladagnous (FDJ)
7° Greg Van Avermaet (BMC)
8° Sebastien Turgot (Europcar)
9° John Degenkolb (Argos Shimano)
10° Sebastien Langeveld (Orica GreenEdge)

Posted in Professionisti0 Comments

26° Trofeo Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù – Cantù

Pubblicato Domenica, 31 Marzo 2013 13:27. | Scritto da Redazione – Ciclismoweb.net. | |

Ordine d’arrivo:
1° Rupiani Daniel (Cipollini Assali Stefen)
km 100 in 2h 29′ media/h 40,268
2° Rota Lorenzo (Team Aurea Zanica) a 2″
3° Oggioni Nicolò (Team Lvf) a 5″
4° Garavaglia Giacomo (Sc Busto Garolfo)
5° Terruzzi Riccardo (Team F.lli Giorgi) a 17″
6° Ghilardi Paolo (Ciclistica Trevigliese)
7° Debenedetti Davide (Biringhello)
8° Piazza Simone (Bustese Olonia)
9° Guizzetti Simone (Team F.lli Giorgi)
10° Locatelli Francesco (Almenno San Bartolomeo)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Boucle de l’Artois – Croisilles – Artois (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Fredrik Ludvigsson (Team People4you) 30’41”
2° Frank Eamon Lucas (CyclingTeam Jo Piels) a 19″
3° Jasha Sutterlin (Thuringer Energie) a 23″
4° Berden De Vries (CyclingTeam Jo Piels) a 26″
5° Andrè Steensen (Team Cult Energy) a 29″
6° Nicolas Baldo (Atlas Jakroo) a 41″
7° Maximilian Schachmann (Thuringer Energie) a 47″
8° Felix English (Rapha Condor)
9° Victore Campenaerts (Belgio)
10° Marius Andre Hafsas (Ringeriks Kraft Look)

Classifica generale:
1° Fredrik Ludvigsson (Team People4you)
2° Berden De Vries (CyclingTeam Jo Piels) a 26″
3° Andrè Steensen (Team Cult Energy

Posted in Professionisti0 Comments

53^ Vuelta la Rioja – Logrono (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Lasca (Caja Rural-RGA) 3h55’50”
2° Michael Matthews (Orica-Greenedge)
3° Ken Hanson (Optum)
4° Eric Young (Optum)
5° Daryl Impey (Orica-Greenedge)
6° Juan José Lobato (Euskaltel-Euskadi)
7° Enrique Sanz (Movistar Team)
8° Leigh Howard (Orica-Greenedge)
9° Michael Friedman (Optum)
10° Unai Iparragirre (Euskadi

Posted in Professionisti0 Comments

Ronde Van Vlaanderen Women – Oudenaarde (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Marianne Vos (Rabobank)
2° Ellen Van Dijk (Specialized Lululemon)
3° Emma Johansson (Orica Ais)
4° Elisa Longoborghini (Hitec Products)
5° Anna Van Der Breggen (Sengers Ladies Team

Posted in Elite-Under230 Comments

1^ Tappa – 24^ Boucle de l’Artois – St. Pol-Ternoise – Hesdin (Fra)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Louis Verhelst (Etixx Ihned)
2° Gerry Druyts (EFC Omega Pharma)
3° Alberto Checchin (Nippo De Rosa)
4° Rolf Nyborg Broge (Designa Kokken)
5° Berden De Vries (Jo Piels)
6° Sascha Weber (Differdange Losch)
7° César Bihel (Differdange Losch)
8° Giorgio Brambilla (Atlas Personal – Jakroo)
9° Alexander Kamp Egested (Cult Energy)
10° Michael Olsson (People4You UNAAS)

Posted in Professionisti0 Comments

2° Gp di Primavera – Villa Verrucchio (Rn

Iscritti: 217 Partiti: 185 Arrivati: 60
Tempo: 3h04’00” 132,6 km Media: 43.239 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Paolo Simion (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
2° Federico Zurlo (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
3° Nicola Ruffoni (Colpack) a 7″
4° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
5° Mattia De Marchi (Us F. Coppi Gazzera Videa)
6° Stanislau Bazhkou (Podenzano)
7° Gian Marco Di Francesco (Monturano)
8° Ryan Augustine Macanally (Gaiaplast Bibanese)
9° Riccardo Stacchiotti (Vini Fantini)
10° Graziano Di Luca (Monturano)

Posted in Elite-Under230 Comments

Gp Miguel Indurain – Estella (Esp

Ordine d’arrivo:
1° Simon Spilak (Katusha)
2° Igor Anton Hernandez (Euskaltel-Euskadi)
3° Peter Stetina (Garmin-Sharp)
4° Alejandro Valverde Belmonte (Movistar Team)
5° Giampaolo Caruso (Katusha)
6° Roman Kreuziger (Team Saxo-Tinkoff)
7° Danail Andonov Petrov (Caja Rural)
8° Alberto Losada Alguacil (Katusha)
9° Daniele Ratto (Cannondale Pro Cycling)
10° Angel Vicioso Arcos (Katusha)

Posted in Professionisti0 Comments

Volta Limburg Classic – Eljsden (Ned)

Ordine d’arrivo:
1° Rudiger Selig (Katusha)
2° Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole-CSF Inox)
3° Paul Martens (Blanco Pro Cycling Team)
4° Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice)
5° Pim Ligthart (Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team)
6° Sander Armee (Topsport Vlaanderen-Baloise) a 3″
7° Mike Terpstra (Team 3M)
8° Marc De Maar (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
9° Luc Hagenaars (Metec-TKH Continental Cyclingteam)
10° Sébastien Delfosse (Crelan-Euphony)

Posted in Professionisti0 Comments

Route Adelie de Vitré – Vitrè (Fra)

|

Ordine d’arrivo:
1° Alessandro Malaguti (Androni Giocattoli-Venezuela)
2° Yauheni Hutarovich (Ag2r La Mondiale)
3° Justin Jules (La Pomme Marseille)
4° Bacquet (BigMat-Auber 93)
5° Omar Bertazzo (Androni Giocattoli-Venezuela)
6° Julien Simon (Sojasun)
7° Arnaud Gérard (Bretagne-Séché Environnement)
8° Andrea Peron (Team Novo Nordisk)
9° Laurent Pichon (FDJ)
10° Julien Bérard (Ag2r La Mondiale

Posted in Professionisti0 Comments