Archive | November, 2014

Golasecca(Va)

COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA Data: 30/11/2014
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: TROFEO SCUDERIA IL CASTELLO- 6^ PROVA CRITERIUM VARESINO- 5^ PROVA CAMP. PROVINCIALE
Organizzata da: ASD GAUV
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – PRIMAVERA –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BALLINI SIMONE P M/F ASD CICLI ALIVERTI ACSI 15
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 TOSI ANGELO G ASD VELO CLUB CASALESE ACSI 15
2 LOCATELLI MARCO G ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 12
3 VACCHINI MARCO G ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 10
4 SLANZI ROBERTO G ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 8
5 STROILI VITTORINO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 6
6 MINGONI MASSIMO G ASD BASSOTOCE ACSI 5
7 BELTRAMI MASSIMO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 4
8 CAZZANIGA PAOLO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 3
9 SCHIANTARELLI ALESSANDRO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 2
10 SPILLER ANGELO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 1
11 ZOTTI MICHELE G ASD TERNATESE FCI 0
12 CAPULLI MANDRICARDO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 0
13 ALDI ANTONIO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 CICCARDI MARCO SGA ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 15
2 BALDUCCI COSIMO SGA ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 12
3 ALLEGRANZA ALDO SGA ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 10
4 SOMMARUGA FLAVIO SGA ASD NEW TEAM ACSI 8
5 SARTOR GAETANO SGA ASD GARBAGNATESE ACSI 6
6 GHIDONI GIUSEPPE SGA ASD G.S.C. BORSANO ACSI 5
7 SUCCU GIANNINO SGA ASD TEAM USLENGHI ACSI 4
8 PAGANI STEFANO SGA ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 3
9 CORA’ GIUSEPPE SGA ASD CICL.CASTRONNO ACSI 2
10 BUSCHINI FAUSTO SGA ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 1
11 BOCCHIA ERCOLE SGA ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 PIROZZINI LUCIO SGB ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 15
2 VEZZOLI VINCENZO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 12
3 GARBO ANTONIO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
4 PAGANI ANGELO SGB ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 8
5 ZAMPINI FRANCESCO SGB ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 6
6 CORRAINI INGLIS NELLO SGB ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 5
7 ROTTOLI SERGIO SGB ASD GARBAGNATESE ACSI 4
8 BONATO SILVERIO SGB ASD G.S.C. BORSANO ACSI 3
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA A –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 CORTINOVIS CRISTINA DONNA A ASD RAGLIA TEAM ACSI 15
2 PAOLETTI MARIKA DONNA A ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 12
3 ROSSI LUCIA DONNA A ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 10
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA B –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 FANCHINI BARBARA DONNA B ASD GARBAGNATESE ACSI 15
2 CALDIROLI LAURA DONNA B ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 12
3 BELLATTI SABRINA DONNA B ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 10
4 FRIGERI ROBERTA DONNA B ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 8
5 DELLA VALLE ALESSIA DONNA B ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 6
6 PERLETTI CLARA DONNA B ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 5
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BELTRAMI EDOARDO J ASD TEAM USLENGHI ACSI 15
2 BALLINI MANUEL J ASD CICLI ALIVERTI ACSI 12
3 PAGANI MASSIMO J ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 10
4 BARLOGGIO DAMIANO J ASD SWISS CYCLING UCI 8
5 NALDI SIMONE J ASD TERNATESE FCI 6
6 GELMINI MARCO J ASD TEAM USLENGHI ACSI 5
7 TEMPORELLI MATTIA J ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 4
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 COLOMBO MARCO S ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 15
2 PIVOTTO CLAUDIO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 12
3 GUIDALI GABRIELE S ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 10
4 GAMBARELLI SIMONE S ASD TEAM DAL MOLIN ACSI 8
5 SALMOIRAGHI DIEGO S ASD TEAM DAL MOLIN ACSI 6
6 ALFIERI ANDREA S ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 5
7 VECCHIO DAVIDE S ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 4
8 CORTINOVIS FAUSTO S ASD RAGLIA TEAM ACSI 3
9 SIBILIA MORENO S ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 2
10 PONSINI DAVIDE S ASD TEAM DAL MOLIN ACSI 1
11 LUALDI ROBERTO S ASD G.S.JERAGO ACSI 0
12 VELUTI ANDREA S ASD VIGILI DEL FUOCO ACSI 0
13 PIATTI MAURIZIO S ASD TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BONALDA GRAZIANO V ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 15
2 MONETTA ALESSANDRO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 12
3 COLOMBO ISACCO V ASD HR TEAM ACSI 10
4 ROGORA MANUELE V ASD RIDERS TEAM ACSI 8
5 TONIOLO ANTONELLO V ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 6
6 FENZI EMANUELE V ASD G.S.JERAGO ACSI 5
7 MANIERO SIMONE V ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 4
8 BALLINI GIUSEPPE V ASD CICLI ALIVERTI ACSI 3
9 PERRA CHRISTIAN V ASD TEAN 99 SEZ. MTB FCI 2
10 BRANCALEON DAVIDE V ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 1
11 BORELLA FABRIZIO V ASD UC CABIATESE FCI 0
12 CARLIN SANDRO V ASD MTB EVOOLON FCI 0
13 DELL’ANGELO MARCO V ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
14 FEOLA STEFANO V ASD RAGLIA TEAM ACSI 0
15 GARBO CRISTIAN V ASD HELIOS UBOLDO ACSI 0
16 RICIPUTO STEFANO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
17 BROGGI GIAN PIERO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
18 SCAPIN LUCA V ASD MTB EVOOLON FCI 0

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

4^ Giornata – 6 Giorni di Zurigo – Zurigo (Sui)

Classifica generale finale:
1° Mark Cavendish (GBR) – Iljo Keisse (BEL) 245 p.
2° Silvan Dillier (SUI) – Leif Lampater (GER) 224 p.

a un giro:
3° Kenny de Ketele – Jasper de Buyst (BEL) 250 p.
4° Tristan Marguet (SUI) – Marcel Kalz (GER) 233 p.
5° David Muntaner – Albert Torres (ESP) 214 p.

a 2 giri:
6° Alex Rasmussen – Marc Hester (DEN) 188 p.

a 4 giri:
7° Roger Kluge (GER) – Jesper Mørkøv (DEN) 114 p.

a 6 giri:
8° Claudio Imhof – Gaël Suter (SUI) 129 p.

a 7 giri:
9° Andreas Müller – Andreas Graf (AUT) 46 p.

a 9 giri:
10° Christian Grasmann (GER) – Jan-André Freuler (SUI) 85 p.
11° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 64 p.

a 10 giri:
12° Luke Roberts – Glenn O’Shea (AUS) 106 p.

Classifica generale Stayers:

1° Patrick Kos (NED)/René Kos 8 p.
2° Mario Birrer (SUI)/Helmut Baur 11 p.
3° Giuseppe Atzeni (SUI)/André Dippel 11 p.
4° Marcel Barth (GER)/Thomas Baur 16 p.
5° Peter Jörg (SUI)/Mathias Luginbühl 18 p.
6° Michael Alborn (SUI)/René Aebi 20 p.

Classifica finale Tappa – UIV Talent Cup:
1° Matteo Alban – Riccardo Donato (ITA) 52 p.
2° Simon Bigum – Elias Helleskov Busk (DEN) 46 p.
3° Tobias Wauch – Stefan Mastaller (AUT) 23 p.
4° Pascal Dietrich (SUI) – Stefan Schneider (GER) 15 p.
5° Chiron Keller – Lukas Rüegg (SUI) 7 p.
6° Adrien Thomas – Philémon Marcel-Millet (FRA) 7 p.
7° Joseph Berlin-Simon – Thomas Greco (FRA) 7 p.
8° Johannes Meier – Domenic Weinstein (GER) 6 p.
9° Lorenzo Blomme – James Baeyens (BEL) 2 p.

a 5 giri:
10° Xavier Suter – Simon Brühlmann (SUI) 0 p.

a 6 giri:
11° Jacques Friedli (SUI) – Alexandre Paccalet (FRA

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Shinshu Cyclocross Round 2 – Nobeyama (Jpn)

Ordine d’arrivo:
1° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti Elitè) 59’21”
2° Zach McDonald (Cyclocross Project 2015) a 48”
3° Kazuhiro Yamamoto (Yowamushipedaru) a 1’06”
4° Yu Takenouchi (Veranclassic Doltcini) a 1’21”
5° Kota Yokoyama (Shimano Racing Team) a 1’42”
6° Hikaru Kosaka (Utsonomiya Blitzen) a 2’12”
7° Atsushi Maruyama (Boma Racing) a 2’56”
8° Yuri Kobashi (Jp Sports Test) a 4’06”
9° Toki Sawada (Bridgestone Anchor) a 4’20”
10° Brennan Wodtli (Speedvagen Family)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Flandriencross – Hamme (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace)
2° Mathieu van der Poel (BKCP Powerplus)
3° Philipp Walsleben (BKCP Powerplus)
4° Sven Nys (Crelan)
5° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games)
6° Lars van der Haar (Dev. Giant Shimano)
7° Jens Adams (Vastgoedservice Golden Palace)
8° Marcel Meisen (Corendon Kwadro)
9° Sven Vanthourenhout (Sunweb Napoleon Games)
10° Julien Taramarcaz (Corendon Kwadro)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Giornata – 6 Giorni di Zurigo – Zurigo (Sui)

Classifica generale al termine della terza giornata di gara:
1° Kenny de Ketele – Jasper de Buyst (BEL) 180 p.
2° Mark Cavendish (GBR) – Iljo Keisse (BEL) 180 p.
3° Silvan Dillier (SUI) – Leif Lampater (GER) 173 p.

a un giro:
4° David Muntaner – Albert Torres (ESP) 164 p.
5° Alex Rasmussen – Marc Hester (DEN) 153 p.
6° Tristan Marguet (SUI) – Marcel Kalz (GER) 149 p.

a 4 giri:
7° Roger Kluge (GER) – Jesper Mørkøv (DEN) 82 p.

a 5 giri:
8° Claudio Imhof – Gaël Suter (SUI) 77 p.
9° Andreas Müller – Andreas Graf (AUT) 40 p.

a 6 giri:
10° Christian Grasmann (GER) – Jan-André Freuler (SUI) 63 p.
11° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 47 p.

a 7 giri:
12° Luke Roberts – Glenn O’Shea (AUS) 78 p.

Classifica generale Stayers:
1° Patrick Kos (NED)/René Kos 7 p.
2° Giuseppe Atzeni (SUI)/André Dippel 8 p.
3° Mario Birrer (SUI)/Helmut Baur 9 p.
4° Marcel Barth (GER)/Thomas Baur 12 p.
5° Peter Jörg (SUI)/Mathias Luginbühl 13 p.
6° Michael Alborn (SUI)/René Aebi 14

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Prova – Coppa del Mondo – Milton Keynes (Gbr)

Uomini Elite:
1° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games) in 1h03’01”
2° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon Games) a 1″
3° Francis Mourey (FDJ.fr) a 16″
4° Lars Van der Haar (Dev. Giant Shimano) a 19″
5° Philipp Walsleben (BKCP Powerplus) a 43″
6° Corne van Kessel (Telenet Fidea) a 58″
7° Tom Meeusen (Telenet Fidea) a 1’00”
8° Sven Nys (Crelan) a 1’12”
9° Bart Aernouts (Corendon Kwadro) a 1’32”
10° Rob Peeters (Vastgoedservice Golden Palace) a 1’38”

Donne Elite:
1^ Sanne Cant (Belgio) in 45’26”
2^ Katherine Compton (USA)
3^ Nikki Harris (Gran Bretagna) a 32″
4^ Ellen Van Loy (Belgio) a 40″
5^ Lucie Chainel-Lefevre (Francia) a 49″
6^ Caroline Mani (Francia) a 53″
7^ Kaitlin Antonneau (USA) a 1’01”
8^ Helen Wyman (Gran Bretagna) a 1’09”
9^ Rachel Lloyd (USA) a 1’22”
10^ Martina Mikulaskova (Rep. Ceca) a 1’37”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Garbagnate Milanese(mi)

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

Tornaco(no)

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

Ospitaletto mantovano

Per vedere le classifiche clikka il link sotto:
Cla Soc Fem G6

Cla Soc Fem

Cla Soc Mas

Cla Soc Master (1)

Cla Soc Master

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Giornata – 6 Giorni di Gand – Gand (Bel)

Classifica generale finale:
1° Jasper de Buyst – Kenny de Ketele (BEL) 440 p.
2° Mark Cavendish (GBR) – Iljo Keisse (BEL) 394 p.

a un giro:
3° Leif Lampater (GER) – Silvan Dillier (SUI) 311 p.

a 2 giri:
4° Alex Rasmussen – Marc Hester (DEN) 279 p.

a 7 giri:
5° Nick Stöpler (NED) – Otto Vergaerde (BEL) 215 p.

a 10 giri:
6° Moreno de Pauw (BEL) – Christian Grasmann (GER) 253 p.

a 15 giri:
7° Albert Torres – David Muntaner (ESP) 153 p.

a 21 giri:
8° Glenn O’Shea (AUS) – Shane Archbold (NZL) 186 p.

a 26 giri:
9° Ivan Savitsky – Viktor Manakov (RUS) 186 p.

a 29 giri:
10° Michael Vingerling – Yoeri Havik (NED) 109 p.
11° Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA) 73 p.

a 30 giri:
12° Lucas Liss (GER) – Andreas Müller (AUT) 40 p.

a 31 giri:
13° Didier Caspers – Melvin van Zijl (NED) 6 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments