Archive | October, 2014

G.p Autunno 26/10/2014

cjs

donne santangelo

gentleman 1 serie santangelo

gentleman 2 serie santangelo

super a santangelo

super b santangelo

veterano 1 serie santangelo

veterano 2 serie santangelo

Posted in Amatori0 Comments

G.p Autunno 25/10/2014

19 39 DONNA gentleman1 supera superb VETERANO1 VETERANO2

Posted in Amatori0 Comments

8^ Tappa – Tour of Hainan – Wuzhishan – Danzhou (Chn)

Ordine d’arrivo:
1° Niccolò Bonifazio (Lampre Merida) 3h52’13”
2° Jonathan Cantwell (Drapac)
3° Andrea Palini (Lampre Merida)
4° Roberto Ferrari (Lampre Merida)
5° Arman Kamyshev (Astana)
6° Graeme Brown (Belkin)
7° Justin Jules (La Pomme Marseille 13)
8° Nick Van Der Lijke (Belkin)
9° Andrea Peron (Novo Nordisk)
10° Moreno Hofland (Belkin)

Classifica generale:
1° Julien Antomarchi (La Pomme Marseille 13)
2° Niccolò Bonifazio (Lampre Merida) a 22”
3° Andrey Zeits (Astana) a 25”
4° Josè Goncalves (La Pomme Marseille 13) a 1’06”
5° Julien El Fares (La Pomme Marseille 13) a 1’10”
6° Alexandr Dyachenko (Astana) a 1’11”
7° Manuele Mori (Lampre Merida) a 1’13”
8° Meiyin Wang (Hengxiang) a 1’26”
9° Nick Van Der Lijke (Belkin) a 1’27”
10° Moises Duenas Nevado

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Giornata – 3 Jours Cyclistes – Grenoble (Fra)

Classifica generale dopo la terza giornata:
1° Thomas Boudat (FRA)- Vivien Brisse (FRA) 166 p.
2° Otto Vergaerde (BEL) – Moreno De Pauw (BEL) 152 p.
3° David Muntaner (ESP)- Sebastian Mora (ESP) 117 p.
4° Tristan Marguet (SUI) – Jesper Morkov (DEN) 98 p.

a 1 giro:
5° Niko Hesslich (GER) – Hans Pirius (GER) 127 p.

a 4 giri:
6° Martin Hachecky (CZE) – Achim Burkart (GER) 61 p.

a 5 giri:
7° Pierre-Luc Perichon (FRA) – Kevin Fouache (FRA) 41 p.

a 7 giri:
8° Jules Pijourlet (FRA) – Louis Pijourlet (FRA) 31 p.
9° Stefan Mastaller (SUI) – Manuel Cazzaro (ITA) 30 p.

a 12 giri:
10° Clement Carissey (FRA) – Bastien Ruffinengo (FRA) 30 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Ciclocross della Vallagarina – Villa Lagarina (Tn)

Open:
1° Martino Fruet (Carraro Trentino) 59’35”
2° Andrea Righettini (Focus XC) a 40”
3° Michele Casagrande (Team Corratec) a 2’04”
4° Nicolò Ferrazzo (Bike Club 2000) a 4’45”
5° Yari Cisotto (Carraro Trentino)
6° Luca Andreatta (Libertas Scorzè)
7° Nicola Parenti (Elba Bike)
8° Simone Moletta (Team BSR)
9° Davide Cantù (Boltiere)
10° Federico Piccin (Ss Sanfiorese)

Donne Open:
1^ Anna Oberpaleiter (Carraro Trentino)
2^ Federica Galli (Team Colnago Sudtirol)

Donne Junior:
1^ Letizia Borghesi (Carraro Trentino)
2^ Sara Bondavalli (Girelli Dalla Rosa)
3^ Ludovica Camatta (Bike Club 2000)

Junior:
1° Daniel Smarzaro (Carraro Trentino)
2° Cristian Buttò (Bando)
3° Andrea Pozzato (Work Service)
4° Matteo Zecchin (Work Service)
5° Roberto Viscardi (Team Bramati)

Allievi 2° anno:
1° Filippo Zana (Contri)
2° Mattia Consolaro (Libertas Scorzè)
3° Matteo Dalla Vecchia (Girelli Dalla Rosa)

Allievi 1° anno:
1° Zaccaria Toccoli (Carraro Trentino)
2° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
3° Filippo Fontana (Ss Sanfiorese)

Donne allieve:
1^ Katia Moro (I.Idro Drain Bianchi)
2^ Francesca Selva (Libertas Scorzè)
3^ Linda Fischnaller (Sc Meran)

Edordienti 2° anno:
1° Nicholas Caruzzi (Team Granzon)
2° Luca Dallago (Alto Adige)
3° Emanuele Huez (Carraro Trentino)

Donne esordienti:
1^ Patrizia Critelli (Asc Kardaun)
2^ Beatrice Pozzobon (Gs Mosole)
3^ Julia Maria Graf (Asc Kardaun)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1^ Tappa – Giro d’Italia Cross – Fiuggi (Fr)

Uomini Open:
1° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
2° Marco Ponta (Cs Esercito – Cx Selle Smp Dama Merida Drc)
3° Enrico Franzoi (Selle Smp Essegi2)
4° Elia Silvestri (Selle Italia Guerciotti)
5° Thomas Paccagnella (Corratec)

Donne Open:
1° Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
2° Chiara Teocchi (I.Idrodrain Bianchi)
3° Rebecca Gariboldi (Mtb Lissone)
4° Alessia Bulleri (Forestale)
5° Elena Torcianti (Superbike)

Uomini Juniores:
1° Giorgio Rossi (I.Idrodrain Bianchi)
2° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
3° Jakob Dorigoni (Cadrezzate-Guerciotti)
4° Edoardo Nichele (Ciclisti Padovani)
5° Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio)

Allievi Uomini:
1° Lorenzo Calloni (Cadrezzate-Guerciotti)
2° Mario Zaccaria (Prd Sport)
3° Samuele Carpene (Off. Alberti)
4° Alberto Brancati (Caprivesi)
5° Giulio Galli (Elba Bike – Scott)

Allievi Donne:
1° Sara Casasola (Trentino Rosa)
2° Francesca Baroni (Melavi’ Focus Bike)
3° Nicole Fede (Iaccobike – Cadrezzate)
4° Valentina Iaccheri (Cadrezzate – Guerciotti)
5° Ilaria Pola (Melavi’ Focus Bike)

Esordienti Uomini:
1° Michele Chiandussi (Trentino Rosa)
2° Lorenzo Pollicini (Cadrezzate-Guerciotti)
3° Gianmarco Vignaroli (Elba Bike – Scott)
4° Alessandro Verre (Loco Bikers)
5° Nicolo’ Buratti (Pedale Manzanese)

Esordienti Donne:
1° Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja)
2° Federica Piergiovanni (Gaetano Cavallaro)
3° Marina Laezza (Eurobici Orvieto)
4° Giulia Quattrini (Gs Pontino Sermoneta)
5° Elisa Spiga (La Fenice)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

53° Int. Radquer Steinmaur – Steinmaur (Sui)

Ordine d’arrivo:
1° Francis Mourey (FDJ.fr)
2° Brian Falaschi (Selle Italia Guerciotti) a 5”
3° Simon Zahner (Svizzera) a 26”
4° Clément Venturini (Francia) a 26”
5° Arnaud Grand (Svizzera) a 40”
6° Jakub Skala (Rep. Ceca) a 45”
7° Tim Merlier (Sunweb Napoleon) a 48”
8° Corne Van Kessel (Telenet Fidea) a 55”
9° Fabien Canal (Look Beaumes de Venise) a 1’08”
10° Fabien Doubey (Francia) a 1’13”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Giornata – 6 Giorni di Amsterdam – Amsterdam (Ned)

Classifica generale finale:
1° Niki Terpstra (NED) – Yoeri Havik (NED) 340 p.

a 1 giro:
2° Jasper de Buyst (BEL) – Pim Ligthart (NED) 405 p.
3° Leif Lampater (GER) – Nick Stöpler (NED) 256 p.

a 4 giri:
4° Alex Rasmussen (DEN) – Marc Hester (DEN) 269 p.

a 23 giri:
5° Melvin Boskamp (NED) – Jesper Asselman (NED) 159 p.
6° Denis Rugovac (CZE) – Sebastian Wotschke (GER) 89 p.

a 29 giri:
7° Luke Roberts (AUS) – Tim Veldt (NED) 171 p.

a 27 giri:
8° Dylan Groenewegen (NED) – Nolan Hoffmann (RSA) 128 p.

a 35 giri:
9° Marco Zanotti (ITA) – Mitchell Huenders (NED) 37 p.

a 38 giri:
10° Christian Kos (NED) – Patrick Kos (NED) 88 p.
11° Guy East (USA) – Daniel Holloway (USA) 47 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

7^ Tappa – Tour of Hainan – Dongfang – Wuzhishan (Chn)

Ordine d’arrivo:
1° Julien Antomarchi (Team La Pomme Marseille 13) 5h03’00”
2° Andrey Zeits (Astana) a 1”
3° Niccolò Bonifazio (Lampre Merida) a 39”

Classifica generale:
1° Julien Antomarchi (Team La Pomme Marseille 13)
2° 2° Andrey Zeits (Astana) a 25”
3° Niccolò Bonifazio (Lampre Merida) a 35”

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Giornata – 6 Giorni di Amsterdam – Amsterdam (Ned)

Classifica generale dopo la quinta giornata:
1° Leif Lampater (GER) – Nick Stöpler (NED) 224 p.

a 1 giro
2° Jasper de Buyst (BEL) – Pim Ligthart (NED) 310 p.
3° Niki Terpstra (NED) – Yoeri Havik (NED) 261 p.

a 3 giri:
4° Alex Rasmussen (DEN) – Marc Hester (DEN) 225 p.

a 17 giri:
5° Denis Rugovac (CZE) – Sebastian Wotschke (GER) 81 p.

a 18 giri:
6° Melvin Boskamp (NED) – Jesper Asselman (NED) 135 p.

a 22 giri:
7° Luke Roberts (AUS) – Tim Veldt (NED) 129 p.

a 27 giri:
8° Dylan Groenewegen (NED) – Nolan Hoffmann (RSA) 98 p.

a 28 giri:
9° Didier Caspers (NED) – Melvin van Zijl (NED) 36 p.
10° Marco Zanotti (ITA) – Mitchell Huenders (NED) 24 p.

a 30 giri:
11° Christian Kos (NED) – Patrick Kos (NED) 58 p.
12° Guy East (USA) – Daniel Holloway (USA

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments