Archive | January, 2014

5^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica generale al termine della quinta giornata:
1° Leif Lampater (GER) – Jasper de Buyst (BEL) 253 p.
2° Kenny de Ketele (BEL) – Andreas Müller (AUT) 200 p.

a 1 giro:
3° Robert Bartko – Theo Reinhardt (GER) 186 p.
4° Yoeri Havik (NED) – Vojtech Hacecky (CZE) 168 p.
5° Vivien Brisse (FRA) – Christian Grasmann (GER) 167 p.

a 8 giri:
6° Tristan Marguet (SUI) – Maximilian Beyer (GER) 121 p.
7° Henning Bommel – Kersten Thiele (GER) 96 p.

a 10 giri:
8° Marcel Barth – Nico Heβlich (GER) 59 p.

a 16 giri:
9° Franco Marvulli (SUI) – Luke Roberts (AUS) 49 p.
10° Jesper Mørkøv (DEN) – Pascal Ackermann (GER) 48 p.

a 17 giri:
11° David Muntaner – Albert Torres (ESP) 94 p.
12° Sebastian Wotschke – Hans Pirius (GER) 83 p.
13° Tino Thömel – Nils Schomber (GER) 49 p.

a 20 giri:
14° Guy East – Daniel Holloway (USA) 43 p.

a 21 giri:
15° Martin Blaha – Martin Hacecky (CZE) 24 p.

a 23 giri:
16° Niki Byrgesen – Mads Christensen (DEN) 10 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Enrico dalla Bona Castronno (Va)

COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA

Data: 26/01/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 36° TROF. ENRICO DALLA BONA (a.m.) – 5° MEMORIAL   LUIGI FERRARI – ULTIMA PROVA CAMP. PROVINCIALE E CRITERIUM VARESINO
Organizzata da: ASD CICLISTICA CASTRONNO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – CADETTO –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BONOLLO ANDREA C ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6
2 BELTRAMI EDOARDO C ASD TEAM USLENGHI ACSI 5
3 LUNARDI MATTIA C ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 4
4 PREVOSTI GIANCARLO C A.S.D. TEAM PULINET CSAIN 3
5 RIMOLDI EDOARDO C ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 2
6 SGARBOSSA MATTIA C ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BONETTI MASSIMO J ASD TEAM RC ERRE ACSI 3
2 PAGANI MASSIMO J ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 2
3 SCAPIN FRANCESCO J ASD TEAM USLENGHI ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 GUIDALI GABRIELE S ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 9
2 COLOMBO ISACCO S ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 8
3 CORTINOVIS FAUSTO S ASD RAGLIA TEAM ACSI 7
4 MULAS ANTONIO S ASD GARBAGNATESE ACSI 6
5 SIBILIA MORENO S ASD ALBERTONI ACSI 5
6 GARBO CRISTIAN S ASD HELIOS UBOLDO ACSI 4
7 MONACO DIEGO S ASD EUROBIKE ACSI 3
8 LUALDI ROBERTO S ASD G.S.JERAGO ACSI 2
9 VANZULLI MASSIMILIANO S ASD TEAM MTB LOMAZZO FCI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BONALDA GRAZIANO V ASD LA CA’ DI   RAN RASCHIAN ACSI 10
2 LURAGHI LUCA V ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 9
3 MONETTA ALESSANDRO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 8
4 ROGORA MANUELE V ASD RIDERS TEAM ACSI 7
5 TONIOLO ANTONELLO V ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 6
6 ARCANI DAVIDE V ASD BIKE ONE ACSI 5
7 BRANCALEON DAVIDE ENRICO V ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 4
8 FENZI EMANUELE V ASD G.S.JERAGO ACSI 3
9 RICIPUTO STEFANO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 2
10 BORELLA FABRIZIO V ASD UC CABIATESE FCI 1
11 BROGGI GIAMPIERO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
12 LEONI PAOLO V ASD G.S.JERAGO ACSI 0
13 FALCONATI ANGELO V ASD G.S.JERAGO ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BORINI ANGELO G ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 10
2 TOSI ANGELO G ASD VELO CLUB CASALESE ACSI 9
3 SLANZI ROBERTO G ASD LA CA’ DI   RAN RASCHIAN ACSI 8
4 MIGLIORIN SILVANO G ASD GARBAGNATESE ACSI 7
5 FUMAGALLI FLAVIO G ASD BIKE ONE ACSI 6
6 STROILI VITTORINO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 5
7 VIANINI GIORGIO G ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 4
8 CAZZATO ANTONIO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 3
9 BEDOGNI ATTILIO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 2
10 SCHIANTARELLI ALESSANDRO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 1
11 SPILLER ANGELO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
12 COSTA STEFANO G ASD VELO CLUB CASALESE ACSI 0
13 BELTRAMI MASSIMO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
14 CAZZANIGA PAOLO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 0
15 FLORIAN MAURIZIO G ASD LA CA’ DI   RAN RASCHIAN ACSI 0
16 SPARPAGLIONI DANIELE G ASD STAFFORA TRIATHLON ACSI 0
17 MASCIOCCHI STEFANO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
18 LAMBRUGO GIORDANO G ASD CARUGO-AROSIO ACSI 0
19 CAPULLI MANDRICARDO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 SOMMARUGA FLAVIO SGA ASD NEW TEAM ACSI 10
2 PIROZZINI LUCIO SGA ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 9
3 CICCARDI MARCO SGA ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 8
4 ALLEGRANZA ALDO SGA ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 7
5 SUCCU GIANNINO SGA ASD TEAM USLENGHI ACSI 6
6 BALDUCCI COSIMO SGA ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 5
7 PAGANI STEFANO SGA ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 4
8 CORA’ GIUSEPPE SGA ASD CICL.CASTRONNO ACSI 3
9 MARCHESE ANTONIO SGA ASD LORIS BIKE ACSI 2
10 MELDINI MAURIZIO SGA ASD GARBAGNATESE ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 VEZZOLI VINCENZO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
2 BERTONA FRANCO SGB ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 9
3 PAGANI ANGELO SGB ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 8
4 GARBO ANTONIO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 7
5 FRIGERIO CLAUDIO SGB 2 X 2 MTB TEAM BRENNA ACSI 6
6 ZAMPINI FRANCESCO SGB ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 5
7 TAVANI RINO SGB ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 4
8 ROSSI GIANFRANCO SGB ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 3
9 BARATTI IVANO SGB ASD RAMPI CLUB BRIANZA ACSI 2
10 BONATO SILVERIO SGB ASD G.S.C. BORSANO ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/A –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 CORTINOVIS CRISTINA DON/A ASD RAGLIA TEAM ACSI 3
2 GALLIANI MARTINA DON/A ASD PAVAN FREE BYKE FCI 2
3 ROSSI LUCIA DON/A ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/B –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BELLATTI SABRINA DON/B ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 2
2 PERLETTI CLARA DON/B ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – primavera M –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 TUMIATI NICOLO’ P2^fascia M VELO CLUB VALSESIA ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – debuttante maschile –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BEDOGNI  FABIO D/M ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 2
2 RIMOLDI RICCARDO D/M ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 1

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

7^ Tappa – Tour de San Luis – San Luis – Terrazas del Portezuelo (Arg

Ordine d’arrivo:
1° Sacha Modolo (Lampre Merida)
2° Peter Sagan (Cannondale)
3° Maximiliano Richeze (Lampre Merida)
4° Mauro Abel Richeze (Sel. Argentina)
5° Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge)
6° Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing)
7° Manuel Belletti (Androni-Giocattoli)
8° Tosh Van der Sande (Lotto-Belisol)
9° Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step)
10° Taylor Phinney (BMC)

Classifica generale finale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Philip Gaimon (Garmin-Sharp) a 35″

3° Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) a 1’57
”
4° Julián Arredondo (Trek) a 2’54”

5° Enzo Moyano (San Luis Somos Todos) a 2’59”

6° Eduardo Sepúlveda (Bretagne) a 3’38”

7° Peter Stetina (BMC) a 3’46
”
8° Marc de Maar (UnitedHealthcare) a 3’51
”
9° Darwin Atapuma (BMC)
10° Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) a 3’52”

Posted in Professionisti0 Comments

7^ Prova – Coppa del Mondo – Nommay (Fra)

Elitè:
1° Tom Meeusen (Telenet Fidea) 1h00’45”
2° Francis Mourey (FDJ.fr)
3° Philipp Walsleben (BKCP Powerplus) a 6″
4° Lars Van Der Haar (Rabobank) a 1’02”
5° Radomir Simunek (BKCP Powerplus) a 1’18”
6° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon) a 1’24”
7° Wiestse Bosmans (BKCP Powerplus) a 1’30”
8° Rob Peeters (Telenet Fidea)
9° Bart Aernouts (AA Drink) a 1’40”
10° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon) a 1’51”
Donne elitè:
1^ Marianne Vos (Rabo Women) 44’16”
2^ Helen Wyman (Kona) a 1’32”
3^ Eva Lechner (Cs Esercito) a 1’46”
4^ Sanne Cant (Enertherm BKCP) a 2’08”
5^ Nikki Harris (Young Telenet Fidea) a 2’19”
6^ Ellen Van Loy (Young Telenet Fidea) a 2’46”
7^ Kaitlin Antonneau (Cannondale) a 2’54”
8^ Hanka Kupfernagel (Germania) a 3’33”
9^ Sophie De Boer (KDL) a 3’37”
10^ Caroline Mani (Raleigh)

Juniores:
1° Thijs Aerts (Belgio) 40’41”
2° Adam Toupalik (Rep. Ceca) a 8″
3° Yannick Peeters (Belgio) a 9″
4° Thomas Joseph (Belgio) a 16″
5° Pascal Eenkhoorn (Olanda) a 23″
6° Johan Jacobs (Svizzera) a 26″
7° Yan Gras (Francia) a 30″
8° Kobe Goossens (Belgio) a 56″
9° Jelle Schuermans (Belgio) a 1’11”
10° Hugo Pigeon (France) a 1’16”
Under 23:
1° Wout Van Aert (Belgio) 54’20”
2° Mathieu Van Der Poel (Olanda) a 12″
3° Michael Vanthourenhout (Belgio) a 34″
4° Jens Adams (Belgio) a 1’00”
5° Toon Aerts (Belgio) a 1’17”
6° Laurens Sweeck (Belgio) a 1’34”
7° David Van Der Poel (Olanda) a 1’35”
8° Gianni Vermeersch (Belgio) a 2’04”
9° David Menut (Francia) a 2’08”
10°Mike Teunissen (Olanda) a 2’19”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Tappa – Tour de San Luis – La Chacras – Mirador del Sol (Arg)

Ordine d’arrivo:
1° Julian David Moreno Arredondo (Trek Factory Racing) 4h16’54”
2° Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) a 1″
3° Nairo Quintana (Movistar) a 5″
4° Cleberson Weber (Dataro) a 9
”
5° José Serpa (Lampre-Merida) a 10″

6° Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) a 12″

7° Tom Danielson (Garmin-Sharp) a 14″

8° Philip Gaimon (Garmin-Sharp)

9° Adam Yates (Orica-GreenEdge) a 30″

10° Eduardo Sepúlveda (Bretagne)

Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Philip Gaimon (Garmin-Sharp) a 35″

3° Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) a 1’57
”
4° Julián Arredondo (Trek) a 2’54”

5° Enzo Moyano (San Luis Somos Todos) a 2’59”

6° Eduardo Sepúlveda (Bretagne) a 3’38”

7° Peter Stetina (BMC) a 3’46
”
8° Marc de Maar (UnitedHealthcare) a 3’51
”
9° Darwin Atapuma (BMC)
10° Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) a 3’52”

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica generale al termine della terza giornata:
1° Leif Lampater (GER) – Jasper de Buyst (BEL) 176 p.
2° Kenny de Ketele (BEL) – Andreas Müller (AUT) 147 p.
3° Robert Bartko – Theo Reinhardt (GER) 120 p.
4° Yoeri Havik (NED) – Vojtech Hacecky (CZE) 109 p.
5° Vivien Brisse (FRA) – Christian Grasmann (GER) 102 p.

a 6 giri:
6° Henning Bommel – Kersten Thiele (GER) 53 p.

a 7 giri:
7° Tristan Marguet (SUI) – Maximilian Beyer (GER) 64 p.
8° David Muntaner – Albert Torres (ESP) 57 p.
9° Marcel Barth – Nico Heβlich (GER) 26 p.

a 10 giri:
10° Sebastian Wotschke – Hans Pirius (GER) 38 p.
11° Jesper Mørkøv (DEN) – Pascal Ackermann (GER) 23 p.

a 11 giri:
12° Tino Thömel – Nils Schomber (GER) 25 p.

a 12 giri:
13° Franco Marvulli (SUI) – Luke Roberts (AUS) 36 p.

a 13 giri:
14° Guy East – Daniel Holloway (USA) 20 p.
15° Martin Blaha – Martin Hacecky (CZE) 12 p.

a 15 giri:
15° Niki Byrgesen – Mads Christensen (DEN) 2 p.

Posted in Professionisti0 Comments

6^ Tappa – Santos Tour Down Under – Adelaide (Aus)

Ordine d’arrivo:
1° Andrè Greipel (Lotto Belisol)
2° Mark Renshaw (Omega Pharma Quick Step)
3° Andrew Fenn (Omega Pharma Quick Step)
4° Koen De Kort (Giant Shimano)
5° Jonathan Cantwell (Drapac)
6° Matthew Harley Goss (Orica GreenEdge)
7° Nathan Haas (Garmin Sharp)
8° Jurgen Roelandts (Lotto Belisol)
9° Michal Kolar (Tinkoff Saxo)
10° Matthew Hayman (Orica GreenEdge)

Classifica generale:
1° Simon Gerrans (Orica GreenEdge)
2° Cadel Evans (BMC) a 1″
3° Diego Ulissi (Lampre Merida) a 5″
4° Richie Porte (Sky) a 10″
5° Nathan Haas (Garmin Sharp) a 27″
6° Robert Gesink (Belkin) a 30″
7° Daryl Impey (Orica GreenEdge) a 34″
8° Adam Hansen (Lotto Belisol) a 37″
9° Geraint Thomas (Sky)
10° Egor Silin (Katusha) a 47″

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Giornata – 6 Giorni di Berlino – Berlino (Ger)

Classifica generale al termine della seconda giornata:
1° Leif Lampater (GER) – Jasper de Buyst (BEL) 121 p.

a 1 giro:
2° Kenny de Ketele (BEL) – Andreas Müller (AUT) 88 p.
3° Robert Bartko – Theo Reinhardt (GER) 72 p.
4° Yoeri Havik (NED) – Vojtech Hacecky (CZE) 70 p.
5° Vivien Brisse (FRA) – Christian Grasmann (GER) 63 p.

a 4 giri:
6° Tristan Marguet (SUI) – Maximilian Beyer (GER) 55 p.
7° Henning Bommel – Kersten Thiele (GER) 32 p.
8° Marcel Barth – Nico Heβlich (GER) 14 p.

a 5 giri:
9° David Muntaner – Albert Torres (ESP) 35 p.

a 7 giri:
10° Sebastian Wotschke – Hans Pirius (GER) 20 p.
11° Jesper Mørkøv (DEN) – Pascal Ackermann (GER) 12 p.

a 8 giri:
12° Tino Thömel – Nils Schomber (GER) 13 p.
13° Guy East – Daniel Holloway (USA) 8 p.
14° Martin Blaha – Martin Hacecky (CZE) 7 p.

a 9 giri:
15° Niki Byrgesen – Mads Christensen (DEN) 0 p.

a 10 giri:
16° Franco Marvulli (SUI) – Luke Roberts (AUS) 10 p.

Posted in Pista0 Comments

5^ Tappa – Tour de San Luis – San Luis (Arg)

Ordine d’arrivo cronometro individuale:

1° Adriano Malori (Movistar) 22’11”

2° Taylor Phinney (BMC) 22’14″

3° Jorge Giacinti (San Luis) 22’40”

4° Lawrance Warbasse (BMC) 22’59”

5° Andrey Amador (Movistar) 23’03″

6° Manuel Quinziato (BMC) 23’04”

7° Tom Boonen (Omega) 23’08”

8° Danilo Hondo (Trek) 23’13″

9° Eloy Teruel (Jamis) 23’14″

10° Peter Sagan (Cannondale) 23’16”

Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar Team)

2° Philip Gaimon (Garmin-Sharp) a 26″

3° Sergio Godoy (San Luis) a 2’01”

4° Enzo Moyano (San Luis) a 2’17″

5° Marc de Maar (UnitedHealthcare) a 2’47”
6° Peter Stetina (BMC) a 2’57”

7° Julián Arredondo (Trek) a 2’59″

8° Eduardo Sepúlveda (Bretagne) a 3’13”

9° Darwin Atapuma (BMC) a 3’21″

10° Miguel Rubiano (Colombia) a 3’30”

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Santos Tour Down Under – McLaren Vale – Old Willunga Hill (Aus)

Ordine d’arrivo:
1° Richie Porte (Sky) 3h42’20”
2° Diego Ulissi (Lampre Merida) a 10″
3° Simon Gerrans (Orica GreenEdge)
4° Robert Gesink (Belkin) a 14″
5° Daryl Impey (Orica GreenEdge)
6° Cadel Evans (BMC)
7° Nathan Haas (Garmin Sharp) a 17″
8° Egor Silin (Katusha)
9° Adam Hansen (Lotto Belisol)
10° Geraint Thomas (Sky) a 21″

Classifica generale:
1° Simon Gerrans (Orica GreenEdge)
2° Cadel Evans (BMC) a 1″
3° Diego Ulissi (Lampre Merida) a 5″
4° Richie Porte (Sky) a 10″
5° Nathan Haas (Garmin Sharp) a 27″
6° Robert Gesink (Belkin) a 30″
7° Daryl Impey (Orica GreenEdge) a 34″
8° Adam Hansen (Lotto Belisol) a 37″
9° Geraint Thomas (Sky)
10° Egor Silin (Katusha)

Posted in Professionisti0 Comments