Archive | September, 2013

Monte Farno 28 Settembre 2013

ARRIVI di Tappa- ASSOLUTA: 1. Andrea Vassalli (Marinelli Cicli Vedovati) Km. 8 in 25’16” med. 18,997; 2. Mauro Galbignani (Aurora 98) a 31”; 3. Giulio Magri (Team Colpak) a 50”; 4. Antonio Monella (Aurora 98) a 58”; 5. Roberto Guidi (Giuliano Barcella) a 1’08”; 6. Antonio Camozzi; 7. Pietro Lanfranchi; 8. Mattia Berttelli; 9. Simone Crotti; 10. Paolo Previtali. FASCIA 16/32: 1. Andrea Vassalli (Marinelli Cicli Vedovati); 2. Antonio Monella (Aurora 98); 3. Mattia Bertelli (Aurora 98); 4. Igor Zanotti; 5. Luca Ronchi; 6. Roberto Massa; 7. Patrik Franchi; 8. Riccardo Zacchi; 9. Matteo Lanceni; 10. Tommaso Lando. SENIOR: 1. Mauro Galbignani (Aurora 98); 2. Giulio Magri (Team Colpak); 3. Antonio Camozzi (Team Colpak); 4. Pietro Lanfranchi; 5. Gianluca Pe; 6. Dario Maldarelli; 7. Claudio Tornaghi; 8. Cristian Secco; 9. Simone Verzeroli; 10. Igor Rottigni. VETERANI: 1. Roberto Guidi (Giuliano Barcella); 2. Simone Crotti (Perego); 3. Cristiano Renzi (La Recastello due Erre); 4. Paolo Paganelli; 5. Luca Piccinali; 6. Roberto Gatti; 7. Marco Rudelli; 8. Claudio Vaira; 9. Roberto Personeni; 10. Lorenzo castelli. GENTLEMEN: 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Romano Donati (Aurora 98); 3. Francesco Savoldi (Team Solarfast); 4. Enrico Ghisalberti; 5. Gianmaria Trussardi; 6. Giovanni Bosio; 7. Angelo Manzoni; 8. Angelo Compagnoni Pesenti; 9. Ismaele Gatti; 10. Mauro Piccolini. SUPERG. A): 1. Dario Villa (Jerago); 2. Maurizio Riva (Team Zapp.02); 3. Gianluigi Andreini (Team Zapp.02); 4. Giovanni Ferrari; 5. Serafino Pasini; 6. Ugo Stegano; 7. Giacomo Vismara; 8. Giulio Giulivi; 9. Romeo Gritti; 10. Virgilio Perletti. SUPERG. B): 1. Giorgio Deplano (Cicli Turri); 2. Giuseppe Plebani (Amici di Predore); 3. Giuseppe Rodella (Aurora 98); 4. Alessandro Lazzaroni; 5. Mario Tintori. SUPERG. C): 1. Sergio Personeni (Giuliano Barcella); 2. Renato Battini (Cicli Spreafico); 3. Claudio Donadoni (La Recastello due Erre); 4. Giacomo Mora. DONNE: 1. Valentina Patrini (Team Zapp.02); 2. Enrica Martina (Marinelli Cicli Vedovati).

Posted in Amatori0 Comments

6^ Tappa – Tour of China II – Tianjin (Chn)

Ordine d’arrivo:
1° Rico Rogers (Synergy Baku Cycling Project)
2° Benjamin Giraud (La Pomme Marseille)
3° Unai Iparraguirre (Euskadi)
4° Juan Carlos Riutort Martinez (Burgos BH-Castilla y Leon)
5° Angelo Furlan (Christina Watches)
6° Giorgio Brambilla (Atlas Personal-Jakroo)
7° Oleksandr Surutkovych (Synergy Baku Cycling Team)
8° Xiaoyong Dong (Qinghai Tianyoude Cycling Team
9° Maksym Vasilyev (ISD)
10° Ahmet Orken (Torku Seker Spor)

Classifica generale finale:
1° Alois Kankovsky (Dukla Praha)
2° Daniel Klemme (Leopard Trek) a 10″
3° Unai Iparraguirre (Euskadi) a 20″
4° Giorgio Brambilla (Atlas Personal-Jakroo) a 25″
5° Angelo Furlan (Christina Watches) a 26″
6° Pablo Torres Muino (Burgos BH-Castilla y Leon) a 27″
7° Kristofers Racenajs (Alpha Baltic) a 31″
8° Dmytro Krivtsov (ISD)
9° Juan Carlos Riutort Martinez (Burgos BH-Castilla y Leon) a 33″
10° Piero Baffi (Leopard Trek)

Posted in Professionisti0 Comments

33° Trofeo Maria Luisa e Giuseppe Vismara – Olgiate Molgora (Lc)

Iscritti: 186 Partiti: 136
Tempo: 2h49’00” 110 km Media: 39.053 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Nicola Bagioli (Canturino 1902)
2° Giovanni Pedretti (CC Cremonese 1891)
3° Samuele Bianchi (Canturino 1902) a 12″
4° Michael Morandi (Us Biassono)
5° Matteo Valsecchi (Gs Massì Supermercati)
6° Edoardo Maffei (Uc Bergamasca)
7° Marco Molteni (Us Biassono)
8° Nicolò Fornoni (CC Cremonese 1891)
9° Matteo Bellini (Team LVF)
10° Nicolò Corbetta (CC Cremonese 1891)

Posted in Professionisti0 Comments

47° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Marlen Zmorka (Palazzago)
2° Nicola Rossi (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
3° Luca Pacioni (Colpack)
4° Rudy Lorenzon (Delio Gallina)

Posted in Elite-Under230 Comments

33° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (Bo)

Ordine d’arrivo:
1° Gianluca Leonardi (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
2° Mirco Maestri (General Store Zardini Imedlago)
3° Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
4° Paolo Simion (Zalf Euromobil Desirèe Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

10° Gooikse Pijl – Goolk (Bel)

1° Vegard Bugge (Joker-Merida)
2° Boris Dron (Wallonie-Bruxelles)
3° Eliot Lietaer (TopSport Vlaanderen-Baloise)
4° Bram Nolten (Doltcini Flanders)
5° Wout Franssen (AN Post-Chainreaction)
6° Baptiste Planckaert (Crelan-Euphony)
7° Timothy Dupont (Ventilair-Steria)
8° Kenneth Vanbilsen (TopSport Vlaanderen-Baloise)
9° Timothy Stevens (Team 3M)
10° Olivier Pardini (Verandas

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Tour du Gevaudan – Mende (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Sebastien Duret (Bretagne-Séché Environnement)
2° Nicolas Baldo (Atlas Personal-Jakroo)
3° Clement Koretzky (Bretagne-Séché Environnement)
4° Haritz Orbe (Euskadi)
5° Rudy Molard (Cofidis)
6° Romain Guyot (Vendee)
7° Arnaud Gerard (Bretagne-Séché Environnement)
8° François Bidard (CR4C Roanne)
9° Jordi Simon (Sel. Catalogne)
10° Yoann Bagot (Cofidis)

Posted in Professionisti0 Comments

32° Duo Normand – Marigny (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Luke Durbridge-Svein Tuft (Orica-GreenEdge)
2° Michael Hepburn-Jens Mouris (Orica-GreenEdge)

Posted in Professionisti0 Comments

Campionato del Mondo in linea – Lucca – Firenze

Ordine d’arrivo:
1° Rui Alberto Faria Da Costa (Portogallo)
2° Joaquin Rodriguez (Spagna)
3° Alejandro Valverde (Spagna) a 16″
4° Vincenzo Nibali (Italia)
5° Andriy Grivko (Ucraina) a 31″
6° Peter Sagan (Slovacchia) a 34″
7° Simon Clarke (Australia)
8° Maxim Iglinskiy (Kazakistan)
9° Philippe Gilbert (Belgio)
10° Fabian Cancellara (Svizzera)

Posted in Professionisti0 Comments

Ghemme(No)

Per vedere le classifiche clicca il link sotto:
Ghemme-28-09-2013

Posted in Amatori0 Comments