Archive | March, 2015

1^ Tappa – Driedaagse De Panne – De Panne – Zottegem (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Alexander Kristoff (Katusha)
2° Jens Debusschere (Lotto Soudal)
3° Stijn Devolder (Trek Factory Racing)
4° Sean De Bie (Lotto Soudal)
5° Lars Ytting Bak (Lotto Soudal)
6° Sven Erik Bystrom (Katusha) a 6″
7° Sefan Kung (BMC) a 32″
8° Arnaud Demare (FDJ) a 34″
9° Sacha Modolo (Lampre Merida)
10° Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka)

Classifica generale:
1° Alexander Kristoff (Katusha)
2° Jens Debusschere (Lotto Soudal) a 2″
3° Stijn Devolder (Trek Factory Racing) a 6″
4° Lars Ytting Bak (Lotto Soudal) a 7″
5° Sean De Bie (Lotto Soudal) a 10″
6° Sven Erik Bystrom (Katusha) a 16″
7° Sefan Kung (BMC) a 42″
8° Arnaud Demare (FDJ) a 44″
9° Sacha Modolo (Lampre Merida)
10° Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka)

Posted in Professionisti0 Comments

56^ Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale (AR)

Iscritti: 347  Partiti: 245  Arrivati: 96
Tempo: 4h8’06”  170,9 km  Media: 41,330 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Rosa (Team Colpack)
2° Mirko Trosino (Mastromarco Sensi Dover) a 14″
3° Luis Miguel Martinez Gomez (Figros Cycling Team) a 24″
4° Simone Velasco (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Jacopo Mosca (Viris Maserati Sisal)
6° Pierpaolo Ficara (Futura Team Rosini)
7° Alfonso Fiorenza (Figros Cycling Team)
8° Leonardo Basso (Selle Italia Cieffe Ursus)
9° Roberto Giacobazzi (Cycling Team Friuli)
10° Alberto Marengo (Delio Gallina Colosio)

Posted in Elite-Under230 Comments

Zanica(bg)

ARRIVI- JUNIOR: 1. Daniele Passi (Team Jolly Wear); 2. Giordano Giuliani (Brember Valley); 3. Andrea Annibale (Doctor Bike); 4. Luca Parmigiani; 5. Fafio Fadini; 6. Claudio Siquilberti; 7. Fabrizio Testa; 8. Cristian Meroni; 9. Manuel Scerbo; 10. Clauco Maggi. SENIOR: 1. Claudio Pizzoferrato (Cicli Nata Team); 2. Ivan Abbiati (Ceramiche Lemer); 3. Umberto Cogo (Team Jolly Wear); 4. Mattia Merelli; 5. Giorgio Federici; 6. Andrea Giupponi; 7. Cristiano Parinello; 8. Alex Sonzogni; 9. Marrio Cucchi; 10. Luca Tanadini. VETERANI: 1. Mauro Ticozzelli (Cicli Chiodini); 2. Andrea Manzini (Pro Bike); 3. Giovanni Tiburzi (Borgo Satollo); 4. Fabio Marelli; 5. Massimo Falgari; 6. Luca Romano; 7. Gialuca Piazza; 8. Fabio Capra; 9. Gianluca Tiraboschi; 10. Luigi Ghislaghi. GENTLEMEN: 1. Mauro Andreo9li (Team Valverde); 2. Claudio Antonioli (Club Mino Denti); 3. Francesco Gionfriddo (Ceramiche Lemer); 4. Sauro Previtali; 5. Giagiovanni Marchina; 6. Giampietro Bettoni; 7. Dario Travellini; 8. Sergio Mora; 9. Giampietro Assi; 10. Nicola Nani. SUPERG. A): 1. Mauro Ricciutelli (Cicli Chiodini); 2. Osvaldo capelli (Breviario); 3. Umberto natali (Cicli Gamba); 4. Gaspare Beretta; 5. Alessandro Marcandalli; 6. Giuseppe Maffioletti; 7. Renato Bonomi; 8. Silvani Regosini; 9. Marco Monzani; 10. Giancarlo Ripamonti. SUPERG. B): 1. Ivano Villa (Bici Sport); 2. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 3. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 4. Giuseppe Cozzi; 5. Lorenzi terzi; 6. Romeo Gritti; 7. Sergio Gualandris; 8. Mario Avigo; 9. Giuseppe Rodella; 10. Rodolfo Nava.

Posted in Amatori0 Comments

32° Giro del Lodigiano – Montanaso Lombardo (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Sergey Rostovtsev (Team F.lli Giorgi)
2° Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese)
3° Fabio Martinetti (Esperia Piasco)
4° Thomas Valota (Massì Supermercati)
5° Vitaly Yatsku (Team F.lli Giorgi)
6° Lorenzo Zoppis (GB Team Castanese)
7° Ettore Gualdi (Team F.lli Girogi)
8° Stefano Staltari (GB Team Castanese)
9° Davide Finatti (GB Team Castanese)
10° Alessandro Alboni (Calderara STM Riduttori

Posted in Juniores0 Comments

Trofeo Alfredo Binda – Cittiglio (Va)

Ordine d’arrivo donne Elite:
1^ Elizabeth Armitstead (Boels Dolmans)
2^ Pauline Ferrand Prevot (Rabobank Liv Woman)
3^ Anna Van der Breggen (Rabobank Liv Woman)
4^ Elisa LOngo Borghini (Wiggle Honda)
5^ Alena Amialiusik (Velocio SRAM)
6^ Jolanda Neff (Svizzera) a 3″
7^ Annemiek Van Vleuten (Bigla Pro Cycling) a 1’31”
8^ Ellen Van Dijk (Boels Dolmans)
9^ Elena Cecchini (Lotto Soudal Ladies)
10^ Ashleigh Moolman Pasio (Bigla Pro Cycling)


Ordine d’arrivo donne juniores:
1^ Sofia Bertizzolo (Team Wieler Breganze)
km 69.200 in1h50’08” media km/h 37,700
2^ Juliette Labous (Francia)
3^ Sofia Beggin (Team Wieler Breganze) a 3”
4^ Maelle Grossetete (Francia)
5^ Simone Eg (MX1 Team Rygter)
6^ Pauline Clouard (Francia) a 14”
7^ Giulia Nanni (Eurotarget Still Bile)
8^ Nadia Quaglitto (Fenice Ladies Team)
9^ Martina Alzini (Gruppo Sportivo Gauss)
10^ Aglieszka Skalniak (MX1 Team Rygter)

Posted in Donne0 Comments

106^ La Bolghera – Trento

Ordine d’arrivo:
1° Mirko Trosino (Mastromarco)
2° Vincenzo Albanese (Mastromarco)
3° Marco Corrà (Mastromarco)

Posted in Elite-Under230 Comments

77^ Gand – Wevelgem – Gand (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Paolini (Katusha)
2° Niki Terpstra (Etixx Quick Step) a 11″
3° Geraint Thomas (SKY)
4° Stijn Vandenbergh (Etixx Quick Step) a 18″
5° Jens Debusschere (Lotto Soudal) a 26″
6° Sep Vanmarcke (LottoNL Jumbo) a 40″
7° Jurgen Roelandts (Lotto Soudal) a 1’52”
8° Daniel Oss (BMC) a 4’15”
9° Alexander Kristoff (Katusha) a 5’12”
10° Peter Sagan (Tinkoff Saxo)

Posted in Professionisti0 Comments

Ghedi(Bs)

Ordine d’arrivo km.58 in 1h 19′ media/h 43.755
1 VIGNATO Davide GS Luc Bovolone

2 ZADRA Gabriele Team Sudtirol

3 BERZI Andrea Progetto Ciclismo Rodengo Saiano

4 MIRRA Antonio Velo Club Isolano

5 MAZZOTTI Federico SC Mazzano OML

6 TAGLIETTI Stefano GS Ronco Maurigi

7 FACCI Matteo Velo Club Isolano

8 PASTORELLI Filippo GC Feralpi Monteclarense

9 DAVINI Lorenzo Palazzago Poker Colnago

10 PIANTONI Matteo Polisportiva Camignone

Posted in Allievi0 Comments

4^ Tappa – Settimana Coppi&Bartali – Pavullo (Mo)

Ordine d’arrivo:
1° Louis Meintjes (MTN Qhubeka)
2° Damiano Cunego (Nippo Vini Fantini) a 1’12”
3° Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice)
4° Ben Swift (SKY)
5° Matija Kvasina (Felbermayr Simplon) a 1’15”
6° Sergio Henao (SKY) a 1’17”
7° Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani CSF)
8° Freddy Montana (Movistar) a 1’23”
9° Franco Pellizotti (Andrni Sidermec) a 2’22”
10° Francesco Reda (Team Idea 2010) a 2’30”

Classifica generale finale:
1° Louis Meintjes (MTN Qhubeka)
2° Ben Swift (SKY) a 2″
3° Matija Kvasina (Felbermayr Simplon)  a 46″
4° Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani CSF) a 1’01”
5° Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice) a 2’31”
6° Kanstantsin Siutsou (SKY) a 2’38”
7° Franco Pellizotti (Andrni Sidermec) a 2’39”
8° Simone Stortoni (Androni Sidermec) a 3’12”
9° Valerio Agnoli (Italia) a 3’33”
10° Carlos Quintero (Team Colombia) a 3’35”

Posted in Professionisti0 Comments

43° Trofeo Città di Loano – Loano (Sv)

Ordine d’arrivo:
1° Michel Piccot (GB Team Castanese)
2° Daniel Savini (Romagnano Guerciotti)
3° Matteo Sobrero (Bustese Olonia Verbania)
4° Ottavio Dotti (Cc Canturino)
5° Nicola Conci (Team LVF)
6° Alessandro Covi (Cc Cremonese)
7° Alessandro Monaco (Convertini Junior Team)
8° Andreas Nielsen (Team Pytonpro)
9° Riccardo Donadello (Biringhello)
10° Simone Piccolo (GB Team Castanese

Posted in Juniores0 Comments