Archive | December, 2013

1° Trofeo San Silvestro – Lovadina di Spresiano (Tv)

Open:
1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale)
2° Mirko Tabacchi (Forestale) a 29″
3° Daniele Braidot (Forestale) a 56″
4° Cristian Cominelli (Avion Axevo) a 1’43”
5° Thomas Paccagnella (Sportivi del Ponte) a 1’59”
6° Nicholas Pettinà (Forestale) a 2’00”
7° Davide Malacarne (Europcar) a 2’46”
8° Yari Cisotto (Cararro Team Trentino) a 4’08”
9° Tommaso Caneva (Lissone MTB)
10° Nadir Colledani (Libertas Scorzè) a 5’05”

Donne open:
1^ Francesca Cauz (Top Girls)
2^ Nicoletta Bresciani (Scott) a 1 giro
3^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
4^ Sofia Beggin (Vo)
5^ Ilenia Lazzaro (Carraro Team)

Junior:
1° Alex Bondavalli (Vc Bianchin)
2° Moreno Pellizzon (Sc Cadrezzate)
3° Luca Andreatta (Libertas Scorzè)
4° Daniel Smarzaro (Rotogal Ires)
5° Filippo Rocchetti (Aspiratori Otelli)

Allievi 2° anno:
1° Michele Bassani (Carraro Team Trentino)
2° Davide Debellis (Bujese)
3° Andrea Pozzato (Vc Città di Marostica)
4° Jakob Dorigoni (Team Sudtirol)
5° Andrea Menichetti (Sorgente Pradipozzo)

Allievi 2° anno:
1° Filippo Zana (Scuola Ciclismo Piovene Rocchette)
2° Alberto Bracati (Caprivesi)
3° Mattia Raccani (Scuola Ciclismo Piovene Rocchette)
4° Matteo Michieletto (Libertas Scorzè)
5° Lorenzo De Vettori (Sorgente Pradipozzo)

Donne allieve:
1^ Sara Csasola (Jam’s Bike Team Buja)
2^ Letizia Borghesi (Carraro Team Trentino)
3^ Ludovica Camatta (Postumia 73)
4^ Alessia Debellis (Jam’s Bike Team Buja)
5^ Alessia Dal Magro (Sportivi del Ponte)

Esordienti:
1° Samuele Carpene (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
2° Leonardo Cover (Gs Mottense)
3° Filippo Fontana (Ss Sanfiorese)
4° Tommaso Dalla Valle (Postumia 73)
5° Giovanni Sergiano (Cartura Nalin)

Donne esordienti:
1^ Martina Toffanin (Vo)
2^ Denise Pauletto (Postumia 73)
3^ Marianna Angelica Gilioli (Team Barba)
4^ Marika Botton (Vo)
5^ Miriana Da Rui (Vc Girelli Dalla Rosa)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Sirone(lc)

Per vedere le classifiche clicca il link sotto:
Classifiche Sirone AGO 29 12 2013

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Prova – Superprestige – Diegem

Elitè:
1° Sven Nys (Crelan KDL)
2° Tom Meeusen (Telenet Fidea)
3° Niels Albert (BKCP Powerplus)
4° Zdenek Stybar (Omega Pharma Quick Step)

Donne elitè:
1^ Sanne Cant (Enertherm BKCP)
2^ Eva Lechner (Team Colnago)
3^ Elle Anderson (Cal Giant Berry Farms)
4^ Ellen Van Loy (DNCS Pro 2012)
5^ Crystal Anthony (Optum Pro)
6^ Gabriella Durrin (Rapha Focus)
7^ Pavla Havlikova (Young Telenet Fidea)
8^ Courtenay Mc Fadden (Blue Book)
9^ Jolien Verschueren (Team Drogenboom)
10^ Maureen Bruno Roy (Bob’s Red Mill)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

7^ Tappa – Giro d’Italia Cross – Paternò (Cz)

Open:
1° Bryan Falaschi (Selle Italia Guerciotti)
2° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
3° Elia Silvestri (Selle Italia Guerciotti)
4° Stefano Capponi (F. Moser Cycling Team)
5° Nicholas Samparisi (CX Merida Team DaMa)

Donne Open:
1° Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
2° Francesca Cauz (Top Girls Fassa Bortolo)
3° Elena Valentini (Selle Italia Guerciotti)
4° Alessia Bulleri (Forestale)
5° Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)

Juniores:
1° Moreno Pellizzon (Cadrezzate – Verso l’Iride)
2° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
3° Manuel Todaro (Selle Italia Guerciotti)
4° Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio)
5° Simone Perna (New Team Balzano)

Donne juniores:
1° Elena Torcianti (Superbike Team)
2° Chiara Galimberti (Cadrezzate – Verso l’Iride)
3° Silvia De Piaz (melavì Tirano Bike)
4° Anna Faraono (Sportivi Del Ponte)
5° Alessandra Mastrototaro (Gaetano Cavallaro)

Allievi:
1° Antonio Folcarelli (Drake Team NwSport)
2° Lorenzo Calloni (Cadrezzate – Verso l’Iride)
3° Andrej Vlas (Melavì Tirano Bike)
4° Jakob Dorigoni (Team Sudtirol)
5° Raffaele Lavieri (Loco Bikers)

Donne allieve:
1° Sara Casasola (Jam’s Bike Team Buja)
2° Alessia Dal Magro (Sportivi Del Ponte)
3° Allegra Maria Arzuffi (Cadrezzate – Verso l’Iride)
4° Alice Torcianti (Superbike Team)
5° Ludovica Camatta (Postumia 73)

Esordienti:
1° Mario Zaccaria (Atletico Uisp Monterotondo)
2° Filippo Fontana (Sanfiorese)
3° Marco De Piaz (Melavì Tirano Bike)
4° Gioele Polano (Bujese)
5° Danilo Denis Morzillo (Moiano)

Donne esordienti:
1° Ilaria Pola (Melavì Tirano Bike)
2° Valeria Pompei (Amici Bici)
3° Sara Rossi (Amici Bici)
4° Martina Toffanin (Scuola Ciclismo Vò)
5° Antonietta Fortunato (Loco Bikers)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Versluys Cyclocross Bredene – Bredene (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Zdenek Stybar (Omega Pharma Quick Step)
2° Rob Peeters (Telenet Fidea)
3° Diether Vanthourenhout (BKCP Powerplus)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Coppa Italia Ciclocross – Paternò (Pz)

Classifica Coppa Italia giovanile:
1° Lazio 144 punti
2° Veneto 119
3° Friuli 101
4° Abruzzo 81
5° Basilicata 54

Esordienti:
1° Mario Zaccaria (Lazio – AtleticoUisp Monterotondo)
2° Samuele Carpene (Veneto – Off. Alberti)
3° Filippo Fontana (Veneto – Sanfiorese)
4° Marco De Piaz (Melavì Tirano Bike)
5° Michael Menicacci (Lazio – Drake Team NwSport)

Donne Esordienti:
1° Ilaria Pola (Melavì Tirano Bike)
2° Sara Sciuto (Lazio – Drake Team NwSport)
3° Valeria Pompei (Abruzzo – Asd Amici Bici)
4° Sara Rossi (Abruzzo – Asd Amici Bici)
5° Antonietta Fortunato (Basilicata – Loco Bikers)

Allievi:
1° Antonio Folcarelli (Lazio – Drake Team NwSport)
2° Andrej Vlas (Melavì Tirano Bike)
3° Raffaele Lavieri (Basilicata – Loco Bikers)
4° Jakob Dorigoni (Alto Adige – Team Sudtirol)
5° Diego Guglielmetti (Lazio – F. Moser Cycling Team)

Donne allieve:
1° Sara Casasola (Friuli – Jam’s Bike Team Buja)
2° Alessia Debellis (Friuli – Jam’s Bike Team Buja)
3° Alessia Dal Magro (Veneto – Sportivi Del Ponte)
4° Alice Torcianti (Marche – Superbike Team Asd)
5° Ludovica Camatta (Veneto

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

G.P. di Natale Bike Delu 24 dicembre 2013

 

COMITATO PROVINCIALE DI NOVARA Data: 24/12/2013
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: G. P. DI NATALE   BIKE DELU di CICLOCROSS
Organizzata da: A.S.D. ALBONESE – MAPEI – BIKE DELU
Lunghezza del percorso: 23 Km
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BALLINI MANUEL C CICLI ALIVERTI ACSI 7
2 PIVOTTO GIANLUCA J ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 6
3 BRAVINI PAOLO J TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 5
4 DE PAOLA STEFANO J ASD DROP ACSI 4
5 PREVOSTI GIANCARLO C TEAM PULINET CSAIN 3
6 CAPUTI CLAUDIO J GATTOBIGIO CYCLING TEAM ACSI 2
7 CAPUTI MASSIMO C GATTOBIGIO CYCLING TEAM ACSI 1
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 CORRADINI FRANCESCO S ASD CICLI PENGO ACSI 10
2 COLOMBO MARCO S ASD LA CA’ DI RAN – RASCHI ACSI 9
3 PIVOTTO CLAUDIO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 8
4 GUIDALI GABRIELE S ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 7
5 BARBAZZA FRANCESCO S VELO CLUS SESTESE ACSI 6
6 MARCHISOTTI FABIO S ASD TEAM FINOTTI ACSI 5
7 COLOMBO ISACCO S CSI VARESE CSI 4
8 CAMISASCA STEFANO S ASD   K & K GAREGE CYCLING T ACSI 3
9 LUALDI ROBERTO S ASD G.S.JERAGO ACSI 2
10 ORIOLO DAMIANO S TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 1
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BERTONI DAVIDE V ASD PLANET BRESSANA ACSI 10
2 BONALDA GRAZIANO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 9
3 MONETTA ALESSANDRO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 8
4 LOCATELLI MARCO V ASD   K & K GAREGE CYCLING T ACSI 7
5 LURAGHI LUCA V ASD GS AUTOCAR MOZZATE ACSI 6
6 CRIVELLARI VINCENZO V ASD PEDALE GODIASCHESE ACSI 5
7 TONIOLO ANTONELLO V ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 4
8 BRANCALEON DAVIDE ENRICO V ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 3
9 BALLINI GIUSEPPE V CICLI ALIVERTI ACSI 2
10 RADICE DANIELE V ASD   G.S.C. AVIS PAVIA ACSI 1
11 MARZIANO GIANFRANCO V CHRISTIAN SPORT ACSI 0
12 LEONI PAOLO V ASD G.S.JERAGO ACSI 0
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 VACCHINI   MARCO G ASD G.S.C. AVIS PAVIA ACSI 9
2 MINGONI   MASSIMO G BASSO TOCE ACSI 8
3 STAGNOLI   ROBERTO G ASD G.S.   COMAZZO ACSI 7
4 GELLI   SALVATORE G TEAM F.LLI   OLIVA ACSI 6
5 FORZANI CARLO G TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 5
6 GRANDE DOMENICO G TEAM F.LLI OLIVA ACSI 4
7 OTTRIA EZIO G ASD CAVIRIO’PRO TEAM ACSI 3
8 SPARPAGLIONI DANIELE G ASD.STAFFORA TRIATHLON ACSI 2
9 FEDELI CLAUDIO G TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 1
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 ALLEGRANZA   ALDO SGA ALBERTONI ACSI 8
2 SUCCU   GIANNINO SGA ASD TEAM   USLENGHI ACSI 7
3 MARCONI   ANTONIO SGA ASD MAGHERNO   BIKE ACSI 6
4 MEZZO PIERO   PAOLO SGA VELODROMO   FRANCONE ACSI 5
5 SARTOR   GAETANO SGA ASD   GARBAGNATESE ACSI 4
6 FOLLI   FABRIZIO SGA VELO CLUB   VALSESIA ACSI 3
7 BUSCHINI   FAUSTO SGA ASD   SKORPIONI RACING TEAM ACSI 2
8 CAROZZI   PAOLO MATTEO SGA ASD EUROBIKE   CUSANO ACSI 1
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 VEZZOLI   VINCENZO SGB ASD   POLISPORTIVA BESANESE ACSI 9
2 CERRI MARIO SGB EDIL MORA –   CYCLE TEAM ACSI 8
3 PETRUCCI   MATTEO SGB TEAM F.LLI   OLIVA ACSI 7
4 SOTTOCORNA   GREGORIO SGB ASD   GARBAGNATESE ACSI 6
5 MAZZA ELIA SGB TORNACO – LA VICHIMICA ACSI 5
6 FORMENTI   AUGUSTO SGB TORNACO – LA VICHIMICA ACSI 4
7 BERTONA FRANCO SGB ALBERTONI ACSI 3
8 ROSSI   GIANFRANCO SGB ASD   F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 2
9 FERRARIS   ARTURO SGB VELODROMO   FRANCONE ACSI 1
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 CORTINOVIS   CRISTINA DON/A ASD CLAMAS   TEAM TERGAS ACSI 4
2 PROFUMO   SAMANTHA DON/A PEDALE   BORGODALESE ACSI 3
3 ROSSI LUCIA DON/A ASD   F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 2
4 OTTRIA   MICHELA DON/A ASD   CAVIRIO’PRO TEAM ACSI 1
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 FANCHINI   BARBARA DON/B ASD GARBAGNATESE ACSI 3
2 PERLETTI   CLARA DON/B ASD CICLI   BATTISTELLA MTB ACSI 2
3 CANTAMESSA   PAOLA DON/B TEAM F.LLI   OLIVA ACSI 1
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BALLINI   SIMONE P2^fascia M CICLI   ALIVERTI ACSI 2
2 TUMIATI   NICOLO’ P2^fascia M VELO CLUB   VALSESIA ACSI

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

5^ Prova – Coppa del Mondo – Heusden Zolder (Bel)

Elite:
1° Lars Van Der Haar (Rabobank)
2° Martin Bina (Kwadro Stannah)
3° Zdenek Stybar (Omega Pharma Quickstep)
4° Philipp Walseleben (BKCP Powerplus)
5° Rob Peeters (Telenet Fidea) a 4″
6° Sven Nys (Crelan KDL)
7° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon) a 5″
8° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon) a 7″
9° Thijs Van Amerongen (AA Drink) a 10″
10° Bart Aernouts (AA Drink) a 12

Donne elitè:
1^ Katherine Compton (Trek)
2^ Marianne Vos (Rabo Women) a 20″
3^ Sanne Cant (Enertherm) a 57″
4^ Nikki Harris (Young Telenet Fidea) a 1’29”
5^ Lucie Chainel Lefevre (BH SR Suntour) a 1’31”
6^ Sabrina Stultiens (Rabo Women) a 1’38”
7^ Ellen Van Loy (DNCS Pro 2012) a 1’57”
8^ Sophie De Boer (Young Telenet Fidea) a 2’14”
9^ Annefleur Kalvenhaar (Giant)
10^ Helen Wyman (Kona) a 2’25”

Under 23:
1° Mathieu Van Der Poel (Olanda)
2° Wout Van Aert (Belgio) a 11″
3° Mike Tenissen (Olanda) a 19″
4° Tim Merlier (Belgio) a 22″
5° Stan Godrie (Olanda) a 23″
6° David Van Der Poel (Olanda) a 24″
7° Gianni Vermeersch (Belgio) a 26″
8° Michael Vanthourenhout (Belgio)
9° Laurens Sweeck (Belgio) a 28″
10° Toon Aerts (Belgio B) Juniores:
1° Adam Toupalik (Rep. Ceca)
2° Yannick Peeters (Belgio) a 7″
3° Thijs Aerts (Belgio) a 9″
4° Joris Nieuwenhuis (Olanda) a 11″
5° Kobe Goossens (Belgio)
6° Max Gulickx (Olanda) a 22″
7° Jelle Schuermans (Belgio) a 32″
8° Thomas Joseph (Belgio) a 51″
9° Roman Lehky (Rep. Ceca) a 1’05”
10° Elias Van Hecke (Belgio B) a 1’08”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gravellona Lomellina(pv)

Cadetti: 1 Bonollo Andrea (Garbagnatese); 2 Bedolo Fabio (Bike Segrate); 3 Bravivi Paolo (Hibiscus).
Senior: 1 Pivotto Claudio (Clamas Team); 2 Guidali Gabriele (Clamas Team); 3 Colombo Marco (Cicli Battistella).
Veterani: 1 Monetta Alex (Eam Uslenghi); 2 Luraghi Luca (Autocar Mozzate); 3 Toniolo Antonello (Clamas Team).
Gentleman: 1 Tosi Angelo (Casalese ); 2 Valsesia Massimo (Basso Toce); 3 Savio Antonio (New Team).
Super A: 1 Pirozzini Lucio (Valdossola); 2 Buttò Francesco (Clamas Team); 3 Basso Giuseppe (Team Botteon).
Donne A: 1 Jackson Janine (Mtb Evaloon); 2 Barbero Silvia (Mtb Oleggio); 3 Profumo Samantha (Pedale Borgodale).
Super B: 1 Guarnieri Claudio (F.lli Rizzotto); 2 Vezzoli Vincenzo (Gm Ceramiche); 3 Gattoni Angelo (Agrate Conturbia).
Donne B: 1 Fanchini Barbara (Garbagnatese); 2 Micheletti Magda (Velo Valsesia); 3 Perletti Clara (Cicli Battistella).
Debuttanti: 1 Bramati Lorenzo (Garbagnatese); 2 Ferraro Morey (Bike 3 Marce); 3 Beltrami Edo (Team Uslenghi).
Primavera 2: 1 Gelli Michelino (F.lli Oliva); 2 Riconda Stefano (Pedale Pazzo); 3 Crittino Simone (Pedale Pazzo).
Primavera 1: 1 Borella Biagio (Iride Cycling Team); 2 Miazza Gabriele (Mtb Omegna); 3 Barbotti Jacopo (Mtb Omegna).

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

19° Gp Poliform – Lurago d’Erba (Co)

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:
Classifiche Lurago cat tutte 24 12 2013

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments