Archive | December, 2014

41° Trofeo Cartoveneta – Scorzè (Ve)

Open:
1° Mirko Tabacchi (Gs Forestale) 54’45”
2° Daniele Braidot (Gs Forestale) a 1’08”
3° Luca Braidot (Gs Forestale) a 2’22”
4° Nadir Colledani (Trentino Rosa Anima Nera) a 2’32”
5° Marco Ponta (Selle SMP Dama) a 3’28”
6° Matteo Trentin (Omega Pharma QuickStep) a 4’05”
7° Yari Cisotto (Carraro Trentino) a 4’22”
8° Tommaso Caneva (Sportivi del Ponte) a 5’32”
9° Nicolò Ferrazzo (Bike Club 2000) a 6’01”
10° Thomas Paccagnella (Team Corratec) a 7’19”

Donne open:
1^ Francesca Cauz (Top Girls Fassa Bortolo)
2^ Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team)
3^ Alessia Bulleri (Gs Forestale)

Juniores:
1° Daniel Smarzaro (Carraro Trentino)
2° Michele Bassani (Postumia 73 Dino Liviero)
3° Mauro Caneva (Iaccobike)
4° Andrea Pozzato (Work Service)
5° Rudy Molinari (Caprivesi)

Donne junior:
1^ Sofia Beggin (Breganze Millenium)
2^ Alessia Debellis (Trentino Rosa Anima Nera)
3^ Letizia Borghesi (Carraro Trentino)

Allievi 2° anno:
1° Lorenzo De Vettori (Gs Sorgente Pradipozzo)
2° Mattia Consolaro (Libertas Scorzè)
3° Matteo Faes (Us Montecorona)
4° Nicola Rizzo (Gs Sorgente Pradipozzo)
5° Matteo Dalla Vecchia (Girelli Dalla Rosa)

Allievi 1° anno:
1° Samuele Carpene (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
2° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
3° Tommaso Dalla Valle (Sportivi del Ponte)
4° Luca Scapolan (Gs Mosole)
5° Christian Martinuzzi (Jam’s Bike Team Buja)

Donne allieve:
1^ Sara Casasola (Trentino Rosa Anima Nera)
2^ Francesca Selva (Libertas Scorzè)
3^ Nicole D’Agostino (Girelli Dalla Rosa)

Esordienti 2° anno:
1° Gianmarco Vignaroli (Elba Bike Scott)
2° Nicholas Caruzzi (Team Granzon)
3° Marco Vettorel (Gs Sorgente Pradipozzo)
4° Fabio Vidotto (Sportivi del Ponte)
5° Luca Pellizzer (Postumia 73)

Donne esordienti:
1^ Marina Guadagnin (Sportivi del Ponte)
2^ Beatrice Pozzobon (Gs Mosole)
3^ Patrizia Critelli (Asc Kardaun)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3° Memorial Nonna Carmen – Sirone (Lc)

Open:
1° Nicolas Samparisi (Selle SMP Dama Merida)
2° Flavio Alex Longhi (Palazzago)
3° Elia Silvestri (Selle Italia Guerciotti)
4° Manuel Todaro (Selle Italia Guerciotti)
5° Giulio Valfrè (Vigor Sky)
6° Davide Pinato (Devinci XC)
7° Tiziano Cicuzza (PRD Sport)
8° Massimo Rosa (Palazzago)
9° Nicola Parenti (Elba Bike)
10° Roberto Barone (La Bicicletteria)

Donne open:
1^ Chiara Teocchi (I. Idro Drain Bianchi)
2^ Rebecca Gariboldi (Lissone MTB)
3^ Roberta Gasparini (La Bicicletteria)

Juniores:
1° Simone Olivetti (La Bicicletteria)
2° Manuel Incardona (Iaccobike)
3° Alessandro Covi (Sc Cadrezzate)
4° Alessandro Di Sante (Melavì Focus)
5° Luca Cibrario (La Bicicletteria)

Donne juniores:
1^ Alessia Verrando (Sc Cadrezzate)
2^ Silvia Pollicini (Sc Cadrezzate)
3^ Allegra Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)

Allievi 2° anno:
1° Lorenzo Calloni (Sc Cadrezzate)
2° Edoardo Xillo (Asc MTB Oasi)
3° Alessandro Picco (Lissone MTB)
4° Bruno Marchetti (Raschiani)
5° Luca Colnaghi (Vc Sovico)

Allievi 1° anno:
1° Mattia Olivetti (La Bicicletteria)
2° Mario Zaccaria (PRD Sport)
3° Gianluca Cerri (Team Spreafico)
4° Marco Pavan (Rostese)
5° Marco De Piaz (Melavì Focus)

Donne allieve:
1^ Nicole Fede (Iaccobike)
2^ Francesca Baroni (Melavì Focus)
3^ Katia Moro (I. Idro Drain Bianchi)

Esordienti 2° anno:
1° Lorenzo Pollicini (Sc Cadrezzate)
2° Daniele Flati (Melavì Focus)
3° Mattia Ravaioli (Orobie Cup MTB)
4° Luca Pescarmona (World on Bike)
5° Mauro Colleoni (Team Bramati)

Donne esordienti:
1^ Alessandro Grillo (Gs Cicli Fiorin)
2^ Giulia Bertoni (Ucla 1911 Pacan Bagutti)
3^ Vera Rossetti (Dytech)

Tweet

Share

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Prova – Superprestige – Diegem (Bel)

Donne Open:
1^ Marianne Vos (Rabobank Liv Woman)
2^ Pauline Ferrand Prevot (Rabobank Liv Woman)
3^ Katerina Nash (Rep. Ceca)
4^ Ellen Van Loy (Belgio)
5^ Eva Lechner (Esercito Colnago)
6^ Lucie Chainel (Francia)
7^ Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
8^ Helen Wyman (Matrix Racing Academy)
9^ Jollen Verschueren (Belgio)
10^ Pavla Havlikova (Rep. Ceca)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Prova – Coppa del Mondo – Namur (Bel)

Uomini Elite:
1° Kevin Pauwels (Belgio) in 1h07’43”
2° Lars Van der Haar (Olanda) a 10″
3° Philipp Walsleben (Germania) a 19″
4° Tom Meeusen (Belgio) a 1’24”
5° Corne van Kessel (Olanda) a 1’38”
6° Marcel Wildhaber (Svizzera) a 1’46”
7° Rob Peeters (Belgio) a 2’05”
8° Jens Adams (Belgio) a 2’10”
9° Scascha Weber (Germania) a 2’24”
10°Julien Taramarcaz (Svizzera) a 2’30”

Donne Elite:
1^ Katerina Nash (Rep. Ceca) in 44’15”
2^ Marianne Vos (Olanda) a 34″
3^ Katherine Compton (USA) a 1’07”
4^ Ellen Van Loy (Belgio) a 1’47”
5^ Pauline Ferrand Prevot (Francia) 1’52”
6^ Sanne Cant (Belgio) a 2’07”
7^ Lucie Chainel Lefevre (Francia) a 2’16”
8^ Eva Lechner (Italia) a 2’21”
9^ Helen Wyman (Gran Bretagna) a 2’33”
10^ Sabrina Stultiens (Olanda) a 2’38”

Juniores:
1° Johan Jacobs (Svizzera)
2° Eli Iserbyt (Belgio) a 26”
3° Simon Andreassen (Danimarca) a 58”
4° Jens Dekker (Olanda) a 1’18”
5° Gage Hecht (Usa) a 1’20”
6° Eddy Fine (Francia) a 1’21”
7° Stefano Sala (Italia) a 1’40”
8° Jappe Jaspers (Belgio) a 1’49”
9° Max Gulickx (Olanda) a 1’56”
10° Jacob Dorigoni (Italia) a 1’59”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

29° Trofeo Parco G. Callioni – Treviolo (Bg)

Uomini Elite:
1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing)
2° Nicolas Samparisi (Selle SMP Dama Merida)
3° Elia Silvestri (Selle Italia Guerciotti Elite)
4° Alex Flavio Longhi (Palazzago)
5° Giulio Valfrè (Vigor Sky Bikers Cuneo)
6° Massimo Rosa (Palazzago)
7° Roberto Barone (La Bicicletteria Racing Team)
8° Simone Moletta (Team BSR)
9° Daniele Arnaboldi (MI Impianti Remer Guerciotti)
10° Simone Cattaneo (MI Impianti Remer Guerciotti)

Donne Elite:
1^ Chiara Galimberti (Trentino Rosa Anima Nera)
2^ Roberta Gasparini (La Bicicletteria Racing Team)
3^ Rebecca Gariboldi (Lissone MTB)
4^ Jasmine Dotti (Velosport Pasta Montegranaro)
5^ Catiuscia Grillo (Piemonte in Rosa GS Fiorin)
6^ Fosca Vezzulli (Lugagnano Off Road)

Uomini Juniores:
1° Alessandro Covi (SC Cadrezzate Guerciotti)
2° Simone Olivetti (La Bicicletteria Racing Team)
3° Mauro Caneva (SC Cadrezzate Guerciotti)
4° Luca Cibrario (La Bicicletteria Racing Team)
5° Elia Pedrali (SC Cene)
6° Mykyta Oleksenko (Team Bramati)
7° Simone Pont (La Bicicletteria Racing Team)
8° Manuel Belloni (SC Cadrezzate Guerciotti)
9° Davide Colnaghi (Pavan Free Bike)
10° Dario Gargantini (Team Spreafico Velo Plus)

Donne Juniores:
1^ Allegra Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti Elite)
2^ Silvia Pollicini (SC Cadrezzate Guerciotti)
3^ Gloria Manzoni (Racconigi Cycling Team)
4^ Isabella Strizzi (Piemonte in Rosa GS Fiorin)
5^ Alessia Corino (Racconigi Cycling Team)
6^ Martina Guerrera (MTB Increa Brugherio)
7^ Virginia Cancellieri (Servetto Footon)
8^ Alice Piganzoli (Valditrento Bike Team)
9^ Jessica Gnemmi (VC Novarese)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Noordvlees Van Gool Cyclocross – Essen (Bel)

Uomini Elite:
1° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace) in 59’52”
2° Tom Meeusen (Telenet Fidea)
3° Rob Peeters (Vastgoedservice Golden Palace)
4° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games)
5° Philipp Walsleben (BKCP Powerplus)
6° Gianni Vermeersch (Sunweb Napoleon Games)
7° Sven Vanthourenhout (Belgio)
8° Joeri Adams (Vastgoedservice Golden Palace)
9° Jens Adams (Vastgoedservice Golden Palace)
10° Tim Merlier (Sunweb Napoleon Games)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Tradate(Va)

 

COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA Data: 14/12/2014
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: 4° TROFEO TEAM USLENGHI- 7° PROVA CAMP. PROVINCIALE – 8° PROVA CRITERIUM VARESINO
Organizzata da: ASD TEAM USLENGHI
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 TOSI ANGELO G ASD VELO CLUB CASALESE ACSI 15
2 LURAGHI LUCA G ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 12
3 SLANZI ROBERTO G ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 10
4 LOCATELLI MARCO G ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 8
5 VACCHINI MARCO G ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 6
6 MIGLIORIN  SILVANO G ASD GARBAGNATESE ACSI 5
7 STROILI VITTORINO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 4
8 CAZZATO ANTONIO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 3
9 BELTRAMI MASSIMO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 2
10 SCHIANTARELLI ALESSANDRO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 1
11 SPILLER ANGELO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
12 CAZZANIGA PAOLO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 0
13 ZANZI CARLO G ASD G.P. RACER TEAM FCI 0
14 MACCHI ALESSANDRO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
15 BIANCO FLAVIO G ASD EMMEBIKE ORBEA ITALIA FCI 0
16 DEL DEO SILVIO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 0
17 REDAELLI FABIO G ASD GIO’N’DENT ACSI 0
18 ALDI ANTONIO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
19 CAPULLI MANDRICARDO G ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 SOMMARUGA FLAVIO SGA ASD NEW TEAM ACSI 15
2 CICCARDI MARCO SGA ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 12
3 ALLEGRANZA ALDO SGA ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 10
4 GHIDONI GIUSEPPE SGA ASD G.S.C. BORSANO ACSI 8
5 SUCCU GIANNINO SGA ASD TEAM USLENGHI ACSI 6
6 BALDUCCI COSIMO SGA ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 5
7 PAGANI STEFANO SGA ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 4
8 CORA’ GIUSEPPE SGA ASD CICL.CASTRONNO ACSI 3
9 BOCCHIA ERCOLE SGA ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 2
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 PIROZZINI LUCIO SGB ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 15
2 VEZZOLI VINCENZO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 12
3 TAVANI RINO SGB ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 10
4 GARBO ANTONIO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 8
5 PAGANI ANGELO SGB ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 6
6 ZAMPINI FRANCESCO SGB ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 5
7 CORRAINI INGLIS NELLO SGB ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 4
8 ROTTOLI SERGIO SGB ASD GARBAGNATESE ACSI 3
9 BONATO SILVERIO SGB ASD G.S.C. BORSANO ACSI 2
10 BARATTI IVANO SGB ASD RAMPI CLUB BRIANZA ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA A –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 CORTINOVIS CRISTINA DONNA A ASD RAGLIA TEAM ACSI 15
2 ROSSI LUCIA DONNA A ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 12
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA B –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 CALDIROLI LAURA DONNA B ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 15
2 BELLATTI SABRINA DONNA B ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 12
3 ETOSSI SIMONA DONNA B ASD GARBAGNATESE ACSI 10
4 PERLETTI CLARA DONNA B ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 8
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 COLOMBO MARCO S ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 15
2 PIVOTTO CLAUDIO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 12
3 GUIDALI GABRIELE S ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 10
4 ALFIERI ANDREA S ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 8
5 SALMOIRAGHI DIEGO S ASD TEAM DAL MOLIN ACSI 6
6 GAMBARELLI SIMONE S ASD TEAM DAL MOLIN ACSI 5
7 CORTINOVIS FAUSTO S ASD RAGLIA TEAM ACSI 4
8 MULAS ANTONIO S ASD GARBAGNATESE ACSI 3
9 PIATTI MAURIZIO S ASD TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 2
10 SANTORO FRANCESCO S ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 1
11 RONZONI FABIANO S ASD DADA ACSI 0
12 SCAPIN FRANCESCO S ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
13 SIBILLA ALBERTO LUCIANO S ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
14 PONSINI DAVIDE S ASD TEAM DAL MOLIN ACSI 0
15 BENETELLO MAURO S ASD TRABATTONI FCI 0
16 VELUTI ANDREA S ASD VIGILI DEL FUOCO ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BONALDA GRAZIANO V ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 15
2 MONETTA ALESSANDRO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 12
3 ROGORA MANUELE V ASD RIDERS TEAM ACSI 10
4 FENZI EMANUELE V ASD G.S.JERAGO ACSI 8
5 MANIERO SIMONE V ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 6
6 TONIOLO ANTONELLO V ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 5
7 PERRA CHRISTIAN V ASD TEAN 99 SEZ. MTB FCI 4
8 BRANCALEON DAVIDE V ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 3
9 COPPINI GIANMARIO V ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 2
10 BELLETTATI GELSOMINO V SYSTEM CARS- TEAM CHIAPPUC FCI 1
11 RICIPUTO STEFANO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
12 CARLIN SANDRO V ASD MTB EVOOLON FCI 0
13 BROGGI GIAN PIERO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
14 SCAPIN LUCA V ASD MTB EVOOLON FCI 0
15 AIELLO PAOLO V ASD HELIOS UBOLDO ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BELTRAMI EDOARDO J ASD TEAM USLENGHI ACSI 15
2 PAGANI MASSIMO J ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 12
3 BONOLLO ANDREA J ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
4 BARLOGGIO DAMIANO J ASD SWISS CYCLING SWISS C 8
5 MONETTA  DAVIDE J ASD TEAM USLENGHI ACSI 6
6 TREZZI FABIO J ASD TRABATTONI FCI 5
7 BEDOLO FABIO J ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 4
8 GELMINI MARCO J ASD TEAM USLENGHI

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

4^ Prova – Giro d’Italia Cross – Trebaseleghe (Pd)

Open:
1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale)
2° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
3° Nadir Colledani (Trentino Rosa Anima Nera)

Donne Open:
1^ Chiara Teocchi (I.Idrodrain Bianchi)
2^ Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti
3^ Alessia Bulleri (Forestale)
4^ Anna Oberparleiter (Carraro team Trentino)
5^ Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb)

Juniores:
1° Daniel Smarzaro (Carraro team Trentino)
2° Edoardo Nichele (Ciclòisti padovani) a 8″
3° Jackob Dorigoni (Cadrezzate-Guerciotti) a 26″
4° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti) a 54″
5° Alessandro Covi (Cadrezzate-Guerciotti) a 1’31”

Allievi:
1° Filippo Zana (Contri Autozai)
2° Samuele Carpene (Off. Alberti)
3° Lorenzo Calloni (Cadrezzate-Guerciotti)
4° Tommaso Dalla Valle (Sportivi del Ponte)
5° Lorenzo De Vettori (Sorgente Pra’ di Pozzo)

Donne Allieve:
1^ Sara Casasola (Trentino Rosa Anima Nera)
2^ Francesca Baroni (Melavi’ Focus Bike)
3^ Valentina Iaccheri (Cadrezzate-Guerciotti)
4^ Ilaria Pola (Melavi’ Focus Bike)
5^ Valeria Pompei (Amici Bici Junior)

Esordienti:
1° Alessandro Verre (Loco Bikers)
2° Lorenzo Pollicini (Cadrezzate-Guerciotti)
3° Nicolo’ Buratti (Pedale Manzanese)
4° Emanuele Huez (Carraro team Trentino)
5° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate-Guerciotti)

Esordienti Donne:
1^ Marina Guadagnini (Sportivi del Ponte)
2^ Beatrice Pozzobon (Mosole)
3^ Patrizia Critelli (Kardaun Kardano)
4^ Gaia Masetti (Fanton-Paletti)
5^ Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Scheldecross – Antwerpen (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Mathieu Van Der Poel (BKCP Powerplus)
2° Laurens Sweeck (Corendon Kwadro)
3° Tom Meeusen (Telenet Fidea)
4° Rob Peeters (Vastgoedservice Golden Palace)
5° Philipp Walsleben (BKCP Powerplus)
6° Corne Van Kessel (Telenet Fidea)
7° David Van Der Poel (BKCP Powerplus)
8° Diether Sweeck (Corendon Kwadro)
9° Bart Wellens (Telenet Fidea)
10° Sven Vanthourenhout (Crelan)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gp AZ Investimenti – Montichiari (Bs)

Campionato italiano Derny:
1° Alex Buttazzoni – Mauro Valentini
2° Omar Bertazzo – Cristian Dagnoni
3° Francesco Castegnaro – Fabio Perego

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments