Archive | November, 2013

3^ Giornata – SixDay-Nights Zurich – Zurigo (Sui)

Classifica generale dopo la terza giornata:
1° Kenny De Ketele – Jasper De Buyst (BEL) 198 p.
2° Silvan Dillier (SUI) – Iljo Keisse (BEL) 193 p.
3° David Muntaner – Albert Torres (ESP) 146 p.
4° Stefan Küng – Théry Schir (SUI) 135 p.
5° Roger Kluge – Leif Lampater (GER) 111 p.

a un giro:
6° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 83 p.
7° Christian Grasmann (GER) – Andreas Graf (AUT) 73 p.

a 3 giri:
8° Marc Hester – Jesper Mørkøv (DEN) 78 p.

a 4 giri:
9° Franco Marvulli – Tristan Marguet (SUI) 129 p.

a 5 giri:
10° Michel Kreder – Raymond Kreder (NED) 13 p.

a 9 giri:
11° Gaël Suter – Kilian Moser (SUI) 59 p.

a 13 giri:
12° Cyrille Thièry – Jan Keller (SUI) 36 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2^ Giornata – SixDay-Nights Zurich – Zurigo (Sui)

Classifica generale dopo la seconda giornata:
1° Kenny de Ketele – Jasper de Buyst (BEL) 134 p.
2° Silvan Dillier (SUI) – Iljo Keisse (BEL) 125 p.

a un giro:
3° David Muntaner – Albert Torres (ESP) 102 p.
4° Roger Kluge – Leif Lampater (GER) 77 p.

a 3 giri:
5° Stefan Küng – Théry Schir (SUI) 77 p.
6° Christian Grasmann (GER) – Andreas Graf (AUT) 43 p.
7° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 41 p.

a 4 giri:
8° Franco Marvulli – Tristan Marguet (SUI) 81 p.

a 5 giri:
9° Marc Hester – Jesper Mørkøv (DEN) 40 p.
10° Cyrille Thièry – Jan Keller (SUI) 26 p.

a 7 giri:
11° Gaël Suter – Kilian Moser (SUI) 40 p.

a 8 giri:
12° Michel Kreder – Raymond Kreder (NED

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1^ Giornata – SixDay-Nights Zurich – Zurigo (Sui)

Classifica generale al termine della prima giornata:
1° Kenny De Ketele (BEL) – Jasper De Buyst (BEL) 70 p.
2° Silvan Dillier (SUI) – Iljo Keisse (BEL) 53 p.
3° David Muntaner (ESP) – Albert Torres (ESP) 44 p.
4° Roger Kluge (GER) – Leif Lampater (GER) 31 p.

a 1 giro:
5° Stefan Kung (SUI) – Thery Schir (SUI) 40 p.
6° Morgan Kneisky (FRA) – Vivien Brisse (FRA) 28 p.

a 2 giri:
7° Franco Marvulli (SUI) – Tristan Marguet (SUI) 46 p.
8° Christian Grasmann (GER) – Andreas Graf (AUT) 24 p.
9° Cyrille Thiery (SUI) – Jan Keller (SUI) 15 p.

a 3 giri:
10° Gael Suter (SUI) – Kilian Moser (SUI) 21 p.
11° Marc Hester (DEN) – Jesper Morkov (DEN)

a 4 giri:
12° Michel Kreder (NED) – Raymond Kreder (NED) 6 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Garbagnate Milanese (Mi)

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

6^ Prova – Trofeo Piemonte-Lombardia – Costamasnaga (Lc)

Open:
1° Martin Loo (Hard Rock Merida)
2° Giuseppe Lamastra (Carraro Trentino)
3° Tommaso Caneva (Lissone MTB)
4° Fabio Alfonso Todaro (GB Junior Team)
5° Flavio Alex Longhi (X Team Biesse)

Juniores:
1° Giorgio rossi (TX Active Bianchi)
2° Mauro Caneva (Sc Cadrezzate)
3° Davide Pinato (Team Wilier)
4° Alessandro Di Santo (Melavi Tirano)
5° Michel Piccot (Sc Galliatese)

Donne Junior:
1^ Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi)
2^ Chiara Galimberti (Sc Cadrezzate)
3^ Silvia De Piaz (Melavì Tirano Bike)
4^ Laura Bellucco (Canavesi)
5^ Catiuscia Grillo (Canavesi)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

International Radquer Hittnau – Hittnau (Sui)

Ordine d’arrivo:
1° Enrico Franzoi (Selle Italia Guerciotti)
2° Bryan Falaschi (Selle Italia Guerciotti)
3° Lukas Fluckinger
4° Arnaud Grand
5° Marcel Wildhaber

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5° Ciclocross Città di Schio – Schio (Vi)

Ordine d’arrivo Open:
1° Tabacchi Mirko (Forestale)
2° Fruet Martino (Carraro Team)
3° Paccagnella Thomas (Sportivi Del Ponte)
4° Cisotto Yari (Carraro Team)
5° Trentin Matteo (Omega Pharma Quik Step)
6° Colledani Nadir (Libertas Scorzè)
7° Visinelli Rafael (Forestale)
8° Moletta Simone (Bibanese)
9° Casanova Simone (Bianchin)
10° Casagrande Michele (Eletroveneta Corratec)

Ordine d’arrivo Juniores:
1° Franzolin Giulio (Work Service)
2° Bondavalli Alex (Vc Bianchin)
3° Smarzaro Daniel Guadense Rotogar)
4° Molinari Rudy (Caprivesi)
5° Dal Piva Lorenzo (Sportivi Del Ponte)
6° Montagner Luca (Gs Mosole)
7° Oberrauch Paul (Sunshine Racers Asv Nals)
8° Butto’ Cristian (Ciclistica Bujese)
9° Marescutti Michele (Polisportiva Trivium)
10° Gobbo Riccardo (Sportivi Del Ponte)

Ordine darrivo Donne Open:
1° Valentini Elena (Selle Italia Guerciotti)
2° Cauz Francesca (Top Girls – Fassa Bortolo)
3° Oberparleiter Anna (Carraro Team)
4° Bresciani Nicoletta (Scott)
5° Michieletto Giovanna (Libertas Scorzè)
6° Beggin Sofia (Scuola Ciclismo Vo’)
7° Dal Pozzo Giulia (Trentino Rosa Anima Nera)
8°Zanettin Chiara (Scuola Ciclismo Vo’)
9° Camatta Beatrice (Vecchia Fontana)
10° Leonardi Elena (Trentino Rosa Anima Nera)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Prova – Superprestige

Ordine d’arrivo Elite:
1°Niels Albert (BKCP-Powerplus) in 1:01:35
2° Lars van der Haar (Rabobank Development Team) a :00:08
3° Tom Meeusen (Telenet Fidea)a 00:15
4° Philipp Walsleben (BKCP-Powerplus)
5° Marcel Meisen (Kwadro Stannah) a 00:30
6° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games) a 00:36
7° Martin Bina (Kwadro Stannah)
8° Bart Aernouts (AA Drink)
9° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon Games)
10° Rob Peeters (Telenet Fidea)

Under 23:
1° Mathieu van der Poel (Enertherm BKCP)
2° Yorben Van Tichelt (Sunweb Napoleon Games)
3° Gianni Vermeersch (Sunweb Napoleon Games)ù

Donne:
1^ Helen Wyman (Kona Factory Racing)
2^ Sanne Cant (Enertherm BKCP)
3^ Sabrina Stultiens (Rabobank)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Giornata – Lotto Z6Sdaagse Vlaanderen – Gand (Bel)

Classifica generale al termine della quarta giornata:

1° Iljo Keisse (Bel) – Wim Stroetinga (Ned) 341
2° Kenny De Ketele (Bel) – Gijs Van Hoecke (Bel) 315

a 1 giro:
3° Jasper De Buyst (Bel) – Leif Lampater (Ger) 381

a 2 giri:

4° Morgan Kneisky (Fra) – Vivien Brisse (Fra) 205



a 6 giri:
5° Christian Grasmann (Ger) – Andreas Graf (Aus) 109

a 7 giri:
6° Silvan Dillier (Sui) – Tristan Marguet (Sui) 177
7° Robert Bartko (Ger) – Marcel Kalz (Ger) 176
8° Andreas Müller (Oos) – Yoeri Havik (Ned) 116



a 9 giri:
9° David Muntaner (Spa) – Albert Torres (Spa) 87

a 19 giri:
10° Franco Marvulli (Sui) – Marc Hester (Den) 64

a 25 giri:

11° Jesper Morkov (Den) – Claudio Imhof (Aus) 48

a 27 giri:

12° Moreno De Pauw (Bel) – Nicky Cocquyt (Bel) 200

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Prova – Coppa del Mondo Cross – Koksijde (Bel)

Uomini Elitè:
1° Niels Albert (BKCP Powerplus)
2° Francis Mourey (FDJ.fr) a 32″
3° Philipp Walsleben (BKCP Powerplus)
4° Sven Nys (Crelan Euphony) a 34″
5° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon) a 37″
6° Tom Meeusen (Telenet Fidea) a 54″
7° Bart Aernouts (AA Drink) a 1’05”
8° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon) a 1’13”
9° Corne Van Kessel (Telenet Fidea) a 1’14”
10° Lars Van Der Haar (Rabobank) a 1’33”

Donne Elitè
1^ Katherine Compton (Trek)
2^ Sanne Cant (Enertherm Bkcp) a 1’08”
3^ Nikki Harris (Young Telenet Fidea) a 1’22”
4^ Stultiens Sabrina (Rabo Women Cycling Team) a 1’55”
5^ De Boer Sophie (Young Telenet – Fidea) a 1’56”
6^ Wyman Helen (Kona) a 2’31”
7^ Havlikova Pavla (Young Telenet – Fidea) a 2’42”
8^ Mikulaskova Martina (Tj Stadion Louny) a 3’17”
9^ Sels Loes (Dncs Pro 2012 Cycling Team) a 3’25”
10^ Van Loy Ellen (Dncs Pro 2012 Cycling Team) a 3’40”

Juniores:
1° Kobe Goosens (Belgio)
2° Yannick Peeters (Belgio) a 6″
3° Thijs Aerts (Belgio) a 7″
4° Jelle Schuermans (Belgio) a 12″
5° Adam Toupalik (Rep. Ceca) a 13″
6° Eli Iserbyt (Belgio) a 14″
7° Joris Nieuwenhuis (Olanda) a 1’02”
8° Sieben Wouters (Olanda) a 1’06”
9° Max Gulickx (Olanda) a 1’14”
10° Stijn Caluwe (Belgio) a 1’17”

Under 23:
1° Mathieu Van Der Poel (Olanda)
2° Laurens Sweeck (Belgio) a 41″
3° Gianni Vermeersch (Belgio) a 48″
4° David Van Der Poel (Olanda) a 52″
5° Tim Merlier (Belgio) a 53″
6° Mike Teunissen (Olanda)
7° Jens Vandekinderen (Belgio B) a 56″
8° Stan Godrie (Olanda)
9° Tomas Paprstka (Rep. Ceca) a 1’01”
10° Toon Aerts (Belgio B) a 1’18”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments