Archive | September, 2013

1^ Tappa – Tour du Gevaudan – Chanac – Prat Peyrot (Fra)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Yoann Bagot (Cofidis)
2° Stephane Rossetto (BigMat-Auber93) a 9″
3° Clement Koretzky (Bretagne-Séché Environnement) a 1’16”
4° Guillaume Levarlet (Cofidis) 1’20”
5° Pierre-Roger Latour (Chambery) a 1’24”
6° François Bidard (CR4C) a 1’27”
7° Benjamin Prades (Sel. Catalogne)
8° Theo Vimpere (BigMat-Auber93) a 1’28”
9° Mathieu Le Lavandier (Chambery)
10° Romain Guyot (Vendee

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour of China – Wuhan Jiangzia – Wuhan Caidian (Chn)

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Klemme (Leopard Trek) 2h52’23”
2° Rico Dene Rogers (Synergy Baku)
3° Mohamed Salleh (Terengganu)
4° Angelo Furlan (Christina Watches)
5° Giorgio Brambilla (Atlas Jakroo)
6° Ahmet Orken (Torku)
7° Benjamin Giraud (La Pomme Marseille)
8° Alois Kankovsky (Dukla Praga)
9° Xiaoyong Dong (Qinhai Tianyoude)
10° Boris Shpilevsky (RTS Santic Racing Team)

Classifica generale:
1° Alois Kankovsky (Dukla Praga)

Posted in Professionisti0 Comments

Campionato del mondo in linea Donne Elitè – Firenze

Ordine d’arrivo:
1^ Marianne Vos (Olanda)
2^ Emma Johansson (Svezia) a 14″
3^ Rossella Ratto (Italia)
4^ Anna Van Der Breggen (Olanda) a 33″
5^ Mara Abbott (USA) a 46″
6^ Linda Villumsen (Nuova Zelanda)
7^ Tatiana Guderzo (Italia)
8^ Elisa Longo Borghini (Italia)
9^ Tiffany Cromwell (Australia)
10^ Tatiana Antoshina (Russia)

Posted in Donne0 Comments

Campionato del Mondo in linea Juniores – Montecatini T. – Firenze

Ordine d’arrivo:
1° Mathieu Van der Poel (Olanda)
2° Mads Pedersen (Danimarca) a 3″
3° Iltjan Nika (Albania)
4° Logan Owen (USA)
5° Lorenzo Rota (Italia)
6° Lucas Eriksson (Svezia)
7° Scott Davies (GBR)
8° Artem Nych (Russia)
9° Sergey Shemyakin (Kazakhstan)
10° Benjamin Brkic (Austria)

Posted in Juniores0 Comments

4^ Tappa – Tour of China II – Zaoyang – Wuhan Caidian (Chn)

Ordine d’arrivo:
1° Alois Kankovsky (Dukla Praga)
2° Benjamin Giraud (La Pomme Marseille)
3° Francisco Josè Pacheco (Christina Watches)
4° Boris Shpilevsky (RTS Santic)
5° Angelo Furlan (Christina Watches)

Classifica generale:
1° Alois Kankovsky (Dukla Praga)
2° Daniel Klemme (Leopard Trek) a 22″
3° Unai Iparragirre (Euskadi) a 24″

Posted in Professionisti0 Comments

Campionato del Mondo in linea U23 – Montecatini T. – Firenze

Ordine d’arrivo:
1° Matej Mohoric (Slovenia) 4h20’18”
2° Louis Mentjens (Sud Africa) a 3″
3° Sondre Enger (Norvegia) a 13″
4° Caleb Ewan (Australia)
5° Toms Skujins (Lettonia)
6° Davide Villella (Italia)
7° Dylan Van Baarle (Olanda)
8° Silvio Herklotz (Germania)
9° Julien Alaphilippe (Francia)
10° Patrick Konrad (Austria)
34° Andrea Zordan (Italia)

Posted in Elite-Under230 Comments

Campionato del Mondo in linea DJ – Firenze

Ordine d’arrivo:
1° Amalie Dideriksen (Danimarca)
2° Anastasiia Iakovenko (Russia) s.t
3° Olena Demydova (Ucraina) a 3″
4° Jessenia Meneses Gonzales (Colombia) a 18″
5° Milda Jankauskaite (Lituania) a 34″
6° Tereza Medveva (Slovenia) a 34″
7° Severine Eraud (Francia) a 34″
8° Alexandra Manly (Australia) a 34″
9° Kelly Cattlin (USA) a 34″
10° Jeanne Korevaar (Olanda) a 34″

Posted in Donne0 Comments

3^ Tappa – Tour of China – Xiangyang Laohekou (Chn)

Ordine d’arrivo:
1° Alois Kankovsky (Dukla Praga)
2° Benjamin Giraud (La Pomme Marseille)
3° Anuar Manan (Baku Synergy Team)
4° Unai Iparragirre (Euskadi)
5° Angelo Furlan (Christina Watches)
6° Hariff Salleh (Malesia)
7° Daniel Klemme (Leopard Trek)
8° Fabio Silvestre (Leopard Trek)
9° Xiaoyong Dong (Qinghai Tianyoude)
10° Daniel Biedermann (Voralberg)

Classifica generale:
1° Alois Kankovsky (Dukla Praga)
2° Daniel Klemme (Leopard Trek) a 12″
3° Unai Iparragirre (Euskadi) a 14″
4° Giorgio Brambilla (Atlas Jakroo) a 15″
5° Angelo Furlan (Christina Watches) a 17″
6° Pablo Torres (Burgos) a 20″
7° Kristofers Racenajs (Alpha Baltic)) a 21″
8° Juan Carlos Riutort (Burgos) a 23″
9° Daniele Aldegheri (Christina Watches)
10° Alex Kirsch (Leopard Trek)

Posted in Professionisti0 Comments

Omloop Van Het Houtland – Lichtervelde (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Marcel Kittel (Argos-Shimano)
2° Nacer Bouhanni (FDJ.fr)
3° Jens Debusschere (Lotto-Belisol)
4° Graeme Brown (Belkin)
5° Kenny Robert Van Hummel (Vacansoleil-DCM)
6° Blaz Jarc (NetApp-Endura)
7° Jean-Pierre Drucker (Accent Jobs-Wanty)
8° Michael Van Staeyen (TopSport Vlaanderen-Baloise)
9° Arnaud Demare (FDJ.fr)
10° Thimoty Dupont (Ventilair-Steria)

Posted in Professionisti0 Comments

Campionati del Mondo Crono Elitè -Montecatini – Firenze

Ordine d’arrivo:
1° Tony Martin (Germania) in 1h05’36”
2° Bradley Wiggins (GBR) a 46″09
3° Fabian Cancellara (Svizzera) a 48″34
4° Vasil Kiryienka (Bielorussia) a 1’26”
5° Taylor Phinney (USA) a 2’08”
6° Rasmus Christian Quaade (Danimarca) a 2’36″33
7° Marco Pinotti (Italia) a 2’41″92
8° Adriano Malori (Italia) a 2’51″07
9° Gustav Erik Larsson (Svezia) a 2’58″47
10° Kanstantsin Siutsou (Bielorussia) a 2’59″54

Posted in Professionisti0 Comments