Archive | October, 2013

Graffignana(lo)

Posted in Amatori0 Comments

Miradolo Terme

Posted in Amatori0 Comments

Telgate(bg)

ARRVI- FASCIA 16/32: 1. Stefano Barbin (Pro Bike); 2. Luca Sicuro (Stocchetti Bevande); 3. Alessandro Franzini (Chiappucci System Cars); 4. Cristian Meroni; 5. Giordano Giulini; 6. Em,anuele Simonini; 7. Andrea Innibale; 8. Brunop Mauri; 9. Francesco Manzoni; 10. Paolo Marini. SENIOR: 1. Giovanni Spatti (Tokens Cicli Bettoni); 2. Michele Mascheroni (Chiappucci System Cars); 3. Claudio Peizzoferrato (Stocchetti Bevande); 4. Emanuele Tira; 5. Alberto Rovaris; 6. Fabio Capra; 7. Andrea Mascheroni; 8. Michele Fasoli; 9. Mario Cucchi; 10. Riccardo Zanellato. VETERANI: 1. Ginangelo Pisani (Ceramiche Lemer); 2. Alberto Tubini (Avesani Bike); 3. Giuseppe Vinic (CSI); 4. Ambrogio Romanò; 5. Samuele Benigni; 6. Luca Magagnin; 7. Giovanni Girardo; 8. Dario Travellini; 9. Mauro Andreoli; 10. Denis Martignoni. GENTLEMEN: 1. Dario Vezzola (Jolly Wear); 2. Claudio Antognoli (Club Mino Denti); 3. Antonio Graziano (System Cars); 4. Giampietro Assi; 5. Giacomo Tabaglio; 6. Gary Edwear Bentley; 7. Patrizio Villa; 8. Maurizio Zanotti; 9. Giuseppe MaffiolettI; 10. Roberto Alberti). SUPERG. A): 1. Orazio Bertazzoli (Mobilbrix); 2. Osvaldo Capelli (Breviario); 3. Alessandro Marcandalli (Acsi Ciclismo); 4. Piergiorgio Baroni; 5. Giorgio Metelli; 6. Giancamillo Locatelli; 7. Giacomo Vismara; 8. Cosimo Balducci; 9. Walter Manzoni; 10. Domenico Terzi. SUPERG. B): 1. Lorenzo Terzi (F.lli Lanzini); 2. Giovanni Terzi (Bike Travagliato); 3. Mario Faletti (Vc. Soresina); 4. Santo Brumana; 5. Pietro Sciutti; 6. Sergio Gualandris; 7. Raimondo Gottieri; 8. Mario Tintori; 9. Elio Faglieni; 10. Giancarlo Pea. SUPERG. C): 1. Agostino Galloni (Coldani); 2. Sergio Personeni (Barcella Giuliano); 3. Renato Battini (Spreafico); 4. Clemente Fizzardi

Posted in Amatori0 Comments

Jerago(Va)

Ordine di arrivo:
Cadetti /Junior: 1) Andrea Bonollo (Pol.Besanese), 2) Edoardo Beltrami (Uslenghi), 3) Mattia Lunardi (Pol.Besanese), 4) Massimo Pagani (Autocar Mozzate), 5) Francesco Scapin (Uslenghi).
Senior: 1) Marco Colombo (La Ca’ di Ran), 2) Gabriele Guidali (Clamas), 3) Claudio Pivotto (Clamas), 4) Andrea Alfieri (Autocar Mozzate), 5) Isacco Colombo (CSI Varese).
Veterani. 1) Graziano Bonalda (Uslenghi), 2) Emilio Caroni (Lemer), 3) Alessandro Monetta (Uslenghi), 4) Edoardo Romanò (Newsciclismo.com), 5) Antonello Toniolo (Clamas).
Gentlemen. 1) Angelo Tosi (Casalese), 2) Roberto Stagnoli (Comazzo), 3) Silvano Migliorin (Garbagnatese), 4) Vittorino Stroili (Skorpioni), 5) Flavio Fumagalli (Bike One).
Supergentlemen “A”: 1) Flavio Sommaruga (New Team), 2) Marco Ciccardi (Clamas), 3) Giuseppe Ghidoni (Borsano), 4) Stefano Pagani (Autocar Mozzate), 5) Mauro Galbasini (Pavarin).
Supergentlemen “B”. 1) Vincenzo Vezzoli (Pol. Besanese), 2) Rino Tavani (Rizzotto), 3) Giuseppe Rodella (Aurora 98), 4) Antonio Garbo (Pol. Besanese), 5) Angelo Pagani (Clamas).
Donne. 1) Simona Etossi (Bortolami), 2) Sabrina Bellatti (Clamas), 3) Martina Galliani (Pavan), 4) Cristina Cortinovis (Clamas), 5) Janine Jackson (Bortolami).

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

6° Ciclocross Vallagarina – Villa Lagarina (Tn)

Open:
1° Mirko Tabacchi (Gs Forestale)
2° Martino Fruet (Carraro Trentino) a 2″
3° Fabio Ursi (CX Merida Dama) a 5″
4° Johannes Schweiggl (Silmax Cannondale) a 20″
5° Nicolas Samparisi (CX Merida Dama) a 1’26”
6° Lorenzo Samparisi (CX Merida Dama) a 1’44”
7° Thomas Paccagnella (Sportivi del Ponte) a 2’13”
8° Tommaso Caneva (Lissone MTB) a 2’29”
9° Yari Cisotto (Carraro Trentino) a 4’17”
10° Nadir Colledani (Libertas Scorzè) a 4’27”

Juniores:
1° Moreno Pellizzon (Sc Cadrezzate)
2° Giorgio Rossi (TX Active Bianchi) a 42″
3° Daniel Smarzaro (Rotogal Ires) a 1’22”
4° Alex Bondavalli (Vc Bianchin) a 1’28”
5° Luca Montagner (Rinascita Ormelle Pinarello) a 1’34”
6° Michele Corradini (Uc Petrignano) a 1’35”
7° Elia Pedrali (Sc Cene) a 2’18”
8° Federico Mandelli (MTB Increa) a 2’33”
9° Mauro Caneva (Sc Cadrezzate) a 3’00”
10° Rudy Molinari (Caprivesi)

Donne open:
1^ Chiara Teocchi (TX Active Bianchi)
2^ Giulia Dal Pozzo (Trentino Rosa) a 1’12”
3^ Anna Oberparleiter (Carraro Trentino) a 1’52”
4^ Elena Torcianti (Superbike Team) a 2’11”
5^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè) a 2’28”

Allievi 2° anno:
1° Jakob Dorigoni (Team Sudtirol)
2° Andrea Pozzato (Vc Città di Marostica)
3° Michele Bassani (Carraro Trentino)
4° Moreno Marchetti (Bicisport)
5° Riccardo Da Pos (Sorgente Pradipozzo)

Allievi 1° anno:
1° Lorenzo Calloni (Sc Cadrezzate)
2° Andrea Pietrobon (Vc Girelli Dalla Rosa)
3° Alberto Brancati (Caprivesi)
4° Nicola Rizzo (Sorgente Pradipozzo)
5° Lorenzo De Vettori (Sorgente Pradipozzo)

Donne allieve:
1^ Sara Casasola (Jam’s Bike)
2^ Letizia Borghesi (Uc Rallo)
3^ Alice Torcianti (Superbike Team)
4^ Alessia Debellis (Jam’s Bike)
5^ Giulia Bez (Vc Girelli Dalla Rosa)

Esordienti 2° anno:
1° Samuele Carpene (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
2° Zaccaria Toccoli (Carraro Trentino)
3° Gioele Polano (Ciclistica Bujese)
4° Leonardo Cover (Gs Mottense)
5° Manuel Felice (Jam’s Bike)

Esordienti 1° anno:
1° Mattia Ravaioli (Villese)
2° Michele Chiandussi (Gs Doni 2004)
3° Marco Vettorel (Team Bosco di Orsago)
4° Emanuele Huez (Carraro Trentino)
5° Tommaso Bergagna (Jam’s Bike)

Donne esordienti:
1^ Martina Toffanin (Vo)
2^ Marika Botton (Vo)
3^ Denise Pauletto (Postumia 73)
4^ Marianna Gilioli (Team Barba)
5^ Alice Menin (Vo)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1^ Prova – Superprestige – Ruddervoorde (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Klaas Vantournout (Sunweb Napoleon)
2° Sven Nys (Crelan Euphony)
3° Tom Meeusen (Telenet Fidea)
4° Lars Van Der Haar (Rabobank)
5° Niels Albert (BKCP Powerplus)
6° Bart Aernouts (AA Drink)
7° Thijs Van Amerongen (AA Drink)
8° Rob Peeters (Telenet Fidea)
9° Marcel Meisen (Kwadro Stannah)
10° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Giornata – 6 Giorni di Amsterdam – Amsterdam (Ned)

Classifica generale finale:
1° Kenny De Ketele – Gijs Van Hoecke (BEL) 282 p.
2° Leif Lampater (GER) – Raymond Kreder (NED) 245 p.

a 1 giro:
3° Jens Mouris – Wim Stroetinga (NED) 255 p.
4° Pim Ligthart (NED) – Marcel Kalz (GER) 226 p.

a 3 giri:
5° Nick Stöpler – Yoeri Havik (NED) 243 p.

a 7 giri:
6° Tristan Marguet (SUI) – Marc Hester (DEN) 194 p.

a 8 giri:
7° Barry Markus (NED) – Robert Bartko (GER) 44 p.

a 11 giri:
8° Jiri Hochmann – Vojtech Hacecky (CZE) 135 p.

a 12 giri:
9° Melvin Boskamp – Jesper Asselman (NED) 134 p.

a 15 giri:
10° Wesley Kreder (NED) – Nolan Hoffmann (RSA) 114 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2^ Prova – Coppa del Mondo – Tabor (Cze)

Juniores:
1° Adam Toupalik (Rep. Ceca)
2° Eli Iserbyt (Belgio) a 10″
3° Joris Nieuwenhuis (Olanda) a 15″
4° Jelle Schuermans (Belgio) a 22″
5° Pascal Eenkhoorn (Olanda)
6° Johan Jacobs (Svizzera) a 31″
7° Gianni Van Donink (Belgio) a 32″
8° Lucas Dubau (Francia)
9° Sieben Wouters (Olanda) a 34″
10° Yannick Peeters (Belgio) a 40″

Under 23:
1° Mathieu Van Der Poel (Olanda) 54’35”
2° Gianni Vermeersch (Belgio) a 3″
3° Wout Van Aert (Belgio) a 17″
4° Mike Teunissen (Olanda) a 25″
5° Clèment Venturini (Francia) a 28″
6° David Van Der Poel (Olanda) a 29″
7° Vojtech Nipl (Rep. Ceca)
8° Michael Boros (Rep. Ceca) a 32″
9° Fabien Doubey (Francia) a 36″
10° Laurens Sweeck (Belgio)

Donne Elitè:
1^ Katherine Compton (Trek)
2^ Nikki Harris (Young Telenet Fidea) a 6″
3^ Pavla Havlikova (Young Telenet Fidea) a 7″
4^ Christel Ferrier Bruneau (Faren Kuota) a 37″
5^ Sanne Cant (Enertherm)
6^ Meredith Miller (Cal Giant Berry Farms) a 47″
7^ Ellen Van Loy (DNCS Pro 2012) a 54″
8^ Lucie Chainel Lefevre (BH SR Suntour) a 56″
9^ Kaitlin Antonneau (Cannondale) a 1’05”
10^ Sophie De Boer (Young Telenet Fidea) a 1’11”

Elitè:
1° Lars Van Der Haar (Rabobank)
2° Philipp Walsleben (BKCP Powerplus)
3° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon) a 11″
4° Francis Mourey (FDJ.fr) a 12″
5° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon) a 24″
6° Niels Albert (BKCP Powerplus) a 27″
7° Bart Aernouts (AA Drink) a 31″
8° Martin Bina (Kwadro Stannah) a 36″
9° Corne Van Kessel (Telenet Fidea) a 51″
10° Enrico Franzoi (Selle Italia Guerciotti) a 55″

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Giornata – 6 Giorni di Amsterdam – Amsterdam (Ned)

Classifica generale al termine della quinta giornata:
1° Jens Mouris – Wim Stroetinga (NED) 208 p.

a 1 giro:
2° Kenny de Ketele – Gijs van Hoecke (BEL) 212 p.
3° Nick Stöpler – Yoeri Havik (NED) 203 p.
4° Pim Ligthart (NED) – Marcel Kalz (GER) 179 p.

a 2 giri:
5° Leif Lampater (GER) – Raymond Kreder (NED) 193 p.

a 4 giri:
6° Tristan Marguet (SUI) – Marc Hester (DEN) 167 p.

a 6 giri:
7° Barry Markus (NED) – Robert Bartko (GER) 36 p.

a 9 giri:
8° Jiri Hochmann – Vojtech Hacecky (CZE) 131 p.
9° Melvin Boskamp – Jesper Asselman (NED) 110 p.

a 11 giri:
10° Wesley Kreder (NED) – Nolan Hoffmann (RSA) 83 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Giornata – Campionati Italiani Assoluti su pista – Montichiari (Bs)

Keirin juniores:
1° Riccardo Minali (Cipollini Assali Stefen)
2° Alberto Dell’Aglio (Aspiratori Otelli)
3° Mirko Torta (UCAB Biella)
4° Matteo Buono (Sidermec Vitali)
5° Mirko Boz (Sc Centro Pista Mori)
6° Umberto D’Onise (Castanese Verbania)

Corsa a punti juniores:
1° Giovanni Pedretti (Cc Cremonese 1891) 42 p.
2° Alessio Zama (Italia Nuova) 27 p.
3° Simone Cattaneo (Team Giorgi) 25 p.
4° Davide Ostorero (Castanese Verbania) 24 p.
5° Antonio Gabriele Vigilante (Sidermec Vitali) 21 p.
6° Filippo Calderaro (Villadose Angelo Gomme) 12 p.
7° Riccardo Terruzzi (Team Giorgi) 11 p.
8° Giulio Branchini (Team Nial Nizzoli) 6 p.
9° Matteo Fabbro (Bando Cycling Team) 3 p.
10° Mattia Viel (UCAB Biella) 1 p.

Keirin Open:
1° Francesco Ceci (Team Ceci)
2° Davide Ceci (Team Ceci)
3° Luca Ceci (Alessi Pol. Appignano del Tronto)
4° Giacomo Del Rosario (Pedale Teate)
5° Erik Tomarelli (Sc Pedale Agratese)
6° Michael Dell’Onte (Team Ceci)

Derny Open:
1° Marco Coledan (Bardiani Csf) – Cordiano Dagnoni
2° Manuel Cazzaro (Team Sudtirol) – Andrea Costa
3° Elia Viviani (Cannondale) – Christian Dagnoni – a 3 giri
4° Piergiacomo Marcolina (FGM MI Impianti) – Guido Bontempi – a 4 giri
5° Francesco Rosa (Colpack) – Giovanni Fidanza
6° Michele Scartezzini (Trevigiani Dynamon Bottoli) – Fabio Perego)

Keirin Donne Elitè:
1^ Giorgia Bronzini (Gs Forestale)
2^ Simona Frapporti (BePink)
3^ Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
4^ Sara Consolati (Trentino Cycling Team)
5^ Annalisa Cucinotta (Gs Forestale)
6^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre)

Keirin Donne Junior:
1^ Claudia Cretti (Valcar PBM)
2^ Maila Andreotti (Sc Vecchia Fontana)
3^ Daniela Magnetto Allietta (Canavesi)
4^ Matilde Giordani (Cipollini Assali Stefen)
5^ Nicole Maffietti (Gs Parmense)
6^ Natasha Grillo (Sc Vecchia Fontana)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments