Archive | July, 2014

Bedizzole(bs)

JUNIOR
posiz

NOMINATIVO

SOCIETA’ – ASD

ENTE

PROV
1

MATTIA BEVILACQUA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2

FEDERICO POLONINI

AUTOBERETTA RASCHIANI

ACSI

PC

3

ALESSANDRO SCOTTI

GRUPPO NULLI ISEO MTB

FCI

BS

4

LUCA MOLINAROLI

TEAM RANA TAGLIARO

CSI

5

DANIEL RUBAGOTTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

6

ALESSANDRO POLONINI

AUTOBERETTA RASCHIANI

ACSI

PC

7

RICCARDO DI LANDRO

AUTOBERETTA RASCHIANI

ACSI

PC

8

STEFANO DANZI- DEBUTT

GS LUC BOVOLONE

FCI

9

GIOVANNI SANDRINI

SINTESI CYCLING TEAM

CSI

BS

10

ANDREA RICCI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

SENIOR
posiz
1

STEFANO FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2

CLAUDIO PIZZOFERRATO

EX3MOTRUE RACING

ACSI

BS

3

MARIO CUCCHI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI

MN

4

RICCARDO MIGLIORINI

SANT LUIS ZEN

FCI

VR

5

MICHELE FONTANA

CICLIS FONTANA

CSI

6

LUCA TANADINI

EX3MOTRUE RACING

ACSI

BS

7

ANDREA GRASSI

AUTOBERETTA RASCHIANI

ACSI PC

8

EMILIANO STAMERA

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

9

SERGIO CAGLIARI

EMPORIO SPORT TEAM 2

ACSI

MN

10

GIANCARLO ZANI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
VETERANI
posiz

NOMINATIVO

SOCIETA’ – ASD

ENTE

PROV
1

ADRIANO LORENZI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

2

GIANLUCA MORENI

EX3MOTRUE RACING

ACSI

BS

3

GRAZIANO CALOVI

CARRARO TEAM

FCI

4

PAOLO BENDONI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

5

ROBERTO MARINONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

6

ERIK MANZINI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI

MN

7

LUCA CIRIMBELLI

TEAM ZANOLA

ACSI

BS

8

GIOVANNI TIBURZI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

9

ALBERTO VALLANDRO

SC FORMIGOSA

ACSI

MN

10

MASSIMO DONINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
GENTLEMAN
posiz

NOMINATIVO

SOCIETA’ – ASD

ENTE

PROV
1

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI

MN

2 GIANBATTISTA MARCHINA TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI

BS

3

ANGELO CORINI

GS AL-GOM

ACSI

BS

4

CORRADO BOSIO

AMICI DEL COMITATO BRESCIA

ACSI

BS

5

VINCENZO CHIODI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

6

ANTONIO GATTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI

MN

7

CLAUDIO ANTONIOLI

CLUB MINO DENTI

ACSI BS

8

MARIO CAVANA

AVESANI BIKE

ACSI

VR

9

ROBERTO ALBERTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

10

LUCA ROSSI

AMICI DEL CICLISMO

FCI
SUPER GENTLEMAN- A
posiz

NOMINATIVO

SOCIETA’ – ASD

ENTE

PROV
1

ETTORE MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS

2

FAUSTO RONCHETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

3

GRAZIANO QUATTRINA

AVESANI BIKE

ACSI

VR

4

VITTORIO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI

BG

5

GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

6

PIERLUIGI LAVEZZI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI

MN

7

ANGELO BERTELLI

CICLI BENEDETTI

ACSI

BG

8

GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI

BS

9

MAURO MEGGIOLANO

AVESANI BIKE

ACSI

VR

10

GUIDO BUA

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

SUPER GENTLEMAN- B
posiz

NOMINATIVO

SOCIETA’ – ASD

ENTE

PROV
1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

2

FRANCO BORDIGNON

G.S. SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA

ACSI

BS

3

LUIGI ZAMPINI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

4

GIANCARLO BALDASSARI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

5

GIORGIO FACINCANI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

6

ROBERTO REAME

G.S. PONTE POSSERO

ACSI

VR

7

GIORGIO CALIARI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

8

LIBERO FARINA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

9

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

ACSI

BS

10

CARLO MAFFEZZONI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

DONNE UNICA
posiz

NOMINATIVO

SOCIETA’ – ASD

ENTE

PROV
1

GIULIA TONINELLI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI BS

Posted in Amatori0 Comments

^ Giornata – Campionati Italiani Giovanili – Bassano del Grappa (Vi)

Inseguimento individuale allievi:
1° Moreno Marchetti (Bicisport) 3’37”956
2° Daniele Chiarini (Feralpi Monteclarense) 3’42”739
3° Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano) 3’43”634
4° Matteo Donegà (Ss Sancarlese) 3’43”986
5° Luca Tortellotti (Cadeo Carpaneto)
6° Mattia Pezzarini (Team Isonzo Pieris)
7° Gabriele Moreni (Scuola Ciclismo Mincio Chiese)
8° Andrea Innocenti (Pol. Milleluci)
9° Manuel Incardona (Pedale Chierese)
10° Fabio Mazzucco (Uc Mirano)

Velocità a squadre donne allieve:
1^ Elisa Balsamo (Vigor) – Gloria Manzoni (Racconigi) 30”319
2^ Martina Fidanza – Chiara Consonni (Estado de Mexico Eurotarget) 30”813
3^ Angelica Brogi – Victoria Zavalloni (Re Artù Factory Team) 31”723
4^ Francesca Selva (Industrial Forniture) – Giulia Bez (Girelli Dalla Rosa) 31”739
5^ Giulia Coden (Campana Imballaggi) – Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 31”815

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Circuito de Getxo – Getxo (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Carlos Barbero (Euskadi)
2° Luca Chirico (MG K Vis Wilier)
3° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA)
4° José Joaquin Rojas Gil (Movistar)
5° Fabio Chinello (Area Zero D’Amico)
6° Daniele Aldegheri (MG K Vis Wilier)
7° Giovanni Visconti (Movistar)
8° Matteo Busato (MG K Vis Wilier)
9° Benat Intxausti (Movistar)
10° Stephane Pouhlies (Cofidis)

Posted in Professionisti0 Comments

Prologo – Volta a Portugal – Fafe (Por)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Victor De La Parte (Efapel Glassdrive)
2° Gustavo Veloso (OFM Quinta da Lixa)
3° Luis Leon Sanchez (Caja Rural Seguros RGA)
4° Sergey Shilov (Lokosphink)
5° Edgar Pinto (LA Antarte)
6° Stefan Schumacher (Christina Watches Kuma)
7° Sergio Sousa (Efapel Glassdrive)
8° José Vicente Toribio (Team UKYO)
9° Delio Fernandez (OFM Quinta da Lixa)
10° Ruben Fernandez (Caja Rural Seguros RGA)

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour de Wallonie – Malmedy – Ans (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Gianni Meersman (Omega Pharma Quick Step)
2° Yves Lampaert (TopSport Vlaanderen Baloise)
3° Jasper Stuyven (Trek Factory Racing)
4° Lloyd Mondory (AG2R)
5° Christophe Laporte (Cofidis)
6° Silvan Dillier (BMC)
7° Anthony Roux (FDJ.fr)
8° Pablo Lastras (Movistar)
9° Viacheslav Kuznetsov (Katusha)
10° Zdenek Stybar (Omega Pharma Quick Step)

Classifica generale finale:
1° Gianni Meersman (Omega Pharma Quick Step)
2° Silvan Dillier (BMC)
3° Juan José Lobato Del Valle (Movistar)
4° Tom Van Asbroeck (TopSport Vlaanderen Baloise)
5° Viacheslav Kuznetsov (Katusha)
6° Lloyd Mondory (AG2R)
7° Pablo Lastras (Movistar)
8° Christophe Laporte (Cofidis)
9° Zdenek Stybar (Omega Pharma Quick Step)
10° Anthony Roux (FDJ.fr)

Posted in Professionisti0 Comments

51° Gp Città di Vinci – Vinci (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Daniele Trentin (Mastromarco)
2° Nicola Rossi (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

3^ Tappa – Giro delle Valli Cuneesi – Cervere – Sant’Anna di Roccabruna (Cn)

Ordine d’arrivo:
1° Edward Ravasi (Colpack)
2° Marcin Mrozek (Vejus) a 7”
3° Alberto Nardin (Overall) a 12”
4° Temesgen Teklehaimanot (Roth Felt) a 17”
5° Davide Pacchiardo (Palazzago)
6° Paolo Totò (Vc Senigallia) a 22”
7° Ilia Koshevoy (Podenzano) a 23”
8° Paolo Bianchini (Delio Gallina) a 44”
9° Manuel Senni (Colpack) a 49”
10° Andrea Vaccher (Marchiol) a 58”

Classifica generale finale:
1° Davide Pacchiardo (Palazzago)
2° Ilia Koshevoy (Podenzano) a 4”
3° Marcin Mrozek (Vejus) a 27”
4° Paolo Totò (Vc Senigallia) a 38”
5° Alberto Nardin (Overall) a 1’00”
6° Paolo Bianchini (Delio Gallina) a 1’18”
7° Temesgen Teklehaimanot (Roth Felt) a 2’41”
8° Andrea Vaccher (Marchiol) a 2’42”
9° Luca Cingi (Malmantile) a 2’51”
10° Manuel Senni (Colpack) a 3’11

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – Tour de Wallonie – Herve – Waremme (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Tom Van Asbroeck (TopSport Vlaanderen Baloise)
2° Gianni Meersman (Omega Pharma Quick Step)
3° Viacheslav Kuznetsov (Katusha)
4° Silvan Dillier (BMC)
5° Nick Van der Lijke (Belkin)
6° Matti Breschel (Tinkoff Saxo)
7° Anthony Roux (FDJ.fr)
8° Francisco Ventoso (Movistar)
9° Juan José Lobato Del Valle (Movistar)
10° Lloyd Mondory (AG2R)

Classifica generale:
1° Gianni Meersman (Omega Pharma Quick Step)
2° Juan José Lobato Del Valle (Movistar) a 20″
3° Silvan Dillier (BMC) a 23″
4° Tom Van Asbroeck (TopSport Vlaanderen Baloise)
5° Zico Waeytens (TopSport Vlaanderen Baloise) a 24″
6° Christopher Juul Jensen (Tinkoff Saxo) a 28″
7° Viacheslav Kuznetsov (Katusha) a 30″
8° Pieter Jacobs (TopSport Vlaanderen Baloise)
9° Lloyd Mondory (AG2R) a 31″
10° Pim Ligthart (Lotto Belisol)

Posted in Professionisti0 Comments

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:
Casorate_27-7

Posted in Amatori0 Comments

Bonate Sopra (bg)

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:
Bonate 27 Luglio 2014 ELMT+M1

Bonate 27 Luglio 2014 M2

Bonate 27 Luglio 2014 M3

Bonate 27 Luglio 2014 M4

Bonate 27 Luglio 2014 M6

Bonate 27 Luglio 2014 M7-8-JMT-MW

Posted in Amatori0 Comments