Archive | February, 2014

2^ Tappa – Tour de Langkawi – Sungai Petani – Taiping (Mas)

Ordine d’arrivo:
1° Theo Bos (Belkin)
2° Graeme Brown (Belkin)
3° Marco Haller (Katusha)
4° Aidis Kruopis (Orica-GreenEdge)
5° Michal Kolar (Tinkoff-Saxo)
6° Dene Thomas Rogers (OCBC Singapore)
7° Youcef Reguigui (MTN-Qhubeka)
8° Matthew Brammeier (Synergy Baku Cycling Project)
9° Taiji Nishitani (Aisan Racing Team)
10° Pavel Kochetkov (Katusha)

Classifica generale:
1° Duber Quintero (Colombia)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Giornata – Campionati del Mondo – Calì (Col)

500 Metri (Time Trial) Donne:
1^ Miriam Welte (Germania) 33.451
2^ Anna Meares (Australia) 33.548
3^ Anastasiia Voinova (Russia) 33.789
4^ Lisandra Guerra (Cuba)
5^ Elis Ligtlee (Olanda)
6^ Sze Wai Lee (Hong Kong)
7^ Rebecca James (GBR)
8^ Sandie Clair (Francia)
9^ Tania Calvo (Spagna)
10^ Victoria Williamson (GBR)

Scratch Uomini:
1° Ivan Kovalev (Russia)
2° Martyn Irvine (Irlanda)
3° King Lok Cheung (Hong Kong)
4° Roman Lutsyshyn (Ucraina) -1 giro
5° Nolan Hoffman (Sudafrica)
6° Maximillian Beyer (Germania)
7° Dylan Kenneth (Nuova Zelanda)
8° Glenn O’Shea (Australia)
9° Tim Veldt (Olanda)
10° Frank Pasche (Svizzera)
14° Elia Viviani (Italia)

Inseguimento Individuale Uomini:
1° Alexander Edmondson (Australia) 4’22″582
2° Stefan Kueng (Svizzera) 4’22″995
3° Marc Ryan (Nuova Zelanda) 4’22″895
4° Ryan Mullen (Irlanda) 4’24″626
5° Marco Coledan (Italia) 4’22″741
6° Alexander Serov (Russia)
7° Alexander Evtushenko (Russia)
8° Shane Archbold (Nuova Zelanda)
9° Sebastian Mora (Spagna)
10° David Muntaner (Spagna)

Keirin Uomini:
1° François Pervis (Francia)
2° Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia)
3° Matthijs Buchli (Olanda)
4° Joachim Eilers (Germania)
5° Jason Kenny (GBR)
6° Maximilian Levy (Germania) DNF
7° Matthew Crampton (GBR)
8° Shane Perkins (Australia)
9° Christos Volikakis (Grecia)
10° Matthew Glaetzer (Austria) DNS

Inseguimento a Squadre Donne:
1^ Gran Bretagna (laura Trott, Katie Archibald, Elinor Baker, Joanna Rowsell) 4’23″407
2^ Canada (Laura Brown, jasmin Glaesser, Allison Beveridge, Stephanie Roorda) 4’24″969
3^ Australia (Annette Edmondson, Amy Cure, Melissa Hoskins, Isabella King)
4^ Polonia
5^ USA
6^ Cina
7^ Russia
8^ Germania
9^ Colombia
10^ Belgio
11^ Italia (Simona Frapporti, Elena Cecchini, Maria Giulia Confalonieri, Marta Tagliaferro) 4’54″105

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1^ Tappa – Tour de Langkawi – Porto Malai – Lubok Buaya (Mas)

Ordine d’arrivo:
1° Duber Quintero (Colombia)
2° Matthew Brammeier (Synergy Baku Cycling Project)
3° Jonathan Clarke (UnitedHealthcare)
4° Huat Choon Goh (OCBC Singapore)
5° Andrea Guardini (Astana)
6° Anuar Manan (Terengganu)
7° Kenny Van Hummel (Androni-Venezuela)
8° Michal Kolar (Tinkoff-Saxo)
9° Michael Schweizer (Synergy Baku Cycling Project)
10° Aidis Kruopis (Orica-GreenEdge)

Classifica generale:
1° Duber Quintero (Colombia)
2° Jonathan Clarke (UnitedHealthcare) a 22″
3° Matthew Brammeier (Synergy Baku Cycling Project) a 24″
4° Huat Choon Goh (OCBC Singapore) a 33″
5° Andrea Guardini (Astana) a 1’37”
6° Anuar Manan (Terengganu)
7° Kenny Van Hummel (Androni-Venezuela)
8° Michal Kolar (Tinkoff-Saxo)
9° Michael Schweizer (Synergy Baku Cycling Project)
10° Aidis Kruopis (Orica-GreenEdge)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Giornata – Campionati del Mondo – Calì (Col)

Scratch Donne:
1^ Kelly Druyts (Belgio)
2^ Katarzyna Pawlowska (Polonia)
3^ Evgenia Romanyuta (Russia)
4^ Jennifer Valente (USA)
5^ Laurie Berthon (Francia)
6^ Leire Olaberria (Spagna)
7^ Yumari Gonzalez Valdivieso (Cuba)
8^ Danielle King (Gran Bretagna)
9^ Giorgia Bronzini (Italia)
10^ Katsiaryna Barazna (Bielorussia)

Inseguimento a Squadre Uomini:
1^ Australia (Luke Davison, Glenn O’Shea, Alexander Edmondson, Mitchell Mulhern) 3’57″907
2^ Danimarca (Casper Von Folsach, Lasse Norman Hansen, Rasmus Christian Quaade, Alex Rasmussen) 3’59″623
3^ Nuova Zelanda (Aaron Gate, Pieter Bulling, Dylan Kenneth, Marc Ryan) 3’58″989
4^ Russia (Artur Ershov, Evgeny Kovalev, Ivan Kovalev, Alexander Serov) 4’00″777
5^ Spagna
6^ Svizzera
7^ Germania
8^ Gran Bretagna
9^ Belgio
10^ Colombia
11^ Italia (Elia Viviani, Liam Bertazzo, Marco Coledan, Paolo Simion)

Velocità a Squadre Donne:
1^ Germania (Miriam Welte, Kristina Vogel) 32.440
2^ Cina (Junhong Lin, Tianshi Zhong) 33.239
3^ Gran Bretagna (Jessica Varnish, Rebecca James) 33.032
4^ Russia (Elena Brezhniva, Anastasiia Voinova) 33.154
5^ Francia
6^ Spagna
7^ Colombia
8^ Ucraina
9^ Messico
10^ Giappone
11^ Olanda

Velocità a Squadre Uomini:
1^ Nuova Zelanda (Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins) 42.840
2^ Germania (Rene Enders, Robert Forstemann, Maximilian Levy) 42.885
3^ Francia (Gregory Bauge, Kevin Sireau, Michael D’Almeida) 43.285
4^ Russia (Pavel Yakushevkiy, Denis Dmitriev, Nikita Shurshin) 43.309
5^ Gran Bretagna
6^ Australia
7^ Polonia
8^ Olanda
9^ Spagna
10^ Colombia

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Lallio 23 Febbraio

ARRIVI- JUNIOR: 1. Stefano Barbin (Pro Bike); 2. Fabio Fadini (Team Morotti); 3. Daniele Passi (Team Jolly Wear); 4. Fabio Maffioletti; 5. Mattia Bianchi; 6. Matteo Valsecchi; 7. Nicola Bennato; 8. Luca Parmigiani; 9. Andrea Annibale; 10. Simine Segalini.

SENIOR: 1. Claudio Pizzoferrat. (Ex3mo True Rancing); 2. Cristiano Farinello ((Team Jolly Wear); 3. Emanuele Tira (Team Doctor Bike); 4. Luca Panadini; 5. Mattia Merelli; 6. Luca Gotti; 7. Giulio Magri; 8. Andrea Giupponi; 9. Andrea Volpi; 10. Simone Sarace.

VETERANI: 1. Luigi Bonucci (Team Bike Globe); 2. Gianluca Moreni; 3. Andrea Locatelli (Pro Bike); 4. Marco Cattivelli; 5. Federico Aicardi; 6. Davide Guntri; 7. Andrea Manzini; 8. Denis Martignoni; 9. Samuele Benigni; 10. Massimo Di Lillo.

GENTLEMEN: 1. Nano Terenghi (Team Superbici Trigolo); 2. Francesco Gionfriddo (Ceramiche Lemer); 3. Dario Travellini (Pro Bike); 4. Maurizio Oscvar Galliazzo; 5. Giovanni Niboli; 6. Valetr Perregrini; 7. Claudio Antonioli; 8. Giampietro Asso; 9. Mauro Locatelli; 10. Claudio Del Bono.

SUPERG. A): 1. Ettore Manenti (Team Alpress); 2. Giuseppe Valseriati (Team Valverde); 3. Maurizio Tarenghi (F.lli Lanzini); 4. Giuseppe Cozzi. 5. Umberto Natali; 6. Valter Dusi; 7. Battista Ceribelli; 8. Giorgio Metelli; 9. Giacomo Vismara; 10. Marco Monzani.

SUPERG. B): 1. Mario Avigo (Avis Crema); 2. Lucio Mercantini (Team Valverde); 3. Pierluigi Priori (Team Scaglioni Lemi); 4. Pieramngelo De Nicola; 5. Camillo Sporchia; 6. Lurenzo Terzi; 7. Giuseppe Rodella; 8. Dionisio Ghezzi; 9. Mauro Sanvitale; 10. Giulia Toninelli.

Posted in Amatori0 Comments

Gavirate (Varese)

Junior/Senior: 1) Giacomo Magni (Pennelli Cinghiale Mantova), 2)Moreno Pezzano (Newsciclismo.com), 3) Riccardo Zacchi (Team Ecodyger), 4) Giovanni Crucillà (GM Ceramiche), 5) Marco Ebene (All4cycling),

Veterani/Gentlemen: 1) Mauro Galbignani (Aurora 98 Brescia), 2) Alessandro Locatelli(Newsciclismo.com), 3) Andrea Finotti (Pedale Cossatese), 4) Flavio Fumagalli (Bike One), 5) Massimiliano Mesiti (Newsciclismo.com).

Supergentlemen. 1) Fabio Carcano (Polisportiva Besanese), 2) Dario Villa (Jerago), 3) Roberto Bottelli (Borlotti), 4) Pietro Alfonso (Cesate), 5) Raffaele Trizio (Berti).

Donne: 1) Simona Massaro (Team Marchisio Savona), 2) Guseppina Infuso (Pedale Cossatese

Posted in Amatori0 Comments

2^ Tappa – Tour du Haut Var – Draguignan (Fra

Ordine d’arrivo:
1° Amael Moinard (BMC Racing Team)

2° Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale)

3° Emilien Viennet (FDJ.fr) a 10
”
4° Cadel Evans (BMC Racing Team) a 12″

5° Armindo Fonseca (Bretagne)

6° Egoitz Garcia (Cofidis)

7° Reinardt Janse Van Rensburg (Giant-Shimano)

8° Andrey Amador (Movistar Team)

9° Mark Christian (Team Raleigh)

10° Miguel Angel Rubiano (Colombia)

Classifia generale finale:
1° Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale)

Posted in Professionisti0 Comments

Gravellona Lomellina(Pv)

Per vedere le classifiche clicca il link sotto:
Gravelona-Lomellina-22-02-2014

Posted in Amatori0 Comments

Gp Izola – Izola (Slo)

Ordine d’arrivo:
1° Christian Delle Stelle (Team Idea)
2° Fabio Chinello (Areo Zero D’Amico)
3° Fabian Schnaidt (Vorarlberg)
5° Takashi Miyazawa (Vini Fantini)
6° Eduard Grosu (Vini Fantini)

Posted in Elite-Under230 Comments

52° Gp La Torre – Fucecchio (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Mirko Trosino (Mastromarco Chianti Sensi)
Km 97,500, in 2h26’, media Km 41,489
2° Angelo Raffaele (Big Hunter Seanese)
3° Michele Viola (GFFD Altopack Franceschi)
4° Michele Senni (Colpack)
5° Thomas Fiumana (Podenzano)
6)Bani; 7)Di Francesco; 8)Ulivieri; 9)Cresca; 10)Pinaglia.

Posted in Elite-Under230 Comments