Archive | July, 2013

1^ Giornata – Campionati Italiani su pista – Dalmine

Corsa a punti esordienti:
1° Mattia Russillo (Team Valdinievole) 11 p.
2° Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli) 10 p.
3° Nicolò Vitillo (Rostese) 10 p.
4° Jacopo Cavicchioli (Uc Sozzigalli) 9 p.
5° Filippo Pastorelli (Feralpi) 8 p.
6° Andrea Innocenti (Pol. Milleluci) 8 p.
7° Massimiliano Benatti (General Store) 6 p.
8° Simone Rigo (Team Bosco di Orsago) 6 p.
9° Damiano Santucci (Ciclistica Cecina) 6 p.
10° Matteo Rosalen (Sc La Pujese) 5 p.

Corsa a punti donne esordienti:
1^ Letizia Paternoster (Team Trentino) 16 p.
2^ Valentina Iaccheri (Baby Team Iaccobike) 11 p.
3^ Dalila Zanini (Sc Vecchia Fontana) 8 p.
4^ Laura Tomasi (Industrial Moro) 7 p.
5^ Elena Pirrone (Mendelspeck) 6 p.
6^ Ilaria Biondi (Sc Cotignolese) 6 p.
7^ Giulia Torta (Pedale Chierese) 4 p.
8^ Francesca Selva (Industrial Moro) 4 p.
9^ Chiara Consonni (Eurotarget) 2 p.
10^ Nicole Fede (Canavesi)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Giornata – 6 Giorni delle Rose – Fiorenzuola (Pc)

Classifica generale finale:
1° Shane Archbold – Dylan Kennet (NZL) 174 p.
2° Evgeniy Kovalev – Ivan Kovalev (RUS) 106 p.

a 1 giro:
3° Loic Perizzolo – Tristan Marguet (SUI) 108 p.
4° Liam Bertazzo – Alex Buttazzoni (ITA) 79 p.
5° Jiri Hochmann – Martin Blaha (CZE) 67 p.
6° Rafal Jeziorski – Wojtech Pszczolarski (POL) 59 p.
7° David Muntaner – Albert Muntaner (ESP) 53 p.
8° Julian Gaday – Sebastian Tolosa (ARG) 49 p.
9° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 41 p.
10° Ondrej Rybin – Alois Kankovsky (CZE) 29 p.
11° Francesco Castegnaro – Matteo Alban (ITA) 18 p.
12° Guy East – Daniel Holloway (USA) 11 p.
13° Melvin Van Zijl – Didier Caspers (NED) 9 p.

a 2 giri:
14° Jan Kraus – Denis Ruvogac (CZE) 45 p.

a 3 giri:
15° Anton Muzychkin (BLR) – Edward Avila (COL) 83 p.
16° Jose Ramon Aguirre – Diego Yepez (MEX) 26 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1^ Tappa – Tour of Denmark- Silkeborg – Varde

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Magnus Cort Nielsen (Team Cult Energy)
2° Nikola Aistrup (Cocordia Forsikring-Riwal)
3° Lars Ytting Bak (Lotto-Belisol)
4° Bryan Coquard (Europcar) a 10″
5° Sacha Modolo (Bardiani Valvole-CSF)
6° Kenny Dehaes (Lotto-Belisol)
7° Tyler Farrar (Garmin-Sharp)
8° Barry Markus (Vacansoleil-DCM) a 11″
9° Andrea Peron (Novo-Nordisk)
10° Robert Hunter (Garmin-Sharp)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Tour de Pologne – Tarnow – Katowice (Pol)

Ordine d’arrivo:
1° Taylor Phinney (BMC)
2° Steele Von Hoff (Garmin Sharp)
3° Yauheni Hutarovich (Ag2r La Mondiale)
4° Aidis Kruopis (Orica GreenEdge)
5° Reinardt Janse Van Rensburg (Argos Shimano)
6° Thor Hushovd (BMC)
7° Luka Mezgec (Argos Shimano)
8° Bartlomiej Matysiak (CCC)
9° Daniele Ratto (Cannondale)
10° Daniel Schorn (NetApp Endura) Classifica generale:
1° Rafal Majka (Saxo-Tinkoff)
2° Sergio Luis Henao Montoya (SKY) a 4″
3° Christophe Riblon (AG2R) a 6″
4° Pieter Weening (orica-GreenEdge) a 7″
5° Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) a 9″
6° Eros Capecchi (Movistar) a 13″
7° Domenico Pozzovivo (AG2R)
8° Robert Kiserlovski (RadioShack-Leopard) a 16″
9° Thomas Rohregger (RadioShack) a 18″
10° Ivan Basso (Cannondale) a 20″

Posted in Professionisti0 Comments

Campionato del mondo cronometro-Acsi

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:
ordine_arrivo_mondiale_cronometro_2013

grazie al sito www.pionieridellabassa.it

Posted in Amatori0 Comments

8° Trofeo Bigio L’Oster – Cene (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Zaccanti (F.lli Giorgi)

Posted in Juniores0 Comments

Gp Città di Vinci – Vinci (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
Km 122, in 2h55’31”, media Km 41,829
2° Matteo Belli (Food Italia MG Kvis Norda)
3° Sebastiano Dal Cappello (General Store Zardini Imedlago)
4° Thomas Pinaglia (Gragnano Gesam)
5° James Adam Semple (Virtus Villa)
6)Bellini; 7)Tedeschi; 8)Bernardini; 9)Krivosheev; 10)Petroni.

Posted in Elite-Under230 Comments

3^ Tappa – Tour de Pologne – Krakow – Rzeszow (Pol)

Ordine d’arrivo:
1° Thor Hushovd (BMC)
2° Steele Von Hoff (Garmin Sharp)
3° Mark Renshaw (Belkin)
4° Grega Bole (Vacansoleil DCM)
5° Tosh Vand der Sande (Lotto Belisol)
6° Leigh Howard (Orica GreenEdge)
7° Michal Golas (Omega Pharma Quick Step)
8° Yahunei Hutarovich (Ag2r)
9° Ben Switf (Sky)
10° Luka Mezgec (Argos Shimano) … Classifica generale:
1° Rafal Majka (Saxo-Tinkoff)
2° Sergio Luis Henao Montoya (SKY) a 4″
3° Christophe Riblon (AG2R) a 6″
4° Pieter Weening (orica-GreenEdge) a 7″
5° Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) a 9″
6° Chris Anker Sorensen (Saxo-Tinkoff)
7° Eros Capecchi (Movistar) a 13″
8° Domenico Pozzovivo (AG2R)
9° Robert Kiserlovski (RadioShack-Leopard) a 16″
10° Thomas Rohregger (RadioShack) a 18

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Giornata – 6 Giorni delle Rose – Fiorenzuola (Pc)

Classifica generale dopo la quinta giornata:
1° Shane Archbold – Dylan Kennet (NZL) 109 p.

a 1 giro:
2° Tristan Marguet – Loic Perizzolo (SUI) 66 p.
3° Eugeniy Kovalev – Ivan Kovalev (RUS) 64 p.
4° Liam Bertazzo – Alex Buttazzoni (ITA) 54 p.
5° Rafal Jeziorski – Wojtek Pszczolarski (POL) 39 p.
6° Julian Gaday – Sebastian Tolosa (ARG) 33 p.
7° Jiri Hochmann – Martin Blaha (CZE) 32 p.
8° David Muntaner – Albert Muntaner (SPA) 30 p.
9° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 30 p.
10° Ondrej Rybin – Alois Kankovsky (CZE) 23 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Tappa – Giro delle Valli Cuneesi – Villafalletto – Bagni di Vinadio (Cn)

Ordine d’arrivo:
1° Alessio Taliani (Team Futura)
2° Davide Villella (Colpack) a 43″
3° Ricardo Pichetta (Monviso Venezia)
4° Alessio Mischianti (Team Futura)
5° Gianfranco Zilioli (Colpack)
6° Matteo Busato (Trevigiani Dynamon Bottoli) a 48″
7° Benjamin Dyball (Vc Bellinzona) a 1’12”
8° Matteo Draperi (Chambery) a 1’32”
9° Giuseppe Cicciari (Malmantile) a 1’36”
10° Giorgio Cecchinel (Delio Gallina)

Classifica generale finale:
1° Gianfranco Zilioli (Colpack)
2° Matteo Busato (Trevigiani Dynamon Bottoli) a 14″
3° Giorgio Cecchinel (Delio Gallina) a 1’21”
4° Matteo Gozzi (Podenzano) a 1’51”
5° Mathieu Lelavandier (Chambery) a 2’20”
6° Giuseppe Cicciari (Malmantile) a 2’26”
7° Davide Orrico (Colpack) a 3’11”
8° Alessio Taliani (Futura) a 3’31”
9° Ricardo Pichetta (Monviso Venezia) a 3’49”
10° Matthew Woods (Monturano) a 3’54”

Posted in Elite-Under230 Comments