Archive | June, 2014

S.angelo lodigiano(lo)

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:

Lombardo_28-6

Posted in Amatori0 Comments

Sabato 28 Giugno Almenno- Roncola S.B.

ARRIVI – ASSOLUTA: 1.Davide Dentella (Barcella Giuliano); 2. Omar Manzoni (Team Isolmant); 3. Stefano Fatone (Aurora 98); 4. Paolo Previtali; 5. Cristiano Renzi; 6. Fabio Paganelli; 7. Federico Montoneri; 8. Enrico Mazzoleni; 9. Roberto Guidi; 10. Claudio Magri. ARRIVI di CATEGORIA- JUNIOR: 1. Davide Dentella (Barcella Giuliano); 2. Omar Manzoni (Team Isolmant); 3. Federico Montoneri (PMP Racing); 4. Enrico Mazzoleni; 5. Claudio Magri; 6. Fabio Cremaschi; 7. Fabio Mazzoleni; 8. Igor Zanotti; 9. Antonio Monella; 10. Michael Cremaschi. SENIOR: 1. Sergio Tagliaferri (Team Isolmant); 2. Andrea Colombo (Cicl. Seregno); 3. Mattia Merelli (Crazy Bikers Orezzo); 4. Gianluca Pe; 5. Marco Colombo; 6. Simone Verzeroli; 7. Tommaso Lando; 8. Dario Franzoni; 9. Jose Mario Alcocer Cordova; 10. Luca Forzatti. VETERANI: 1. Stefano Fatone (Aurora 98); 2. Cristiano Renzi (La Recastello due Erre); 3. Fabio Paganelli (Breviario); 4. Roberto Guidi; 5. Stefano Scandella; 6. Piero Gerosa; 7. Roberto Gatti; 8. Dimitri Lorini; 9. Remo Maffeis; 10. Gianbattista Mangini. GENTLEMEN: 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Riccardo Lorusso (Team Alpress); 3. Francesco Savoldi (Team Solarfast); 4. Roberto Redaellli; 5. Vincenzo Gautieri; 6. Ferruccio Martinelli; 7. Giovanni Merelli; 8. Riccardo Gavazzeni; 9. Angelo Manzoni; 10. Ismaele Stefano Gatti. SUPERG. A): 1. Angelo Compagnoni Pesenti (La Recastello due Erre); 2. Gianluigi Andreini (Zapp.Bike Team); 3. Lorenzo Ghirardelli (Team Boario 2005); 4. Ugo Stegano; 5. Serafino Pasini; 6. Giacomo Vismara; 7. Marco Monzani; 8. Arcangelo Denti; 9. Alessandro Caslini; 10. Giulio Giulivi. SUPERG. B): 1. Alessandro Lazzaroni MTB Suisio); 2. Giuseppe Plebani (Amici di Predore); 3. Virgilio Perletti (Cicli Benedetti); 4. Santo Brumana; 5. Flavio Cassani; 6. Gianfranco Cometti. SUPERG. C): 1. Mario Tintori (Barcella Giuliano); 2. Sergio Personeni (Barcella Giuliano); 3. Renzo Valsecchi; 4. Bruno Marini; 5. Ferdinando Crotti; 6. Battista Valle. DONNE: 1. Valentina Patrini (Zapp. Bike Team); 2. Patrizia Ferrari (Massì Supermercati

Posted in Amatori0 Comments

29 Giugno a Medolago

ARRIVI di Categoria- GENTLEMEN: 1. Oscar Maurizio Galliazzo (Team Bramati); 2. Fabio Ghilardini (Tokens Cicli Bettoni); 3. Dario Travellini (Pro Bike); 4. Giuliano Stucchi; 5. Ambrogio Romanò; 6. Ivan Rota Scalabrini; 7. Massimo Uboldi; 8. Ambrogio Colleoni; 9. Massimo Claretti; 10. Mauro Locatelli. SUPERG. A): 1. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti); 2. Piergiorgio Baroni (Le Cere Finassi); 3. Alessandro Marcandalli (ACSI Ciclismo); 4. Ivanno Villa; 5. Osvaldo Capelli; 6. Enrico Ghislandi; 7. Umberto Natali; 8. Camillo Locatelli; 9. Gianmario Bodei; 10. Ivano Soletti. SUPERG. B): 1. Dionisio Ghezzi (Co.Edil Como); 2. Claudio Ricciutelli (Autoliscate); 3. Giuseppe Capelli (Team Salvi Bikestore); 4. Claudio Frigerio; 5. Elio Foglieni; 6. Sergio Gualandris; 7. Carlo Ghislandi; 8. Santo Brumana.

Posted in Amatori0 Comments

50^ Coppa Colli Briantei – Sovico (Mb)

Iscritti: 137 Partiti: 130
Tempo: 2.03.00 Km: 80,600 Media: 39,317km/h

Ordine d’arrivo:
1° Alessandro Covi (Sc Cadrezzate – Guerciotti)
2° Alessandro Pini (Pedale Brembillese) a 24″
3° Francesco Cornolti (Us Paladina Sc Ivan Gotti) a 25″
4° Stefano Oldani (Team Pro Bike Junior)
5° Mattia Noris (Uc San Marco Vertova)
6° Stefano Frigerio (Uc Cremasca)
7° Giacomo Ballabio (Gs Giovani Giussanesi)
8° Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli – Mastercrom)
9° Aldo Caiati (Gs Ronco Maurigi)
10° Stefano Giannuzzi (Gs Bareggese

Posted in Allievi0 Comments

57° Gp di Roncolevà – Roncolevà (Vr)

Iscritti: 215 Partiti: 176
Tempo: 3h15’50 151 km Media: 46.264 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Simone Consonni (Colpack)
2° Federico Zurlo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Niko Colonna (Mastromarco)
4° Alessandro Forner (Event Soullimit Cyber Team)
5° Riccardo Minali (General Store bottoli Zardini Merida)
6° Marco Gaggia (Marchiol)
7° Giovanni Longo (F. Coppi Gazzera Videa)
8° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9° Matteo Malucelli (F. Coppi Gazzera Videa)
10° Yuri Pessotto (Mastromarco)

Posted in Elite-Under230 Comments

Borgolavezzaro(No)

Per vedere le classifiche clikka sul link sotto:
Borgolavezzaro-28-06-2014

Posted in Amatori0 Comments

Campionati Nazionali Esteri – Varie Località RR

AUSTRIA

Ordine d’arrivo elitè:
1° Riccardo Zoidl (Trek Factory Racing) 4h14’04”
2° Bernhard Eisel (Team Sky) a 1’29”
3° Matthias Brandle (IAM Cycling)

BELGIO

Ordine d’arrivo Donne Elite:
1^ Jolien D’Hoore (Lotto Belisol Ladies)
2^ Lotte Kopecky (TopSport Vlaanderen Pro Duo)
3^ Sofie De Vuyst (Futurumshop.nl Zannata)

BIELORUSSIA

Ordine d’arrivo Donne Elitè:
1^ Alena Amialiusik (Astana BePink Women Team)

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Yauheni Hutarovich (Ag2r La Mondiale)

DANIMARCA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Michael Valgren (Tinkoff Saxo)
2° Michael Carbel (Cult Energy)
3° Michael Morkov (Tinkoff Saxo)

FRANCIA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Arnaud Demare (FDJ.fr)
2° Nacer Bouhanni (FDJ.fr)
3° Kevin Réza (Europcar)

GERMANIA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° André Greipel (Lotto Belisol) 4h49’51”
2° John Degenkolb (Giant Shimano)
3° Phil Bauhaus (Team Stolting)

GIAPPONE

Ordine d’arrivo Elite:
1° Junia Sano
2° Kazuo Inou (Bridgestone Anchor)
3° Genki Yamamoto (Vini Fantini Nippo)

Ordine d’arrivo Donne Elite:
1^ Mayuko Hagiwara (Wiggle Honda)
2^ Eri Yonamine
3^ Yumiko Goda

IRLANDA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Ryan Mullen (An Post Chain Reaction)
2° Sean Patrick Downey (An Post Chain Reaction)
3° Paidi O’Brien

KAZAKHSTAN

Ordine d’arrivo Elite:
1° Ilya Davidenok (Cont. Team Astana)
2° Alexandr Shushemon (Vino 4Ever)
3° Nurbolat Kulimbetov (Cont. Team Astana)

OLANDA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Sebastian Langeveld (Garmin Sharp) 5h42’01”
2° Niki Terpstra (Omega Pharma Quick Step) a 33″
3° Wesley Kreder (Wanty Groupe Gobert)

REP. CECA

Ordine d’arrivo:
1° Zdenek Stybar (Omega Pharma Quick Step) 4h50’35”
2° Petr Vakoc (Omega Pharma Quick Step) a 53″
3° Jan Barta (NetApp Endura) a 54″

RUSSIA

Ordine d’arrivo Elité:
1° Alexander Porsev (Katusha)
2° Vladimir Gusev (Katusha)
3° Arthur Ershov (RusVelo)

SLOVACCHIA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Peter Sagan (Cannondale)
2° Peter Velits (BMC) a 51″
3° Martin Mahdar (Dukla Trencin Trek) a 2’46”

SPAGNA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Ion Izagirre (Movistar) 4h53’51”
2° Alejandro Valverde (Movistar)
3° Carlos Barbero (Euskadi) a 10″

SVEZIA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Michael Olsson (Team ringeriks)
2° Alexander Wetterhall (FireFighters Upsala)
3° Jan Marcus Karlsson (Team Ringeriks)

SVIZZERA

Ordine d’arrivo Elitè:
1° Martin Elmiger (IAM Cycling)
2° Michael Albasini (Orica GreenEdge)
3° Steve Morabito (BMC)

Posted in Professionisti0 Comments

Campionato Italiano Donne – Varese

DONNE ELITE:

Ordine d’arrivo:
1^ Elena Cecchini (GS Fiamme Azzurre)
2^ Valentina Scandolara (Orica AIS)
3^ Maria Giulia Confalonieri (Estado de Mexico)
4^ Rossella Ratto (Estado de Mexico Faren Kuota)
5^ Susanna Zorzi (Astana BePink Women Team)
6^ Elisa Longo Borghini (Hitec Products)
7^ Tatiana Guderzo (GS Fiamme Azzurre)
8^ Enena Berlato (Alé Cipollini)
9^ Dalia Muccioli (Astana BePink Women Team)
10^ Jennifer Fiori (TopGirls Fassa Bortolo)

DONNE JUNIORES:
Iscritte: 111 Partite: 102 Arrivate: 33
Tempo: 2h00’04” 71 km Media: 35,480 km/h

Ordine d’arrivo:
1^ Sofia Bertizzolo (ASD Breganze Millenium)
2^ Sofia Beggin (ASD Breganze Millenium)
3^ Nadia Quagliotto (SC Vecchia Fontana) a 11″
4^ Katia Ragusa (Estado De Mexico Eurotarget)
5^ Alice Gasparini (Inexere Village Punto 13)
6^ Chiara Zanettin (SC Vecchia Fontana)
7^ Sara Wackermann (Valcar)
8^ Nicole Testi (Piemonte in Rosa)
9^ Chiara Teocchi (I.Idro Drain Bianchi)
10^ Giulia Nanni (Re Artù Factory Team)

Posted in Donne0 Comments

Campionato Italiano Under 23 – Sora (Fr)

Ordine d’arrivo:
1° Simone Sterbini (Palazzago)
2° Simone Andreetta (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Luca Chirico (Mg K Vis Trevigiani)
4° Iuri Filosi (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

3° Memorial Pietro Zipponi – San Vigilio di Concesio Brione (Bs)

Tempo: 2.59.00 Km: 117,000 Media: 39,120km/h

Ordine d’arrivo:
1° Prandini Paolo (Gc Feralpi Monteclarense)
2° Rocchetti Filippo (Aspiratori Otelli Mastercrom)
3° Dotti Ottavio (Cc Canturino 1902)
4° Martinelli Nicola (Gc Feralpi Monteclarense)
5° Ostorero Davide (Aspiratori Otelli Mastercrom)
6° Cancarini Andrea (Sc Mazzano Oml)
7° Scaroni Cristian (Gc Feralpi Monteclarense)
8° Grechi Giacomo (Gc Feralpi Monteclarense)
9° Trimboli Davide (Energy Team)
10° Cantoni Daniele (Gs Massì Supermercati

Posted in Juniores0 Comments