Archive | July, 2015

5^ Tappa – Tour de Wallonie – Chimay – Thuin (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Danny Van Poppel (Trek Factory Racing)
2° Philippe Gilbert (BMC)
3° Matti Breschel (Tinkoff Saxo)
4° Pieter Serry (Etixx Quick Step)
5° Bjorn Leukemans (Wanty Groupe Gobert)
6° Niki Terpstra (Etixx Quick Step)
7° Sergey Lagutin (Katusha)
8° Cyril Lemoine (Cofidis)
9° Arthur Vichot (FDJ)
10° Boris Vallée (Lotto Soudal)

Classifica generale finale:
1° Niki Terpstra (Etixx Quick Step)

Posted in Professionisti0 Comments

4° Trofeo BG Carrelli – Cene-Altino (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Bagioli (Pedale Senaghese) 18’35”
2° Filippo Zana (Cage Capes) a 53″
3° Andrea Scalvinoni (Vallecamonica) a 1’16”
4° Samuele Carpene (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) a 1’19”
5° Sebastiano Mantovani (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) a 1’22”
6° Kevin Colleoni (Caluschese) a 1’28”
7° Roberto Dal Monte (Cage Capes) a 1’36”
8° Marco Previtali (Team Palazzago Poker) a 1’39”
9° Diego Cisamolo (Cage Capes)
10° Michele Rossi (Vc Pontenure

Posted in Allievi0 Comments

10° Trofeo Bigio L’Oster – Cene (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Riccardo Lucca (Ausonia Pescantina) 17’22”
2° Nicola Conci (Team LVF) a 15”
3° Edoardo Francesco Faresin (Pressix P3 Mito Sport) a 51”
4° Mattia Baldo (Ausonia Pescantina) a 58”
5° Simone Sanò (Team Giorgi) a 1’03”
6° Nicholas Rinaldi (Vc Lugano) a 1’04”
7° Andrea Ferrari (Ausonia Pescantina) a 1’05”
8° Matteo Bellia (Uc Bustese Olonia) a 1’15”
9° Edoardo Broggini (Team Giorgi) a 1’28”
10° Giacomo Conti (Canturino 1902) a 1’38”

Posted in Juniores0 Comments

Bedizzole(bs)

DONNE
Nominativo ASD ENTE PROV.
1

ROSANGELA FORESTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS
2

ANGELA AGOSTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS

 

JUNIOR
Nominativo ASD ENTE PROV.
1

PAOLO DENTI

CLUB MINO DENTI

ACSI BS
2

ALBERTO BOSETTI

EX3MOTRUE RACING

ACSI BS
3

ALESSANDRO FANTI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
4

ALBERTO ROSSI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

5

MATTIA VEDOVELLO

G.C. FERALPI

ACSI BS
6

LUCA MOLINAROLI

TEAM RANA TAGLIARO

CSI
7

DANIELE PRESTINI

ARIAZZI SAN GERVASIO

ACSI

BS

8

GIANBATTISTA VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
9

GIOVANNI SANDRINI

SINTESI CYCLING TEAM

CSI BS
10

MANUEL RAGNOLI

TEAM LEONESSA 99

CSI BS

 

SENIOR
Nominativo ASD ENTE PROV.
1

STEFANO FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2

DIEGO LANZAROTTO

AVESANI BIKE

ACSI VR
3

CLAUDIO PIZZOFERRATO

EX3MOTRUE RACING

ACSI BS
4

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
5

MATTEO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI BG
6

GIACOMO VENTURINI

TEAM SUPERBICI

ACSI CR
7

LORENZO PERAZZOLI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
8

LUCA TANADINI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
9

MICHELE FASOLI

SANT LUIS ZEN

FCI
10

ANDREA GRASSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

 

VETERANI
Nominativo ASD ENTE PROV.
1

WALTER CASTIGNOLA

EX3MOTRUE RACING TEAM

ACSI BS
2

GRAZIANO CALOVI

AVESANI BIKE

ACSI VR
3 PAOLO BENDONI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
4 GIOVANNI TIBURZI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

5

NICOLA LODA

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS
6

MAURO BIGNOTTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI CR
7

CRISTIAN ALBERTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
8

PAOLO GALLI

GS TENESI

FCI
9

ALESSANDRO SCOTTI

ZIPPO +

ACSI BS
10

MARIO CERVI

LEONESSA 99

CSI BS

 

GENTLEMAN
Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
2

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
3

ENRICO GATTI

AUTOBERETTA RASCHIANI

ACSI PC
4

ANTONIO GATTI

ORNELLO SPORT BIKE

ACSI MN
5

FABIO POLINELLI

GRUPPO NULLI ISEO

FCI BS
6

MARIO CARLESSO

LEONESSA 99

CSI BS
7

TIZIANO BENEDETTI

BARBARIGA

ACSI VE
8

CORRADO BOSIO

AMICI DEL COMITATO BS

ACSIK BS
9

ALDO CERUTTI

AVESANI BIKE

ACSI VR
10

DUILIO DUSI

TEAM BIKE GAVARDO

CSI

 

SUPER GENTLEMAN A
Nominativo ASD ENTE PROV.
1 ETTORE MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS
2 GIORGIO GRETTER

TEAM ADIGE

ACSI PD
3 GUIDO LANARO

CARVING CLUB

ACSI

VI
4 MAURO MEGGIOLARO

AVESANI BIKE

ACSI VR
5 VITTORIO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI

BG
6 GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS
7 DELFINO TIRSI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI BG
8 ALBINO MANZATA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
9 GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI BS
10 GIACOMO SALGHETTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

 

SUPER GENTLEMAN B
Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI BS
2

GIUSEPPE FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
3

DOMENICO TERZI

AURORA 1998

ACSI BS
4

ANGELO BERTELLI

CICLI BENEDETTI

ACSI BG
5

GIUSEPPE RODELLA

AURORA 1998

ACSI BS
6 ROBERTO SCARAMUZZA LEONESSA 99 CSI
7

MARIO MUTTI

FRATELLI LANZINI

ACSI BG
8

LUIGI GENTILI

AURORA 1998

ACSI BS
9

VIRGILIO FRANZONI

TEAM BIKE OSPITALETTO CSI BS
10

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

 

Posted in Amatori0 Comments

52° Gp Città di Vinci – Vinci (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Devid Tintori (Gragnano)
2° Giulio Ciccone (Colpack)
3° Alfio Locatelli (Viris Maserati)

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – Tour de Wallonie – Waterloo – Quaregnon (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Jonas Van Genechten (IAM Cycling)
2° Michael Morkov (Tinkoff Saxo)
3° Danny Van Poppel (Trek Factory Racing)
4° Michael Van Staeyen (Cofidis)
5° Daniel McLay (Bretagne Séché Environnement)
6° Jurgen Roelandts (Lotto Soudal)
7° Antoine Demoitie (Wallonie Bruxelles)
8° Edward Theuns (TopSport Vlaanderen Baloise)
9° Victor Campenaerts (TopSport Vlaanderen Baloise)
10° Rick Zabel (BMC)

Classifica generale:
1° Niki Terpstra (Etixx Quick Step)
2° Victor Campenaerts (TopSport Vlaanderen Baloise) a 16″
3° Sergey Lagutin (Katusha) a 36″
4° Loic Vliegen (BMC) a 42″
5° Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles) a 52″
6° Boris Vallée (Lotto Soudal) a 59″
7° Antoine Demoitie (Wallonie Bruxelles) a 1’01”
8° Sebastien Turgot (AG2R)
9° Danny Van Poppel (Trek Factory Racing) a 1’06”
10° Philippe Gilbert (BMC) a 1’08”

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Tour de Wallonie-Bastogne – Namur (Bel) – 2.HC

ORDINE D’ARRIVO

1. 24 GILBERT Philippe BEL BMC 5:32:35
2. 5 SERRY Pieter BEL EQS 0:00:04
3. 126 SPRENGERS Thomas BEL TSV
4. 63 LAGUTIN Sergey RUS KAT
5. 37 VICHOT Arthur FRA FDJ
6. 55 VANENDERT Jelle BEL LTS
7. 86 VAN POPPEL Danny NED TFR
8. 6 TERPSTRA Niki NED EQS
9. 132 LEUKEMANS Björn BEL WGG
10. 71 BRESCHEL Matti DEN TCS

CLASSIFICA GENERALE

1. 6 TERPSTRA Niki NED EQS 14:40:00
2. 121 CAMPENAERTS Victor BEL TSV 0:00:16
3. 63 LAGUTIN Sergey RUS KAT 0:00:36
4. 26 VLIEGEN Loic BEL BMC 0:00:42
5. 155 WARNIER Antoine BEL WBC 0:00:52
6. 56 VALLEE Boris BEL LTS 0:00:59
7. 156 DEMOITIE Antoine BEL WBC 0:01:01
8. 17 TURGOT Sébastien FRA ALM
9. 24 GILBERT Philippe BEL BMC 0:01:08
10. 86 VAN POPPEL Danny NED TFR 0:01:10

Posted in Professionisti0 Comments

Alme’ (bg)

ORDINI di ARRIVO- JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Giordano Giuliani (Crember valley); 3. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 4. Stefano Arrigoni; 5. Michael Cremaschi; 6. Enrico Mazzoleni; 7. Simone Villa; 8. Francesco Manzoni; 9. Michele Mazzoleni; 10. Luca Piazzalunga. SENIOR: 1. Stefano Barbin (Pro Bike); 2. Andrea Volpi (Isolmant); 3. Ivan Brozzoni (Isolmant); 4. Isidoro Panarese; 5. Carlo Sclosa; 6. Giorgio Federici; 7. Emanuele Serena; 8. Dario Perico; 9. Luca Re. VETERANI: 1. Maurizio Martinelli (Duemme Bike); 2. Andrea Manzini (Pro Bike); 3. Marco Caglioni (Seven Club);  4. Stefano Milesi; 5. Andrea Locatelli; 6. Juri D’Andrea; 7. Massimiliano Melone; 8. Massimo Falgari; 9. Antonio Forgione; 10. Luca Villa. GENTLEMEN: 1. Giovan Battista Marchina (Bike Ospidaletto); 2. Luca Cantù (Ruotamania); 3. Dario Travellini (Pro Bike); 4. Sauro Previtali; 5. Davide Bellato; 6. Giuseppe Di Leo; 7. Marco Cadei; 8. Armando Abrami; 9. Agostino Poletti; 10. Mario Avogadri. SUPERG. A): 1. Osvaldo Capelli (Breviario); 2. Gaspare Beretta (Le Cere Finassi); 3. Giuseppe Maffioletti (Isolmant); 4. Alessandro Martinelli; 5. Enrico Ghislandi; 6. Giancarlo Ripamonti; 7. Cosimo Russo; 8. Antonio Villa; 9. Umberto Natali. SUPERG. B): 1. Ivano Villa (Bici Sport); 2. Lorenzo Terzi (F.lli Lanzini); 3. Vittorio Salata (Team Carmine); 4. Romeo Gritti; 5. Rodolfo Nava; 6. Santo Brumana; 7. Giuseppe Capelli; 8. Sergio Rossi; 9. Cesare Brambilla

Posted in Amatori0 Comments

Almenno Roncola San Bernardo(bg)

ARDINI di ARRIVO-ASSOLUTA: 1.  Fabio Fadini (Team Morotti); 2. Davide Dentella (Barcella Giuliano); 3. Oscar Lazzaroni (Composti Recing); 4. Roberto Guidi; 5. Mattia Bertelli; 6. Fabio Cremaschi; 7. Giovanni Baroni; 8. Fabio Paganelli; 9. Glauco Maggi; 10. Omar Manzoni. ARRIVI di CATEGORIA- JUNIOR: 1. Fabio Fadini (Team Morotti); 2. Mattia Bertelli (Aurora 98); 3. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 4. Glauco Maggi; 5. Giacomo Magni; 6. Cristian Boffelli; 7. Igor Zanotti; 8. Michael Cremaschi; 9. Andrea Pirovano; 10. Ruggero Lipari. SENIOR: 1. Davide Dentella (Barcella Giuliano); 2. Omar Manzoni (Team Isolmant);  3. Tommaso Lanzo ( Izata Team); 4. Giovanni Bosio; 5. Daniele Pendezza; 6. Giordano Bonfanti; 7. Paolo Togni; 8. Paolo Castrezzati; 9. Dario Franzoni; 10. Giacomo Palazzi. VETERANI: 1. Oscar Lazzaroni (Composti Racing); 2. Roberto Guidi (Crazy Bikers Orezzo); 3. Giovanni Baroni (Team Leonessa); 4. Fabio Paganelli; 5. Stefano Merelli; 6. Stefano Scandella; 7. Andrea Togni; 8. Michelangelo Donadini; 9. Jose Mario Cordova Alcocer; 10. Vladimir Maj. GENTLEMEN: 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Alberto Corsini (Aurora 98); 3. Marco Riva (F. Magni Flandres); 4. Giovanni Merelli; 5. Alessandro Gentile; 6. Andrea Pozzoni; 7. Romano Donati; 8. Riccardo Gavazzeni; 9. Ferruccio Martinelli; 10.  Luigi Cremaschi. SUPERG. A): 1. Angelo Pesenti Campagnoni (La Recastello Due Erre); 2. Maurizio Riva (Zapp. Bike Team); 3. Pietro Tengattini (Barcella Giuliano); 4. Gianluigi Andreini; 5. Adelino Piccinetti; 6. Serafino Pasini; 7. Mariano Bedin; 8. Sergio Rudelli; 9. Dario Contessi; 10. Cristoforo Signori. SUPERG. B): 1. Giuseppe Plebani (Amici di Predore); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Virgilio Perletti ( Cicli Benedetti); 4. Giulio Giulivi; 5. Mauro Colombo; 6. Santo Brumana; 7. Romeo Gritti; 8. Enzo Mapelli; 9. Francesco Baroni; 10. Giuseppe Rodella. SUPERG. C): 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Mario Tintori (Barcella Giuliano); 3. Giacomo Mora (Cicli Mora). DONNE: 1. Maria Giovanna Zoppetti (Cicli Peracchi Sovere); 2. Pierangela Fumagalli (La Recastello Due Erre

Posted in Amatori0 Comments

Jerago(va)

gentleman junior senior superA superb veterani

Posted in Amatori0 Comments