Archive | September, 2014

16° Trofeo Commercio Industria Artigianato – Rignano sull’Arno (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Cacciotti (Team Coratti)
Km 105, in 2h23’58”, media 43,760 km/h
2° Stefano Gandin (Industrial Forniture Moro) a 25”
3° Paolo Baccio (Forno Pioppi Pippo Caruso)
4° Riccardo Verza (Contri Autozai)
5° Lorenzo Vallarino (Cipriani & Gestri Uniontrade)
6° Dario Puccioni (New Project Pitti Shoes)
7° Jacopo Bascherini (Romagnano Guerciotti)
8° Jacopo Andreani (Italia Nuova Borgo Panigale)
9° Edoardo Affini (Contri Autozai)
10° Daniel Savini (Romagnano Guerciotti)

Posted in Juniores0 Comments

94° Circuito Alzanese – Alzano Scrivia (Al)

Ordine d’arrivo:
1° Giorgio Bocchiola (Viris Maserati)
2° Alberto Marengo (Viris Maserati)
3° Alfio Locatelli (Viris Maserati)
4° Alessio Bramati (Cipollini Alé Rime)

Posted in Elite-Under230 Comments

55^ Coppa Città di Bozzolo – Bozzolo (Mn)

Ordine d’arrivo:
1° Seid Lizde (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Mirco Maestri (General Store bottoli Zardini Merida)
3° Davide Gomirato (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4° Eugert Zhupa (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Andrea Garosio (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Giornata – Campionati Italiani su Pista – Montichiari (Bs

Classifica finale Omnium Uomini Open:
1° Elia Viviani (Cannondale) 221 pt.
2° Marco Coledan (Bardiani CSF) 216 pt.
3° Simone Consonni (Team Colpack) 207 pt.
4° Francesco Castegnaro (Palazzago) 201 pt.
5° Francesco Lamon (Team Colpack) 184 pt.
6° Davide Martinelli (Team Colpack) 178 pt.
7° Alessandro Pettiti (Team Idea) 163 pt.
8° Piergiacomo Marcolina (Palazzago) 160 pt.
9° Riccardo Minali (General Store bottoli Zardini Merida) 151 pt.
10° Michele Scartezzini (Astana Continental) 151 pt.

Classifica finale Omnium Juniores:
1° Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli Mastercrom)
2° Attilio Viviani (Cipollini Assali Stefen Alé)
3° Vincenzo Albanese (Stabbia Ciclismo)
4° Carloalberto Giordani (Cipollini Assali Stefen Alé)
5° Stefano Moro (Trevigliese)
6° Daniel Marcellusi (Uc Petrignano Tutti a Ruota)
7° Gabriele Raco (UCAB Biella)
8° Imerio Cima (Feralpi Monteclarense)
9° Francesco Messieri (Cadeo Carpaneto)
10° Gabriele Nicolini (Uc Casano)

Velocità Uomini Open:
1° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
2° Francesco Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Luca Ceci (Pol. Guerrieri Associati)
4° Giacomo Del Rosario (Pedale Teate)
5° Paolo Marti (Pol. Cral Vigili Fuoco Genova)
6° Simone Pietropaolo (Pedale Sanvitese)

Velocità Donne Elite:
1^ Maila Andreotti (Bando Cycling Team)
2^ Annalisa Cucinotta (GS Forestale)
3^ Nicole Maffeis (Cadeo Carpaneto)
4^ Marta Bastianelli (GS Fiamme Azzurre)

Velocità Uomini Juniores:
1° Mattia Geroli (Busto Garolfo)
2° Manuel Gambuti (Team Ceci Dreambike)
3° Matteo Del Rosario (Pedale Teate)
4° Fabio Martinetti (VC Eporediese)
5° Matteo Cagol (Campana Imballaggi Team Airone)
6° Luca Pajalunga (Team Ceci Dreambike)
7° Andrea Zorzetto (Giorgione Aliseo Group)
8° Nicolò Alessandri (Sport Reno Team Bologna)

Ordine d’arrivo Velocità Donne Juniores:
1^ Elena Bissolati (Titici LGL)
2^ Miriam Vece (Valcar)
3^ Chiara Bragato (Gauss)
4^ Sara Franceschelli (Re Artù Factory Racing)
5^ Ylenia Fazzone (Piemonte in Rosa)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

45^ Ruota d’oro – Terranuova Bracciolini (Ar)

Ordine d’arrivo:
1° Giacomo Berlato (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Roman Kustadinchev (Naz. Russia)
3° Jordan Sarrau (Chambery Cyclisme Formation)
4° Enrico Salvador (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Stefano Verona (Mastromarco)
6° Giuseppe Sannino (Palazzago)
7° Fausto Masnada (Team Colpack)
8° Yannick Eckmann (Roth Felt)
9° Raffaele Bacci (Big Hunter Seanese)
10° Giovanni Campagnolo (F. Coppi Gazzera Videa)

Posted in Elite-Under230 Comments

Dalmine 29 Settembre

ARRIVI- JUNIOR: 1. Claudio Siquilberti (Team Morotti); 2. Stefano Barbin (Pro Bike); 3. Alberto Rossi (Bike Travagliato); 4. Stefano Danzi; 5. Thomas Rota; 6. Fabio Fadini; 7. Alessandro Pranzini; 8. Davide Forcella; 9. Stefano Arrigoni; 10. Giordano Giuliani. SENIOR: 1. Giovanni Spatti (Tokens Cicli Bettoni); 2. Giulio Magri (Isolmant); 3. Alex Sonzogni (Pro Bike); 4. Criostian Alberti; 5. Angelo Sposito; 6. Ivan Brozzoni; 7. Giovanni Crucillà; 8. Andrea Giuypponi; 9. Antonio Camuzzi; 10. Andrea Volpi. VETERANI: 1. Lorenzo Falzone (Pro Bike); 2. Andrea Locatelli (Pro Bike); 3 Andrea Manzini (Pro Bike); 4. Stefano Milesi; 5. Luigi Bonucci; 6. Ettore Martinelli; 7. Cristian Scaccabarozzi; 8. Franco Rossi; 9. Sergio Mora; 10. Andrea Buffa. GENTLEMEN: 1. Giampietro Assi (Pro Bike); 2. Ambrogio Romanò (Chiappucci System Cars); 3. Ambrogio Colleoni (Pro Bike); 4. Giuliano Stucchi; 5. Giambattista Marchina; 6. Sauro Previtali; 7. Dario Travellini; 8. Gianluca Londoni; 9. Roberto gatti; 10. Massimo Uboldi. SUPERG. A): 1. Osvaldo Capelli (Breviario); 2. Piergiorgio Baroni (Le Cere Finassi); 3. Alessandro Marcandalli (Acsi Ciclismo Bg); 4. Ivano0 Villa; 5. Gianmario Bodei; 6. Gabriele Gervasoni; 7. Cosimo Balducci; 8. Giacomo Salghetti; 9. Dario Contessi; 10. Umberto Natali. SUPERG. B): 1. Lorenzo Terzi (F.lli Lanzini); 2. Giuseppe Rodella (Aurora 98); 3. Sergio Gualandris (Zapp.Bike Team); 4. Giuseppe Capelli; 5. Elio Foglieni. SOCIETA’: 1. Pro Bike; 2. Team Isolmant; 3. Choappucci System Cars)

Posted in Amatori0 Comments

Ghemme(No)

Per vedere le classifiche clikka il Ghemme-27-09-2014link sotto:

Posted in Amatori0 Comments

1^ Giornata – Campionati Italiani su Pista – Montichiari (Bs)

Scratch Donne Elite:
1^ Silvia Valsecchi (Astana BePink)
2^ Annalisa Cucinottta (Gs Forestale) a 1 giro
3^ Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
4^ Laura Basso (Cycling Team Friuli)
5^ Arianna Fidanza (Estado de Mexico)
6^ Giorgia Bronzini (Gs Forestale)
7^ Simona Frapporti (Astana BePink)
8^ Michela Pavin (Alè Cipollini Galassia)
9^ Beatrice Bartelloni (Wiggle Honda)
10^ Maria Giulia Confalonieri (Estado de Mexico)

Scratch Donne Junior:
1^ Claudia Cretti (Valcar)
2^ Giorgia Capobianchi (Piemonte in Rosa)
3^ Martina Tosin (Gauss)
4^ Elena Bissolati (TitiCi LGL)
5^ Nadia Quagliotto (Vecchia Fontana)
6^ Linda Baronchelli (Estado de Mexico Eurotarget)
7^ Martina Alzini (CicliMata Team Gauss)
8^ Giulia Capoccia (Piemonte in Rosa)
9^ Giulia Nanni (Re Artù Factory Team)
10^ Angela Maffeis (Estado de Mexico Eurotarget)

500 metri da fermo Donne Juniores:
1^ Miriam Vece (Valcar) 35,699
2^ Elena Bissolati (Titici LGL Pro Team) 37,013
3^ Martina Alzini (Ciclimata Team Gauss) 37,476
4^ Daniela Magnetto Allietta (Piemonte in Rosa)
5^ Chiara Bragato (GS Gauss)
6^ Ylenia Fazzone (Piemonte in Rosa)
7^ Giulia Capoccia (Piemonte in Rosa)
8^ Sara Calissi (Estado de Mexico Eurotarget)

500 metri da fermo Donne Elite:
1^ Simona Frapporti (Astana BePink) 36,938
2^ Annalisa Cucinotta (GS Forestale) 37,452
3^ Maila Andreotti (Bando Cycling Team) 38,261
4^ Francesca Pattaro (Asd Euganeo Berica) 38,576
5^ Arianna Fidanza (Estado de Mexico) 39,804

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

56^ Milano Rapallo – Rapallo (Ge)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Sterbini (Palazzago)
2° Alfio Locatelli (Viris Maserati)
3° Stefano Perego (Viris Maserati)

Posted in Elite-Under230 Comments

Borsano(va)

<object width=”400″ height=”300″> <param name=”flashvars” value=”offsite=true&lang=it-it&page_show_url=%2Fphotos%2Farnaldopriori%2Fsets%2F72157647729067008%2Fshow%2F&page_show_back_url=%2Fphotos%2Farnaldopriori%2Fsets%2F72157647729067008%2F&set_id=72157647729067008&jump_to=”></param> <param name=”movie” value=”https://www.flickr.com/apps/slideshow/show.swf?v=1811922554″></param> <param name=”allowFullScreen” value=”true”></param><embed type=”application/x-shockwave-flash” src=”https://www.flickr.com/apps/slideshow/show.swf?v=1811922554″ allowFullScreen=”true” flashvars=”offsite=true&lang=it-it&page_show_url=%2Fphotos%2Farnaldopriori%2Fsets%2F72157647729067008%2Fshow%2F&page_show_back_url=%2Fphotos%2Farnaldopriori%2Fsets%2F72157647729067008%2F&set_id=72157647729067008&jump_to=” width=”400″ height=”300″></embed></object>

Posted in Amatori0 Comments