Archive | February, 2015

4^ Tappa – Volta ao Algarve – Tavira – Malhao (Por)

Ordine d’arrivo:
1° Richie Porte (Team Sky) 5h55’34”
2° Michal Kwiatkowski (Etixx Quick Step)a 3”
3° Ion Izagirre (Movistar) a 6”
4° Geraint Thomas (Sky)
5° Michael Woods (Optum Kelly Benefit) a 13”
6° Tiago Machado (Katusha)
7° Davide Formolo (Cannondale Garmin) a 16”
8° Alberto Losada (Katusha) a 21”
9° Luis Leon Sanchez (Astana) a 25”
10° Josè Mendes (Bora Argon 18) a 31”

Classifica generale:
1° Geraint Thomas (Sky)
2° Michal Kwiatkowski (Etixx Quick Step)a 27”
3° Tiago Machado (Katusha) a 1’11”
4° Richie Porte (Team Sky)a 1’14”
5° Luis Leon Sanchez (Astana) a 1’18”
6° Rein Taaramae (Astana) a 1’19”
7° Sergei Chernetckii (Katusha) a 1’32”
8° Alberto Losada (Katusha) a 1’55”
9° Ruben Fernandez (Movistar) a 2’04”
10° Ion Izagirre (Movistar) a 2’21”

Posted in Professionisti0 Comments

22° Memorial Polese – San Michele di Piave (Tv)

Iscritti: 117 Partiti: 100 Arrivati: 79
Tempo: 2h27’46” 104,6 km Media: 42.472 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Calderaro (General Store bottoli Zardini)
2° Marco Maronese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Michele Zanon (Event Soullimit)
4° Andrea Trovato (T-VB Cycling Team)
5° Andrea Cordioli (General Store bottoli Zardini)
6° Giovanni Guglielmi (General Store bottoli Zardini)
7° Riccardo Bolzan (Cycling Team Friuli)
8° Federico D’Agostin (Selle Italia Cieffe Ursus)
9° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
10° Matteo Cester (Selle Italia Cieffe Ursus)

Posted in Elite-Under230 Comments

28° Firenze-Empoli – Empoli (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Thomas Pinaglia (Gragnano)
2° Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Simone Bernardini (Ciclistica Malmantile)
4° Gianni Moscon (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Angelo Raffaele (Big Hunter Seanese)
6° Marco Corrà (Mastromarco)
7° Vincenzo Albanese (Mastromarco)
8° Gennaro Giustino (Vejus TMF)
9° Luis Miguel Martinez Gomez (Figros Cycling Team)
10° Matteo Marcolin (Us Fracor)

Posted in Elite-Under230 Comments

28° Firenze-Empoli – Empoli (Fi)

Iscritti: 194 Partiti: 180 Arrivati: 77
Tempo: 3h21’15” 134 km Media: 40,200 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Thomas Pinaglia (Gragnano)
2° Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Simone Bernardini (Ciclistica Malmantile)
4° Gianni Moscon (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Angelo Raffaele (Big Hunter Seanese)
6° Marco Corrà (Mastromarco)
7° Vincenzo Albanese (Mastromarco)
8° Gennaro Giustino (Vejus TMF)
9° Luis Miguel Martinez Gomez (Figros Cycling Team)
10° Matteo Marcolin (Us Fracor)

Posted in Elite-Under230 Comments

91^ Coppa San Geo – Prevalle (Bs)

Iscritti: 209 Partiti: 200 Arrivati: 72
Tempo: 4h09’01” 156 km Media: 37.588 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Davide Ballerini (Team Unieuro Wilier Trevigiani)
2° Lorenzo Rota (Team Unieuro Wilier Trevigiani)
3° Davide Martinelli (Colpack)
4° Nicola Gaffurini (MG K Vis)
5° Marco Tizza (Team Idea)
6° Antonio Santoro (MG K Vis)
7° Alberto Marengo (Gallina Colosio)
8° Marco Gaggia (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9° Luca Pacioni (Viris Maserati)
10° Mattia Marcelli (Calz. Montegranaro

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – Ruta del Sol – Maracena – Alto de Allanadas (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Chris Froome (Team Sky) in 5.08.54
2° Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) a 28”
3° Mikel Nieve (Team Sky) a 49”
4° Sylwester Szmyd (CCC Sprandi Polkowice) a 1’12”
5° Benat Intxausti (Movistar Team)

Classifica generale:
1° Chris Froome (Team Sky)
2° Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) a 1”
3° Benat Intxausti (Movistar Team)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Volta ao Algarve – Vila do Bispos – Sagre (Por)

Ordine d’arrivo:
1° Tony Martin (Etixx Quick Step) in 21’51”
2° Adriano Malori (Movistar)
3° Geraint Thomas (SKY) a 3″
4° Michal Kwiatkowski (Etixx Quick Step) a 9″
5° Anton Vorobyev (Katusha) a 19″
6° Jonathan Castroviejo (Movistar) a 26″

Classifica generale:
1° Geraint Thomas (SKY)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Ruta del Sol – Motril – Alto de Hazas (Esp)

Ordine d’arrivo:
1° Alberto Contador (Tinkoff Saxo)
2° Chris Froome (SKY) a 19″
3° Romain Bardet (AG2R) a 1’41”
4° Benat Intxausti (Movistar) a 1’58”
5° Mikel Nieve (SKY) a 2’01”
6° Wilko Kelderman (LottoNL Jumbo) a 2’05”
7° Merhawi Kudus (MTN Qhubeka) a 2’15”
8° Peter Kennaugh (SKY) a 2’16”
9° Sebastien Reichenbach (IAM Cycling) a 2’30”
10° Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural Seguros RGA) a 2’42”

Classifica generale:
1° Alberto Contador (Tinkoff Saxo)
2° Chris Froome (SKY) a 27″
3° Benat Intxausti (Movistar) a 1’59”

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Tour of Oman – Sultan Qaboos – Jabal

Ordine d’arrivo:
1° Rafael Valls Ferri (Lampre Merida)
2° Tejay Van Garderen (BMC) a 5″
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 19″
4° Rafal Majka (Tinkoff Saxo) a 22″
5° Thibaut Pinot (FDJ) a 35″
6° Rui Costa (Lampre Merida) a 49″
7° Jacques Janse van Rensburg (MTN Qhubeka) a 54″
8° Louis Meintjes (MTN Qhubeka) a 58″
9° Ben Hermans (BMC) a 1’00”
10° Jakob Fuglsang (Astana)

Classifica generale:
1° Rafael Valls Ferri (Lampre Merida)
2° Tejay Van Garderen (BMC) a 9″
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 19″
4° Rafal Majka (Tinkoff Saxo) a 32″
5° Jacques Janse van Rensburg (MTN Qhubeka) a 1’04”
6° Louis Meintjes (MTN Qhubeka) a 1’08”
7° Jakob Fuglsang (Astana) a 1’10”
8° Ben Hermans (BMC) a 1’15”
9° Julian Arredondo (Trek Factory Racing) a 1’25”
10° Patrick Konrad (Bora Argon 18) a 1’36”

Posted in Professionisti0 Comments

Gp Stad – Eeklo (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace)
2° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games)
3° Michael Vanthourenhout (Sunweb Napoleon Games)
4° Gianni Vermeersch (Sunweb Napoleon Games)
5° Mathieu Van Der Poel (BKCP Powerplus)
6° Laurens Sweeck (Corendon Kwadro)
7° Tim Merlier (Sunweb Napoleon Games)
8° Toon Aerts (Telenet Fidea)
9° Sven Nys (Crelan)
10° Jens Adams (Vastgoedservice Golden Palace)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments