Archive | June, 2013

DORMELLETTO 29-06-2013

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:
Dormelletto-29-06-2013

Posted in Amatori0 Comments

56° Gp Roncolevà – Roncolevà (Vr)

Ordine d’arrivo:
1° Daniele Cavasin (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
2° Stefano Perego (Trevigiani Dynamon Bottoli)
3° Nicolò Rocchi (Marchiol)
4° Lorenzo Alessi (General Store Zardini Imedlago)
5° Daniele Ferraresso (Trentino Cycling Team)
6° Paolo Lunardon (Marchiol)
7° Mattia De Marchi (Fausto Coppi Gazzera Videa)
8° Adam Semple (Virtus Villa)
9° Luca Chirico (Trevigiani Dynamon Bottoli)
10° Simone Viero (Zalf Euromobil Desirèe Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

16° Trofeo Jam-Jovis – Genivolta (Cr)

Iscritti: 128 Partiti: 127 Arrivati: 70
Tempo: 1h58’49” 82 km Media: 41.408 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Nicola Cesaro (Feralpi)
2° Manuel Multari (Mazzano)
3° Davide Colnaghi (Vc Sovico)
4° Nicholas Rinaldi (Sc Orinese)
5° Simone Sanvito (Vc Sovico)
6° Davide Forlani (Sc Caravatese)
7° Giacomo Grechi (Feralpi)
8° Michele Sambusiti (CC Cremonese)
9° Giovanni Minari (Camignone)
10° Armando Pacello (Vc Puginatese)

Posted in Allievi0 Comments

4° Trofeo Ldm – Barzago (Lc)

Ordine d’arrivo:
1° Nicolò Corbetta (CC Cremonese)
2° Davide Debenedetti (Biringhello) a 7″
3° Giovanni Pedretti (CC Cremonese)
4° Lucian Buga (Us Biassono)
5° Giacomo Garavaglia (Busto Garolfo)
6° Samuele Bianchi (CC Canturino 1902)
7° Simone Cattaneo (Team Giorgi)
8° Christian Brambilla (Named Ferroli)
9° Jacopo Schiavon (Biringhello)
10° Eros Colombo (Team Giorgi

Posted in Juniores0 Comments

1^ Tappa – 24° GiroRosa – Giovinazzo – Margherita di Savoia (Bat)

Ordine d’arrivo:
1^ Wild Kirsten (Holland Team) 2h53’43”
2^ Vos Marianne (Rabo Woman Cycling Team)
3^ Tagliaferro Marta (MCipollini Giordana)
4^ Janeliuaite Edita (Pasta Zara Cogeas)
5^ Kozonchuk Oxana (Rusvelo)
6^ Van Vleuten Annemiek (Rabo Woman Cycling Team)
7^ Shelly Olds (Team Tibco To the top)
8^ Hall Lauren (Nazionale Usa)
9^ Kitchen Lauren (Wiggle Honda)
10^ Trevisi Anna (Vaiano Fondriest)

Classifica generale:
1^ Vos Marianne (Rabo Woman Cycling Team)
2^ Wild Kirsten (Nazionale Olanda) a 2″
3^ Tagliaferro Marta (MCipollini Giordana) a 8″
4^ Visser Adrie (Boels Dolmans Cycling Team) a 10″
5^ Leth Julie (Hitec Products) a 10″

Posted in Donne0 Comments

56° Gp Sportivi San Vigilio – San Vigilio di Concesio (Bs)

Iscritti: 210 Partiti: 173 Arrivati: 30
Tempo: 3h42″27″ 164,6 km Media: 44.396 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Ivan Balykin (Podenzano)
2° Davide Gomirato (Podenzano)
3° Alberto Tocchella (Gavardo Tecmor)
4° Marco Prodigioso (Monviso Venezia)
5° Pietro Tedesco (General Store Zardini Imedlago)
6° Marco Chianese (Palazzago Fenice)
7° Alberto Cornelio (Podenzano)
8° Mauro Vicini (Viris Maserati)
9° Paolo Colonna (Colpack)
10° Andrea Meggiorini (Delio Gallina

Posted in Elite-Under230 Comments

5^ Tappa – Jelajah Malaysia – Melaka – Putrajaya (Mas)

Ordine d’arrivo:
1° Samir Jabra Yilov (Synergy Baku) 4h01’23”
2° Ronald Oranza (LBC)
3° Galedo Mark Lexer (Team 7 Eleven)
4° Mohd Harrif Saleh (Terengganu Cycling Team) a 11″
5° Mohd Zamri Salleh (Terengganu Cycling Team)
6° Anthony Giacoppo (Huon Salmon Genesys)
7° Rustom Lim (LBC)
8° Mariusz Wiesiak (Matrix Powertag)
9° Ronnel Hualda (Team 7 Eleven)
10° Caleb Jones (Team CCN)

Classifica generale finale:
1° Sea Keong Loh (OCBC Singapore)
2° Sergey Kuzmin (Polygon Sweet Nice Team) a 14″
3° Kiril Pozdnyakov (Synergy Baku) a 41″
4° Mohd Adiq Husaini Othman (Malesia) a 53″
5° Kazushige Kuboki (Matrix Powertag) a 59″

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Osterreich Rundfahrt – Innsbruck – Kuhtai (Aut)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Kevin Seeldraeyers (Astana)
2° Riccardo Zoild (Gourmetfein) a 8″
3° Joe Dombrowski (Sky) a 13″
4° Dries Devenyns (Omega Pharma Quick Step) a 24″
5° Matthew Busche (Radioshack Leopard Trek)
6° Alexandr Dyachenko (Astana)
7° Sergei Chernetski (Katusha) a 59″
8° Nicolas Edet (Cofidis)
9° Fabio Aru (Astana)
10° Petr Ignatenko (Katusha

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Tour de France – Bastia – Ajaccio (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Jan Bakelants (Radioshack Leopard Trek)
2° Michal Kwiatkowski (Omega Pharma) a 1″
3° Peter Sagan (Cannondale)
4° Davide Cimolai (Lampre Merida)
5° Edvald Boasson Hagen (Sky)
6° Julien Simon (Sojasun)
7° Francesco Gavazzi (Astana)
8° Daryl Impey (Orica GreenEdge)
9° Daniele Bennati (Saxo Tinkoff)
10° Sergey Lagutin (Vacansoleil DCM) …
Classifica generale:
1° Jan Bakelants (Radioshack Leopard Trek)
2° David Millar (Garmin) a 1″
3° Julien Simon (Sojasun)
4° Daryl Impey (Orica GreenEdge)
5° Edvald Boasson Hagen (Sky)
6° Simon Gerrans (Orica GreenEdge)
7° Michal Kwiatkowski (Omega Pharma)
8° Sergey Lagutin (Vacansoleil DCM)
9° Christophe Riblon (Ag2r)
10° Cadel Evans (Bmc)

Posted in Tour de France0 Comments

35° Trofeo Coop Gessatesi – Gessate (Mi)

Iscritti: 198 Partiti: 174 Arrivati: 40
Tempo: 1h50’00” 72,6 km Media: 39.600 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Davide Tortellotti (Cadeo Carpaneto)
2° Federico Turci (Cadeo Carpaneto) a 15″
3° Davide Finatti (Galliatese)
4° Emanuele Parravicini (Vs Abbiategrasso)
5° David Pecorari (Ternana Ciclismo)
6° Edoardo Garzon (Sissio Team)
7° Marco Omarini (Cardanese)
8° Realdo Ramaliu (FDB Cologna Veneta)
9° Marco Bregolin (FDB Cologna Veneta)
10° Manuel Belloni (Gs Prealpino

Posted in Allievi0 Comments