Archive | April, 2015

3^ Tappa – Tour de Romandie – Moutier – Porrentruy (Sui)

Ordine d’arrivo:
1° Michael Albasini (Orica GreenEdge)
2° Julian Alaphilippe (Etixx Quick Step)
3° Damiano Caruso (BMC)
4° Rui Costa (Lampre Merida)
5° Simon Gerrans (Orica GreenEdge)
6° Nathan Haas (Cannondale Garmin)
7° Rigoberto Uran (EtixxQuick Step)
8° Ramunas Navardauskas (Cannondale Garmin)
9° Luka Mezgec (Giant Alpecin)
10° Sergey Chernetchkii (Katusha)

Classifica generale:
1° Michael Albasini (Orica GreenEdge)
2° Ivan Santaromita (Orica GreenEdge) a 20″
3° Chris Froome (Team Sky)
4° Simon Yates (Orica GreenEdge)
5° Julian Alaphilippe (Etixx Quick Step) a 24″
6° Ilnur Zakarin (Katusha) a 25″
7° Pavel Kochetkov (Katusha)
8° Yuri Trofimov (Katusha)
9° Egor Silin (Katusha)
10° Simon Spilak (Katusha)

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour of Turkey – Mugla – Pamukkale (Tur)

Ordine d’arrivo:
1° Sacha Modolo (Lampre Merida)
2° Carlos Barbero (Caja Rural Seguros RGA)
3° Jay McCarthy (Tinkoff Saxo)
4° Michal Kolar (Tinkoff Saxo)
5° Manuel Belletti (Southeast)
6° Jasper De Buyst (Lotto Soudal)
7° Eduard Prades (Caja Rural Seguros RGA)
8° Daniele Ratto (UnitedHealthcare)
9° Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice)
10° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA)

Classifice generale:
1° Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice)
2° Kristijan Durasek (Lampre Merida) a 22″
3° Eduardo Sepulveda (Bretagne Séché Environnement) a 54″
4° Jay McCarthy (Tinkoff Saxo) a 1’20”
5° Serge Pauwels (MTN Qhubeka) a 1’38”
6° Enrico Barbin (Bardiani CSF) a 1’39”
7° Daniele Ratto (UnitedHealthcare) a 1’42”
8° Alex Ardila Cano (Team Colombia) a 1’56”
9° Mirko Selvaggi (Wanty Groupe Gobert) a 2’11”
10° Adam Hansen (Lotto Soudal) a 2’12”

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Tour de Romandie – Apples – St Imier (Sui)

Ordine d’arrivo:
1° Michael Albasini (Orica GreenEdge)
2° Jarlinson Pantano (IAM Cycling)
3° Julian Alaphilippe (Etixx Quick Step)
4° Nathan Haas (Cannondale Garmin)
5° Rui Costa (Lampre Merida)
6° Damiano Caruso (BMC)
7° Ilnur Zakarin (Katusha)
8° Ivan Santaromita (Orica GreenEdge)
9° Jan Bakelants (AG2R)
10° Ramunas Navardauskas (Cannondale Garmin)

Classifica generale:
1° Michael Albasini (Orica GreenEdge)
2° Ivan Santaromita (Orica GreenEdge) a 10″
3° Chris Froome (Team Sky)
4° Simon Yates (Orica GreenEdge)
5° Ilnur Zakarin (Katusha) a 15″
6° Pavel Kochetkov (Katusha)
7° Egor Silin (Katusha)
8° Yuri Trofimov (Katusha)
9° Simon Spilak (Katusha)
10° Julian Alaphilippe (Etixx Quick Step) a 20″

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Tour of Turkey – Fethiye – Marmaris (Tur)

Ordine d’arrivo:
1° André Greipel (Lotto Soudal)
2° Daniele Colli (Nippo Vini Fantini)
3° Daniele Ratto (UnitedHealthcare)
4° Magnus Cort Nielsen (Orica GreenEdge)
5° Manuel Belletti (SouthEast)
6° Roberto Ferrari (Lampre Merida)
7° Carlos Barbero (Caja Rural Seguros RGA)
8° Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka)
9° Daniele Bennati (Tinkoff Saxo)
10° Ahmet Orken (Torku Sekerspor)

Classifica generale:
1° Davide Rebellin (CCC Sprandi Polowice)
2° Kristijan Durasek (Lampre Merida) a 7″
3° Eduardo Sepulveda (Bretagne Séché Environnement) a 50″
4° Jay McCarthy (Tinkoff Saxo) a 1’20”
5° Serge Pauwels (MTN Qhubeka) a 1’23”
6° Enrico Barbin (Bardiani CSF) a 1’29”
7° Daniele Ratto (UnitedHealthcare) a 1’42”
8° Alex Ardila Cano (Team Colombia) a 1’46”
9° Adam Hansen (Lotto Soudal) a 1’57”
10° Mirko Selvaggi (Wanty Groupe Gobert) a 2’04”

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Tour de Romandie – Vallée de Joux – Juraparc (Sui)

Ordine d’arrivo:
1° Team Sky in 21’19”
2° Orica GreenEdge
3° Katusha a 5″
4° Etixx Quick Step a 14″
5° Astana a 17″
6° BMC a 19″
7° FDJ a 22″
8° IAM Cycling a 24″
9° Movistar a 40″
10° Cannondale Garmin
11° Lampre Merida a 41″
12° Trek Factory Racing a 42″
13° Giant Alpecin a 50″
14° Lotto NL Jumbo a 55″
15° Tinkoff Saxo
16° Europcar a 1’07”
17° Lotto Soudal a 1’12”
18° AG2R a 1’22”

Classifica generale:
1° Geraint Thomas (Team Sky)
2° Elia Viviani (Team Sky)
3° Ian Stannard (Team Sky)
4° Luke Rowe (Team Sky)
5° Chris Froome (Team Sky)
6° Peter Kennaugh (Team Sky)
7° Michael Albasini (Orica GreenEdge)
8° Simon Gerrans (Orica GreenEdge)
9° Svein Tuft (Orica GreenEdge)
10° Ivan Santaromita (Orica GreenEdge)

Posted in Professionisti0 Comments

Dorno(pv)

Per  vedere le classifiche clikka sul link sotto:

Dorno_25-4

Posted in Amatori0 Comments

3^ Tappa – Tour of Turkey – Kemer – Elmali (Tur)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice)
2° Kristijan Durasek (Lampre Merida) a 7″
3° Eduardo Sepulveda (Bretagne Séché Environnement) a 50″
4° Jay McCarthy (Tinkoff Saxo) a 1’20”
5° Serge Pauwels (MTN Qhubeka) a 1’23”
6° Enrico Barbin (Bardiani CSF) a 1’29”
7° Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Caja Rural Seguros RGA) a 1’32”
8° Daniele Ratto (UnitedHealthcare) a 1’42”
9° Alex Ardila Cano (Team Colombia) a 1’46”
10° Adam Hansen (Lotto Soudal) a 1’57”

Classifica generale:
1° Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice)
2° Kristijan Durasek (Lampre Merida) a 7″
3° Eduardo Sepulveda (Bretagne Séché Environnement) a 50″
4° Jay McCarthy (Tinkoff Saxo) a 1’20”
5° Serge Pauwels (MTN Qhubeka) a 1’23”
6° Enrico Barbin (Bardiani CSF) a 1’29”
7° Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Caja Rural Seguros RGA) a 1’32”
8° Daniele Ratto (UnitedHealthcare) a 1’42”
9° Alex Ardila Cano (Team Colombia) a 1’46”
10° Adam Hansen (Lotto Soudal) a 1’57”

Posted in Professionisti0 Comments

Carbonara ticino(Pv)

Per vedere le classifiche clikka sul link sotto:

carbonara_26-4

 

Posted in Amatori0 Comments

Telgate 26 Aprile

ARRIVI- JUNIOR: 1.Giordano Giuliani (Brember Valley); 2. Luca Dossena (Ciclo Codogno); 3. Roberto Pellegrini (Massi Supermercato); 4. Alberto Rossi; 5. Luca Fascina; 6. Alessandro Gallina; 7. Alessandro Festari; 8. Tommaso Farchioni; 9. Matteo Gamba; 10. Matteo Chioda. SENIOR: 1. Stefano Barbin (Pro Bike); 2. Pierluigi Goisis (Cicli Gamba); 3. Mario Cucchi (Cicli Nata); 4. Ivan Abbiati; 5.Loris Lamuada; 6. Claudio Pizzoferrato; 7. Ivan Brozzoni; 8. Mattia Merelli; 9. Angelo Pagliarini; 10. Simone Panza. VETERANI: 1. Fabio Marelli (Borgosattolo); 2. Ivan Raimondi (Pro Bike); 3. Emanuele Scarinzi (Team Trigolo); 4. Walter Castignola; 5. Stefano Fasoli; 6. Gianluca Moreni; 7. Andrea Manzini; 8. Ettore Martinelli; 9. Davide Pertegato; 10. Franco Rossi. GENTLEMEN: 1. Dario Vezzola (Jolly Wear); 2. Giacomo Tabaglio (Jolly Wear); 3. Andrea Paolo Alberti (Club Mino Denti); 4. Giovanni Codenotti; 5. Dario Travellini; 6. Massimo Vighi; 7. Claudio Antonioli; 8. Luca Cantù; 9. Mauro Andreoli; 10. Ivan Scalabrini Rota. SUPERG. A): 1. Giuseppe Maffioletti (Isolmant); 2. Maurizio Tarenghi (F.lli Lanzini); 3. Eugenio Rossi (Giuliano Barcella); 4. Alessandro Marcandalli; 5. Vittorio Benedetti; 6. Umberto Natali; 7. Osvando Capelli; 8. Delfino Tirzi; 9. Santino Moroni; 10. Renato Bonomi. SUPERG. B): 1. Pierangelo de Nicola (F.lli lanzini); 2. Giovanni Terzi (Aurora 98); 3. Sergio Gualandris (Zapp Bike Team); 4. Domenico Terzi; 5. Virgilio Franzoni; 6. Mario Mutti; 7. Giuseppe Cozzi; 8. Romeo Gritti; 9. Lucio Marcantoni; 10. Luigi Gentili. SOCIETA’: 1. Pro Bike, 2. F.lli Lanzini; 3. Team Jolly Wear). COMMISSARI di GARA: Gianmichele e Gianluca Fanton, Simone Cividini, Giovanni Corna, Maria Anna Brioni

Posted in Amatori0 Comments

MAPELLO 25 APRILE 2015

ORDINI di ARRIVO- JUNIOR: 1. Giordano Giuliani (Brember Valley); 2. Fabio Maffioletti (Brember Valley); 3. Emanuele Orizio (Ceramiche Lemer); 4. Claudio Squilimberti; 5. Domenico Caiati; 6. Cristian Meroni; 7. Luca Dossena; 8. Bruno Mauri; 9. Nicola Crisafulli; 10. Fabio Mazzoleni. SENIOR: 1. Stefano Barbin (Pro Bike); 2. Fabio Pasquali (Ornello Team Bike); 3. Mattia Merelli (Crazy Bikers); 4. Pierluigi Goisis; 5. Nikj Giussani; 6. Andrea Algeri; 7. Lubos Pelanek; 8. Ivan Brozzoni; 9. Matteo Nervi; 10. Ivan Abbiati. VETERANI: 1. Oscar Lazzaroni (Composti Racing); 2. Matteo Michelazzo (Brember Valley); 3. Giovanni Spatti (Cicli Peracchi); 4. Davide Petegato; 5. Marcello Tota; 6. Ivan Raimondi; 7. Massimo Falgari; 8. Vladimir Maj; 9. Andrea Manzini; 10. Ettore Martinelli. GENTLEMEN: 1. Claudio Monti (Ternatese); 2. Francesco Gionfriddo (Ceramiche Lemer); 3. Armando Abrami (Bike Ospidaletto); 4. Giangiovanni Marchina; 5. Enrico Pezzetti; 6. Claudio Antonioli; 7. Dario Travelli; 8. Massimo Uboldi; 9. Mauro Locatelli; 10. Gianpietro Assi. SUPERG. A): 1. Maurizio Tarenghi (F.lli Lanzini); 2. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti); 3. Gaspare Beretta (Le Cere Finassi); 4. Osvaldo Capelli; 5. Antonio Villa; 6. Cosimo Damiano Russo; 7. Delfino Tirzi; 8. Alessandro Marcandalli; 9. Umberto natali; 10. Claudio Ubiali. SUPERG. B): 1. Giuseppe Rodella (Aurora 98); 2. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 3. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 4. Sergio Gualandris; 5. Giuseppe Cozzi; 6. Dionisio Ghezzi; 7. Maria Grazia Bottini; 8. Camillo Sporchia; 9. Monica Guel; 10. Angelo Bertelli

Posted in Amatori0 Comments