Categorized | Pista-Amatori

Dalmine(bg)campionati italiani ACSI -pista

200 MT. LANCIATI
Junior: 1. Luca Mangiarotti (Albonese Novara) 11”8 med. 60,893; 2. Nicola Forgiarini (Luca Mag.Valtorta) 11”9; 3. Renato Sergio (Veloclub 2 Torri) 12”0; 4. Riccardo Blasini (12’4); 5. Mattia Boschetti (12”5); 6. Samuel Bodini (12”7); 7. Mirko Piccini (12”9); 8. Andrea Calegaro (13”1); 9. Danilo Cappello (13”7); 10. Daniele Riccardo (13”9).
Senior: 1. Roberto dal Santo (Colli Berici) 12”4; 2. Alex Sonzogni (Pro Bike) 12”6; 3. Davide Caregnato (Colli Berici) 12”7; 4. Giovanni Bindoni (13”7); 5. Carmelo Giunta(14”1).
Veterani: 1. Alessandro Picco (Albonese Novara) 12”1; 2. Alex Moschini (Albonese Cuneo) 12”7; 3. Emanuele Todesco (Colli Berici); 4. Luca Morando (14”8).
Gentlemen: 1. Fabio Alberti (Albonese Novara); 12”3; 2. Dario Finati (Punto Pesenti Arr.Riuniti); 3. Renzo Bottaro (Zerotino Aliplast); 4. Francesco Guidolin (13”1); 5. Giambattista Filippi(13”8).
Super A: 1. Maurizio Gajotti (De Luca MAG, Valtolina) 12”0; 2. Tiziano Marzaro (Eufemia Calzature) 12”9; 3. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti) 13”1; 4. Gianmario Bodei (13”8); 5. Paolo Roppa (13”9); 6. Maurizio Masso (14”1); 7. Angelo Arzuffi (15”5).
Super B: 1. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba) 14”3; 2. Antonio Garbo (Polis. Besanese) 15”1; 3. Antonio Zanrè (Eurobici) 17”2.
Donne: 1. Elena Zappa (Ghedese Pata Cicli Dotti) 14”9; 2. Laura Vian (Eufemia Calzature) 15”5; 3. Alessia Bertoli (Vc. Due Torri) 15”8; 4. Clara Perletti (18”4)

I vincitori dell’inseguimento individuale

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE mt. 1.123
Junior: 1. Renato Sergio (Vc. Due Torri Rovigo) 1’19” ; 2. Nicola Forgiarini (Deluca Mag. Voltolina) 1’21”; 3. Mattia Boschelli (Fluo Team Hobby) 1’23”; 4. Luca Mangiarotti; 5. Mirko Piccini; 6. Riccardo Biasini; 7. Daniele Riccardo; 8. Samuel Bodini; 9. Danilo Cappello.
Senior: 1. Roberto Dal Santo (Colle Berici) 1’18”; 2. Davide Caregnato (Colli Berici) 1’27”; 3. Giovanni Bindoni (Ghedese Pata Cicli Dotti) 1’28”; 4. Carmelo Giunta.
Veterani: 1. Alessandro Picco (Albonese Novara) 1’22”; 2. Alessio Girelli (Team Jolly) 1’24”; 3. Emanuele Todesco (Colli Berici) 1’27”; 4. Alex Moschini; 5. Luca Morando.
Gentlemen: 1. Angelo Bertoldi (Cycling Vetraria) 1’25”; 2. Gianbattista Filippi (Schio Bike) 1’26”; 3. Dario Finatti (Punto Pesenti Arr. Riuniti) 1’27”; 4. Fabio Alberti; 5. Francesco Guidolin; 6. Renzo Bottaro.
Super A: 1. Maurizio Gajotti (De Luca Mag. Voltolina) 1’27”; 2. Tiziano Marzaro (Eufemia Calzature) 1’28”; 3. Maurizio Basso (Deluca Mag Voltolina) 1’34”; 4. Fabrizio Fedele.
Super B: 1. Edoardo Alborghetti (Cicli Gamba) 1’41”; 2. Antonio Garbo (Pol. Besanese) 1’45”; 3. Antonio Zanrè (Eurobici) 1’49”; 4. Ferdinando Crotti; 5. Giacomo Mora.
Donne: 1. Cristiane Koschier (Finap Mrgud) 1’33”; 2. Elena Zappa (Ghedese Patta Cicli Dotti) 1’39”; 3. Alessia Bortoli (Vc. Due Torri Rovigo) 1’41”; 4. Clara Perletti; 5. Laura Vian

I vincitori dell’inseguimento coppie

INSEGUIMENTO COPPIE
Jun-sen: 1. Renato Sergio e Andrea Callegaro (Vc. Due Torri Rovigo) 1.45”; 2. Roberto Dal Santo e Davide Caregnato (Colli Berici) 1’46”; 3. Samuel Bodini e Mattia Boschelli (Flud Team Hobby) 1’48”; 4. Danilo Cappello con Luca Mangiarotti; 5. Riccardo Biasini e Nicola Folgiarini; 6. Carmelo Giunta con Daniela Raccardo.
Vet-gent: 1. Alessandro Picco e Fabio Alberti (Albonese Novara) 1’47”; 2. Simone Tessari e Alessio Girelli (Team Jolly Wear) 1’48”; 3. Angelo Bertoldi e Emanuele Todesco (Cycling Vetraria Vi) 1’50”; 4. Luca Morando con Alex Moschini; 5. Renzo Bottaro e Francesco Guidolin.
Super: 1. Maurizio Gajotti con Paolo Roppa (Deluca Mac Voltolina) 1’53”; 2. Fabrizio Fedele con Angelo Arzuffi (Gruppo Berra) 2’06”; 3. Antonio Zanrè con Antonio Garbo (Pol. Besanese) 2’13”. 4. Ferdinando Crotti e Giacomo Mora.
Donne: 1. Cristiane Koschier con Alessia Bortoli (Vc. Due Torri Rovigo) 2’03”.

I vincitori dell’eleiminazione

ELIMINAZIONE
Jun-sen: 1 Lucia Mangiarotti (Albonese Novara); 2. Mattia Boschelli (Flud Team Hobby); 3. Nicola Forgiarini (De Luca Mac Voltolina); 4. Andrea Callegaro; 5. Giancarlo Prevosti; 6. Samuel Bodini; 7. Carmelo Giunta.
Vet-gent: 1. Alessandro Picco (Albonese Novara); 2. Dario Finatti (Punto Pesenti Arr. Riuniti); 3. Alex Moschini (Albonese Cuneo).
Super: 1. Paolo Roppa (Deluca Mag Voltolina); 2. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 3. Gianmario Bodei (Datecipista); 4. Fabrizio Fedele; 5. Angelo Arzuffi; 6. Antonio Garbo; 7. Giacomo Mora.

This post was written by:

- who has written 8319 posts on Mondobici.


Contact the author

Leave a Reply