Archive | August, 2014

Cerello di Corbetta(Mi)

Cerello Gentleman

Cerello Junior

Cerello Senior

Cerello Super A

Cerello Super B

Cerello Veterani

PS: Negli Junior 5 D’agnano e 6 Velli

Posted in Amatori0 Comments

31^ Coppa Città di Verucchio – Verucchio (Rn)

Ordine d’arrivo:
1° Ivan Martinelli (Monturano Civitanova Cascinare)
2° Mirco Maestri (General Store bottoli Zardini Merida)
3° Adriano Brogi (Futura Team Rosini)

Posted in Elite-Under230 Comments

5° Trofeo Castelnuovo Val di Cecina – Castelnuovo Val di Cecina (Li)

Iscritti: 143 Partiti: 115
Tempo: 3h22’00” 117 km Media: 34.900 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Alberto Nardin (Overall Cycling Team)
2° Alberto Marengo (Viris Maserati) a 1’40”
3° Jacopo Mosca (Viris Maserati) a 2’20”
4° Daniele Trentin (Mastromarco Dover) a 2’30”
5° Carlos Alberto Gimenez Nunez (Maltinti)
6° Devid Tintori (Gragnano Sporting Club)
7° Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile)
8° Evgenii Krivosheev (Maltinti)
9° Mirko Trosino (Mastromarco Dover)
10° Luca Raggio (Overall Cycling Tea

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – Tour of China – Chenggu – Hanzhong (Chn)

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Gavazzi (Amore e Vita)
2° Boris Shpilevsky (RTS Santic)
3° Vadim Galeyev (Astana Continental)
4° Kyoung Ho Park (Seoul)
5° Tino Thomel (Team Stuttgart)
6° Marco Zanotti (Parkhotel Valkenburg)
7° Adrian Banaszek (BDC Marcpol)
8° Marco Benfatto (Astana Continental)
9° Andriy Kulyk (Kolss Cycling Team)
10° Nikodemus Holler (Team Stuttgart)

Classifica generale:
1° Pawel Bernas (BDC Marcpol)
2° Oleksandr Polivoda (Kolss Cycling Team) a 6″
3° Boris Shpilevsky (RTS Santic)
4° Neil Van Der Ploeg (Avanti Racing) a 8″
5° Matthew Brammeier (Synergy Baku) a 9″

Posted in Professionisti0 Comments

9^ Tappa – Vuelta a Espana – Carboneras – Valdelinares (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Winner Anacona (Lampre Merida)
2° Alexey Lutsenko (Astana) a 45”
3° Damiano Cunego (Lampre Merida) a 50”
4° Javiero Moreno (Movistar) a 1’04”
5° Pello Bilbao (Caja Rural) a 1’12”
6° Jerome Coppel (Cofidis) a 1’21”
7° Ryder Hesjedal (Garmin Sharp) a 1’33”
8° Adam Hansen (Lotto Belisol) a 1’45”
9° Bob Jungels (Trek Factory Racing) a 1’49”
10° Fabio Felline (Trek Factory Racing) a 2’08”

Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Alberto Contador (Tinkoff Saxo) a 3”
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 8”
4° Winner Anacona (Lampre Merida) a 9”
5° Christopher Froome (Sky) a 28”
6° Joaquim Rodriguez (Katusha) a 30”
7° Fabio Aru (Astana) a 1’06”
8° Robert Gesink (Belkin) a 1’19”
9° Rigoberto Uran (Omega Pharma Quick Step) a 1’26”
10° Warren Barguil (Giant Shimano)

Posted in Vuelta0 Comments

36° Trofeo Coop Gessatesi – Gessate (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Mirco Remondini (V.C.Pontenure – Raschiani – Zeppi)
2° Marco Rivellini (V.C. Sovico)
3° Damiano Santambrogio (S.C.Ceramiche Pagnoncelli)
4° Luca Benvenuto (Pol.Molinello Servetto Footon) a 5″
5° Yevheniy Kalenyuk (S.C.Pedale Pavese 1920) a 8″
6° Federico Turci (Cadeo Carpaneto)
7° Luca Colnaghi (V.C. Sovico)
8° Luca Spanò (Pol.Molinello Servetto Footon)
9° Alessandro Mauri (V.C. Sovico)
10° Marco Zanardi (V.C.Pontenure – Raschiani – Zeppi)

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Comune di Urgnano – Urgnano (Bg)

Iscritti: 93 Partiti: 79 Arrivati: 73
Tempo: 1.46.00 Km: 72,000 Media: 40,600km/h

Ordine d’arrivo:
1° Daniele Chiarini (Feralpi Monteclarense)
2° Matteo Furlan (Ronco Maurigi) a 45”
3° Ettore Gualdi (San Marco Vertova)
4° Lorenzo Putti (Gc Almenno)
5° Nicola Gozio (Ronco Maurigi)
6° Diego Gherardi (Pedale Brembillese)
7° Alessandro Baldassarre (Team Asc Brescia)
8° Francesco Meris (Cicloteam Nembro)
9° Lorenzo Davini (Pol. Albano)
10° Andrea Cesaro (Feralpi Monteclarense

Posted in Allievi0 Comments

32° Trofeo MP Filtri – Pessano con Bornago (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Sterbini (Team Pala Fenice)
2° Filippo Zaccanti (Team Colpack) a 16”
3° Davide Orrico (Team Colpack) a 38”
4° Simone Sterbini (Team Pala Fenice)
5° Davide Pacchiardo (Team Pala Fenice) a 1’06”
6° Nikitin Matvey (Team Named Ferroli)
7° Simone Bettinelli (Team Colpack)
8° Manuel Senni (Team Colpack)
9° Nathan Pertica (Team Named Ferroli)
10° Sven Van Luijk (Monviso – Venezia)

Posted in Elite-Under230 Comments

Gp Ouest France – Plouay (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Sylvain Chavanel (IAM Cycling)
2° Andrea Fedi (Neri Sottoli Alé)
3° Arthur Vichot (FDJ.fr)
4° Cyril Gautier (Europcar)
5° Julian Alaphilippe (Omega Pharma Quick Step)
6° Tim Wellens (Lotto Belisol)
7° Ben Hermans (BMC)
8° Alexander Kristoff (Katusha)
9° Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing)
10° Jurgen Roelandts (Lotto Belisol)

Posted in Professionisti0 Comments

44° Trofeo Emilio Paganessi – Vertova (Bg)

Iscritti: 194 Partiti: 189 Arrivati: 75
Tempo: 2h55’57” 120 km Media: 40.921 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Ganna (Aspiratori Otelli)
2° Wisly Jonas Greggard (Team Kel-Berg Roskilde) a 15”
3° Tamirlan Tassymov (Nazionale Kazakistan) a 18”
4° Mathias Norsgaard Jørgensen (Team Kel-Berg Roskilde) a 28”
5° Patrick Heller (Nazionale Germania) a 50”
6° Aleksandr Borisov (Nazionale Russia) a 56”
7° Yurly Chsherbinin (Nazionale Kazakistan)
8° James Thompson (Nazionale Australiana)
9° Mattia Cristofaletti (Contri Autozai)
10° Moritz Fubnegger (Nazonale Germania)

Posted in Juniores0 Comments