Archive | August, 2013

Gp de Plouay – Bretagne – Plouay (Fra

Ordine d’arrivo:
1^ Marianne Vos (Rabo Women)
2^ Emma Johansson (Orica GreenEdge)
3^ Anna Van Der Breggen (Senger Ladies)
4^ Alena Amialyusik (Be Pink)
5^ Karol Ann Canuel (Futuroscope)

Posted in Donne0 Comments

5° Trofeo Lastra a Signa – Lastra a Signa (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Valerio Conti (Mastromarco Sensi Dover)
Km 146, in 3h09’, media Km 40,876
2° Mattia Bucci (Big Hunter Seanese)
3° Angelo Raffaele (Futura Team) a 45”
4° Marco Bernardinetti (Big Hunter Seanese) a 1’00″
5° Simone Antonini (Mastromarco Sensi Dover)
6)Tintori; 7)Ficara; 8)Bacci; 9)Puccioni a 1’35”; 10)Capati a 2’20”.

Posted in Elite-Under230 Comments

7^ Tappa – Tour de l’Avenir – Chatel – Plateau des Glières (Fra)

° Julian Alaphilippe (Francia)
2° Matej Mohoric (Slovenia)
3° Adam Yates (Gran Bretagna)
4° Toms Skujins (Lettonia)
5° Patrick Konrad (Austria)
6° Davide Formolo (Italia)
7° Oskar Svendsen (Norvegia)
8° Bakhtiyar Kozhatayev (Kazakhstan)
9° Ruben Fernandez (Spagna)
10° Simon Yates (Gran Bretagna)

Classifica generale finale:
1° Ruben Fernandez (Spagna)
2° Adam Yates (Gran Bretagna) a 55”
3° Patrick Konrad (Austria) a 1’07”
4° Bakthiyar Kozhatayev (Kazakhstan) a 1’12”
5° Oskar Svendsen (Norvegia) a 1’40”
6° Davide Formolo (Italia) a 2’05”
7° Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Colombia) a 3’03”
8° Gavin Mannion (USA)
9° Toms Skujins (Lettonia) a 3’27”
10° Simon Yates (Gran Bretagna) a 3’44”

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – World Ports Classic – Rotterdam – Antwerpen (Ned)

Ordine d’arrivo:
1° Maarten Tjallingii (Belkin)
2° Frederique Robert (Lotto Belisol) a 3″
3° Nikolas Maes (Omega Pharma Quick Step)
4° Alexander Porsev (Katusha)
5° Jonas Van Genechten (Lotto Belisol)
6° Wouter Mol (Vacansoleil DCM)
7° Maarten Wynants (Belkin)
8° Roy Curvers (Argos Shimano)
9° Jonathan Cantwell (Saxo Tinkoff)
10° Renier Honig (Crelan Euphony)

Classifica generale finale:
1° Nikolas Maes (Omega Pharma Quick Step)
2° Jonathan Cantwell (Saxo Tinkoff) a 2″
3° Renier Honig (Crelan Euphony)
4° Alexander Porsev (Katusha) a 3″
5° Roy Curvers (Argos Shimano) a 4″
6° Wouter Mol (Vacansoleil-DCM)
7° Tristan Valentin (Cofidis)
8° Stig Broeckx (Lotto Belisol)
9° Marko Kump (Saxo Tinkoff) a 15″
10° Jonas Van Genechten (Lotto Belisol) a 30″

Posted in Professionisti0 Comments

Memorial Marco Pantani – Cesenatico (Fc)

Ordine d’arrivo:
1° Sacha Modolo (Bardiani-Csf)
2° Enrico Rossi (Meridiana-Kamen)
3° Andrea Piechele (Ceramica Flaminia-Fondriest)
4° Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni-Venezuela)
5° Kristian Sbaragli (MTN-Qhubeka)
6° Marco Zamparella (Utensilnord)
7° Fabio Felline (Androni-Venezuela)
8° Andrea Zordan (Androni-Venezuela)
9° Gregory Habeaux (Accent Jobs Wanty)
10° Sergey Shilov (Lokosphinx

Posted in Professionisti0 Comments

8^ Tappa – Vuelta a Espana – Jeres – Estepona (Esp

Ordine d’arrivo:
1° Leopold Konig (NetApp Endura)
2° Daniel Moreno (Katusha) a 1″
3° Nicolas Roche (Saxo Tinkoff) a 5″
4° Thibaut Pinot (FDJ.fr)
5° Ivan Basso (Cannondale)
6° Bart De Clerq (Lotto Belisol) a 8″
7° Igor Anton (Euskaltel) a 13″
8° Alejandro Valverde (Movistar) a 19″
9° Joaquin Rodriguez (Katusha)
10° Rigoberto Uran (Sky) a 23″

Classifica generale:
1° Nicolas Roche (Saxo Tinkoff)
2° Chris Horner (Radioshack) a 17″
3° Daniel Moreno (Katusha)
4° Vincenzo Nibali (Astana) a 18″
5° Leopold Konig (NetApp Endura) a 29″
6° Haimar Zubeldia (Radioshack) a 30″
7° Alejandro Valverde (Movistar) a 31″
8° Rigoberto Uran (Sky) a 42″
9° Rafal Majka (Saxo Tinkoff) a 52″
10° Joaquin Rodriguez (Katusha) a 1’03”

Posted in Vuelta0 Comments

6^ Tappa – Tour de l’Avenir – Morzine-Chatel (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Simon Yates (Gran Bretagna)
2° Matej Mohoric (Slovenia) a 3″
3° Clement Chevrier (Francia) a 4″
4° Bakhtiyar Kozhatayev (Kazakhstan) a 9″
5° Patrick Konrad (Austria) a 35″
6° Oskar Svendsen (Norvegia) a 44″
7° Jasha Sutterlin (Germania) a 53″
8° Jasper Stuyven (Belgio) a 55″
9° Dimitri Peyskens (Belgio)
10° Derk Beckeringh (Olanda)

Classifica generale:
1° Ruben Fernandez (Spagna)
2° Adam Yates (Gran Bretagna) a 1’03”
3° Patrick Konrad (Austria) a 1’10”
4° Bakhtiyar Kozhatayev (Kazakhstan) a 1’12”
5° Oskar Svendsen (Norvegia) a 1’43”
6° Merhawi Kudus (Centre Mondial du Cyclisme) a 1’50”
7° Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Colombia) a 1’51”
8° Gavin Mannion (USA)
9° Davide Formolo (Italia) a 2’08”
10° Luka Pibernik (Slovenia) a 2’57

Posted in Elite-Under230 Comments

1° Gp della Lessinia – Bosco Chiesanuova (Vr)

Iscritti: 143 Partiti: 98 Arrivati: 32
Tempo: 2h46’00” 112 km Media: 40.441 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrei Nechita (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
2° Nicola Gaffurini (Delio Gallina)
3° Giacomo Berlato (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
4° Luca Ceolan (General Store Zardini Imedlago)
5° Simone Petilli (Delio Gallina)
6° Andrea Vaccher (Marchiol)
7° Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
8° Matteo Gozzi (Podenzano)
9° Giulio Ciccone (Palazzago Fenice)
10° Gianni Moscon (Zalf Euromobil Desirèe Fior)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – World Ports Classic – Antwerpen – Rotterdam (Ned)

Ordine d’arrivo:
1° Jelle Wallays (TopSport Vlaanderen-Baloise)
2° André Greipel (Lotto-Belisol) a 26″
3° Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quickstep)
4° Kenny Robert Van Hummel (Vacansoleil-DCM)
5° Jonathan Cantwell (Saxo-Tinkoff)
6° Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka)
7° Alexander Porsev (Katusha)
8° Nikolas Maes (Omega Pharma-Quickstep)
9° Michael Van Staeyen (TopSport Vlaanderen-Baloise)
10° Danilo Napolitano (Accent Jobs-Wanty)

Classifica generale:
1° Jelle Wallays (TopSport Vlaanderen-Baloise)
2° André Greipel (Lotto-Belisol) a 28″
3° Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quickstep) a 29″
4° Kenneth Van Bilsen (TopSport Vlaanderen-Baloise) a 33″
5° Reinier Honig (Crelan-Euphony) a 34″
6° Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka) a 35″
7° Kenny Robert Van Hummel (Vacansoleil-DCM) a 36″
8° Jonathan Cantwell (Saxo-Tinkoff)
9° Alexander Porsev (Katusha)
10° Nikolas Maes (Omega Pharma-Quickstep)

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour du Poitou Charentes – Ruelle – Poitiers (Fra

Ordine d’arrivo:
1° Jesus Herrada Lopez (Movistar)
2° Arthur Vichot (FDJ.fr)
3° Edvard Vorganov (Katusha)
4° Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a 16″
5° Davide Apollonio (AG2R)
6° Evaldas Siskevicius (Sojasun)
7° Omar Bertazzo (Androni-Vnezuela)
8° Mickael Delage (FDJ.fr)
9° Daniele Colli (Vini Fantini-Selle Italia)
10° Francisco Ventoso (Movistar)

Classifica generale finale:
1° Thomas Voeckler (Europcar)
2° Jesus Herrada Lopez (Movistar) a 23″
3° Mikhail Ignatiev (Katusha) a 26″
4° Arnaud Gerard (Bretagne-Séché Environnement) a 37″
5° Gustav Erik Larsson (IAM Cycling)
6° Luke Durbridge (Orica-GreenEdge) a 40″
7° Maxime Vantomme (Crelan-Euphony) a 50″
8° Nacer Bouhanni (FDJ.fr) a 54″
9° Eduardo Sepulveda (Bretagne-Séché Environnement)
10° Simon Spilak (Katusha) a 55″

Posted in Professionisti0 Comments