Archive | May, 2015

Locate Triulzi(Mi)

Locate Triulzi 31 Maggio 2015 Assoluta 1° Fascia Locate Triulzi 31 Maggio 2015 ELMT Locate Triulzi 31 Maggio 2015 M1 Locate Triulzi 31 Maggio 2015 M2 Locate Triulzi 31 Maggio 2015 M3 Locate Triulzi 31 Maggio 2015 M4 Locate Triulzi 31 Maggio 2015 M5 Locate Triulzi 31 Maggio 2015 M6 Locate Triulzi 31 Maggio 2015 M7 Locate Triulzi 31 Maggio 2015 M8-JMT-Donne

Posted in Amatori0 Comments

Gp Us Sangiorgese – Legnano (Mi)

Tempo: 1.20.00 Km: 59,000 Media: 43,930km/h
Iscritti: 132, Partiti: 106, Arrivati: 57

Ordine d’arrivo:
1° Davini Lorenzo (Team Palazzago Poker)
2° Restelli Matteo (Team Pro Bike Junior)
3° Guzon Noel (Team Pro Bike Junior)
4° Mazzotti Federico (Sc Mazzano Oml)
5° Coccia Edoardo (Ucab Biella 1925)
6° De Palma Mirko (Velo Club Cassano Magnago 1992)
7° Palma Alessio (Ucab Biella 1925)
8° Micheletti Federico (Equipe Corbettese)
9° Sacchi Matteo (Sc Busto Garolfo)
10° Castagno Gioele (Esperia Piasco)

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Luigi Defendi A.M.- San Paolo d’Argon (Bg)

Tempo: 1.36.40 Km: 60,000 Media: 37,241km/h
Iscritti: 117 Partiti: 102 Arrivati: 58

Ordine d’arrivo:
1° Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
2° Samuele Rubino (Pedale Ossolano) a 13”
3° Andrea Scalvinoni (Vallecamonica) a 19”
4° Marco Plebani (Gs Biketreteam Villongo) a 22”
5° Marco Previtali (Team Palazzago Poker)
6° Marcello Mazzoleni (Us Paladina Sc Ivan Gotti)
7° Diego Bosini (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
8° Luca Cavallo (Vigor – Cycling Team)
9° Kevin Colleoni (Caluschese sez. Ciclistica)
10° Michele Rossi (Vc Pontenure-Raschiachi)

Posted in Allievi0 Comments

Campionato Provinciale di Bergamo – Cene (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Vergallito (Team Giorgi)
2° Riccardo Belotti (Team Lvf) a 20″
3° Giacomo Ballabio (Energy Team)
4° Nazareno Manzoni (Ciclistica Trevigliese)
5° Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese)
6° Ottavio Dotti (Canturino 1902)
7° Marco Rivellini (Energy Team)
8° Andrea Cervellera (Cicl.Biringhello)
9° Elia Pedrali (S.C. Cene)
10° Samuele Bosisio (Us Biassono)

Posted in Juniores0 Comments

3^ Tappa – 20° Giro delle Pesche Nettarine – Lavezzola – Faenza (Ra)

Ordine d’arrivo:
1° Simone Velasco (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Jacopo Mosca (Viris Maserati Sisal)
3° José Tito Hernandez Jaramillo (GM Cycling Team)
4° Riccardo Donato (Selle Italia Cieffe Ursus) a 1″
5° Aleksandr Vlasov (Viris Maserati Sisal)
6° Julen Amezoueta Moreno (Baque Campos)
7° Matteo Natali (Mastromarco Dover Sensi)
8° Matteo Spreafico (Team Idea 2010)
9° Lorenzo Rota (Unieuro Wilier Trevigiani) a 6″
10° Andrea Cacciotti (GM Cycling Team)

Classifica generale finale:
1° Lorenzo Rota (Unieuro Wilier Trevigiani)
2° Andrea Garosio (Colpack) a 29″
3° Daniel Pearson (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 35″
4° Jacopo Mosca (Viris Maserati Sisal) a 40″
5° Matteo Natali (Mastromarco Dover Sensi)
6° Simone Velasco (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 47″
7° Julen Amezoueta Moreno (Baque Campos)
8° José Tito Hernandez Jaramillo (GM Cyling Team) a 55″
9° Matteo Spreafico (Team Idea 2010) a 1’03”
10° Andrea Cacciotti (GM Cycling Team) a 1’06”

Posted in Elite-Under230 Comments

2° Memorial Daniele Tortoli – Montalto (Ar)

Iscritti: 209  Partiti: 156  Arrivati: 57
Tempo: 3h41’00”  150,5 km  Media: 40,860 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Enrico Salvador (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Davide Pacchiardo (Palazzago) a 6″
3° Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile)
4° Raffaello Bonusi (General Store bottoli Zardini)
5° Gennaro Giustino (Vejus TMF Cicli Magnum)
6° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Giulio Branchini (Palazzago)
8° Mirko Trosino (Mastromarco Dover Sensi)
9° Devid Tintori (Gragnano Sporting Club)
10° Gian Luca Remondi (Gragnano Sporting Club)

Posted in Elite-Under230 Comments

5^ Tappa – Baloise Belgium Tour – Sankt Vith (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)
3° Egor Silin (Katusha)
4° Dylan Teuns (BMC)
5° Gaetan Bille (Verandas Willems)
6° Alexander Foliforov (RusVelo)
7° Thomas De Gendt (Lotto Soudal)
8° Nicolas Vereecken (Team 3M)
9° Viacheslav Kuznetsov (Katusha)
10° Martin Elmiger (IAM Cycling)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)
3° Gaetan Bille (Verandas Willems)
4° Dylan Teuns (BMC)
5° Martin Elmiger (IAM Cycling)
6° Mathieu Van Der Poel (BKCP Powerplus)
7° Oliver Naesen (Topsport Vlaanderen)
8° Viacheslav Kuznetsov (Katusha)
9° Huub Duyn (Team Roompot)
10° Frederik Backaert (Wanty Groupe Gobert)

Posted in Professionisti0 Comments

21^ Tappa – 98° Giro d’Italia – Torino – Milano

Ordine d’arrivo: Classifica generale finale:
1° Iljo Keisse (Etixx Quick Step)
2° Luke Durbridge (Orica GreenEdge)
3° Roger Kluge (IAM Cycling) a 9″
4° Alexander Porsev (Katusha)
5° Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing)
6° Luka Mezgec (Giant Alpecin)
7° Elia Viviani (Team Sky)
8° Moreno Hofland (LottoNL Jumbo)
9° Davide Appollonio (Androni Sidermec)
10° Elia Favilli (SouthEast)
1° Alberto Contador (Tinkoff Saxo)
2° Fabio Aru (Astana) a 1’53”
3° Mikel Landa Meana (Astana) a 3’05”
4° Andrey Amador (Movistar) a 8’10”
5° Ryder Hesjedal (Cannondale Garmin) a 9’52”
6° Leopold Konig (Team Sky) a 10’41”
7° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 10’53”
8° Damiano Caruso (BMC) a 12’08”
9° Alexandre Geniez (FDJ) a 15’51”
10° Yury Trofimov (Katusha) a

Posted in Giro d'Italia0 Comments

2^ Tappa – 20° Giro delle Pesche Nettarine – Lugo – Castel del Rio (Bo)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Garosio (Team Colpack) in 3h33’26” alla media di 37,670 km/h
2° Lorenzo Rota (Unieuro Wilier Trevigiani) a 6″
3° Daniel Pearson (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 44″
4° Andrea Montagnoli (Ciclistica Malmantile) a 45″
5° Matteo Natali (Mastromarco Dover Sensi)
6° Leonardo Basso (Selle Italia Cieffe Ursus) a 52″
7° Jacopo Mosca (Viris Maserati Sisal)
8° Julen Amezoueta Moreno (Baque Campos)
9° Simone Velasco (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’03”
10° Giulio Ciccone (Team Colpack) a 1’05

Classifica generale:
1° Andrea Garosio (Team Colpack)
2° Lorenzo Rota (Unieuro Wilier Trevigiani) a 10″
3° Daniel Pearson (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 50″
4° Matteo Natali (Mastromarco Dover Sensi) a 55”
5° Andrea Montagnoli (Ciclistica Malmantile) a 55”
6° Jacopo Mosca (Viris Maserati Sisal) a 1’02”
7° Leonardo Basso (Selle Italia Cieffe Ursus) a 1’02”
8° Julen Amezoueta Moreno (Baque Campos) a 1’02”
9° Simone Velasco (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’13”
10° Nicolò Lavazza (Overall Cycling Team) a 1’15”

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – Baloise Belgium Tour – Lacs de l’Eau (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Arnaud Demare (FDJ)
2° Tom Boonen (Etixx Quick Step)
3° Jens Debusschere (Lotto Soudal)
4° Alexey Tsatevich (Katusha)
5° Jonas Ahlstrand (Cofidis)
6° Tom Van Asbroeck (LottoNL Jumbo)
7° Borut Bozic (Astana)
8° Danilo Napolitano (Wanty Groupe Gobert)
9° Mathieu Van der Poel (BKCP Powerplus)
10° Adrien Petit (Cofidis)

Classifica generale:
1° Matthias Brandle (IAM Cycling)
2° Arnaud Demare (FDJ) a 1″
3° Greg Van Avermaet (BMC) a 8″
4° Tom Boonen (Etixx Quick Step)
5° Gaetan Bille (Verandas Willems) a 11″
6° Martin Elmiger (IAM Cycling) a 14″
7° Mathieu Van der Poel (BKCP Powerplus) a 24″
8° Yves Lampaert (Etixx Quick Step)

Posted in Professionisti0 Comments