Archive | May, 2014

Trofeo Velodromo Crema – Madignano (Cr)

Cronosquadre Juniores:
1° Contri 39’23”
2° Ciclistica Trevigliese a 1’30”
3° Uc Bergamasca 1902 a 1’39”
4° Sc Cene a 1’48”
5° Aspiratori Otelli Mastercrom
6° Feralpi Monteclarense a 2’04”
7° Team LVF a 2’16”
8° UCAB 1925 Biella a 2’21”
9° Team F.lli Giorgi a 2’28”
10° Us Biassono 2’32”

Posted in Juniores0 Comments

20^ Parma-La Spezia – La Spezia

Ordine d’arrivo:
1° Daniele Cavasin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Thomas Pinaglia (Gragnano)
3° Francesco Rosa (Colpack)
4° Eugert Zhupa (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Nicola Toffali (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Mirco Maestri (General Store bottoli Zardini Merida)
7° Redi Halilaj (Named Ferroli)
8° Diego Brasi (Palazzago)
9° Giorgio Bocchiola (Viris Maserati)
10° Devid Tintori (Gragnano)

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – Tour of Estonia – Tartu (Est)

Ordine d’arrivo:
1° Adrian Kurek (CCC Polsat)
2° Eduard Grosu (Vini Fantini Nippo)
3° Gert Joeaar (Estonia)
4° Igor Boev (RusVelo)
5° Leonid Krasnov (RusVelo)
6° Michael Schweizer (Sybergy Baku)
7° Martin Laas (Estonia)
8° Emils Liepins (Rietumu Delfin)
9° Mateusz Komar (BDC Marcpol)
10° Grzegorz Stepniak (CCC Polsat)

Classifica generale finale:
1° Eduard Grosu (Vini Fantini Nippo)
2° Adrian Kurek (CCC Polsat) a 6″
3° Emils Liepins (Rietumu Delfin) a 10″
4° Andris Smirnovs (Rietumu Delfin)
5° Michael Schweizer (Synergy Baku) a 12″

Posted in Professionisti0 Comments

Gp de Plumelec – Morbihan (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Julien Simon (Cofidis)
2° Luis Angel Maté Mardones (Cofidis)
3° Armindo Fonseca (Bretagne-Séché Environnement)
4° Maxime Vantomme (Roubaix Lille Metropole)
5° Remy Di Gregorio (La Pomme Marseille 13)
6° Thomas Voeckler (Europcar)
7° Samuel Dumoulin (AG2R)
8° Clement Saint-Martin (La Pomme Marseille 13)
9° Jean-Marc Bideau (Bretagne-Séché Environnement)
10° Pierrick Fedrigo (FDJ.fr)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Tour des Fjords – Forus – Stavanger (Nor)

Ordine d’arrivo:
1° Alexander Kristoff (Katusha)
2° Magnus Cort Nielsen (Cult Energy Vital Water)
3° Sondre Holst Enger (Team Sparebanken Sor)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Bayern Rundfahrt – Wassertrudingen (Ger)

Ordine d’arrivo:
1° Geraint Thomas (Team Sky) 30’48”
2° Jan Barta (NetApp Endura) a 4”
3° Anton Vorobyev (Katusha) a 5”
4° Vasil Kiryienka (Sky) a 10″
5° Kristof Vandewalle (Trek Factory Racing) a 26″
6° Mathias Frank (IAM Cycling) a 33″
7° Jack Bauer (Garmin Sharp) a 38″
8° Jan Niklas Droste (Team Heizomat) a 44″
9° Daryl Impey (Orica GreenEdge) a 45″
10° Leopold Konig (NetApp Endura) a 49″

Classifica generale:
1° Geraint Thomas (Team Sky)
2° Mathias Frank (IAM Cycling) a 19″
3° Vasil Kiryienka (Sky) a 35″
4° Leopold Konig (NetApp Endura) a 43″
5° Thibaut Pinot (FDJ.fr) a 1’10”
6° Jan Barta (NetApp Endura) a 1’35”
7° Daryl Impey (Orica GreenEdge) a 1’38”
8° Johann Tschopp (IAM Cycling) a 1’58”
9° Marcel Wyss (IAM Cycling) a 2’00”
10° Peter Kennaugh (Sky) a 2’04”

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Tour de Belgique – Lacs de l’Eau d’Heure (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Andrè Greipel (Lotto Belisol)
2° Roman Maikin (RusVelo)
3° Philippe Gilbert (BMC)
4° Mathieu Van Der Poel (BKCP Powerplus)
5° Francesco Gavazzi (Astana)
6° Kenneth Vanbilsen (Topsport Vlaanderen)
7° Koen De Kort (Giant Shimano)
8° Gerry Dreuyts (Team 3M)
9° Greg Van Avermaet (BMC)
10° Sascha Weber (Veranclassic Doltcini)

Classifica generale:
1° Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step)
2° Tom Dumoulin (Giant-Shimano) a 16″
3° Sylvain Chavanel (IAM Cycling) a 26″
4° Philippe Gilbert (BMC) a 46″
5° Matthias Brandle (IAM Cycling) a 47″
6° Cyril Lemoine (Cofidis) a 51″
7° Artem Ovechkin (RusVelo)
8° Reto Hollenstein (IAM Cycling) a 56″
9° Jan Ghyselinck (Wanty-Groupe Gobert)
10° Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step)

Posted in Professionisti0 Comments

20^ Tappa – Giro d’Italia – Maniago – Monte Zoncolan

Ordine d’arrivo:
1° Michael Rogers (Tinkoff Saxo) 4h41’55”
2° Franco Pellizotti (Androni Venezuela) a 38″
3° Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani Csf) a 49″
4° Nicolas Roche (Tinkoff Saxo) a 1’35”
5° Brent Bookwalter (BMC) a 1’37”
6° Robinson Chalapud (Colombia) a 1’46”
7° Georg Preidler (Giant Shimano) a 1’52”
8° Maxime Monfort (Lotto Belisol) a 2’12”
9° Dario Cataldo (Sky) a 2’24”
10° Simon Geschke (Giant Shimano) a 2’37” Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Rigoberto Uran (Omega Pharma) a 3’07”
3° Fabio Aru (Astana) a 4’04”
4° Pierre Rolland (Europcar) a 5’46”
5° Domenico Pozzovivo (Ag2r) a 6’41”
6° Rafal Majka (Tinkoff Saxo) a 7’13”
7° Wilco Keldermann (Belkin) a 11’09”
8° Cadel Evans (BMC) a 12’00”
9° Ryder Hesjedal (Garmin Sharp) a 13’35”
10° Robert Kiserlovski (Trek) a 15’49

Posted in Giro d'Italia0 Comments

1^ Tappa – Tour of Estonia – Tallinn – Tartu (Est)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Eduard Grosu (Vini Fantini Nippo)
2° Emils Liepins (Rietumu Delfin) a 1″
3° Michael Schweizer (Synergy Baku Cycling Project)
4° Maksym Averin (Synergy Baku Cycling Project)
5° Darijus Dzervus (Lituania)
6° Roope Nurmi (Finlandia) a 2″
7° Matti Manninen (Finlandia)
8° Maris Bogdanovivs (Alpha Baltic)
9° Igor Boev (RusVelo)
10° Marius Bernatonis (Alpha Baltic) a 3″

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Tour des Fjords – Hjelmeland – Forsand (Nor)

Ordine d’arrivo:
1° Magnus Cort Nielsen (Cult Energy Vital Water)
2° Michael Valgren Andersen (Tinkoff-Saxo)
3° Jerome Baugnies (Wanty-Groupe Gobert)
4° Marc De Maar (UnitedHealthcare)
5° Marco Marcato (Cannondale)
6° Alessandro De Marchi (Cannondale)
7° Sam Oomen (Rabobank Dev. Team)
8° Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
9° Lasse Bochmann (Cult Energy Vital Water)
10° Alexander Kristoff (Katusha)

Classifica generale:
1° 1° Magnus Cort Nielsen (Cult Energy Vital Water)
2° Jerome Baugnies (Wanty-Groupe Gobert) a 2″
3° Michael Valgren Andersen (Tinkoff-Saxo) a 10″
4° Alexander Kristoff (Katusha) a 13″
5° Marco Marcato (Cannondale) a 16″
6° Marc De Maar (UnitedHealthcare)
7° Sondre Holst Enger (Team Sparebanken Sor) a 18″
8° Sam Oomen (Rabobank Dev. Team) a 19″
9° Lasse Bochmann (Cult Energy Vital Water)
10° Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)

Posted in Professionisti0 Comments