Archive | September, 2014

Cronometo a Terzetti – Gorgonzola 28 9 2014

Questa mattina, per le strade di Gorgonzola (MI) sono sfrecciati ciclisti in lotta contro il tempo, nella annuale cronometro a Terzetti organizzata dall’ASD Argentia Ciclismo. La sesta edizione del Trofeo Marco Xotta ,alla memoria, ha visto trionfare uno dei tre terzetti schierati dalla ASD Martesana, squadra con sede, appunto,  a Gorgonzola. La prima batteria dà il via alla competizione alle ore 8.45, con una temperatura di +16°C, che ha costretto molti corridori all’utilizzo di gambali e manicotti.

Il percorso prevede due giri di 7.1 Km ciascuno, per un totale di 14.2 Km. Ogni giro d’orologio dà il via ad un diverso terzetto, per un totale di quattro a batteria. La gara è un susseguirsi di tempi distanziati di poco, con una media di gara massima di 44.55 Km/h. Solo quando il terzetto formato da Tansella D., Scerbo M. e Mazzoleni R. scende in strada si tocca la velocità media di 45.33 Km/h, che li qualificherà poi come vincitori della competizione, con un tempo di 18’.47”,70, con una distanza dai secondi qualificati (Madonini, Criscitteri e Dossi – ASD Laveloce Melzo) di 11”,50, e dai terzi (Filomeno, Contessa, Bonetti – ASD Laveloce Melzo) di  19”,60.

È la prima vittoria assoluta di questa stagione per il team milanese (Tansella infatti ha ottenuto un primo posto di categoria in una gara del Giro In Giro, mentre Scerbo ha solo sfiorato la vittoria collezionando vari secondi posti), che si dice soddisfatto della prestazione, che forse sarebbe stata ancora migliore se non ci fossero state delle automobili sul percorso, esattamente sotto l’arrivo, mentre concludevano il primo giro. –Quest anno nessuno di noi aveva ancora ottenuto una vittoria assoluta, anche se l’abbiamo vista sempre molto da vicino, è bello vincere come team, uniti, e con un affiatamento pazzesco, che ci ha permesso di capire quando il compagno aveva più bisogno di aiuto-, afferma il terzetto arancio-bianco-verde.

La premiazione, svoltasi nelle zone limitrofe dell’arrivo/partenza, ha visto il sindaco del paese (Angelo Stucchi) e l’assessore allo sport (Nicola Basile) complimentarsi con tutti i corridori per la prestazione sportiva appena svolta, e salutando il popolo che pedala, hanno dato appuntamento all’anno prossimo.

Micaela Pozzoli.

unnamed unnamed (12)unnamed (11)unnamed (10)unnamed (9)unnamed (8)unnamed (7)unnamed (6)unnamed (3)unnamed (4)unnamed (5)unnamed (2)unnamed (1)

Posted in Amatori0 Comments

64^ Targa Crocifisso – Polignano a Mare (Ba)

Ordine d’arrivo:
1° Michael Bresciani (General Store bottoli Zardini Merida)
2° Mirco Maestri (General Store bottoli Zardini Merida)
3° Paolo Totò (Vc Senigallia)

Posted in Elite-Under230 Comments

39^ Coppa Comune di Dairago – Dairago (Mi)

Iscritti: 150 Partiti: 117 Arrivati: 88
Tempo: 1h50’00” 80 km Media: 43.636 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Luca Maritano (Rostese)
2° Andrea Mantovani (Busto Garolfo)
3° Pier Elis Belletta (Busto Garolfo)
4° Alessandro Covi (Sc Cadrezzate)
5° Stefano Corti (Gs Alzate Brianza)
6° Davide Ferrari (Vc Sovico)
7° Alberto Erpetto (Pedale Canellese)
8° Alessandro Mauri (Vc Sovico)
9° Federico Turci (Cadeo Carpaneto)
10° Andrea Marzorati (Molinello Servetto)

Posted in Allievi0 Comments

13° Trofeo Cms A.M. – Valbrembilla (Bg)

Iscritti: 89 Partiti: 78 Arrivati: 37
Tempo: 1h49’00 72 km 39.500 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Davide Baldaccini (Us Paladina)
2° Andrea Bagioli (Pedale Senaghese)
3° Damiano Santambrogio (Pagnoncelli)
4° Massimiliano Benatti (FDB Cologna Veneta)
5° Giacomo Ballabio (Giovani Giussanesi)
6° Francesco Cornolti (Us Paladina)
7° Luca Fenaroli (Villongo BikeTreTeam)
8° Andrea Scalvinoni (Valle Camonica)
9° Marco Casarini (Pedale Senaghese)
10° Filippo Conca (Pedale Senaghese)

Posted in Allievi0 Comments

34° Piccolo Giro dell’Emilia – Calderara di Reno

Ordine d’arrivo:
1° Simone Consonni (Colpack)
2° Daniele Cavasin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Alberto Cecchin (Marchiol)
4° Michele Senni (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

Campionato del Mondo in linea – Ponferrada (Esp

Ordine d’arrivo:
1° Michal Kwiatkowski (Polonia)
2° Simon Gerrans (Australia) a 1″
3° Alejandro Valverde (Spagna)
4° Matti Breschel (Danimarca)
5° Greg Van Avermaet (Belgio)
6° Tony Gallopin (Francia)
7° Philippe Gilbert (Belgio) a 4″
8° Alexander Kristoff (Norvegia) a 7″
9° John Degenkolb (Germania)
10° Nacer Bouhanni (Francia)
11° Fabian Cancellara (Svizzera)
12° Ben Swift (Gran Bretagna)
13° Sonny Colbrelli (Italia)
14° Michael Matthews (Australia)
15° Ramunas Navardauskas (Lituania)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Tour du Gèvaudan – Badaroux – Chanac (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Thomas Degand (Wanty Groupe Gobert)
2° Amets Txurruca (caja Rural Seguros RGA)
3° Boris Dron (Wallonie Bruxelles)
4° Christophe Laborie (Bretagne Séché Environnement)
5° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA)
6° Alexis Vuillermoz (AG2R)
7° Angelo Tulik (Europcar)
8° Romain Hardy (Cofidis)
9° Michel Kreder (Wanty Groupe Gobert)
10° Nicolas Edet (Cofidis)

Classifica generale:
1° Thomas Degand (Wanty Groupe Gobert)

Posted in Professionisti0 Comments

55^ Coppa Messapica – Ceglie Messapica (Br)

Ordine d’arrivo: 1° Mirco Maestri (General Store bottoli Zardini Merida) 2° Paolo Totò (Vc Senigallia) 3° Matteo Marcolin (Cycling Team Friuli)

Posted in Elite-Under230 Comments

Campionato del Mondo in linea DE – Ponferrada (Esp)

Ordine d’arrivo:
1^ Pauline Ferrand Prevot (Francia)
2^ Lisa Brennauer (Germania)
3^ Emma Johansson (Svezia)
4^ Giorgia Bronzini (Italia)
5^ Tiffany Cromwell (Australia)
6^ Shelley Olds (Usa)
7^ Elizabeth Armitstead (Gran Bretagna)
8^ Linda Villumsen (Nuova Zelanda)
9^ Hanna Solovey (Ucraina)
10^ Marianne Vos (Olanda)

Posted in Donne0 Comments

Campionato del Mondo in linea Juniores – Ponferrada (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Jonas Bokeloh (Germania)
2° Alexandr Kulikovskiy (Russia)
3° Peter Lenderink (Olanda)
4° Edoardo Affini (Italia)
5° Magnis Bak Klaris (Danimarca)
6° Izidor Penko (Slovenia)
7° Lucas Eriksson (Svezia)
8° Lorenzo Fortunato (Italia)
9° Leo Danes (Francia)
10° Sjoerd Bax (Olanda)

Posted in Juniores0 Comments