Archive | April, 2014

6^ Tappa – 48° Tour de Bretagne – Radenac – Talensac (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° André Looij (Rabobank Development Team)
2° Jonathan Dufrasne (Wallonie Bruxelles)
3° Vegard Bugge (Team Joker)
4° Romain Guyot (Vendée U)
5° Sean Hambrook (Sojasun Espoirs)
6° Sam Oomen (Rabobank Dev. Team)
7° Michele Scartezzini (Continental Team Astana)
8° Fabien Schmidt (U Nantes Atlantique)
9° Lorenzo Manzin (U Nantes Atlantique)
10° Xandro Meurisse (Lotto Belisol U23)

Classifica generale:
1° Yann Guyot (Francia)
2° Mike Teunissen (Rabobank Dev. Team) a 25″
3° Dylan Teuns (Lotto Belisol U23) a 30″
4° Bert-Jan Lindeman (Rabobank Dev. Team) a 36″
5° Sebastien Delfosse (Wallonie Bruxelles) 41″
6° Pierre-Luc Perichon (Bretagne Séché Environnement) a 43″
7° Arnaud Gerard (Bretagne Séché Environnement) a 44″
8° Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project)
9° Daniel Hoelgaard (Etixx) a 46″
10° Michele Scartezzini (Continental Team Astana) a 49″

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – Presidential Tour of Turkey – Fethiye – Marmaris (Tur)

Ordine d’arrivo:
1° Mark Cavendish (Omega Pharma Quick Step)
2° Maximilian Richeze (Lampre Merida)
3° Mark Renshaw (Omega Pharma Quick Step)
4° Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka)
5° Elia Viviani (Cannondale)
6° Jetse Bol (Belkin)
7° Aldo Ilesic (Unitedhealthcare)
8° Marco Haller (Katusha)
9° Ahmet Orken (Torku)
10° Michael Van Staeyen (Topsport)

Classifica generale:
1° Rein Taaramae (Cofidis)
2° Adam Yates (Orica-GreenEdge) a 6”
3° Romain Hardy (Cofidis) a 38”
4° Luis Leon Sanchez Gil (Caja Rural-Seguros RGA)
5° Merhawi Kudus (MTN-Qhubeka)
6° Adam Hansen (Lotto-Belisol) a 43”
7° Juan José Cobo Acebo (Torku Sekerspor) a 44”
8° Davide Formolo (Cannondale)
9° Enrico Barbin (Bardiani-CSF)
10° Alexandr Dyachenko (Katusha)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Tour de Romandie – Ascona – Sion (Sui)

Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 2:11:11
2 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
3 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:00
4 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
5 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
6 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:00:00
7 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:00
8 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
9 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:00
10 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:00

Classifica Generale

1° Michal Kwiatkowski (Omega Pharma Quick Step)
2° Michael Albasini (Orica GreenEdge) a 5”
3° Ramunas Navardauskas (Garmin Sharp)
4° Jesus Herrada Lopez (Movistar) a 6”
5° Matthias Brande (IAM Cycling) a 7”
6° Rohan Dennis (Garmin Sharp) a 8”
7° Tony Martin (Omega Pharma Quick Step) a 9”
8° Martijn Keizer (Belkin) a 13”
9° Alexandre Geniez (FDJ.fr)
10°Chris Froome (SKY) a 14”

Posted in Professionisti0 Comments

54° Gp Montanino – Montanino di Reggello (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Paolo Simion (Mastromarco)
2° Luca Benedetti (General Store bottoli Zardini Merida)
3° Eugenio Bani (Malmantile)
4° Daniele Cavasin (Zalf Euoromobil Désirée Fior)
5° Lorenzo Friscia (Maltinti)
6° Diego Brasi (Palazzago)
7° Iuri Filosi (Colpack)
8° Marco Chianese (Palazzago)
9° Mirko Puccioni (Big Hunter)
10° Riccardo Bolzan (Cycling Team Friuli)

Posted in Elite-Under230 Comments

1^ Tappa – Carpathia Tour – Veszprem (Hun)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Willi Willwohl (LKT Brandemburg)
2° Jerome Kerf (ColorCode)
3° Edward Grosu (Vini Fantini Nippo)
4° Emils Liepins (Rietumu Delfin)
5° Daniel Mclay (Gran Bretagna)
6° Dominik Oborski (Polonia)
7° Amaury Capiot (Belgio9
8° Joey Van Rhee (Team Jo Piels)
9° Carl Soballa (LKT Brandemburg)
10° Davide Gaburro (Delio Gallina)

Posted in Elite-Under230 Comments

5^ Tappa – 48° Tour de Bretagne – Fouesnant – Radenac (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Hoelgaard (Etixx)
2° Thomas Boudat (Francia)
3° Horne Carolus (Belgio)
4° Xandro Meurisse (Lotto Belisol)
5° Marco Benfatto (Astana Continental)

Classifica generale:
1° Yan Guyot (Francia)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Presidential Tour of Turkey – Finike – Elmali (Tur)

Ordine d’arrivo:
1° Rein Taaramae (Cofidis)
2° Adam Yates (Orica-GreenEdge)
3° Romain Hardy (Cofidis)
4° Merhawi Kudus (MTN-Qhubeka)
5° Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice)
6° Luis Leon Sanchez Gil (Caja Rural-Seguros RGA)
7° Ken Hanson (UnitedHealthcare)
8° Kristijan Durasek (Lampre-Merida)
9° Juan José Cobo Acebo (Torku Sekerspor)
10° Enrico Barbin (Bardiani-CSF)

Classifica generale:
1° Rein Taaramae (Cofidis)

Posted in Professionisti0 Comments

Prologo – Tour de Romandie – Ascona (Sui)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Michal Kwiatkowski (Omega Pharma Quick Step) 6’22”
2° Rohan Dennis (Garmin Sharp) a 4”
3° Marcel Kittel (Giant Shimano)
4° Giacomo Nizzolo (Trek Factory Team)
5° Tony Martin (Omega Pharma Quick Step) a 5”
6° Brett Lancaster (Orica GreenEdge) a 6”
7° Matthias Brande (IAM Cycling) a 7”
8° Jesse Sergent (Trek Factory Racing) a 8”
9° Ramunas Navardauskas (Garmin Sharp) a 9”
10° Martijn Keizer (Belkin)

Posted in Professionisti0 Comments

Spino d’adda (Cr)

Posted in Amatori0 Comments

26 Aprile Mapello 2° Tappa 38° Giro Bergamasca

ARRIVI di Tappa- JUNIOR: 1. Andrea Bonolo (Pol. Besanese); 2. Fabio Fadini (Team Morotti); 3. Albino Quarta (IT Solbiate); 4. Claudio Squilberti; 5. Fabio Mazzoleni; 6. Omar Manzoni; 7. Glauco Maggi; 8. Tommaso Farchioni; 9. Valentino Corti; 10. Mattia Lunardi. SENIOR: 1. Giovanni Spatti (Tokens Cicli Bettoni); 2. Oscar Rodella (Pata Raschiani); 3. Alex Sonzogni (Team Isolmant); 4. Federico Berta; 5. Ivan Talamioli; 6. Ivan Brozzoni; 7. Francesco Di Marzo; 8. Gianni Cinelli; 9. Stefano Passera; 10. Gianpaolo Marchesi. VETERANI: 1. Andrea Manzini (Pro Bike); 2. Luigi Bonucci (Team Bike Globe); 3. Corrado Sanvito (Team Chiappucci System Cars); 4. Salvatore Negro; 5. Samuele Benigni; 6. Andrea Locatelli; 7. Agostino Poletti; 8. David Loic; 9. Mauro Andreoli; 10. Massimo Di Lillo. GENTLEMEN: 1. Paolo Andrea Alberti (Club Mino Denti); 2. Gianpietro Bettoni (Tokens Cicli Bettoni); 3. Leali Paride (Team Raschiani); 4. Ivan Rota Scalabrini; 5. Claudio Antonioli; 6. Patrizio Villa; 7. Doego Rovetta; 8. Sandro Maffioletti; 9. Massimo Uboldi; 10. Mauro Locatelli. SUPERG. A): 1. Alessandro Marcandalli (ACSI Bergamo); 2. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti); 3. Maurizio Tarenghi (F.lli Lanzini); 4. Orazio Bertazzoli; 5. Gabriele Gervasoni; 6. Osvaldo Capelli; 7. Delfino Tirzi; 8. Maurizio Riva; 9. Marco Bertoletti; 10. Damiano Russo Cosimo. SUPERG. B): 1. Giovanni Terzi (Bike Travagliato); 2. Giuseppe Rodella (Aurora 98); 3. Lorenzo Terzi (F.lli Lanzini); 4. Alessandro Lazzaroni; 5. Sergio Gualandris; 6. Santo Brumana; 7. Camillo Sporchia; 8. Mario Valle; 9. Maria Grazia Bottin; 10. Giuseppe Capelli

CLASSIFICA GENERALE dopo la SECONDA TAPPA: 1° Serie: Junior: Andrea Bonolo; Senior: Giovanni Spatti; Veterani: Andrea Manzini; Gentlemen: Paride Leali; Superg. A): Maurizio Tarenghi; Superg. B): Giovanni Terzi.—2° Serie: Junior: Fabio Mazzoleni; Senior: Cristian Manzoni; Veterani: Massimo Di Lillo; Gentlemen: Gianpietro Bettoni; Superg. A): Delfino Tirsi; Superg. B): Santo Brumana

Posted in Amatori0 Comments