Archive | March, 2014

Cassano D’adda(mi)

Posted in Amatori0 Comments

Zanica 30 Marzo

ARRIVI- JUNIOR: 1. Andrea Bomnolo (Polisportiva Besanese); Km. 70 in 1.37’ media 43,284; 2. Cristian Meroni (Ceramiche Lemer); 3. Claudio Squiliberti (Team Morotti); 4. Roberto Pellegrini; 5. Gianluca Pivotto; 6. Giordano Giuliani; 7. Clauco Maggi; 8. Nicolò Crisafulli; 9. Alessandro Franzini; 10. Andrea Annibale. SENIOR: 1. Fabio Capra (Team Doctor Bike); 2. Pierluigi Goisis (Cicli Gamba); 3. Alex Sonzogni (Isolmant); 4. Michele Mascheroni; 5. Angelo Morganti; 6. Daniele Faccio; 7. Ivan Abbiati; 8. Fabiano Ronzoni; 9. Stefano Candiani; 10. Massimo Marchesi. VETERANI: 1. Salvatore Negro (Uisp); 2. Alberto Tota (Team Raschiani); 3. Gianluca Piazzi (System Cars); 4. Denis Martignoni; 5. Andrea Manzini; 6. Maurizio Martinelli; 7. Ettore Martinelli; 8. Lorenzo Falzone; 9. Angelo Nocito; 10. Samuele Benigni. GENTLEMEN: 1. Gioambattista Marchina (Bike Ospidaletto) Km. 70 in 1.39 med. 42,417; 2. Dario Travellini (Pro Bike); 3. Luca Alessandri (Team Giant); 4. Roberto Governali; 5. Gianpietro Assi; 6. Leali Paride; 7. Giovanni Pisaroni; 8. Massimo Cereser; 9. Mario Avogadri; 10. Cesaree Borgonovo. SUPERG. A): 1. Piergiorgio Baroni (Le Cere Finassi); 2. Mauro Fontani (Zibibo San Giacomo); 3. Alessandro Marcandalli (ACSI Ciclismo); 4. Maurizio Bertoli; 5. Placido Caraci; 6. Michele Fascina; 7. Cesare Colombo; 8. Delfino Tirsi; 9. Maurizio Marchesi; 10. Enrico Ghislandi. SUPERG. B): 1. Giovanni Terzi (Bike Travagliato); 2. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 3. Mario Avigo (Avis Crema); 4. Lorenzo Terzi; 5. Alessandro Bergoni; 6. Pasquale Introzzi; 7. Camillo Sporchia; 8. Sergio Gualandris; 9. Claudio Frigerio; 10. Giuseppe Capelli

Posted in Amatori0 Comments

GF di Sant’Angelo Lodigiano

CLASSIFICHE

Granfondo maschile

1. Fabrizio Casartelli (Team Carimate A.S.D.); 04:10:24; 36 km/h

2. Andrea Natali (Team Orobica); 04:10:24; 36 km/h

3. Giulio Verlicchi (Team Amplifon Borgopunta Ferrara); 04:16:31; 35 km/h

4. Isidoro Panarese (Cicli Gamba); 04:19:54; 34 km/h

5. Cristian Ferretti (Free Bike Team); 04:19:55; 34 km/h

6. Davide Bellato (Makakoteam); 04:19:55; 35 km/h

7. Luca Stangoni (Team Memo Bici A.S.D.); 04:19:56; 34 km/h

8. Andrea Nebiolo (A.S.D. C.C.Piemonte); 04:19:56; 34 km/h

9. Mauro Bonamici (Pedale Godiaschese); 04:19:58; 34 km/h

10. Ivan Zanni (71 Sport Team); 04:20:03; 34 km/h

Granfondo femminile

1. Patrizia Romanello (Torpado Factory Team); 04:45:09; 31 km/h

2. Valentina Gallo (Ar Armistizio Hard Service); 04:46:49; 31 km/h

3. Roberta Fiorani (Team Piton); 04:57:14; 30 km/h

4. Barbara Zambotti (G.S. Alpilatte); 05:02:40; 29 km/h

5. Viviana Brazzo (Asd Team Perini Bike); 05:03:35; 29 km/h

Mediofondo maschile

1. Riccardo Zanellato (System Cars-Asnaghi-Team Chiappucci); 02:45:55; 38 km/h

2. Niki Giussani (EQuipe Exploit); 02:45:55; 38 km/h

3. Daniele Gualeni (Team Tokens Cicli Bettoni Costa Volpino); 02:45:56; 38 km/h

4. Federico Brevi (Team Viesse Pro); 02:45:56; 38 km/h

5. Giulio Magri (Team Isolmant); 02:46:06; 38 km/h

6. Stefano Gherardi (Asd Raschiani Valnure); 02:47:37; 38 km/h

7. Giorgio Rapaccioli (A.S.D. Moving Team); 02:48:03; 38 km/h

8. Andrea Volpi (Team Isolmant); 02:48:05; 38 km/h

9. Tommaso Galli (Team Riboni Mokasirs); 02:48:06; 38 km/h

10. Riccardo Toia (EQuipe Exploit); 02:48:14; 38 km/h

Mediofondo femminile

1. Monica Bonfanti (Max Team); 02:58:09; 35 km/h

2. Stefania Mauro (Team Hersh); 03:11:58; 33 km/h

3. Maria Grazia Bottin (Ciclistica Medese Ceramiche Pavanati); 03:12:19; 33 km/h

4. Roberta Anselmi (Asd Team Perini Bike); 03:12:19; 33 km/h

5. Daniela Di Prima (Gc Scarini Belgioioso); 03:12:22; 33 km/h

Fondo maschile

1. Diego Costa (Asd Sarmatese); 01:45:58; 40 km/h

2. Roberto Carinelli (Team Rozza); 01:49:50; 38 km/h

3. Lorenzo Perazzoli (Asd Team Perini Bike); 01:49:50; 38 km/h

4. Maurizio Calabria (); 01:49:55; 38 km/h

5. Filippo Beoni (Asd Team Perini Bike); 01:51:42; 38 km/h

6. Fabio Corona (Asd Sant’Angelo Edilferramenta); 01:51:42; 38 km/h

7. Stefano Desovanni (Gruppo Ciclistico Varzi); 01:51:45; 38 km/h

8. Mauro Locatelli (Asd Team Salvi Bikestore); 01:51:45; 38 km/h

9. Giuseppe Barbieri (Asd Team Perini Bike); 01:51:46; 38 km/h

10. Massimiliano Ranesi (Team Hersh Amici Di Annabella A.S.D); 01:51:50; 38 km/h

Fondo femminile

1. Sara Mossolani (Asd Ciclismo Oltrepo’); 02:13:08; 32 km/h

2. Francesca Mazzacane (Asd Team Magherno Bike); 02:17:59; 31 km/h

3. Veronica Ghidotti (Castelleone Mtb); 02:18:18; 31 km/h

4. Barbara Cucchi (Asd Team Bramati); 02:19:56; 30 km/h

5. Francesca Sabbioni (Pedale Santangiolino); 02:21:31; 30 km/h

Posted in Amatori0 Comments

VILLATA 29-03-2014

Per vedere le classifiche clicca il link sotto:
Villata-29-03-2014

Posted in Amatori0 Comments

Trofeo Alfredo Binda – Cittiglio (Va)

Ordine d’arrivo gara elite:
1^ Emma Johansson (Orica AIS)
2^ Elizabeth Armitstead (Boels Dolmans Cycling Team)
3^ Alena Amialiusik (Astana BePink)
4^ Anna Van der Breggen (Rabo Liv Women Cycling Team)
5^ Pauline Ferrand Prevot (Rabo Liv Women Cycling Team)
6^ Elisa Longo Borghini (Hitec Products)
7^ Olga Zabelinskaya (Rusvelo)
8^ Ellen Van Dijk (Boels Dolmans Cycling Team)
9^ Giorgia Bronzini (Wiggle Honda)
10^ Elena Cecchini (Estado de Mexico Faren Kuota)

Ordine d’arrivo gara juniores:
1^ Amalie Dideriksen (Amager Cykle Ring)
km 63 in 1h40’20”
2^ Greta Richioud (Francia) a 12”
3^ Soline Lamboley (Francia) a 22”
4^ Maria Vittoria Sperotto (GS Gauss)
5^ Sofia Beggin (Breganze)
6^ Francesca Strozzo (Breganze)
7^ Sofia Bertizzolo (Breganze)
8^ Katia Ragusa (Eurotarget)
9^ Marika Campagnaro (Breganze)
10^ Daniela Allietta Magnetto (Piemonte in Rosa)

Posted in Donne0 Comments

46^ Varese – Angera – Varese

Tempo: 1.30.00 Km: 60,000 Media: 40,000km/h
Iscritti: 102 Partiti: 91 Arrivati: 61

Ordine d’arrivo:
1° Stefano Giannuzzi (Bareggese)
2° Luca Colnaghi (Vc Sovico)
3° Davide Ferrari (Vc Sovico)
4° Stefano Oldani (Team Pro Bike Junior)
5° Vasile Bucicovschi (CC Cardanese)
6° Matteo Sacchi (Riders Team Pavia)
7° Mirko Depalma (VC Cassano Magnago 1992)
8° Massimo Muraro (GS Prealpino)
9° Luca Spanò (Molinello Servetto Footon)
10° Federico Mascheroni (Vc Sovico)

Posted in Allievi0 Comments

31° Trofeo Enrico Rocca A.M. – Bolgare (Bg)

Iscritti: 95 Partiti: 90 Arrivati: 61
Tempo: 1h22’19” km 57 Media: 41,547 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Daniele Donesana (Uc Cremasca)
2° Simone Persico (Pol. Albano Ciclismo)

3° Diego Gherardi (Pedale Brembillese)

4° Davide Baldaccini (Us Paladina Sc Ivan Gotti)

5° Ettore Gualdi (Uc San Marco Vertova)

6° Francesco Meris (Gs Cicloteam Nembro)

7° Federico Micheletti (Vs Abbiategrasso)

8° Simone Vezzoli (Uc Cremasca)

9° Emanuele Tresoldi (Sc Ceramiche Pagnoncelli)

10° Tommaso Bramati (Uc Cremasca)

Posted in Allievi0 Comments

31° Giro del Lodigiano – Graffignana (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Plebani Davide (Team Lvf)
2° Vallarino Lorenzo (Team Uniontrade Cipriani-Gestri)
3° Begnoni Gianmarco (Aspiratori Otelli – Mastercrom – Carin)
4° Nesi Nicolas (G.C. Romagnano Guerciotti)
5° Colnaghi Davide (Team F.lli Giorgi)
6° Buga Lucian (Us Biassono)
7° Brescianini Nicolò (Ciclistica Trevigliese)
8° Burchio Federico (Lions Cycling Team)
9° Meris Mario (U.C.Bergamasca 1902 Astro)
10° Galdoune Ahmed Amine (U.C.Bergamasca 1902 Astro)

Posted in Juniores0 Comments

105^ La Bolghera – Campionato Provinciale – Trento

Iscritti: 109 Partiti: 90 Arrivati: 55
Tempo: 2h10’14” 98 km Media: 45.150 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Simone Velasco (Zalf Euromobil Desiree Fior)
2° Eugert Zhupa (Zalf Euromobil Desiree Fior)
3° Mirko Casali (UC Pistoiese)
4° Niko Colonna (Mastromarco)
5° Andrea Vendrame (Marchiol)
6° Daniele Trentin (Mastromarco)
7° GiannI Moscon (Zalf Euromobil Desiree Fior)
8° Stefano Debellis (Team Friuli)
9° Federico Sartor (Selle Italia Cieffe)
10° Francesco Mancini (TSS Amore e Vita)

Posted in Elite-Under230 Comments

41° Gp San Giuseppe – Marane Palazzo (Aq)

Ordine d’arrivo:
1° Paolo Totò (Veloclub Senigallia)
2° Danilo Celano ( Calzaturieri Montegranaro)
3° Marco Ceglia (Acqua e sapone team Mocaiana)

Posted in Elite-Under230 Comments