Archive | June, 2015

Rezzato(bs)

Donne, 1^ Giulia Toninelli- Team Bike Travagliato

Junior, 1° Giovanni Claudio- Team Bike Travagliato; 2° Marco Canedoli- Team Stocchetti; 3° Alberto Bosetti- Ex3motrueracing

Senior, 1° Claudio Pizzoferrato- Cicli Mata Team; 2° Stefano Fracassi- G.C.O. Team Alpress; 3° Lubos Pelanek- Ex3motrueracing

Veterani, 1° Fabio Marelli- Borgosatollo Cycling Team; 2° Gianmarco Agostini- Hid Rcr; 3° Graziano Calovi- Avesani Bike

Gentleman, 1° Antonio Gatti- Ornello Team Bike; 2° Paolo Andrea Alberti- Club Mino Denti; 3° Nicola Fontana- G.C.O. Team Alpress

Super Gentleman A, 1° Ettore Manenti- G.C.O. Team Alpress; 2° Orazio Bertazzoli- G.S. AL-GOM; 3° Fausto Bonetti- Aurora 1998

Super Gentleman B, 1° Giovanni Pancheri- Team Bike Travagliato; 2° Giorgio Facincani- Team Stocchetti; 3° Lucio Mercantini- Team Valverde

Posted in Amatori0 Comments

S.Martino della Battaglia(bs)

Classifiche:

Junior, 1°Mattia Bevilacqua- G.C.O Team Alpress; 2° Nicola Lucchetta- S.C. Formigosa; 3° Marco Manenti- G.C.O. Team Alpress

Senior, 1° Lubos Pelanek- Ex3motrueracing; 2° Fabio Pasquali- Ornello Team Bike; 3° Stefano Fracassi- G.C.O. Team Alpress

Veterani, 1° Alessio Bongioni- Giangis Team; 2° Paolo Toffalori- Cicli Turrina; 3° Luca Cirimbelli- Ex3motrueracing

Gentlemen, 1° Dario Vezzola- Team Jolly Wear; 2° Nocola Fontana- G.C.O. Team Alpress; 3° Antonio Gatti- Ornello Team Bike

Super A, 1° Ettore Manenti- G.C.O. Team Alpress; 2° Orazio Bertazzoli- G.S. AL-GOM; 3°Delfino Tirsi- Tokens Cicli Bettoni

Super B, 1° Giovanni Pancheri- Team Bike Travagliato; 2° Giuseppe Rodella- Aurora 1998; 3° Aldo Gabrielli- Abici Audax

Posted in Amatori0 Comments

Strozza(bg)

ORDINI di ARRIVO- ASSOLUTA: 1. Glauco Maggi (Team Morotti) Km. 14 in 33’15” media 26,250; 2. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 3. Giovanni Baroni (Team Leonessa); 4. Cristiano Renzi; 5. Paolo Pozzi; 6. Cristian Boffelli; 7. Carlo Ferrari; 8. Paolo Previtali; 9. Fabio Paganelli; 10. Roberto Guidi. ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 3. Cristian Boffelli (Pavan Fre Bike); 4. Carlo Ferrari; 5. Fabio Bertocchi; 6. Michael Cremaschi; 7. Matteo Lanceni; 8. Fausto Stofler; 9. Igor Zanotti; 10. Giorgio Vedovati. SENIOR: 1. Tommaso Lando (Izata Team); 2. Daniele Pendezza (Izata Team); 3. Giordano Bonfanti (La Recastello); 4. Mattia Merelli; 5. Luca Gotti; 6. Giuseppe Daminelli; 7. Omar Mazzoleni; 8. Roberto Acerbis; 9. Simone Panza. VETERANI: 1. Giovanni Baroni (Team Leonessa); 2. Cristiano Renzi (La Recastello); 3. Paolo Pozzi (Cicl. Zanica); 4. Fabio Paganelli; 5. Roberto Guidi; 6. Stefano Merelli; 7. Luigi Bonucci; 8. Roberto Personeni; 9. Stefano Scandella; 10. Jose Mario Alcocer. GENTLEMEN: 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Riccardo Lorusso (Team Alpress); 3. Riccardo Gavazzeni (Barcella Giuliano); 4. Andrea Pozzoni; 5. Giorgio Gabrieli; 6. Ilario Invernici; 7. Mario Avogadri; 8. Francesco Bugini; 9. Corrado Ferraglio; 10. Luigi Cremaschi. SEPERG. A): 1. Maurizio Riva (Zapp. Bike Team); 2. Pietro Tengattini (Barcella Giuliano); 3. Davide Cortesi (Cicttà di Treviglio); 4. Gianluigi Andreini; 5. Giovanni Ferrari; 6. Serafino Pasini; 7. Sergio Rudelli; 8. Dario Contessi; 9. Gabriele Carraro; 10. Alessandro Caslini. SUPERG. B): 1. Giuseppe Plebani (Pedale Predore); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Dario Bertocchi (F.lli Casali); 4. Fabio Carcano; 5. Giulio Giulivi; 6. Virgilio Perletti; 7. Santo Brumana; 8. Romeo Gritti; 9. Sergio Gualandris; 10. Enzo Mapelli. SUPERG. C): 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Mario Tintori (Barcella Giuliano); 3. Claudio Donadoni (La Recastello); DONNE: 1. Maria Anna Zoppetti (Cicli Peracchi Sovere); 2. Chiara Siboldi (Bike Piazzatore).

Posted in Amatori0 Comments

Martinengo (bg)

ORDINI di ARRIVO- JUNIOR: 1. Claudio Squilberti (Team Morotti); 2. Fabio Fadini (Team Morotti); 3. Davide Ripamonti (Isolmant); 4. Alessandro Di Simmeo; 5. Riccardo Mazzoleni; 6. Matteo Gamba; 7. Mirko Piccini; 8. Giuseppe Battipaglia; 9. Bruno Mauri. SENIOR: 1. Stefano Barbin (Pro Bike); 2. Giacomo Venturini (Team Trigolo); 3. Andrea Algeri (Brember Valley); 4. Andrea Volpi; 5. Ivan Brozzoni; 6. Alex Sonzogni; 7. Stefano Dotti; 8. Massimiliano De Nicola; 9. Luca Gotti; 10. Alberto Bonfadini. VETERANI: 1. Andrea Manzini (Pro Bike); 2. Andrea Locatelli (Pro Bike); 3. Franco Rossi (Amici Ciclismo Provezze); 4. Marco Caglioni; 5. Emanuele Todesco (Colli Berici); 6. Lorenzo Falzone; 7. Roberto Crescini; 8. Ettore Matinelli; 9. Ivan Raimondi; 10. Stefano Cardaci. GENTLEMEN: 1. Giovanni Battista Marchina (Bike Ospidaletto); 2. Giuseppe Frigerio (Bike Segrate); 3. Sergio Mora (Gongorsola); 4. Davide Cantù; 5. Paolòo Carapezza; 6. Angelo Cagnoli; 7. Roberto Cenotti; 8. Armando Abrami; 9. Luca Cantù; 10. Sergio Carrieri. SUPERG. A): 1. Giuseppe Maffioletti (Isolmant); 2. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti); 3. Maurizio Tarenghi (F.lli Lanzini); 4. Alessandro Filisetti; 5. Claudio Manenti; 6. Maurizio Riva; 7. Gaspere Beretta; 8. E$nrico Ghislandi; 9. Eugenio Rossi; 10. Giancarlo Ripamonti. SUPERG. B): 1. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 2. Mario Mutti (F.lli Lanzini); 3. Sergio Gualandris (Zapp. Bike Team); 4. Romeo Gritti; 5. Mario Avigo; 6. Alessandro Bergomi; 7. Angelo Bertelli; 8. Agostino Galloni; 9. Camillo Sporchia; 10. Francesco Milani.

Posted in Amatori0 Comments

5^ Giornata – Campionati Nazionali

AUSTRIA

Prova in linea – Elitè:
1° Marco Haller (Katusha)
2° Matthias Krizek (Team Felbermayr Simplon Wels)
3° Daniel Schorn (Bora Argon 18)
4° Michael Gogl (Tirol Cycling Team)
5° Gregor Muhlberger (Team Felbermayr Simplon Wels)
6° Lukas Postlberger (Tirol Cycling Team)
7° Felix Grossschartner (Team Felbermayr Simplon Wels)
8° Georg Preidler (Giant Alpecin)
9° Patrick Konrad (Bora Argon 18)
10° Mario Schoibl (Tirol Cycling Team)

Prova in linea – Donne Elitè:
1^ Martina Ritter (BTC Ljubljana)
2^ Daniela Pintarelli
3^ Christina Perchtold

BELGIO

Prova in linea – Elitè:
1° Preben Van Hecke (TopSport Vlaanderen Baloise)
2° Jurgen Roelandts (Lotto Soudal) a 1″
3° Greg Van Avermaet (BMC) a 6″
4° Gaetan Bille (Verandas Willems) a 13″
5° Sean De Bie (Lotto Soudal) a 20″
6° Gijs Van Hocke (TopSport Vlaanderen Baloise)
7° Tom Van Asbroeck (LottoNl Jumbo)
8° Tom Boonen (Etixx Quick Step)
9° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)
10° Oliver Naesen (TopSport Vlaanderen Baloise)

Prova in linea – Donne Elitè:
1^ Jolien D’Hoore (Wiggle Honda)
2^ Lotte kopecky (TopSport Vlaanderen Pro-Duo)
3^ Sofie De Vuyst (Lensworld.eu-Zannata)
4^ Lensy Debboudt (Keukens Redant Cycling Team)
5^ Evelyn Arys (TopSport Vlaanderen Pro-Duo)
6^ Valerie Demey (Keukens Redant Cycling Team)
7^ Sanne Cant (Team Ciclismo Mundial)
8^ Molly Meyvisch (Lotto Soudal Ladies)
9^ Loes Sels (Young Telenet Fidea)
10^ Nathalie Verchelden (Keukens Redant Cycling Team)

BIELORUSSIA

Prova in linea – Elitè:
1° Andrei Krasilnikau (Minsk Cycling Club)
2° Aliaksandr Kuchynski (Minsk Cycling Club)
3° Ilia Koshevoy (Lampre Merida)

Prova in linea – Donne Elitè:
1^ Alena Amialiusik (Velocio SRAM)

ERITREA

Prova in linea – Elitè:
1° Natnael Berhane (MTN Qhubeka)
2° Tesfom Okubamariam
3° Amanuel Gebreigzabhier

ESTONIA

Prova in linea – Elitè:
1° Gert Joeaar (Cofidis)
2° Rein Taaramae (Astana)
3° Endrik Punsto

FRANCIA

Prova in linea – Elitè:
1° Steven Tronet (Auber 93)
2° Anthony Roux (FDJ)
3° Tony Gallopin (Lotto Soudal)
4° Sylvain Chavanel (IAM Cycling)
5° Warren Barguil (Giant Alpecin)
6° Julian Alaphilippe (Etixx Quick Step)
7° Thomas Voeckler (Europcar)
8° Julien Antomarchi (Roubaix Lille Metropole)
9° John Gadret (Movistar)
10° Julien Simon (Cofidis)

GERMANIA

Prova in linea – Elitè:
1° Emanuel Buchmann (Bora Argon 18)
2° Nikias Arndt (Giant Alpecin)
3° Markus Burghardt (BMC)
4° Fabian Wegmann (Cult Energy Pro Cycling)
5° Andreas Schillinger (Bora Argon 18)
6° Christian Knees (Team Sky)
7° Florian Bissinger (WSA Greenlife)
8° Marcel Fischer
9° Marcel Meisen (Kuota Lotto)
10° Linus Gerdemann (Cult Energy Pro Cycling)

Prova in linea – Donne Elitè:
1^ Trixie Worrack (Velocio SRAM)
2^ Claudia Lichtenberg (Team Liv-Plantur) a 14″
3^ Lisa Brennauer (Velocio SRAM) a 2’23”
4^ Stephanie Pohl (RSC Cottbus)
5^ Charlotte Backer (Hitec Products)
6^ Melanie Hessling (OSG Dortmund)
7^ Ariane Horbach (Optum p/b Kelly Benefit)
8^ Romy Kasper (Boels Dolmans)
9^ Lisa Klein (Bigla Pro Cycling)
10^ Beate Zanner (Max Solar Wpmen Cycling Team)

GRAN BRETAGNA

Prava in linea – Elitè:
1° Peter Kennaugh (Team Sky)
2° Mark Cavendish (Etixx Quick Step)
3° Ian Stannard (Team Sky)
4° Luke Rowe Team Sky)
5° Scott Thwaites (Bora Argon 18)
6° Adam Blythe (Orica GreenEdge)

Prova in linea – Donne Elitè:
1^ Elizabeth Armitstead (Boels Dolmans)
che ha percorso 107 km in 2h51’14”
2^ Alice Barnes (Betch NL Superior Brentjens) a 1’52”
3^ Laura Trott (Matrix Fitness)
4^ Molly Weaver (Matrix Fitness)
5^ Nikki Harris (Young Telnet Fidea) a 2’01”
6^ Katie Archibald (Pearl Izumi Sports) a 2’03”
7^ Hannah Barnes (UNitedHealthcare Pro Cycling) a 2’05”
8^ Lucy Coldwell a 2’09”
9^ Sharon Laws (Bigla Pro Cycling) a 2’12”
10^ Haeley Simmonds (Team Velosport) a 2’15”

Prova in linea – Under23:
1° Owain Doull (Team Wiggins)
2° Sam Lowe (Raleigh GAC)
3° Matt Gibson (100%ME)

LETTONIA

Prova in linea – Elitè:
1° Aleksejs Saramotins (IAM Cycling)

LITUANIA

Prova in linea – Elitè:
1° Aidis Kruopis (An Post Chain Reaction)

LUSSEMBURGO

Prova in linea – Elitè:
1° Bob Jungels (Trek Factory Racing)
2° Ben Gastauer (AG2R) a 1’24”
3° Pit Schlechter (Leopard Dev. Team) a 4’29”
4° Joel Zangerle (Cult Energy Pro Cycling) a 7’04”
5° Tom Wirtgen (Leopard Dev. Team) a 9’53”
6° Luc Turchi (Leopard Dev. Team) a 10’20”
7° Kevin Feiereisen (Leopard Dev. Team) a 11’26”
8° Larry Valvasori a 12’29”
9° Massimo Morabito (Leopard Dev. Team)
10° Ivan Centrone (Team Differdange Losch) a 17’25”

NORVEGIA

Prova in linea – Elite:
1° Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka)
2° Odd Christian Eiking (Team Joker)
3° Vegard Stake Laengen (Team Joker)

OLANDA

Prova in linea – Elitè:
1° Niki Terpstra (Etixx Quick step)
2° Roman Sinkeldam (Giant Alpecin)
3° Danny Van Poppel (Trek Factory Racing)

POLONIA

Prova in linea – Elitè:
1° Tomasz Marczynski (Torku Sekerspor)
2° Michal Golas (Etixx Quick Step)
3° Pawel Bernas (ActiveJet Team)

PORTOGALLO

Prova in linea – Uomini Elitè:
1° Rui Alberto Faria da Costa (Lampre Merida)
2° Joni Brandao (Efapel)
3° Tiago Machado (Katusha)
4° Antunes Amaro (LA Antarte)
5° Ricardo Vilela (Caja Rural Seguros RGA)
6° Joao Benta (Louletano Ray Just Energy)
7° André Cardoso (Cannondale Garmin)
8° Sergio Sousa (LA Antarte)
9° Sandro Silva (Louletano Ray Just Energy)
10° Hernani Broco (LA Antarte)

REP. CECA

Prova in linea – Elitè:
1° Petr Vakoc (Etixx Quick Step)
2° Leopold Konig (WSA Greenlife)
3° Jiri Polnicky (Whirpool Author)

ROMANIA

Prova in linea – Elitè:
1° Serghei Tvetcov (Androni Sidermec)
2° Marius Petrache
3° Andrei Nechita (Tusnad Cycling Team)

Prova in linea – Donne Elitè:
1^ Ana Covrig (BePink LaClassica)

RUSSIA

Prova in linea – Elitè:
1° Yuriy Trofimov (Katusha)
2° Pavel Brutt (Tinkoff Saxo)
3° Sergey Lagutin (Katusha)

Prova in linea – Juniores:
1° Alexander Borisov
2° Denis Nekrasov a 9″
3° Dmitri Markov a 2’16”

SERBIA

Prova in linea – Elitè:
1° Ivan Stevic (Nankang Dynatek)
2° Milos Borisavljevic (Roth Skoda)
3° Gabor Kasa (Nankang Dynatek)

SLOVACCHIA

Prova in linea – Elitè:
1° Peter Sagan (Tinkoff Saxo)
2° Juraj Sagan (Tinkoff Saxo)
3° Patrik Tybor (Kemo Dukla Trencin)

SPAGNA

Prova in linea – Elitè:
1° Alejandro Valverde (Movistar)
che ha percorso 189,5 km in 4h27’23”
2° Carlos Barbero (Caja Rural Seguros RGA)
3° Jesus Herrada Lopez (Movistar)
4° Carlos Jimenez Lozano a 3″
5° Frances Zurita Martinez
6° Vicente Garcia (Louletano Ray Just Energy)
7° Egoitz Garcia (Murias Taldea)
8° Albert Torres Barcelo (Team Ecuador)
9° Sergio Miguez Bello
10° Oscar Sevilla (EPM UNE)

SVIZZERA

Prova in linea – Elitè:
1° Danilo Wyss (BMC)
2° Sebastien Reichenbach (IAM Cycling)
3° Mathias Frank (IAM Cycling)

Prova in linea – Donne Elitè:
1^ Jolanda Neff (Servetto Footon)
2^ Marcia Eicher (VC Allschwil) a 1’51”
3^ Doris Schweizer (Bigla Pro Cycling) a 1’53”
4^ Emilie Aubry (Bigla Pro Cycling) a 2’11”
5^ Riccarda Mazzotta (Servetto Footon) a 2’13”
6^ Jutta Stienen (Tempo Sport bikespeed.ch) a 2’15”
7^ Sandra Weiss (BH Cycling Team) a 2’25”
8^ Martina Krahenbuhl (Swiss Triathlon) a 2’27”
9^ Lise-Marie Henzelin (VC Morteau Montbenoit) a 2’46”
10^ Mirjam Gysling (BH Cycling Team) a 4’07”

Prova in linea – Juniores:
1° Marc Hirschi
2° Stefan Bissegger
3° Reto Muller

UCRAINA

Prova in linea – Elitè:
1° Mykhaylo Kononeko (Kolss BDC)
2° Denys Kostuyk (Kolss BDC)
3° Oleksandr Polivoda (Kolss BDC)

Posted in Professionisti0 Comments

G.P. del 50° Anniversario – Sumirago (Va)

Iscritti: 119 Partiti: 116 Arrivati: 52
Tempo: 2h10’39” 80,800 km Media: 37,107 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Jacopo Pesenti (Pedale Brembillese)
2° Luca Colnaghi (VC Sovico) a 14”
3° Andrea Bagioli (Pedale Senaghese) a 23”
4° Marco Casarini (Pedale Senaghese) a 51”
5° Marco Previtali (Team Palazzago Poker)
6° Mirko Depalma (VC Cassano Magnago 1992) a 57”
7° Marcello Mazzoleni (US Paladina SC Ivan Gotti)
8° Diego Bosini (CC Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
9° Fabio Baggio (Busto Garolfo)
10° Kamza Annabe (Feralpi Monteclarense)

Posted in Allievi0 Comments

Campionato Italiano U23 – Badia Agnano (Ar)

Iscritti: 190   Partiti: 152   Arrivati: 74
Tempo: 4h18’17”   176,5 km   Media: 41,001 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Gianni Moscon (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Davide Gabburo (General Store bottoli Zardini)
3° Edward Ravasi (Colpack)
4° Simone Ravanelli (Palazzago)
5° Matteo Natali (Mastromarco) a 3″
6° Lorenzo Rota (Unieuro Wilier Trevigiani)
7° Jacopo Mosca (Viris Maserati)
8° Manuel Graziano Di Leo (Futura Team)
9° Adriano Sacchetti (Figros)
10° Alberto Amici (Viris Maserati)

Posted in Elite-Under230 Comments

58° Gp Sportivi di Roncolevà – Roncolevà (Vr)

Ordine d’arrivo:
1° Marco Gaggia (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Andrea Cordioli (General Store bottoli Zardini)
3° Francesco Rosa (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

Casteseprio(va)

gentleman junior senior Super B SuperA veterano

Posted in Amatori0 Comments

Buscate(Mi)

Gentleman junior senior superA superB veterani

Posted in Amatori0 Comments