Archive | April, 2013

50° Giro Castellania – Pettenasco (No)

Iscritti: 171 Partiti: 147 Arrivati: 75
Tempo: 2h44’00” 110 km Media: 40.244 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Lorenzo Rota (Team Aurea Zanica)
2° Mattia Viel (Ucab Biella)
3° Davide Debenedetti (Biringhello)
4° Michael Morandi (Biassono)
5° Federico Burchio (Biassono)
6° Simone Piazza (Bustese Olonia)
7° Simone Ravanelli (Aurea Zanica)
8° Eros Colombo (Team Giorgi)
9° Carlo Franco (GB Junior Team)
10° Riccardo Bennati (GB Junior Team)

Posted in Juniores0 Comments

Trofeo OML – Molinetto di Mazzano (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Leonardo Fedrigo (Cipollini Assali Stefen)
2° Filippo Calderaro (Villadose Angelo Gomme Sandrigosport)
3° Riccardo Minali (Cipollini Assali Stefen)
4° Davide Donesana (Trevigliese)
5° Mattia Biasiolo (Contri)
6° Marco Galimberti (Feralpi)
7° Paolo Ghilardi (Trevigliese)
8° Michele Colonel Trinca (Massi Supermercati)
9° Alessandro Mora (Feralpi)
10° Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli)

Posted in Juniores0 Comments

26° Gp Industrie del Marmo – Carrara

Ordine d’arrivo:
1° Luca Benedetti (Bedogni)
che compie i 167,4 km in 4h03’00” alla media dei 41.333 km/h
2° Thomas Fiumana (Petroli-Firenze)
3° Caleb Ewan (Australia)
4° Alfonso Fiorenza (Food Italia)
5° Michele Simoni (General Store Zardini Imedlago)
6° Marco Ceglia (Bedogni)
7° Christophe Laporte (Aix en Provence)
8° Paolo Colonna (Colpack)
9° Ivan Balykin (Podenzano)
10° Eugenio Bani (Vibert Italia)

Posted in Elite-Under230 Comments

58^ M.O. Frare De Nardi – Vittorio Veneto (Tv)

Ordine d’arrivo:
1° Andrei Nekita (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
2° Pierre Paolo Penasa (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
3° Matteo Collodel (Marchiol)
4° Simone Andreetta (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
5° Andrea Zordan (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
6° Cristian Raileanu (Gaiaplast Bibanese)
7° Nicolò Rocchi (Marchiol)
8° Michele Scartezzini (Trevigiani)
9° Francesco Magrin (Team Friuli)
10° Gianluca Leonardi (Zalf Euromobil Desirèe Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

Giro della Toscana-Arezzo

Ordine d’Arrivo
1° Mattia Gavazzi (Androni Giocattoli-Venezuela) in 4h42’03”
2° Ivan Rovny (Ceramica Flaminia-Fondriest)
3° Taylor Phinney (BMC)
4° Matej Mugerli (Adria Mobil)
5° Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli-Venezuela)
6° Danilo Di Luca (Vini Fantini-Selle Italia)
7° Serguei Klimov (RusVelo)
8° Enrico Battaglin (Bardiani-CSF)
9° Federico Rocchetti (Utensilnord-Ora24.eu)
10° Marco Zamparella (Utensilnord-Ora24.eu)

Posted in Professionisti0 Comments

8^ tappa Tour of Turkey-Istanbul (Tur

Ordine d’Arrivo
1° Marcel Kittel (Argos-Shimano)
2° Andrea Guardini (Astana)
3° Andrew Fenn (OmegaPharma-Quickstep)
4° Aidis Kruopis (Orica-GreenEdge)
5° Stefan Van Dijk (Accent Jobs-Wany)
6° Moreno Hofland (Balnco)
7° Francesco Lasca (Caja Rural)
8° Maximiliano Ariel Richeze (Lampre-Merida)
9° Andrea Palini (Lampre-Merida)
10° André Greipel (Lotto-Belisol)

Classifica Generale Finale
1° Mustafa Sayar (Torku Seker Spor)
2° Natnael Berhane (Europcar) a 41″
3° Yoann Bagot (Cofidis) a 44″
4° Maxime Mederel (Sojasun) a 57″
5° Nicolas Edet (Cofidis) a 1’00”
6° Cameron Meyer (Orica-GreenEdge) a 1’02”
7° Darwin Atapuma (Colombia) a 1’08”
8° Florian Guillou (Bretagne-Séché Environnement) a 1’09”
9° Danail Andonov Petrov (Caja Rural) a 1’13”
10° Rory Sutherland (Saxo-Tinkoff) a 1’15”

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa Tour de Romandie-Ginevra (ITT)

Ordine d’Arrivo
1° Tony Martin (Omega Pharma-Quickstep) 21’07”
2° Adriano Malori (Lampre-Merida) a 16″
3° Chris Froome (SKY) a 34″
4° Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM) a 36″
5° Simon Spilak (Katusha) a 41″
6° Stef Clement (Blanco) a 50″
7° Richie Porte (SKY) a 52″
8° Mads Christensen (Saxo-Tinkof) a 55″
9° Rohan Dennis (Garmi-Sharp) a 56″
10° Tobias Ludvigsson (Argos-Shimano) a 1’01”

Classifica Generale Finale
1° Chris Froome (SKY)
2° Simon Spilak (Katusha) a 54″
3° Rui Alberto Faria Da Costa (Movistar) a 1’49”
4° Tom Danielson (Garmin-Sharp) a 1’54”
5° Wilco Kelderman (Blanco) a 2’03”
6° Jean-Christophe Peraud (AG2R) 2’14”
7° Jurgen Van den Broeck (Lotto-Belisol) a 2’16”
8° Richie Porte (SKY) a 2’31”
9° Alejandro Valverde (Movistar) a 2’32”
10° Marcel Wyss (IAM Cycling) a 2’41”

Posted in Professionisti0 Comments

Buscate(Mi)

<object width=”400″ height=”300″> <param name=”flashvars” value=”offsite=true&lang=it-it&page_show_url=%2Fphotos%2Farnaldopriori%2Fsets%2F72157633368969906%2Fshow%2F&page_show_back_url=%2Fphotos%2Farnaldopriori%2Fsets%2F72157633368969906%2F&set_id=72157633368969906&jump_to=”></param> <param name=”movie” value=”http://www.flickr.com/apps/slideshow/show.swf?v=124984″></param> <param name=”allowFullScreen” value=”true”></param><embed type=”application/x-shockwave-flash” src=”http://www.flickr.com/apps/slideshow/show.swf?v=124984” allowFullScreen=”true” flashvars=”offsite=true&lang=it-it&page_show_url=%2Fphotos%2Farnaldopriori%2Fsets%2F72157633368969906%2Fshow%2F&page_show_back_url=%2Fphotos%2Farnaldopriori%2Fsets%2F72157633368969906%2F&set_id=72157633368969906&jump_to=” width=”400″ height=”300″></embed></object>

Posted in Amatori0 Comments

Tornaco(no)

Per vedere le classifiche clikka sul link sotto;

Tornaco-27-04-2013

Posted in Amatori0 Comments

Zelo buon persico(lo)

 

COMITATO PROVINCIALE   DI LODI Cod. 04LO

Data: 27/04/2013

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO LIBERAZIONE
Organizzata da: ASD   F.LLI RIZZOTTO COOP LOMBARDIA
Tempo impiegato:   01.23.00.00 Lunghezza del   percorso: 54 Km

Media: 39,04 Km/h

CLASSIFICA PER   CATEGORIE: – GENTLEMAN –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ PUNTI
1 ANTONIOLI CLAUDIO GENT ASD CLUB MINO DENTI 10
2 COSTA STEFANO GENT VELO CLUB CASALESE 9
3 AGAZZI FABIO   ANGELO GENT ASD F.LLI RIZZOTTO   COOP LO 8
4 FEDELI ALESSANDRO GENT ASD CICLOAMATORI AVIS   CREM 7
5 ACHILLI  MARCO GENT TEAM OLUBRA 6
6 ROSSONI ALBERTO GENT ASD TECNOSPECIAL   DIMMIDISI 5
7 GASTI LUCIANO GENT ASD MORTARA 4
8 MAFFEIS SILVANO GENT ASD PEDALE PAULLESE 3
9 BALDI ENRICO GENT ASD PEDALE PAULLESE 2
10 BRESSANI VALENTINO GENT ASD PEDALE PAULLESE 1
CLASSIFICA PER   CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ PUNTI
1 ROSSI ALESSANDRO   LUIGI SGE/A TEAM OLUBRA 10
2 SANVITALE MAURO SGE/A A.S.D. VELO CLUB CADORAGO 9
3 PILONI ENNIO SGE/A ASD U.C. CREMASCA 8
4 GENTILI LUIGI SGE/A ASD AURORA 98 7
5 MINARDI GIULIANO SGE/A ASD.CASORATESE 6
6 BRAGALINI MARIO SGE/A EQUIPE CYCLISTE TEAM   ROZZA 5
7 MOMBELLI GIOVANNI SGE/A ASD BENELLI LODI 4
8 RISSONE CLAUDIO SGE/A ALESSANDRO ERCOLE 3
Tempo impiegato:   01.23.00.00 Lunghezza del   percorso: 54 Km

Media: 39,04 Km/h

CLASSIFICA PER   CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ PUNTI
1 DAMETTI ELIO SGE/B VC AUTOBERETTA   PONTENURE 10
2 ROTIROTI SALVATORE SGE/B A.S.D. VELO CLUB CADORAGO 9
3 INTROZZI PASQUALE SGE/B BLU DI MARE 8
4 GERLI FRANCESCO SGE/B A.S.D. AUTOLISCATE 7
5 GENTILI ENIO SGE/B ASD MATA TEAM 6
6 ROSSETTI GIACOMO SGE/B PEDALE SAN MARTINESE 5
7 STRADA SERGIO SGE/B ASD CICLOAMATORI AVIS   CREM 4
8 GUARNIERI GIANCARLO SGE/B EQUIPE CYCLISTE TEAM   ROZZA 3
COMITATO PROVINCIALE   DI LODI Cod. 04LO

Data: 27/04/2013

Tempo impiegato:   01.20.00.00 Lunghezza del   percorso: 54 Km

Media: 40,50 Km/h

CLASSIFICA PER   CATEGORIE: – VETERANO –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ PUNTI
1 GARDELLA SILVANO VET TEAM OLUBRA 10
2 GALLONI FABIO VET ASD TECNOSPECIAL   DIMMIDISI 9
3 MALUSARDI GIANLUCA VET ASD BEAUTIFUL LODI 8
4 CHIRCO ANGELO VET ASD. ZAMAI PROJECT 2.0 7
5 SALA ANGELO VET ASD TECNOSPECIAL   DIMMIDISI 6
6 TERZOLI PIERLUIGI VET ASD PEDALE PAULLESE 5
7 RONCATO MASSIMILIANO VET ASD LA FENICE 4
8 ACHILLI GIUSEPPE   ANDREA VET ASD GRUPPO CICLISTICO   VARZ 3
9 BOSIA DANTE VET EQUIPE CYCLISTE TEAM   ROZZA 2
10 ZERBI VALTER VET ASD CICLOAMATORI AVIS   CREM 1
11 FRANZONI DAVIDE VET ASD PEDALE PAULLESE 0
Tempo impiegato:   01.20.00.00 Lunghezza del   percorso: 54 Km

Media: 40,50 Km/h

CLASSIFICA PER   CATEGORIE: – SENIOR –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ PUNTI
1 LORENZI FABIO SEN ASD TECNOSPECIAL   DIMMIDISI 10
2 MALVESTIO MIRKO SEN ASD KIA MOTORS CYCLING TEA 9
3 BALOTTA GIORGIO SEN ASD KIA MOTORS CYCLING TEA 8
4 OBETTI OLIVIERO SEN GS JERAGO 7
5 BRAMBILLA LUCA SEN A.S.D.   TEAM BICI SPRINT 6
6 MAVER MARCO SEN ASD VC BELGIOIOSO 5
7 MAGLIO ROBERTO SEN ASD F.LLI RIZZOTTO   COOP LO 4
8 MONTI ENEA SEN EXTREME BIKES LODI 3
9 SERESINI SIMONE SEN ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLL 2
10 PIACENTINI ALESSANDRO SEN ASD TECNOSPECIAL   DIMMIDISI 1
11 FERRARI LUCA SEN ASD BIKE PLANET   BRESSANA 0
Tempo impiegato:   01.20.00.00 Lunghezza del   percorso: 54 Km

Media: 40,50 Km/h

CLASSIFICA PER   CATEGORIE: – JUNIOR – CADETTO –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ PUNTI
1 PUGLIA EMANUELE JUN TEAM OLUBRA 10
2 LANGHI MATTIA CAD ASD KIA MOTORS CYCLING TEA 9
3 BEGHI DANTE JUN ASD F.LLI RIZZOTTO   COOP LO 8
4 PINOLI STEFANO CAD CICLISTICA MULAZZANESE   200 7

Posted in Amatori0 Comments