Archive | January, 2015

1^ Giornata – Campionati del Mondo Ciclocross – Tabor (Cze)

Donne Elitè:
1^ Pauline Ferrand Prevot (Francia) 49’11”
2^ Sanne Cant (Belgio)
3^ Marianne Vos (Olanda) a 13″
4^ Nikki Harris (Gran Bretagna) a 19″
5^ Katerina Nash (Rep. Ceca) a 33″
6^ Lucie Chainel Lefevre (Francia) a 55″
7^ Hellen Wyman (Gran Bretagna) a 1’21”
8^ Ellen Van Loy (Belgio) a 1’35”
9^ Christine Majerus (Lussemburgo) a 1’54”
10^ Sophie De Boer (Olanda) a 1’56
Juniores:
1° Simon Andreassen (Danimarca)
2° Eli Iserbyt (Belgio) a 40″
3° Max Gulickx (Olanda) a 41″
4° Gage Hecht (Usa) a 44″
5° Thijs Wolsink (Olanda) a 1’10”
6° Stefano Sala (Italia) a 1’27”
7° Jakob Dorigoni (Italia) a 1’30”
8° Eddy Fine (Francia) a 1’34”
9° Jarne Driesen (Belgio) a 1’53”
10° Roel Van Der Stegen (Olanda) a 1’58

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Montechiari(Bs)

Under 23:
1° Stefano Ippolito (Palazzago)
2° Nico Colonna (Palazzago)
3° Filippo Calderaro (General Store bottoli Zardini)
4° Michele Scartezzini (MG K Vis Vega)
5° Mattia De Mori (Named Ferroli)

Donne Open:
1^ Rachele Barbieri (Fenice Baby Team)
2^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface)
3^ Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike)
4^ Elena Bissolati (Cicli Fiorin)
5^ Alietta Daniela Magnetto (Fast Team Threeface)

Juniores:
1° Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix)
2° Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese)
3° Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese)
4° Nazareno Manzoni (Ciclistica Trevigliese)
5° Luca Tortellotti (Aspiratori Otelli Cadeo)

Corsa a punti Allievi:
1° Jacopo Cavicchioli (Ss Sancarlese)
2° Daniele Donesana (Uc Cremasca)
3° Leandro Masotto (Off. Alberti)
4° Lorenzo Davini (Team Palazzago)
5° Alex Piccinini (Uc Sozzigalli)

Corsa a punti Donne Allieve:
1^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
2^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
3^ Michela Giuliani (Valcar PBM)
4^ Gloria Scarsi (Uc Alassio)
5^ Chiara Consonni (Eurotarget Still Bike)

Corsa a punti Esordienti:
1° Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
2° Luca Gennari (Cadeo Carpaneto)
3° Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
4° Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)
5° Lorenzo Cucchetti (Gs S. Macario)

Omnium Donne Esordienti:
1^ Lucrezia Francolino (Valcar PBM)
2^ Linda Fabbri (Tonino Lamborghini)
3^ Beatrice Rosa (Uc Alassio)
4^ Giulia Affaticati (Cadeo Carpaneto)
5^ Martina Sgrisleri (Cadeo Carpaneto)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Alcudia – Mallorca (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Alejandro Valverde (Movistar)
2° Tim Wellens (Lotto Soudal) a 1’23”
3° Leopold Konig (Team Sky) a 1’33”
4° Josè Joaquin Rojas (Movistar)
5° Marc De Maar (Team Roompot)
6° Giovanni Visconti (Movistar)
7° Grega Bole (CCC Sprandi Polkowice)
8° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)
9° Frank Schleck (Trek Factory Racing)
10° Merhawi Kudus (MTN Qhubeka)

Posted in Professionisti0 Comments

Trofeo Serra de Tramuntana – Mallorca (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Stephen Cummings (MTN Qhubeka)
2° Alejandro Valverde (Movistar)
3° Davide Formolo (Cannondale Garmin) a 6″
4° Bauke Mollema (Trek Factory Racing)
5° Leopold Konig (SKY)
6° Benat Intxausti (Movistar) a 13″
7° Kanstantsin Siutsou (SKY) a 15″
8° Giovanni Visconti (Movistar)
9° Ian Boswell (SKY)
10° Tim Wellens (Lotto Soudal)

Posted in Professionisti0 Comments

Trofeo Ses Salines – Mallorca (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Matteo Pelucchi (IAM Cycling)
2° Elia Viviani (Sky)
3° Josè Joaquin Rojas (Movistar Team)
4° Nacer Bouhanni (Cofidis)
5° Danny Van Poppel (Trek Factory Racing)
6° Raymond Kreder (Team Roompot)
7° Ben Swift (Sky)
8° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
9° Bryan Coquard (Europcar)
10° Sam Bennett (Bora Argon 18)

Posted in Professionisti0 Comments

7^ Tappa – Tour de San Luis – San Luis (Arg)

Ordine d’arrivo:
1° Mark Cavendish (Etixx Quick Step)
2° Fernando Gaviria (Sel. Colombia)
3° Jakub Mareczko (Sel. Italia)
4° Sacha Modolo (Lampre Merida)
5° Yauheni Hutarovich (Bretagne Séché Environnement)
6° Ken Hanson (Unitedhealthcare)
7° Nicolas Marini (Nippo Vini Fantini)
8° Francisco Chamorro (Funvic Sao José dos Campos)
9° Julian Gaday (Buenos Aires Provincia)
10° Daniel McLay (Bretagne Séché Environnement)

Classifica generale finale:
1° Dani Diaz (Funvic Sao José dos Campos)
2° Rodolfo Torres (Team Colombia) a 1’05”
3° Nairo Quintana (Movistar) a 1’34”
4° Eduardo Sepulveda (Bretagne Séché Environnement) a 2’02”
5° Rodrigo Contreras (Colombia) a 3’16”
6° Daniel Moreno (Katusha) a 3’26”
7° Joseph Dombrowski (Cannondale Garmin) a 5’29”
8° Daniel Jaramillo (Jamis Hagens Berman) a 5’35”
9° Leandro Messineo (San Luis Somos Todos) a 5’39”
10° Ilnur Zakarin (Katusha)

Posted in Professionisti0 Comments

37° TROF. ENRICO DALLA BONA (A.M.)

COMITATO PROVINCIALE DI VARESE Cod. 04VA Data: 25/01/2015
ORDINE DI ARRIVO
Nome Gara: 37° TROF. ENRICO DALLA BONA (A.M.)-6° MEMORIAL LUIGI FERRARIO ULTIMA PROVA CAMP. PROV. E CRITERIUM VARESINO
Organizzata da: ASD CICLISTICA CASTRONNO
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 TOSI ANGELO G ASD VELO CLUB CASALESE ACSI 15
2 LURAGHI LUCA G ASD TEAM MTB BEE AND BIKE ACSI 12
3 LOCATELLI MARCO G ASD ALL 4 CYCLING BDC-FORU ACSI 10
4 SLANZI ROBERTO G ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 8
5 STROILI VITTORINO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 6
6 LOCATELLI MAURO G ASD TEAM SALVI BIKE STORE ACSI 5
7 VACCHINI MARCO G ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 4
8 STAGNOLI ROBERTO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 3
9 FUMAGALLI FLAVIO G ASD KTMVARESE CYCLING TEAM ACSI 2
10 MIGLIORIN SILVANO G ASD GARBAGNATESE ACSI 1
11 ZAMBONI ANDREA G FINECO BIKE FCI 0
12 SCHIANTARELLI ALESSANDRO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 0
13 CAZZATO ANTONIO G ASD CLAMAS TEAM ACSI 0
14 BELTRAMI MASSIMO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
15 CAZZANIGA PAOLO G ASD G.S. COMAZZO ACSI 0
16 CURIONI DANILO G ASD CICLI GAMBA ACSI 0
17 SPILLER ANGELO G ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
18 MASCIOCCHI STEFANO G A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 0
19 ALDI ANTONIO G ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 SUCCU GIANNINO SGA ASD TEAM USLENGHI ACSI 15
2 CICCARDI MARCO SGA ASD CLAMAS TEAM ACSI 12
3 SARTOR GAETANO SGA ASD GARBAGNATESE ACSI 10
4 BALDUCCI COSIMO SGA ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 8
5 BUTTO’ FRANCESCO SGA ASD RAGLIA TEAM ACSI 6
6 GHIDONI GIUSEPPE SGA ASD G.S.C. BORSANO ACSI 5
7 PAGANI STEFANO SGA ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 4
8 BUSCHINI FAUSTO SGA ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 3
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 PIROZZINI LUCIO SGB ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 15
2 GUARNIERI CLAUDIO SGB ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 12
3 VEZZOLI VINCENZO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
4 PAGANI ANGELO SGB ASD CLAMAS TEAM ACSI 8
5 GARBO ANTONIO SGB ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6
6 ZAMPINI FRANCESCO SGB ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 5
7 CORRAINI INGLIS NELLO SGB ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 4
8 BARATTI IVANO SGB ASD RAMPI CLUB BRIANZA ACSI 3
9 BONATO SILVERIO SGB ASD G.S.C. BORSANO ACSI 2
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – PRIMAVERA –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BALLINI SIMONE P M/F ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 15
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 CORTINOVIS CRISTINA DONNA/A ASD RAGLIA TEAM ACSI 15
2 ROSSI LUCIA DONNA/A ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 12
3 CAIMI PATRIZIA DONNA/A ASD CICLI TURRI ACSI 10
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN 2 –
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BELLATTI SABRINA DONNA/B ASD CLAMAS TEAM ACSI 15
2 DELLA VALLE ALESSIA DONNA/B ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 12
3 PERLETTI CLARA DONNA/B ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 10
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 PIVOTTO CLAUDIO S ASD CLAMAS TEAM ACSI 15
2 GUIDALI GABRIELE S ASD CLAMAS TEAM ACSI 12
3 RIZZOTTO CLAUDIO S ASD TEAM RC ERRE ACSI 10
4 ALFIERI ANDREA S ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 8
5 GAMBARELLI SIMONE S ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 6
6 CORTINOVIS FAUSTO S ASD RAGLIA TEAM ACSI 5
7 VIOLANTE MARCO S ASD RAGLIA TEAM ACSI 4
8 SIBILIA MORENO S ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 3
9 MULAS ANTONIO S ASD GARBAGNATESE ACSI 2
10 PONSINI DAVIDE S ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 1
11 LUALDI ROBERTO S ASD G.S.JERAGO ACSI 0
12 VANZULLI MASSIMILIANO S ASD TEAM MTB LOMAZZO FCI 0
13 VELUTI ANDREA S ASD VIGILI DEL FUOCO ACSI 0
14 PIATTI MAURIZIO S ASD TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BORINI ORLANDO V ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 15
2 MONETTA ALESSANDRO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 12
3 PINTON MIRKO V ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 10
4 ROGORA MANUELE V ASD RIDERS TEAM ACSI 8
5 COLOMBO ISACCO V ASD HR TEAM ACSI 6
6 MANIER0 SIMONE V ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 5
7 TONIOLO ANTONELLO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 4
8 FENZI EMANUELE V ASD G.S.JERAGO ACSI 3
9 PERRA CHRISTIAN V ASD TEAN 99 SEZ. MTB FCI 2
10 BRANCALEON DAVIDE ENRICO V ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 1
11 COPPINI GIANMARIO V ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
12 RICIPUTO STEFANO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
13 DELL’ANGELO MARCO V ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
14 GARBO CRISTIAN V ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
15 BROGGI GIAMPIERO V ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
16 LEONI PAOLO V ASD G.S.JERAGO ACSI 0
POS. ATLETA CAT. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 BELTRAMI EDOARDO J ASD TEAM USLENGHI ACSI 15
2 PAGANI MASSIMO J ASD AUTOCAR MOZZATE TIKAL ACSI 12
3 BALLINI MANUEL J ASD LA CA’ DI RAN RASCHIAN ACSI 10
4 BARLOGGIO DAMIANO J ASD SWISS CYCLING UCI 8
5 RIZZOTTO CHRISTIAN J ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 6
6 MONETTA  DAVIDE J

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

6^ Prova – Coppa del Mondo – Hoogerheide (Ned)

Elitè:
1° Mathieu Van Der Poel (BKCP Powerplus)
2° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace)
3° Gianni Vermeersch (Sunweb Napoleon Games)
4° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games)
5° Lars Van Der Haar (Giant Alpecin)
6° Sven Nys (Crelan)
7° Francis Mourey (FDJ)
8° Tim Merilier (Sunweb Napoleon Games)
9° Joeri Adams (Vastgoedservice Golden Palace)
10° Fabien Canal (Armee de Terre)

Donne Elitè:
1^ Eva Lechner (Italia)
2^ Katerina Nash (Rep. Ceca)
3^ Pauline Ferrand Prevot (Rabo Liv Women)
4^ Sanne Cant (Belgio)
5^ Sabrina Stultiens (Team Liv Plantur)
6^ Lucie Chainel Lefevre (Francia)
7^ Ellen Van Loy (Belgio)
8^ Jolien Verschueren (Belgio)
9^ Ellen Wyman (Gran Bretagna)
10^ Nikki Harris (Gran Bretagna)

Under 23:
1° Laurens Sweeck (Belgio) 52’02”
2° Michael Vanthourenhout (Belgio) a 28”
3° Fabien Doubey (Francia) a 52”
4° Diether Sweeck (Belgio) a 1’20”
5° Clement Venturini (Francia) a 1’21”
6° Toon Aerts (Belgio) a 1’23”
7° Gioele Bertolini (Italia) a 1’50”
8° Jakub Skala (Rep. Ceca) a 1’57”
9° Quinten Hermans (Belgio) a 2’04”
10° Joris Nieuwenhuis (Olanda) a 2’13”

Juniores:
1° Eli Iserbyt (Belgio) 37’40”
2° Roel Van Der Stegen (Olanda) a 48”
3° Gage Hecht (Usa) a 53”
4° Jappe Jaspers (Belgio) a 1’00”
5° Jakob Dorigoni (Italia) a 1’07”
6° Stefano Sala (Italia) a 1’11”
7° Emile Canale (Francia) a 1’13”
8° Jens Dekker (Olanda) a 1’15”
9° Quentin Simon (Francia)
10° Max Gulickx (Olanda) a 1’23”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Tappa – Tour de San Luis – Achiras – Filo Sierras (Arg)

Ordine d’arrivo:
1° Kleber Ramos Da Silvia (Funvic Sao José dos Campos) 3h12’00”
2° Rodolfo Torres (Team Colombia) a 2″
3° Dani Diaz (Funvic Sao José dos Campos) a 6″
4° Nairo Quintana (Movistar) a 15″
5° Daniel Moreno (Katusha) a 17″
6° Eduardo Sepulveda (Bretagne Séché Environnement) a 22″
7° Joe Dombrowski (Cannondale Garmin) a 34″
8° Rodrigo Contreras (Colombia) a 39″
9° Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale)
10° Daniel Jaramillo (Jamis Hagens) a 1’23”

Classifica generale:
1° Dani Diaz (Funvic Sao José dos Campos)
2° Rodolfo Torres (Team Colombia) a 1’05”
3° Nairo Quintana (Movistar) a 1’34”
4° Eduardo Sepulveda (Bretagne Séché Environnement) a 2’02”
5° Rodrigo Contreras (Colombia) a 3’16”
6° Daniel Moreno (Katusha) a 3’26”
7° Leandro Messineo (San Luis Somos Todos) a 5’21”
8° Joe Dombrowski (Cannondale Garmin) a 5’29”
9° Daniel Jaramillo (Jamis Hagens) a 5’35”
10° Ilnur Zakarin (Katusha) a 5’39”

Posted in Professionisti0 Comments

6^ Tappa – Santos Tour Down Under – Adelaide (Aus)

Ordine d’arrivo:
1° Wouter Wippert (Drapac) 1h56’09”
2° Heinrich Haussier (IAM Cycling)
3° Boris Vallée (Lotto Soudal)
4° Pavel Brutt (Tinkoff Saxo)
5° Daryl Impey (Orica GreenEdge)
6° Niccolo Bonifazio (Lampre Merida)
7° Steele Von Hoff (UniSA Australia)
8° Ruslan Tleubayev (Astana)
9° Rudiger Selig (Katusha)
10° Sebastien Chavanel (FDJ)

Classifica generale finale:
1° Rohan Dennis (BMC)
2° Richie Porte (Sky) a 2”
3° Cadel Evans (BMC) a 20”
4° Tom Dumoulin (Giant Alpecin) a 22”
5° Ruben Fernandez (Movistar) a 24”
6° Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) a 31”
7° Daryl Impey (Orica GreenEdge) a 35”
8° Gorka Izagirre (Movistar) a 52”
9° Jarlinson Pantano (IAM Cycling) a 53”
10° George Bennett (LottoNL Jumbo) a 57”

Festa doppia in casa BMC nel giorno dell’epilogo del Tour Down Under: braccia al cielo per Rohan Dennis, 24enne australiano ormai maturo per solcare i grandi palcoscenici internazionali che si è aggiudicato per appena due secondi la classifica generale davanti al connazionale Richie Porte.

Celebrazioni anche per Cadel Evans, classe 1977, che, come annunciato, al termine della gara di casa ha salutato il “suo” pubblico facendo calare il sipario su una lunga carriera immacolata nel corso della quale ha collezionato, tra gli altri, un Tour de France e un Campionato del Mondo.

La prima vittoria stagionale della Drapac con l’olandese Wippert e il podio tutto australiano, infine, confermano l’atipicità del Tour Down Under, primissima gara del World Tour, talmente anticipata da agevolare notevolmente gli atleti oceanici e da rappresentare qualcosa di “altro” rispetto al resto dell’annata agonistica.

Il primo round sorride ai “canguri” ora, l’appuntamento è già fissato per l’8 marzo, quando si ricomincerà a pedalare nel massimo circuito a due ruote, per affrontare la Parigi-Nizza.

Tweet

Share

English French German Japanese Portuguese Russian Spanish
Select LanguageItalianAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Cerca…

Gli ultimi giorni…

Domenica 25 Gennaio
Sabato 24 Gennaio
Venerdì 23 Gennaio
Giovedì 22 Gennaio
Mercoledì 21 Gennaio
Martedì 20 Gennaio
Lunedì 19 Gennaio
Domenica 18 Gennaio

Altri giorni…

Posted in Professionisti0 Comments